Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Хочу переносную радиостанцию.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В общем вот хочу радиостанцию,но так как я в этом лузер поэтому и объяснять что мне надо буду как лузер.

Короче надо чтобы она была мобильной,имела экан,кнопочки:),дальность особо значения не имеет,нужно общение с дальнобоем и по возможности прослушивать то ну что слушать нельзя(иногда;)).

В общем что делать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Слушать дальнобой + оперативные службы = такого не бывает в одном приборе.

Либо 27 мГц - дальнобой

Либо двухбэндовки на 136+430 Мгц.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел рацию с диапазоном 136-174МГц и 400-480МГц. Это как? А вообще на что смотреть при выборе и я ж не знаю кто в каких диапазонах работает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Гражданские диапазоны»

(к любительской службе радиосвязи никакого отношения не имеют):

Диапазон 27 МГц («Гражданский диапазон», Си-Би). Выходная мощность передатчика — не более 10 Вт

Диапазон 433,075-434,775 МГц (LPD). Выходная мощность передатчика — не более 0,01 Вт

Диапазон 446,00625-446,09375 МГц (PMR). Выходная мощность передатчика — не более 0,5 Вт

 

Все написано в Тырнете.

 

Многие (не имеющие радиолюбительской категории и позывного) на свой страх и риск используют двухбэндовые (двухдиапазонные) радиостанции:

рацию с диапазоном 136-174МГц и 400-480МГц

 

.

 

При обнаружении ее у владельца органами - могут конфисковать)

 

А вообще вот сюда: http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1787&parentid=1567

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок спасибо я все таки присмотрюсь к двух бендовым. Я так понимаю такие рации работают и в гражданском диапазоне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносная станция, это на прием около 500 метров, на отдачу и того меньше. Устраивает? ИМХО. Выброшенные деньги. Изменено пользователем Гор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переносная станция, это на прием около 500 метров, на отдачу и того меньше.

 

С чего это?

Я из деревни с городом связывался (по прямой километров 20). Правда в городе антенна высоко стоит)

На воде 10 км легко..

На пересеченной местности до 5 км уверенно.

Но это при 5 ваттах на передаче.

 

Я так понимаю такие рации работают и в гражданском диапазоне?

 

Конечно. Они включают в себя и разрешенные LPD и PMR.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот про эту что можете сказать baofeng uv 5r за 2500 новая? Стоит ее брать или нет? Мне кстати дальность большая не нужна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позволю себе посоветовать

 

- рация покупается не навечно, это расходный материал (исключение сибишки, они иногда переживают несколько автомобилей)

- портативки вдвойне расходный материал (года 2-3 средняя продолжительность жизни при интенсивной эксплуатации, далее или утопите

или наступите либо вмажете об бетонное перекрытие с отметки +60)

- качество связи примерно одинаковое

- цена вполне рядовому юзеру доступна.

 

Посему выбирать надо исходя из нужных частот, и чиста по-женски -

как выглядит, как "в руке сидит", ну и можно поинтересоваться продолжительностью работы на передачу на одной зарядке.

 

Не понравится - следующий комплект купите с учетом граблей на которые нарвались.

 

Это категория девайсов, где личный опыт важнее даже квалифицированных советов.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем вот хочу радиостанцию,но так как я в этом лузер поэтому и объяснять что мне надо буду как лузер.

Короче надо чтобы она была мобильной,имела экан,кнопочки:),дальность особо значения не имеет,нужно общение с дальнобоем и по возможности прослушивать то ну что слушать нельзя(иногда;)).

В общем что делать то?

 

Свое мнение я высказывал относительно связи с дальнобойщиками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот думаю присмотреться к baofeng uv 5r. Хотелось бы узнать мнение людей имеющих опыт общения с радиостанциями такого типа. А так конечно исходя из опыта буду выбирать следующие девайсы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гор,

хорошо, что пояснили про дальнобой))

И по ссылке на авторадиоклуб - мне там все известно более, чем Вами предполагается)

 

vsv, Сергей.. При одних и тех же размерах есть ли разница между 0.5 вт и 5 вт? Есть. Она велика. И заключается в устойчивой связи на расстоянии.

Балалайка из какой-нибудь евросети не сравнится с тем же baofeng uv 5r (который приметил Gremlin ) будь она трижды Моторола. Ведь не более 0.5 вт.. А это всего лишь реальный 1 км в чистом поле..

 

 

 

Gremlin, у самого Вaofeng uv 5r UU. Хороший аппарат для непритязательного юзера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При одних и тех же размерах есть ли разница между 0.5 вт и 5 вт? Есть. Она велика. И заключается в устойчивой связи на расстоянии.

Балалайка из какой-нибудь евросети не сравнится с тем же baofeng uv 5r (который приметил Gremlin ) будь она трижды Моторола. Ведь не более 0.5 вт.. А это всего лишь реальный 1 км в чистом поле..

Я вам тайну открою - этот 1 км как минимум вдвое перекрывает каждодневные потребности рядового юзера

кста пользуясь случаем злобно посетую, как же за**ли обладатели мощщщщных передатчиков, транслирующие свои говнотерки

на всю деревню и близлежащие леса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+790289-07990, Павел. название ООО не помню. Опыт работы в данной сфере более 20 лет. Можно сказать что от Михаила Перминова, не только продадут, но еще и настроят и т.д.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей)

Можно сделать так, чтобы говнотерки не раздражали. Переключиться выше\ниже) Ведь диапазон настолько широк..

Мне вот 1 км мало. Даже грибы собирая - не разбежаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это?

Я из деревни с городом связывался (по прямой километров 20). Правда в городе антенна высоко стоит)

На воде 10 км легко..

На пересеченной местности до 5 км уверенно.

Но это при 5 ваттах на передаче.

 

 

и это НЕ ИЗ МАШИНЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать так, чтобы говнотерки не раздражали. Переключиться выше\ниже) Ведь диапазон настолько широк..

Практика показывает что говнотерщиков хватает с избытком на ВСЕ диапазоны, 6 в Джете и 8 в Мотороле.

 

Мне вот 1 км мало. Даже грибы собирая - не разбежаться.

Вам 1 км - много.

 

Потому как, если едете не с профессиональными топографами и прочими дерсуузала, а женщинами стариками и детьми,

разбегаться свыше голосовой слышимости есть сумасбродство и пренебрежение здравым смыслом.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нк в общем купил я baofeng uv 5r тут же встал вопрос с чем ее есть. Как аще ей пользоваться то. А так прикольная с фонариком однако.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так прикольная с фонариком однако

Угу.. в Аргут-е еще и радио есть, но РоджерБип-а нет, хотя в дешевеньких моторолках и джетах оно есть

 

в обычном режиме общения я это дело терпеть ненавижу, но иногда в работе

очень удобно просто дать сигнал чем говорить что0то в микрофон

посему хотя во всем прочем эта станция меня удовлетворяет

следующую буду брать какую-то другую.

 

Так и живем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нк в общем купил я baofeng uv 5r тут же встал вопрос с чем ее есть. Как аще ей пользоваться то. А так прикольная с фонариком однако.

 

Где взял? Почем?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это кстати есть у нас радиолюбители?Как то ж мне теперь посвящаться надо в это дело:).

Откликнитесь:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самый главный вопрос

 

прослушивать то ну что слушать нельзя

позволяет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...