Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Техосмотр пройти, миф или реальность...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Не откладывай на завтра то, что можно сделать..."

 

Для кого-то НГ и декабрь подготовка к празднику, а у меня значит что с января нету техосмотра...

На календаре 26ое число, а воз и ныне там... Вчера заплатил квитанции за талон ТО.

Это всё преамбула.

А теперь собственно АМБУЛА!!!

С утра созвонившись со знакомым мамы, который может "сделать" заветный талончеГ. Он меня "обрадовал", его знакомый на больничном, будет в новом году. Всё, пиндык, приехали!!! На мой вопрос что делать, он ответил, проходить! (вот здесь, сказать что я опупел, это не сказать ничего!!!). Мол пройдешь, косяки посмотришь, если что поможем потом с печатью.

К слову, надо было ехать на станцию на краю города. Ну что делать, поехали! (прям Гагарин етить...) ;)

Ремарка: Я до сегодняшнего дня ниразу (!!!) не был на линии техосмотра, так что для меня было всё в диковинку

Прикатил, народ есть, но не сильно много, порядка 6-8 машин. Иномарки, 2 газельки (бортовая и маршрутка (они оказывается тоже ТО проходят)!!! ;) ) Вышел из машины занимать очередь, маршрутчик говорит, я приехал на проверку устраненных недостатков, я тебя пропускаю (вот оно благородство!!!). Сам он в это время ковыряется двумя отвертками с омывателем лобового стекла. Садится за руль начинает проверять... Струйка не сикает, потом сикает под дворник, и тут о чудо(!!!), начинает сикать над дворником. Единственное что сикает на 2 сантиметра выше дворника (в этот момент меня сгибает пополам от смЭха, приходится прятаЦо в машине)

В это время подгоняет синяя ОКА (резкая сЦуко, как понос) и передо мной встал. Оттуда выходит крендель в куртке "Феррари" (я плакаль....) :) И ко мне, говорит я занимал перед тобой, надо было съездить, а теперь вот он я. Ну ладно, хрен с тобой золотая рыбка, передо мной так передо мной.

Занял, значит, я очередь, и не знаю что делать, куда бежать. Зашел, почитал плакатики, прифигел от линии осмотра, на которой есть ВСЁ!!! Яма, стенды, тормозные барабаны... Настроение и радость стало медленно угасать.

Подошел к собратьям по несчастью. Мол, что делать-то?? Где карту брать??? Всё рассказали, объяснили. Прихожу, говорю с порога давайте карту диагностическую. Мне документы и страховку. Читаю список доков, йопт, медсправка дома лежит. Косяг!! Пофиг думаю, прокатит. Забили в комп, распечатали карты аж три штуки. Я их забрал и в машину.

Начинаю читать весь список предстящей экзекуции. Сразу же всплыли все "косяки" машины. Не горит правая противотуманка (х.з. как лампу менять), нет переднего правого брызговика (в оттепель недавнюю просохатил), про тормоза х.з. (скрипят, шуршат...), стертая задняя резина (такая с самого начала была). Короче, паника!!!

Отступление:

В это время "феррарщик" говорит о чем-то с "маршрутчиком". Этот дядька прыгает в ОКУ. Феррарист сливается в бокс и идет всё время рядм с машиной. Так они прошли на пару всю линию, други блин.

Ладно хоть машина чистая, сбил снег с оставшихся трёх брызговиков и вперед!!!

Загоняю, у знака СТОП остановился. Диагност, пошел шлангу в выхлопуху засунул, мысль, пипец щас СО зашкалит. Завел... Жду... Попросили заглушить, выполнил команду. И понеслась, все стекла поднимите-опустите (проверили отсутствие тонировки, их ожидал обломингос! :) ), правый поворотник, левый, дворники, омыватель. Все работает!!! Габариты (проверил покругу все лампы), ближний (включаю и фигею!!!! Явно светит влево и вверх :) ) Подкатил прибор, давай мерить. Просит дальний, врубаю, светит так ярко шо пестец. Все говорит, гаси.

