Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

нужно сделать диодный мост


Рекомендуемые сообщения

вводная есть в гараже замурованый понижающий трансформатор на 12 вольт. но выдает он переменный ток.

 

эти 12 вольт выведены в розетку. мне нужна некая коробочка которая с одной стороный втыкается в разетку в переменные 12 вольт а на выходе из коробочки должно быть постоянный 12 вольт.

 

кто возьмется и сколько будет стоить?

 

 

 

 

на сколько я понимаю схема там элементарная 4 диода

 

 

 

 

 

 

 

. я и сам бы может спаял но у меня нету платы на которой все это разместить и незнаю какие именно диоды нужны чтобы не погорело все это хозяйство. сколько выдает трансформатор тоже не знаю но он большой, весит килограма 3 наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того какую нагрузку собираешься подключать на этот мост.Исходя из этого расчитывается мощность диодов.Плата делается из обмедненного текстолита.
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сколько я понимаю схема там элементарная 4 диода

 

Исходя из нагрузки посмотреть диодные мосты в радиомагазинах, бывают готовые, залитая фигня с 4 выводами подписанными, проще не бывает, но бывают ли мощные фиг знает.

Вот такие

http://lib.chipdip.ru/213/DOC000213740.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диодный мост нужно чтобы аккумулятор на зарядку поставить. сколько там ампер надо незнаю

 

а с генератора диодный мост не катит?

 

нет на генераторе трёхфазный стоит ,надо двух полупериодный ставить Изменено пользователем everkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мост сделает из 12 переменки (если не учитывать потерь) практически 17

 

воооот я же говорю что не настоящий сварщик.... нужен опытный чтоб все как в аптеке
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

диодный мост нужно чтобы аккумулятор на зарядку поставить. сколько там ампер надо незнаю

 

 

воооот я же говорю что не настоящий сварщик.... нужен опытный чтоб все как в аптеке

 

Хм... дык надо было тогда озадачивать что ЗАРЯДНИК сделать ;) а это не просто диодный мост, тут и защита, и/или регулятор тока.

имхо изобретаешь велосипед...

 

ЗЫ. сам до сих пор без гаража и без зарядника (не выбрал лучший) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимости особой в заряднике нет просто раз уж есть 12вольт переменка в гараже подумал а почему бы не сделать из нее еще и зарядник. ... раз это сильно не просто то и фиг с ней
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимости особой в заряднике нет просто раз уж есть 12вольт переменка в гараже подумал а почему бы не сделать из нее еще и зарядник. ... раз это сильно не просто то и фиг с ней

 

Регулятор будет геморно сделать а выпрямить ток не проблема.

Еще б мощьность самого трансформатора как то узнать мож как пускач будет гораздо выгоднее его использовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регулятор будет геморно сделать а выпрямить ток не проблема.

Еще б мощьность самого трансформатора как то узнать мож как пускач будет гораздо выгоднее его использовать.

 

для пускача маловат будет ИМХО ну так чисто внешне ... так что тему прикрываю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто мост сделает из 12 переменки (если не учитывать потерь) практически 17

 

КРЕН12 вам в помощ ))) импортных аналогов не помню уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необходимости особой в заряднике нет просто раз уж есть 12вольт переменка в гараже подумал а почему бы не сделать из нее еще и зарядник. ... раз это сильно не просто то и фиг с ней

 

Не торопись. Так сколько точно напряжение?

 

Для зарядника на выходе надо иметь 14,5 вольт а если заряжать необслуживаемые то и больше. Плюс потери напряжения в диодном мосту. В среднем каждый диод понижает на 0,5 вольта. Значит упадет почти на 1 вольт.

 

В противном случае дохлый подзарядит и все.

Трансформатор с одной парой на выходе или можно переключать больше меньше?

Заодно неплохо бы поставить амперметор и реостат (если трансформатор с одной выходно обмоткой.

 

Максимальный ток зарядки обычно 6-8 ампер. Хотя если мост будет мощнее то и диоды будут меньше греться, у горячих сопротивление и падение напряжения наверно побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выпрямить легко. завтра поищу готовые мостики на разный амепераж. даже делал спец 12 переменки на 12 постаянки с регулировкой тока лампочками))) наиду подарю.

 

для современных акб лучше использовать зарядники. самый простой зарядник автомат справится на ура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...