Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

треск в динамиках


Alex73

Рекомендуемые сообщения

Поможите, если можите, советом.

Стояли динамики 20ГДШ, 8-омные (с завода такая пришла). Один сдох совсем (сзади), один временами похрипывал (спереди). Решил поменять , купил в итоге вперёд Соньки, назад Пионер, модель не помню, но не суть. Проблема в том, что теперь идёт наводка , на передние чуть слышно, на задние гораздо лучше, что-то вроде тихого такого "трррррр". Причём трещит вне зависимости от уровня громкости, если громко - музыка заглушает, если пауза или тихо - вылезает потрескивание. Я так думаю, просто провода маловаты сечением. *-омные динамики нормально тянули, а 4-омные уже не очень.

Теперь вопрос. Что можно сделать в этой ситуации?

Заменить провода - не вариант, не хочу с проводкой возиться. Может, резистор последовательно с динамиком подцепить, ома на 2? Или ещё по одному динамику? Чтобы сигнал на них падал, а не на проводах?

зы: Если советы будут сильно сложными в исполнении, просто забью и буду слушать как есть. Но советы прочитаю и над ними подумаю.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Динамики по своей сути представляют индуктивность и сопротивление на них измеряется особым способом, на определенной частоте, вешать активное сопротивление в цепь просто не корректно, получите совсем не то что хотите. Наводка идет скорее всего в связи внутренней неисправностью, возможно усилителя магнитоллы. Рекомендую обратиться к мастеру по ремонту. Могу подсказать такого человека если нужно.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подсказать такого человека если нужно.

 

Ну так подскажите

мобилек хорошего человека, у меня вот тоже динамик справа спереди побухивает

а с каждой бабушки рупь потихоньку и на кадиллак наскребется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а если динамики по краям отклеились от металлической рамы - есть смысл пытаться приклеить или лучше забить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а если динамики по краям отклеились от металлической рамы - есть смысл пытаться приклеить или лучше забить?

 

Попытка не пытка, как говорится. Я думаю, что попробовать можно, выкинуть всегда успеется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поможите, если можите, советом.

Стояли динамики 20ГДШ, 8-омные (с завода такая пришла). Один сдох совсем (сзади), один временами похрипывал (спереди). Решил поменять , купил в итоге вперёд Соньки, назад Пионер, модель не помню, но не суть. Проблема в том, что теперь идёт наводка , на передние чуть слышно, на задние гораздо лучше, что-то вроде тихого такого "трррррр". Причём трещит вне зависимости от уровня громкости, если громко - музыка заглушает, если пауза или тихо - вылезает потрескивание. Я так думаю, просто провода маловаты сечением. *-омные динамики нормально тянули, а 4-омные уже не очень.

Теперь вопрос. Что можно сделать в этой ситуации?

Заменить провода - не вариант, не хочу с проводкой возиться. Может, резистор последовательно с динамиком подцепить, ома на 2? Или ещё по одному динамику? Чтобы сигнал на них падал, а не на проводах?

зы: Если советы будут сильно сложными в исполнении, просто забью и буду слушать как есть. Но советы прочитаю и над ними подумаю.

Заранее спасибо

 

Вариант разобраться самому.

Цепляем дальние динамики поближе к магнитоле, можно на соплях, отрезками 10-15 см к магнитоле, если треска нет- дело в проводах (ставим другие провода, фильтры куда надо), если треск остался - меняем с передними, и делаем выводы. Треск зависит от оборотов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, и совсем не вариант параллельно-последовательно вешать резисторы или еще один динамик. ничего не даст, как правильно написал evgenik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

передние динамики тоже трещат, но значительно тише. Отсюда вывод - виноваты провода. Перетягивать ну очень не хочется, значит буду так слушать, пока не надоест
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так подскажите

мобилек хорошего человека, у меня вот тоже динамик справа спереди побухивает

а с каждой бабушки рупь потихоньку и на кадиллак наскребется.

 

ремонт магнитол, регистраторов, компьютеров итп 922-63-53-879 Сергей, По ремонту динамиков только в личку, человек широко не афишируется.

 

Коллеги, а если динамики по краям отклеились от металлической рамы - есть смысл пытаться приклеить или лучше забить?

 

смысл есть, резиновым клеем

 

Вариант разобраться самому.

Цепляем дальние динамики поближе к магнитоле, можно на соплях, отрезками 10-15 см к магнитоле, если треска нет- дело в проводах (ставим другие провода, фильтры куда надо), если треск остался - меняем с передними, и делаем выводы. Треск зависит от оборотов?

 

Я бы именно так и проверял. ) Можно ведь для себя выделить пару часов и разобраться, да и провода заменить час нужен. Не думаю, что больший треск дальних динамиков вызван проводами. Могу помочь разобраться когда будет свободное время )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

смысл есть, резиновым клеем

 

 

Самый идеальный вариант: Момент "Марафон". Уже много динамиков было с ним собрано. Так что, вариант проверен :)

Если подвес диффузора полностью отклеился, тогда надо с центровкой решать вопрос. В любом случае шансы абсолютно реальные :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил провод. Протяну, сообщу о результатах, пропал треск или нет. Самому ооочень интересно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил провод. Протяну, сообщу о результатах, пропал треск или нет. Самому ооочень интересно

 

Если не поможет, название магнитолы и авто в студию )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил провод. Протяну, сообщу о результатах, пропал треск или нет. Самому ооочень интересно

 

он может пропасть и просто от того, что провода лягут маленько в другом месте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он может пропасть и просто от того, что провода лягут маленько в другом месте.

 

Вообще, если подумать, то влияние проводов на наличие шума, в основном прослеживается на "межблочниках". На акустических бывает крайне редко, но бывает.

А ещё, если проводка штатная, то грешить следует скорее на магнитолу :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда... поменял провода. Эффекта 0 (ноль). выходит, всё же магнитола виновата. от жеж...

если интересно - машинка Ланос, магнитола Hyundai 9если не ошибся в написании). Что интересно - ведь нормально же работала со старыми динамиками! Странно всё это...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и ожидалось, в общем-то. Остаётся проверить теорию про 8 Ом. При замене динамиков на 4 Омные мы изменили нагрузку на усилитель магнитолы. Соответственно возрос ток и блок питания магнитолы может не справляться с ним.

Сооовсем не исключаю того, что при подключении 8 Омных динамиков проблема исчезнет. Проверить просто. Подцепить пару 4 Омных последовательно. Нагрузки подключать распределённо, т.е. на все каналы по 8 Ом (для чистоты эксперимента).

Я предложил, ваша очередь пробовать :boast:

Буду ждать отчёта :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...