Едим дальше на барабаны.

Диагност говорит, медленно-медленно съезжай. Я мееееедленно начинаю съезжать. Застрял... Блин, думаю чо за хрень! Мееедлено нажимаю газ, машина кааак прыгнет вниз (мысль в голове, пиндык обвесу и бамперу). Жду треск, не слышу его. Аллиллуя, обошлось. Коробас на нетраль. Крутим барабан (Якубович на этой фразе отдыхает... ;) ). Тормозим резко, че-то мереется. Просят заднюю ось на казнь. В этот раз я всё рассчитал и мягенько съехал. всё повторяется.

Отступление:

У Капеллок есть такя трабла, закисают направляющие суппортов и колодки ручника еще клинит. Поэтому я обосновано опасался замера на тормозном стенде.

Просят дернуть ручник, я команду выполняю от души. Машина аж подпрыгивает :) .

Всё, замер окончен, впереди яма и осмотр подвески.

Подходит контролер, пришло время аптечки, огнетушителя, знака аварийной остановки. Предъявляю. Вопрос, а огнетушителя побольше нет? Я отвечаю нет... Следует микролекция, что с марта объем огнетушителя не меньше 2х литров. Я смотрю на свой, 0,4 литра. Косяг!!! (забыл только спросить, если я буду возить 4 таких огнетушителя, этого будет достаточно?)

Едим на яму, остановились, тот под машину. Качай рулем, начинаю энергично рулить. Под передними колесами площадки давай туда-сюда кататься. Просят проехать до конца ямы.

Контролер оглашает результат!!!

Барабанная дробь, гулкие удары сердца, прошибает пот....

"Ну по вашей машине два (!!!!!!!!) замечания!"

Первое - это фары, которые не адаптированы под Европу (конечно а чего он еще хотел :) ) и малый объем огнетушителя (тоже мне проблема :) )

Просят пройти в кабинет.

В кабинет сидит гаишник и пиииишеееет (че-то на эту фразу Ефима Шифрина вспомнил :) )

Ваши документы!! Достаю, отдаю, тот всё сверяет. А медсправка, я забыл дома (вдруг прокатит). Завезете, когда приедете на повторку. Не прокатило...

Читает карты. Его мысли вслух, так огнетушитель впринципе фигня, а вот с фарами надо вопрос решать! Я согласно киваю головой.

Пройдемте сверим номера. Ну пойдемте...

В руках у него фонареГ и зеркальце. Начинаем сверку, фонареГ переодически тухнет (видимо устал просвещать). Самый гемор с номером двигла. он где-то рядом (Х-файлз жжот...) Смотрим и так и сяк, не видно. И зеркальце крутим, фигвам!!! Похоже это все наскучило. Все нормально говорит :) Устраняйте недостатки и ждем вас до 15 января! На мой вопрос, а можно ли кататься в начале января без талона ТО. Логично отвечают, на прохождение у вас было 30 дней!!!

Итог всех мучений и выводы:

1. Процедура техосмотра нисколько не страшна!

2. Оказывается его можно пройти и вполне легально!

3. Надо срочно что-то делать с регулировкой фар!

З.Ы. Всем кто дочитал - большое СПАСИБО!!!

З.Ы.Ы. аФФтор благодарит алфавит за предоставленные буквы и знаки запинания!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

2. Оказывается его можно пройти и вполне легально!

Ты ж его не прошёл :)Что за пунктик хоть бы написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не откладывай на завтра то, что можно сделать..."

Итог всех мучений и выводы:

1. Процедура техосмотра нисколько не страшна!

2. Оказывается его можно пройти и вполне легально!

3. Надо срочно что-то делать с регулировкой фар!

З.Ы. Всем кто дочитал - большое СПАСИБО!!!

З.Ы.Ы. аФФтор благодарит алфавит за предоставленные буквы и знаки запинания!

