Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Выплаты по ОСАГО


Hairy

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, плиз по ситуации.

Попал в ДТП. У виновника ОСАГО в РЕСО. Сделали осмотр, насчитали 100 с небольшим, в калькуляции указано, что а/м был предоставлен в грязном виде и соответственно ни одного кузовного элемента к покраске не определили. Заключение на основании отчета об оценке подготовили ООО «КАР-ЭКС», а производил осмотр ООО «АВТО-ЭКСПЕРТ». Хотя во время осмотра эксперт этого (про грязь) не сказал и при мне на все элементы ставил замена-покраска. Осмотр сделали только по внешним и видимым повреждениям. После того как насчитали, 100 с небольшим (хотя я рассчитывал на 120 – максимум и если б учли окраску, то как раз хватило) сделал независимую экспертизу (заказывал в АКЦ «Практика»). Страховщиков, как и положено, приглашал к участию в осмотре телеграммой. Они конечно не явились. После это делал для АКЦ "Практика" доп.осмотр в сервисе, чтобы учли все скрытые повреждения. В независимой мне насчитали около 300, с износом 212. Я понятное дело написал в страховую заявление с просьбой пересмотреть сумму к выплате и приложил отчет независимой оценки. Напоминаю – моя цель получить со страховой возможный максимум – 120 тыщ. И вот на днях мне из страховой пришло письмо, ну конечно с отказом в пересмотре суммы. Мотивировка – нет оснований сомневаться в компетентности независимой экспертизы ООО «КАР-ЭКС» и посчитано все с правилами, установленными правительством РФ. А предоставленный мной отчет, по мнению страховой, не может быть принят, т.к. в нем указаны завышенные стоимости запчастей, материалов и нормачасов.

И в этом же письме страховщики написали, что готовы пересмотреть сумму к возмещения, но только после предоставления авто в чистом виде. Но мое возражение, что я приглашал их на осмотр, в соответствии с законом, а они не явились, девочка-страховщик ответила что их экспертам было неудобно, вот они и не явились. Я почему-то наивно полагал, что если я им принес отчет независимой экспертизы с осмотра (который страховщики проигнорировали) то и при пересчете суммы они буду руководствоваться эти отчетом. Ну по-крайней мере персчитают по своим ценам работы и материалы указанные в этом "моем" отчете. Я зря так думал?

Вопрос – нарушают ли закон страховщики в плане требования согласованного с ними доп.осмотра, в день когда им будет удобно? Является ли организованный мной осмотр (с АКЦ «Практика») и на который по все правилам были приглашены страховщики таким доп.осмотром? Ну и что делать с ними дальше, чтобы получить остатки денег до 120 тыщ?

Заранее спасибо за ответы и советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом дурацкой судебной практики (которую шатает и качает в разные стороны) - ехать на чистом авто в страховую, показывать.

Себе сделать фотокопию акта осмотра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С учетом дурацкой судебной практики (которую шатает и качает в разные стороны) - ехать на чистом авто в страховую, показывать.

Себе сделать фотокопию акта осмотра.

 

все осложняется тем, что авто не на ходу, а стоит недособранный в сервисе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирай документы, иди к юристу на консультацию.

Кто будет обещать, что 100% дело "выиграет" - заключайте договор, в котором этот факт обещания будет отражен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирай документы, иди к юристу на консультацию.

Кто будет обещать, что 100% дело "выиграет" - заключайте договор, в котором этот факт обещания будет отражен.

 

ну это нецелесообразно, ради 20 тыщ такую возню затевать. я просто надеялся, что есть закон или нормативный акт,в котором бы подобные обязательства были бы прописаны. я имею ввиду обязанность страховой опираться на результаты доп. осмотра, от участия в котором отказались. я не имею ввиду оперировать такими же расценками, а именно учитывать повреждения и работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, есть такие законы.

Только вот по существу, насколько я знаю, доп.претензии рассматривает у нас в городе только 1 страховая. И это не РЕСО.

Так что в суд.

Ну или продать это право требования.

Или забить.

Или подарить начинающему юристу-первокурснику на Татьянин день (хотя студенты нынче или ленивые, или важные, или уже работающие в большинстве пошли)-пусть тренируется, заодно и денег заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

делается это просто: после получения отказа на претензию идти в суд, получаяя добивку до 120 т.р. по закону об ОСАГО, остальное с виновника дтп. Дело выигрышное, если не было нарушения процедуры независимой экспертизы. 100% гарантии дать не могу, но пока отказов не было...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идти к юристу, который представит ваши интересы в суде, его услуги оплатит страховая (если выиграет дело)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идти к юристу, который представит ваши интересы в суде, его услуги оплатит страховая (если выиграет дело)

 

верно говорииишь. Можно долг продать ещё :) Могу посоветовать кто выкупит ))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с каким дисконтом?

 

это они сами определят, я лишь постольку там, штатный юрист, ходящий по судам и отбивающий деньги за скромную оплату. Ну 200 т.р.точно никто не даст...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...