Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Похороны


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Побывала я на похоронах позавчера. Подобных мероприятий стараюсь избегать, но тут выбора не было. Не отмазаться.

На всех (без исключения) похоронах, где мне доводилось бывать, я наблюдала одну картину- небольшая группа убитых горем родственников, пара- тройка человек вроде меня (которые горем не убиты, но родственникам сочувствуют), хор плакальщиков (иначе не назвать)- граждане, горем вообще не убитые, но начинающие рыдать с порога. И совершенно непонятные мрачные личности- "друзья- подруги" покойного/покойной.

Вся эта толпа, провожающая в последний путь повергает меня в уныние. Особенно плакальщики и "друзья". 

Плакальщики сруцца с "друзьями" у могилы по поводу возложения венков- чей краше, и какому быть на самом видном месте. Плакальщики заставляют детей попрощаться с покойником, подержавшись за руку, или поцеловав в лоб (не только детей покойного). Плакальщики уже в зале прощаний (совместно с "друзьями" ) начинают подкладывать покойному под голову какие- то специальные штуки, освященные в Храме (даже если причиной смерти был суицид). Плакальщики пытаются читать молитвы над гробом, на корявом церковно- славянском (даже если был суицид). Плакальщики, совместно с "друзьями" на кладбище начинают менять синтетическое покрывало на покойном на "биоэкоорганик" ХБ. Накуя?

Поминки- самое интересное. Родственники молчат, сочувствующие молчат. Не едят. Плакальщики и "друзья" жрут и просят добавки, начинают вспоминать про покойника в лучших традициях "хорошо или ничего". И не забывают пить не чокаясь.

Как меня все это бесит...

Погребальные традиции тибетцев, которые описал Харрер- верх торжества гуманизма и здравого смысла. Разрубили на мелкие куски тело, или сожгли. И никто никому мозг не выносит и над трупом не издевается, подкладывая чего- то там под голову и меняя покрывала.

 

http://www.youtube.com/watch?v=2eZROiI7rbY

Изменено пользователем Юдис
  • Минус 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

@Grax, люди пережившие клиническую смерть рассказывают, что есть с кем

 

Фантазеры...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ анестезиолог либо садист, либо просто морит перед компанией дилетантов.

таки пролейте свет возможно ли такое технически, всегда считал, что врачи в душе слегка садисты, ну вот хирурги этож мясники. А товарища знаю давно и хорошо, смысла врать не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

таки пролейте свет возможно ли такое технически, всегда считал, что врачи в душе слегка садисты, ну вот хирурги этож мясники. А товарища знаю давно и хорошо, смысла врать не вижу.

Анестезия же разная бывает, а нарики обычно только на одном типе наркоты сидят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и спецы подтянулись)

нарики обычно только на одном типе наркоты сидят.

мда...как много чудных открытий у тебя еще)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

девочки прикольна пишут. :

 

 

 


Это пройдет через некоторое время. Само. Дерьмо побурлит и осядет, когда появится определенность.  

не ходи на похороны.

 

 

 


а я не настолько циничная, на костях топтаться не хочу

а ты нечетай.

 

 

 


завтра иду на похороны...

сильно не реви. моветон.

 

но пришел Николаич:

 

 


Товарищ анестезиолог либо садист, либо просто морит перед компанией дилетантов.

и спалил контору...

 

пысы. я многих близких закопал, и родных и друзей...тоже ревел бывало, когда тебя привозят утром с ночной домой, а тебе говорят, папы больше нет.

Ревут и ревут. вообще *ЦЕНЗУРА*...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я была на похоронах только 2 раза. у отца, ему было 39 когда он умер, мне 11. умирал на моих глазах, но я до последнего верила что все будет хорошо. но увы.... хоронили в его родной деревне, сутки пролежал дома, прощались. когда закапывали, женщинам и детям у нас запрещается быть.

а второй раз у племянника родного, 2 месяца ребенку было. это конечно ужас че было на похоронах.

 

но у папы судьба такая. потому что ровно год назад до его смерти, он тоже был на волоске. но там спасли. никто не верил. Я ВЕРЮ В СУДЬБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, дурная тема... еще и в клинике.

Это примерно из разряда - "какая должна быть свадьба": с мордобоем, пьяными родственниками из Тагила, которых никогда не видел, с тамадой-женщиной средних лет или спокойная, на ближайших родственников... Только свадьбу вроде как сам выбираешь, а похороны....

Когда нам было по 20 лет, умерла наша одногруппница от саркомы. Умница, красавица, манекенщица. А заболело колено... И началось: сначала физиопроцедуры, потом замена сустава, потом ампутация... Даже в тот момент было страшно. А как было страшно, когда мама её рассказала, что шансов нет, что метастазы везде, что из больницы их выписали просто умирать... Было страшно от того, что в 20 лет можно так умирать... С мучениями....Рыдали многие... От страха того, что умирают не только бабушки и дедушки, что смерть так близко, буквально за спиной... А когда умирает еще и близкий, дорогой больше воздуха человек, то обсуждать или тем более осуждать поведение близких и кто как ревел на похоронах - это дурь...

Все, что происходит на похоронах, конечно, важнее для живых. Нельзя никого ни за что осуждать, потому что смерть не может быть нормой в некоторых ситуациях... Она не бывает красивой... И любого страшит то, что человек секунду назад разговаривал, а теперь он по сути кусок мяса, костей и много чего еще...