Ага, не страшная процедурка я тоже быстро прошла, а фары мне настроили напротив обл.гаи :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно купил машину, так что ТО проходил в первый раз (в начале декабря). Решил честно, а то все пугают, что это не реально. Нашел где нету огромных очередей, заехал, отдал документы, все команды выполнил... и получил свой талон ТО без всяких проблем. Только на яме не смотрели, видимо, влом было им :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. Надо срочно что-то делать с регулировкой фар!З.Ы. Всем кто дочитал - большое СПАСИБО!!!З.Ы.Ы. аФФтор благодарит алфавит за предоставленные буквы и знаки запинания!

Стас-напротив нашей конторы сервис УралБэст,там регулируют фары и дают официальную бумагу.есть чел,который делает подешевле.так же качественно,но он справку не дает.если интересно-обращайся по-поводу последнего лично ко мне.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите ГДЕ проходили? А то заехала на пару пунктов, а там или очередь, или "зимний" график - 2 дня в неделю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня че-то нефига не весело. Куда не звонил, везде футболят. :(Крайний срок пятница.... Потом привет маршрутки!!!

Стас-напротив нашей конторы сервис УралБэст,там регулируют фары и дают официальную бумагу.есть чел,который делает подешевле.так же качественно,но он справку не дает.если интересно-обращайся по-поводу последнего лично ко мне.

Миша, большое спасибо за телефон который ты дал, только чел отказался, не получиЦЦо. Лампы подлянские, сЦуко Н7 етить. Поеду в пятницу в УралБэст.

Скажите ГДЕ проходили? А то заехала на пару пунктов, а там или очередь, или "зимний" график - 2 дня в неделю...

Ответ в личке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже первый раз легально недавно проходил... Дое@@лись тока до трещины на лобовом стекле в зоне обзора. Пришлось менять лобовуху :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я когда проходил ТО, у меня ни огнетушитель, ни аптечку не смотрели,на прокатке чувак сам сел за руль: "О!!!" говорит "руль какой маленький, как ты им рулишь то???" я думаю капец...нифига говорю отлично рулю, легко... и все, спокойно прошел ТО и 2 года курю спокойно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошла сегодня на Кулибина, 3а. Минут 50 ждала очереди, минут за 20 прошла и получила талон. При этом успела сбегать до соседнего магазина за огнетушителем нового образца - у меня была пшикалка на 1 литр.Когда подъехала, было 5 машин. Потом подъехжали еще несколько, проходили вперед, скорее всего по устранению. Проверяли мало - аптечка, знак, огнетушитель (сразу сказал - такой огнетушитель не пойдет); только яркость света, без геометрии; люфт рулевого (специальным прибором, пришлось колпак с колеса снимать). На барабаны он заехал сам, что то там проверил на переднем (но замера эффективности в карте я не нашла), на заднем - ручник. Проехал вперед, проверил сигнал и наверно дворники - не видела... Все, выезжайте. Пока готовила документы в окошко, подошел видимо старший, сказал купить другой огнетушитель, что я и сделала в соседнем магазине. Принесла огнетушитель, он мне дал диагностическую карту, в окошко к гайцу - и вот он - мой первый талон ТО! Теперь три года можно ни о чем не беспокоиться! Изменено пользователем Yelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раньше ты его не проходила? :)

Раньше машина была папина и техосмотр он проходил. Потом брат помогал. А на первой 100% моей машине (Калинке) я решила все сама по-честному пройти! и отдыхать три года ;). Изменено пользователем Yelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак форумчане эпилог! (точнее для меня эпилоХ :( )

Сегодня днем гонял по городу в поисках корректировки фар.

Было отзвонено Майку по поводу уточнения расположения УралБэста. Пообщавщись с тамошним "Кулибиным" был вынесен вердикт. В Аспект!!!!

М-ля, вот облом. Это предпологало сразу же полтора рубля расхода.

