Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Пропал звук на левый канал у колонок


Рекомендуемые сообщения

колонки microlab x1\2.1, внезапно пропал сигнал на левом сателлите, если сделать звук на максимум еле слышно музыку, хотелось бы вернуть все как было, это мои резервные колонки, пока лишних денег нет покупать новые, какие хотелось, от наушников ухи и башка устают быстро, по плате сложно что-то сказать, все емкости визуально целые, ничего не выгорело, не оплавилось, тестера пока нет прозвонить, думаю полетел левый канал на усилке и все что с ним связано, поскольку басы тоже пропадают при переключении баланса на левый канал, каков по стоимости будет ремонт данной неисправности? реально ли самому вылечить, с паяльником на ты

 

кабель целый, проверялось другим, звуковуха на другие источники сигналы выдает на оба канала

 

выкинуть никак, это старье очень дорого, мне их еще бабушка дарила на ДР, вместе ездили покупать, бабушки уже нет, а колонки до сегоднешнего дня служили мне верой и правдой наверно лет 10 уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищи выходной транзистор на плате усилка либо он сгорел,либо сгорела звуковая микросхема.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спиши маркировку с микросхемы усилителя и поищи ее или аналоги. Ну эт если простой вариант, и дело именно в ней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть подозрения, что дело не только в ней

 

001-0X121-A01 LA16275BO все что есть на ней

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точнее это обозначение на плате, а не микросхем, там все залито от души типа термоклеем или герметиком и прочитать наименование микросхем нет возможности, китайцы позаботились что бы ничего не бренчало Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удалось отчистить немного клей на плате есть 2 одинаковые микросхемы 31CXDYM RC4550P, значится как микросхема управления питанием, если не ошибаюсь

 

вот где их взять теперь, если это оно

Изменено пользователем Shkapcheg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкаф, в Промэлектронике или в ИП Трапезникова, Свободы 84 и Свердловский проспект 31 соответсвенно.

 

Как вариант Чип и Дип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Обычно сгорает микросхемка 5-ногая, у них есть свойство перегреваться и лопаться. Их обычно прикручивают к алюминиевому радиатору. Осмотри их, и глянь маркировку (TDA2030A, TEA2025(KA2206) и т.п.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

если имс,то выгорает она целиком,так как свойства термозащиты как и предохранителя,любой ценой элемента на плате сберечь пердохранитель или защиту....

Массы проглядели?! питание второго канала...в микролабе по унч стоят наверно 2030.2040.1544.1554 и еже сними...аналог 2030,2040 к147ун19 ...если помню правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стал их мучать, да времени особо нет ковыряться, тем более куплена нормальные колонки с сабом

 

в принципе тему можно сносить, она более неактуальна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

от нефиг делать решил сегодня поковырять, все дело оказалось в схеме питания на каналы, она сделана коряво была и к тому же отвалился один из проводов на левый канал, под кучей термоклея это было сложно увидеть, расковырял весь термоклей, выпаял все провода на левый канал, впаял на неработающий канал 3 ножки от диодов, провода вставил в 3-pin разъем, вуаля

саб проклеил шумовиброй, низы, если можно их таковыми назвать, стали сочнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувак! я реально горд за тебя! три года десятилетие колонки ждали своего часа.. ))

у меня столетний усилок лежит,даже не помню, что там у него со звуком..выкинуть жалко,а ремонтировать, наверное,уже точно не буду..

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ремонтировать, наверное,уже точно не буду..

Вот бакс еще раза в два-три скакнет и как миленький будешь :)

Вон по компам весь мусор уже отремонтировали и распродали. Акустика на очереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...