Есть обычаи, есть традиции. Я вот тоже за кремацию, потому что осознавать, что за моей могилой ну походят дети, ну внуки, ну может правнуки.. а потом все иструхнет...памятники с этими ужасающими оградками-столиками развалятся, старая часть кладбища зарастет... Вообще построится на этом месте дорога или ночной клуб... Но это меня пугает, пока я жива. Думаю, потом, мне будет все равно...

Память должна жить в сердце, в душах...Только этот случай претендует на более-менее вечное существование...

Задумалась над книгой Логинова "Свет в окошке". Там как раз об этом.


Ну а по существу - так не ходите на похороны, мне кажется - это необязательный список мероприятий для посещения.

Внимание нужно уделять живым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оболенская, речь не о смерти и не о процессе умирания. Как оно бывает я знаю не хуже. А может и лучше.

Такое впечатление, что стартовый пост был прочитан через слово или по диагонали. Речи о родственниках не было вообще. Речь была о другом. А именно- о людях, которым в общем - то *ЦЕНЗУРА*, но на похоронах принято плакать. И много чего еще "принято"- по их мнению.

Похороны, как и свадьбу выбрать можно. Еще при жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стараюсь не ходить на похороны... Из ушедших родственников и и близких друзей почти никого не проводил до кладбища.

 

Люблю запоминать человека живым и, по возможности, не больным.

 

Могилы посещаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оболенская, речь не о смерти и не о процессе умирания. Как оно бывает я знаю не хуже. А может и лучше.

Такое впечатление, что стартовый пост был прочитан через слово или по диагонали. Речи о родственниках не было вообще. Речь была о другом. А именно- о людях, которым в общем - то *ЦЕНЗУРА*, но на похоронах принято плакать. И много чего еще "принято"- по их мнению.

Похороны, как и свадьбу выбрать можно. Еще при жизни.

 

Да читала я Ваш пост внимательно, только тема скользкая - поэтому и понесло туда, куда мотануло.

Ни разу не видела, чтоб на похоронах плакали тем, кому "*ЦЕНЗУРА*". Разве что бабки причитают левые типа соседок, но такие люди везде есть. И они не связаны с каким-то конкретным действием - похороны, свадьба, проводы в армию. Просто причитают и все. От безделия, скорей всего

А как было сказано, на похороны ходят с мертвым "попрощаться", а не по сторонам смотреть. Это не место тусовок, которое стоит обсуждать. А тем более "беситься".

Изменено пользователем Оболенская
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оболенская, я не ходила прощаться. Я не могу прощаться с практически незнакомым мне человеком. Поэтому занималась тем, что "смотрела по сторонам" .

Похороны- вообще не место. Это процесс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оболенская, я не ходила прощаться. Я не могу прощаться с практически незнакомым мне человеком. Поэтому занималась тем, что "смотрела по сторонам" .

Похороны- вообще не место. Это процесс.

 

А зачем ходили и как так нельзя было отмазаться? Если человека толком не знали, да и вообще "*ЦЕНЗУРА*"... За компанию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Оболенская, я уже все написала ранее. Повторять не буду. Мне не "*ЦЕНЗУРА*", с чего вы взяли? То, что я покойную 15 лет не видела и не общалась с ней, отнюдь не означает пофигизма в отношении ее близких, с которыми общаюсь постоянно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня знакомство со смертью это была Ашинская катастрофа, я училась в школе, в той школе.Нам всем наверное, а не только выжившим, нужна была квалифицированная помощь психологов. но ее не было, и это до сих пор болит. Блин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


сильно не реви. моветон.

 

сильно не ревела. слёзы просто текли и текли.

 

зы. интересная , новая для меня ситуауция.

похороны теперь ведёт ведущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А именно- о людях, которым в общем - то *ЦЕНЗУРА*, но на похоронах принято плакать.

 

сегодня тебя там вспомнила...

когда человек, к которому я нехорошо отношусь из-за...ну вот чувствую я её как лживую и лицемерную...говорила речь...по статусу ей было положено это.

и ощутила я прилив тошноты и омерзения и злости...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте правда снесем тему. все вроде кто хотел высказались. а то какая-то фигня не хорошая началась. причем у многих. может погода канешна, а может и мысли материлизуются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


зы. интересная , новая для меня ситуауция. похороны теперь ведёт ведущий...

 

Это как?

 

Наблюдал только когда ритуалом руководил священник.

 

Один раз сильно злился, раздражался и всего внутри передёргивало от процедур, проводимых священником, от лживости и лицемерия...настолько искусственными казались действия и поведение данного субъекта.

На тот момент времени священник был если не врагом №1, то явно отрицательным персонажем.

 

В других случаях такого не было даже при моём скептическом отношении к приглашению священника , но столь сильное раздражение и неприятие вызывал лишь конкретный человек и конкретные действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите,какие действия следует предпринимать при смерти родного человека,куда звонить,куда бежать придется,какие документы и кому отдавать и в какое похоронное бюро обращаться самому ,а не те ,которые  сразу  позвонят узнав о случившемся.Сколько примерно денег надо иметь на данные мероприятия.Может кто уже проходил сию прискорбную процедуру и сориентирует  заранее к чему надо быть готовому,спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в милицию звони и в скорую, те приедут, к тому времени куча контор сами набегут, всё расскажут, объяснят, ты не думай что сможешь позвонить куда то ещё кроме тех кто сами набегут, они все одинаковые

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...