Приехал туда, и меня с радостью приняли... (еще бы..за такое бабло-то...). Похимичили с лепестками, проверили прибором. Готово!!!

Еду на повторную проверку, почти подъехав вспоминаю что нету огнетушителя... :( :( :( Совсем забыл про него...

Звоню карефану который живет недалеко, с целью взять на время огнетушитель. Обломингос, он в инстике зачет сдает. *ЦЕНЗУРА*.... Еду в ближайший магаз покупаю за 250 раблов.

Приезжаю на мест (никого у ворот нетю...), вижу надпись работают до 16-00. Взгляд на часы 15-04!!! Аллилуя!!! Успел.

Загоняю своё каро, мереют свет, смотрят огнетушитель. Печать. Всё *ЦЕНЗУРА*, баста!!! Недостатков нет, одни достоинства.

В комнату к инспектору, через 3 минуты заветный талончеГ в моих дрожащих руках.

Итог:

Потратил 300 рублей на квитанции, 1500 на регулировку, 250 на огнетушитель и кучу нервов, получил факин талон.

Всем спасибо, что помогали и поддерживали!!!

З.Ы. Вчера предлагали талон за 2 рубля без нервов и прочей хери, но надо было квитанции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Техосмотр рошел тоже сам, на своей машинке, и на мамкиной. Обе праворукие. Фары отрегулировал сразу после покупки, справка есть, только она никому ненужна. На пункте сами все проверили. А аптечку и огнетушитель даже не спросили. Вот. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже сам проходил ТО на новой машине и тоже первый раз. приехал в субботу в 7:50, а там уже очередь. простоял два часа, дремая и слушая музычку, к 10 моя очередь подошла. машину почти не мучили: проверили только тормоза, фары, тонировку и "набор автолюбителя", состоящий из аптечки, огнетушителя, аварийка, ну и гаец номера на двигле поглядел.набор автолюбителя купил в формуле удачи за 1500р, в нём: аптетчка, огнетушитель, трос, аварийка, перчатки для ковыряния в грязи. всё это в удобной сумочке с липучкой, которая прилепляется к кавролину багажника и там хорошо так лежит.тонировки у меня нету, но их прибор показал почему-то 73% процента светопропускания, или я неправильно подглядел.потом оказалось, что машины в их базе ещё нету, дали только карту и сказали приехать через пару недель. через пару недель приехал, отдали талон. на стекло лепить не стал, вожу вместе с документами. кстати, требуют ли ПДД лепить талон ТО на стекло и если да, то какой пункт? не хочется портить стекло.в общем, теперь 3 года отдыхаю, а там уж, может, и новая машина будет )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тонировки у меня нету, но их прибор показал почему-то 73% процента светопропускания, или я неправильно подглядел.

на Калине тоже самое - там с завода стоят слегка тонированные стекла (но в пределах ГОСТ). на стекле в уголочке так и написано - "overtinted". посмотри, может и у тебя так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

требуют ли ПДД лепить талон ТО на стекло и если да

Требуют, но штрафа за это нет :) Пункт как-то влом искать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я у кого-то видела такой прзрачный кармашек - на стекло клеишь, туда талон вставляешь. кто-нибудь знает, где такой взять/ купить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идее дают вместе с талоном. А купить можно в любом магазине запчастей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно!Продают его отдельно.Стоит в районе 15 рублей.Лучше талон ТО возить на стекле, меньше будут останавливать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а мне даже интересно, когда останавливают. я над ними издеваться люблю, все документы сначала выспрашиваю, потом докапываю зачем меня остановили, я ж ничо не нарушал. ес-но, пока не получу ответы на вопросы, то ничего не показываю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Гость Тимофей Жгун
Прошел ТО на продаваемом мной копейдосе без проблем и замечаний минут за 15(очередей почему-то не было)Никто не дорывался специально, вообще впчеатления позитивные остались как ни странно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...