Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Имеет ли право участковый "наказывать" за парковку на тротуаре?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Собственно сабж, несколько конторских машин на тротуаре, ведутся дискусии, ГИБДД нет.

 

Обсуждение правильности такой парковки позже, когда он уйдёт.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе и ближе 5 метров перед ним, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре (ч. 3 и 6 ст. 12.19 КоАП РФ)

 

Предупреждение или штраф 300 рублей

Штраф 1000 рублей, задержание транспортного средства

 

вторая колонка - было, третья - стало с июля 2012.

 

Но все равно это ГИБДД работа, он должен их вызвать, как мне кажется.

 

Участковый - если ты какой то закон Челябинской области нарушил, об газонах например (имхо). который этот: Закон Челябинской областиот 27 мая 2010 г. N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет. т.к. это нарушение как раз в его ведомстве...ГИБДД тут как раз непричем.....нарушение правопорядка налицоИзображение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробуй участкового так убедить:

 

ПДД РФ, п. 1.2.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

 

"Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по прилегающей территории осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.

 

"Тротуар" - элемент дороги, предназначенный для движения пешеходов и примыкающий к проезжей части или отделенный от нее газоном.

 

т.е. тут есть некое противоречие - тротуар во дворе - вовсе не тротуар, т.к. "водворовый тротуар" не является частью дороги, потому что во дворе не дорога, а прилегающая территория

 

12.4. Остановка запрещается:

- в местах, где транспортное средство закроет от других водителей сигналы светофора, дорожные знаки или сделает невозможным движение (въезд или выезд) других транспортных средств, или создаст помехи для движения пешеходов.

 

Статья 12.19. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

 

 

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 - 6 настоящей статьи, -

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

 

и оно ему надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

 

 

посмотри я выше писал - это было до июля 2012, теперь намного "вкуснее" для их интереса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

striker, мы на разные части одной статьи ссылаемся-поэтому и разница в сумме штрафа.

я поэтому и писал про тротуар "нетротуарный", чтобы уйти от ответственности по ч. 3.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем участковый уехал, одну машину оформили, хозяина этой машины тоже тут нет.

 

Как вернётся - расскажу что и как :)

 

Как я понял они ссылались как раз на Закон Челябинской областиот 27 мая 2010 г. N 584-ЗО "Об административных правонарушениях в Челябинской области"

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждение правильности такой парковки позже, когда он уйдёт.

Ох уж эти законники

вечно все норовят с ног на голову

 

Сидит тут дурака валяет

Чего хочет то? денег? налом? или наводит порядок на вверенном ему участке?

 

Если 2-е и парковка неправильная, выполнить свой гражданский долг и перепарковаться.

 

Если 1-е слать лесом, и пусть претензии в письменном виде выражает, там будет прописано на основании какой статьи лесно какого кодекса прискребся

тогда и оспорите.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо- участковому заняться нечем, у нас одно время чёт подобное было- поставили в сквозном дворе кирпич, так участковый любил "быковать", потом тёсча разъяснила- что даже ппс не имеет нифига с авто делать если впаре с ними нет гибддшника- они имеют право задержать, максимум арестовать(пьянь) и дождаться работников гибдд, самостоятельно наказывать не имеют права.

 

надо влоб было спрашивать- гаи вызываем? нет?- иди лесом, да?- хорошо, ждём дпс.- через пару часов приедут- звякните мне на этот номер, я выйду- подпишу протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чего хочет то? денег? налом? или наводит порядок на вверенном ему участке?

 

Если 2-е и парковка неправильная, выполнить свой гражданский долг и перепарковаться.

 

Если 1-е слать лесом, и пусть претензии в письменном виде выражает, там будет прописано на основании какой статьи лесно какого кодекса прискребся

тогда и оспорите.

 

Второе. Машины естественно убрали (разве что я подождал пока они не будут стоять и снимать например).

 

Был участковый с "представителем администрации районной", видимо кто-то действительно пожаловался.

Одному выписали штраф на 1000 рублей.

 

Я половину происходящего пропустил, так что в деталях уже не расскажу

 

По поводу того, что ставим тут машины иногда - когда вдоль дороги негде - ставим машины в широкой части тротуара, между тополей, так, что они не мешают проходу пешеходов и даже проезду других машин (в соседние организации например).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну значит правильно выписал штраф, жаль что одному.

 

С этим и не спорю.

Вопрос был лишь в том уполномочен ли участковый.

Будем знать, тему лучше закрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уполномочен, я тут когда с ЛРО бодался в январе, с участковым знакомился и возил домой, они заодно отксеренные объявы на подъезды вещали, что штраф за газон и т.д., парочку оформили, а остальных не нашли, ну и время у них не было много, там без хозяев муторная процедура.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ

МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ

ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ

В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

 

 

4. Исполнение государственной функции осуществляется сотрудниками Госавтоинспекции, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в области дорожного движения, а также участковыми уполномоченными милиции.

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Только вот не хотят гайцы связываться с этим..

