Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

тема про буддизм


el tequila

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

жизнь есть страдание. причина страданий в недоедании и недосыпании. страданий можно избежать если пожрать борща и поспать.

так говорил гаутама своим ученикам, но ученики как обычно все не правильно поняли.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
Незакрепленные сообщения

ты думаешь воевали какие-то особенные? все от условий зависит. а люди все одинковые. плюс-минус. 

 

Так а я  о чем? 

Есть у мужа знакомый "чеченец". Он странный- мягко говоря. До Чечни был нормальным. Условия изменяют людей. И бывшие "чеченцы" и "афганцы" среднестатистическими гражданами быть перестают. Я не говорю, что они хуже. Просто они  другие.

Изменено пользователем Юдис
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в идеале, к любой религии надо подходить осознанно

мировоззрение формируется не сразу)

 

мне вот кажется, что дети ближе всего к буддистам)

им все радостно, ко всему живой интерес)​

интересна суть вещей) каким все является)

прошлое не парит, в будущее - с легкостью.

а потом проходит

 

“Истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное” (Матф.18:3)

 

       Возможно здесь надо от обратного. Для взрослого человека религия это дорога обратно к себе, отбрасывание всего лишнего, что налипло к нёму на жизненном пути, возвращение к истоку. Ребёнок же само воплощение этого истока и всё наносное только замутняет его чистоту.  Дети ближе всех в своей естественности к "царству небесному". Любое мировозрение, религия и прочиие колпаки натянутые на ум, отдаляют от естественности и простоты. 

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

щас сижу думаю. ну хорошо, желания и страсти например мы победили. а что делать с чувством неудовлетворенности, упущенных возможностей, закрывшихся дверей.

понимаешь ведь что все равно вернуть и исправить уже ничего нельзя. а все равно хринова. что нам про это скажет буддизьм? 

Изменено пользователем el tequila
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если у вас болит голова - отрежьте палец и про голову вы сразу же забудете. :)

 

между прочим очень действенная мысля.

 

всякая хрень в голове от отсутсвия настоящих проблем. купи козу. ))))))

жениться тебе надо

 

нинада .

за что бабе то его душевные искания? -)

вот в себе разберётся, будет в ладу с собой, тогда можна кого нить и осчастливить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 желания и страсти например мы победили. 

вот везет.

я вся в желаньях и страстях.

бяда :(

как победил-то хоть?

тоже надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас сижу думаю. ну хорошо, желания и страсти например мы победили. а что делать с чувством неудовлетворенности, упущенных возможностей, закрывшихся дверей.

понимаешь ведь что все равно вернуть и исправить уже ничего нельзя. а все равно хринова. что нам про это скажет буддизьм? 

Эмм...как это ты так предположил, что желания и страсти не осталось в человеке, а неудовлетворённость осталась? Неудовлетворённость эт же типа следствие наличия желания-хотения. Не?  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть буддист это человек без прошлого и будущего? живущий одним днем?

Да кто их знает энтих буддистов.  :) Однако от частенько можно наткнуться на упоминания, что человек несчастен так как НЕ пребывает в настоящем, в здесь и сейчас, в том миге который и является жизнью. А постоянно мечется то в прошлое, сожалея об упущенном, то в будущее, строя в мечты о счастье, которые то же суть проекции прошлого. 

 

post-322-0-89740400-1385200640_thumb.jpg

Изменено пользователем serYozik
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кто их знает энтих буддистов.  :) Однако от частенько можно наткнуться на упоминания, что человек несчастен так как не пребывает в настоящем, в здесь и сейчас, в том миге который и является жизнью. А постоянно мечется то в прошлое, сожалея об упущенном, то в будущее, строя в мечты о счастье, которые то же суть проекции прошлого. 

 

как воскликнул один известный персонаж

-остановись мгновение, ты прекрасно!

 

особенно это ощущается под воздействием ЛСД или грибов

да, дон хуан ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как воскликнул один известный персонаж

-остановись мгновение, ты прекрасно!

Или как поётся в не менее известной  песне:

 

"Призрачно всё в этом мире бушующем,

Есть только миг за него и держись.

Есть только миг между прошлым и будущим

Именно он называется жизнь....

Пусть этот мир в даль летит сквозь столетия,

но не всегда по дороге мне с ним.

Чем дорожу, чем рискую на свете я -

мигом одним, только мигом одним."

 

 

 

особенно это ощущается под воздействием ЛСД или грибов

да, дон хуан ?