Вот моя ситуация. Есть у нас пара жильцов которые оставляют свои авто на тротуаре между подъездами. С другой стороны дома (со стороны улицы) часто дежурят гайцы (ловят водителей за пешиков). Я подошел к ним, объяснил ситуацию, попросил составить протокол, мол могу быть свидетелем. Они - мол, без водителя не можем составить протокол и эвакуатор не можем вызвать, т.к. это дворовая территория. Если бы, был водитель на месте - тогда могли б. А так - не имеем права.

Уважаемый joy - прокомментируйте этот их ответ. Действительно, юридически невозможно с этим бороться или гайцы врут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, можно накатаь на таких которые на ночь оставляют на газоне?

то же обратиться, хоть сфоткать/свидетелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по всему это проводилось по инициативе районной администрации, видимо жаловаться на таких надо именно туда. Они уже пинают участкового и сами с ним ходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый joy - прокомментируйте этот их ответ. Действительно, юридически невозможно с этим бороться или гайцы врут?

 

Инспектора просто не в курсе.

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Именем Российской Федерации

 

РЕШЕНИЕ

от 17 апреля 2012 г. N АКПИ12-205

 

Верховный Суд Российской Федерации в составе:

судьи Верховного Суда Российской Федерации Зайцева В.Ю.,

при секретаре С.,

с участием прокурора Степановой Л.Е.,

 

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Ч. об оспаривании пунктов 1.2, 2.1.1, 2.3.2, 4.3, 11.4, 14.1, 17.2, 17.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090,

 

установил:

...

Раскрывая содержание термина "прилегающая территория", пункт 1.2 Правил относит к ней территорию, непосредственно прилегающую к дороге и не предназначенную для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное). Движение по данной территории должно осуществляться в соответствии с Правилами. Довод Ч. о том, что на прилегающей территории не имеется дорог, в связи с чем движение по ней невозможно осуществлять по Правилам, несостоятелен, так как на прилегающих территориях могут располагаться элементы улично-дорожной сети (проезжая часть, тротуар и прочее), совокупность которых представляет собой дорогу согласно определению термина "дорога" в пункте 1.2 Правил.

...

 

Покажите это инспекторам. Если речь об участковом, то полномочиями на эвакуацию он не обладает, т.к. не имеет права составлять протоколы за стоянку в неположенном месте. Но он может вызвать ДПС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за этот документ. Полагаю, он может пригодиться в разговоре с ГИБДД.

Но меня так же интересовал такой аспект. Действительно ли ГИБДД не может вызвать эвакуатор и отвезти авто на штрафстоянку, с газона или тротуара двора, из за отсутствия водителя? Что водитель НЕОБХОДИМ для этого процесса?

И еще один их довод: что они не могут вызвать эвакуатор и составить протокол, т.к. нет знака запрещающего стоянку т/с. А эвакуаировать авто они могут только если авто стоит под таким знаком. Да, и еще если под знаком висит плакат, что с данной территории производится эвакуация авто. Это такие желтые плакаты, их сейчас в центре понатыкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, можно накатаь на таких которые на ночь оставляют на газоне?

то же обратиться, хоть сфоткать/свидетелем.

 

я фоткал два раза одну и туж машину, мне вчера прислали второе письмо (бумажное) из ГИБДД, что-то (дословно не помню) типа "проводится служебная проверка по факту парковки на тротуаре автомобиля ниссан госномер...."

сегодня ехал- он опять стоит... через неделю если будет еще стоять, опять писать буду, и писать буду пока он рядом парковаться не будет, благо мне не сложно... пишу через инет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю.., тут такой механизм работает.

Сначала надо писать или участковому или в районную администрацию или сюда

Далее комиссия (участковый с представителем районной адм.) выезжают, фиксируют, составляют протокол и вызывают нарушителя на комиссию.

Ну а далее, как в этом решении суда..

Решение суда.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно ли ГИБДД не может вызвать эвакуатор и отвезти авто на штрафстоянку, с газона или тротуара двора, из за отсутствия водителя?

 

Почему не могут? Могут, выписывают штраф, фоткают, вызывают каталку и увозят. Не могу сказать, что всегда так делают, но пару раз звонил в гибдд и видел результат.

 

Что водитель НЕОБХОДИМ для этого процесса?

 

Если водитель присутствует, он может устранить причину на месте, следовательно, эвакуация не состоится.

 

И еще один их довод: что они не могут вызвать эвакуатор и составить протокол, т.к. нет знака запрещающего стоянку т/с.

А эвакуаировать авто они могут только если авто стоит под таким знаком. Да, и еще если под знаком висит плакат, что с данной территории производится эвакуация авто. Это такие желтые плакаты, их сейчас в центре понатыкали.

 

Эвакуировать могут ЛЮБОЕ авто, которое стоит не по ПДД, вне зависимости от знаков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

писать думаю стоит сразу ан самый верх, быстрее бегают (из своего опыта)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...