Я не в курсе.  :derisive:  Да вобще, к чему эти протезы?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмм...как это ты так предположил, что желания и страсти не осталось в человеке, а неудовлетворённость осталась? Неудовлетворённость эт же типа следствие наличия желания-хотения. Не?  :scratch:

 

ога.

я вот так понимаю (не по буддизму, а по жизни), если нет желания, тогда нет и неудовлетворённости.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 ноября 23 лунный день

День благоприятен для молитв, ритуалов подношения защитникам веры – сахюусанам, решительных действий, решения трудных вопросов.
Неблагоприятен для публичных и государственных дел, принятия на себя важных обязательств, творчества, посадки деревьев, переезда в новый дом, закладывания фундамента, обновления одежды, лечения прижиганием и кровопусканием, хирургии, заключения браков, похорон, начала нового дела.
День благоприятен для людей, родившихся в год: Дракона, Обезьяны и Овцы.
Неблагоприятен годам: Свиньи, Зайца и Мыши.
Стрижка волос – принесет остроту чувств и проницательность ума.
Будьте осмотрительны!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Стрижка волос – принесет остроту чувств и проницательность ума.

 

 

Не пропадать же такой ценной информации. Подстригла челку. Жду результат. :crazy:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот бывает идешь себе своей дорогой, никого не трогаешь. А тут из-за угла появляется кто-то, кто бросает пыль и блестки в глаза и кричит "Смотри, я ого-го!".

И вот тут начинается первый этап практики - остановиться и дать время осесть пыли блесткам, не залипая в "Вау!". Ибо чем сильнее "Вау!" и ярче блестки, тем вероятнее, что за блестками и пылью может обнаружиться "пфф.."

Если это произошло, вот тут начинается второй этап практики - не залипнуть в "пфф.." со сморщенным носом и не начать кидаться своей пылью и блестками в ответ.

А дальше начинается третий этап практики - не укружившись в "Вау!" и "пфф.." найти свое внутреннюю спокойную констатацию "однако" и идти дальше своей дорогой, сохранив уважение, доверяя, что тому кто в той же практике, не нужно кидаться пылью и разбрасывать яркие блестки; доверяя, что те кто кидаются так - это не со зла и не в вас, это от невозможности по-другому.

 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Назначение рыбной блесны –

поймать рыб,

а когда рыба поймана,

блесна забыта.

Назначение слов –

сообщить идеи.

Когда идеи восприняты,

слова забываются.

Где мне найти человека,

позабывшего слова?

Он – тот,

с кем я хотел бы поговорить. (Чжуан Цзы)

 

Будда умер, и бхикку, его ученики, вдруг очень обеспокоились, потому что ни одного из его высказываний никто из них при жизни Будды не собрал и не запомнил.

У них совершенно вылетело из головы, что можно записывать его слова, да они и не предполагали, что он умрет так скоро, так внезапно.

Ученики никогда об этом не думают – что мастер может внезапно исчезнуть.

И тут вдруг однажды Будда сказал: «Ну что ж, я ухожу».

Начинать записывать было уже поздно, они просто не успели, а ведь он говорил сорок лет. Если он уже умер, как же тогда собрать его слова?

Такое сокровище пропадало, но что можно было поделать?

Это просто прекрасно, что Махакашьяпа не смог повторить, не смог вспомнить слов Будды.

«Да, я слышал его, – признался он, – но я совершенно не помню, что он говорил. Я настолько проникся этим, настолько ушел в это, что это даже и не откладывалось в моей памяти, не попадало в нее.

Нет, не знаю». А он ведь стал просветленным!

Шарипутра, Моггальян, все они, ставшие просветленными, пожали плечами и признались: «Трудновато будет это восстановить.

Он сказал столько всего, но мы совершенно этого не запомнили». И это были те ученики, которые достигли!

Потом обратились к Анандо.

Тот не стал просветленным, пока Будда был еще жив; лишь после смерти Будды Анандо достиг просветления. И он запомнил все.

Он продиктовал слово за словом содержимое всех сорока лет, что он был с Буддой. Он продиктовал все слово в слово – человек, который тогда не был просветленным!

Это кажется парадоксом. Казалось бы, все сказанное Буддой должны были запомнить те, кто достиг просветления, а не этот человек, который в то время еще не добрался до другого берега.

Но когда тот – другой – берег достигнут, берег этот – забывается; когда сам становишься буддой, – ну кому придет в голову запоминать слова Будды?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...