Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Тут прочитал на драйве, что типа если заливать в бак ацетон в пропорции примерно 1/200 к бензину мол прочистится топливная система, конденсат потихоньку уйдёт, немного мощность вырастет, свечи очистятся и т.д. В общем для авто сплошной плюс :) кто нибудь льёт/лил себе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Ацетон.

Я по телевизору видел, там вообще подлодка на водяре передвигалась.

 

Зы. Я б не стал.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на 2112 лил ацетон из пропорции пол бутылки на бак, но ездил на аи76 "сферовском", тоесть там не то что 76 а вообще газовый конденсат, ладно до 70 дотягивало если...

с полгодика точно а потом.......появились деньги))).

что странно! машина в морозы заводилась с полоборота на 76, а ранее на 92 с пятого раза если повезет.(ниже -25)

Изменено пользователем кОСТЯ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще тогда уж лить не ацетон, а сольвент, т.к. именно он входит в состав всех жиж для промывки инжектора

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


прочистится топливная система, конденсат потихоньку уйдёт, немного мощность вырастет, свечи очистятся и т.д.

да ладно, а потом мотор сам восстановится в заводские допуски по всем узлам и расход упадёт в 2 раза

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ на выдумки горазд :derisive: , т ак то да, бензин дорожает.

Сейчас мимо Луки, А-92 уже ценник висит по 36,95р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скопирую сюда

 

 

Итак. Для тех кто еще сомневается, лить или не лить ацетон в бензин, подготовил эту записочку.

 

Для начала немного теории.

 

Ацетон — (диметилкето́н, систематическое наименование: пропано́н) — простейший представитель кетонов. Формула: CH3-C(O)-CH3. Бесцветная легкоподвижная летучая жидкость с характерным запахом. При 20°C растворимость газа О2: 3,1 мл на 100 мл воды, 22 мл на 100 мл этанола, 23,1 мл на 100 мл ацетона. Полностью смешивается с водой и большинством органических растворителей. Ацетон хорошо растворяет многие органические вещества (ацетилцеллюлозу и нитроцеллюлозу, воск, резину и др.), а также ряд солей (хлорид кальция, иодид калия).

 

Жирным я выделил то на чем хотелось бы заострить внимание.

1. Это концентрация кислорода в ацетоне. Она наивысшая из недорогих добавок (в том же оксиде натрия NO2 его в десятки раз больше).

Повышение содержание молекул кислорода в бензине — это хорошо. Смесь будет лучше перемешиваться перед поджогом, за счет сильной летучести ацетона и будет сгорать полностью за счет скорости горения кислорода.

Мы получим более экономичное авто и чуть больше крутящего момента из-за сильного расширения ацетона при нагреве в камере сгорания.

Кстати, ацетон и так добавляют в высокооктановый бензин, но в целях экономии — немного.

При нормальной работе всех датчиков (температура выхлопа, лямбда-зонд) мозги машины прекрасно корректируют смесь под "новое" топливо.

Особенно ацетон актуален в летнее время. В зимнее слухи о том что с ним машина лучше заводится — неоднозначные т.к. из уроков химии мы могли помнить что при -20 ацетон замерзает.

Температура-же самовоспламенения ацетона — +465 °C

По сравнению с бензином 257 °C (без присадок).

Учитывая этот факт мы видим улучшенную детонационную стойкость ацетона — меньше риск что он загорится раньше чем заискрит свеча, например просто от жара в цилиндре.

 

2. Ацетон полностью смешивается с водой удаляя из системы автомобиля весь конденсат, сжигая его в камере сгорания и выкидывая его на улицу через трубу )))

Все знаю что влага внутри бензобака это вредно для насоса и всего остального. Ацетон смешиваясь с водой позволяет пройти воде далее к двигателю . Без ацетона вода скапливается в низинах т.к. бензин легче воды и она опускается вниз. Ну налейте в стакан с водой немного бенза — поймете. :)

 

3. Ацетон растворяет всякое разное гумно. Это гумно нагарает на свечах и форсунках. По сравнению с использованием спец. чистящих средств, ацетон более мягко отчищает элементы двигателя и на нем можно ездить каждый день, а не ставить машину на сервис для чистки. Он всегда присутствует в системе не давая образоваться новому налету гумна.

 

4. Ацетон отлично смешивается с самим бензином из-за схожей плотности (Плотность бензина = 0,75 г/см³, плотность ацетона = 0,78 г/см³).

 

5. Безопасность для двигателя.

Температура горения ацетона в 10 раз ниже чем у бензина, что благотворно сказывается на работе самого двигателя при высоких нагрузках.

 

Плюсы ацетона в бензе:

Меньше риск детонации (повышения октанового числа)

Удаление гумна на свечах и форсунках

Удаление воды из системы

Понижение расхода

Более ровная работа на холостых

Повышается тяга на низах

 

Минусы

Выглядишь как *ЦЕНЗУРА* на заправке.

Быстро подсаживаешься на эту хрень и кажется что без ацетона тачка уже не едет.

Кроме заправки тратишь время на поход в магазин хозтоваров.

В магазине, если покупать в одном и том-же, продавцы начинают искать в вас признаки наркобарыги.

 

Далее я расскажу о Применении.

Дозировка.

Я лью на полный бак 300-350 мл.

При единичной заправке на 15 литров я сначала плескаю 70-100 мл ацетона. Потом лью бенз чтобы лучше перемешалось.

Потом я еду как *ЦЕНЗУРА* из сторону в сторону чтобы в баге лучше все перемешалось ))) ХЗ зачем но мне так хочется)) Немного в раскачку еду метров 200.

 

Покупка.

Покупаем чистый технический ацетон без присадок и добавок. Тупо ацетон.

Стоит рублей 70 бутылка 500 мл.

 

Вроде все рассказал.

 

Статья принадлежит мне! © Роман Гришин. :)))

Меня чисто из соображения форсунки почистить заинтересовало. Или лучше разбирать и промывать отдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гришин об очень важном умолчал:давно ли он на заправках выглядит как *ЦЕНЗУРА*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ацетон — (диметилкето́н, систематическое наименование: пропано́н) — простейший представитель кетонов. Формула: CH3-C(O)-CH3.

только вот за это уже спасибо....просветил народhttp://4.bp.blogspot.com/-kmio6x_yiL4/Tf87mFN9Z-I/AAAAAAAAAB8/EaCFAqhAYwI/s1600/Acetone.png

....в статье с точки зрения химии все верно

Изменено пользователем killer-x
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо о любых последствиях можно делать выводы лишь после длительного периода эксплуатации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или лучше разбирать .

а что он, не знает выходит, что в продаже есть спецом промывочные варики для двига. пять минут и все.

и разбирать-отдавать никуда не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что он, не знает выходит, что в продаже есть спецом промывочные варики для двига. пять минут и все.

 

и разбирать-отдавать никуда не надо.

Ну про спецрастворы я слышал, что их лучше не лить в бак тк если засовано все они всю эту муть прогонят через форсунки и только хуже сделают. Тут смысл типа в плавном очищении. Как я понял
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну про спецрастворы я слышал, что их лучше не лить в бак тк если засовано все они всю эту муть прогонят через форсунки и только хуже сделают. Тут смысл типа в плавном очищении. Как я понял

а они в бак то не льются вроде бы как, небольшая емкость подключается, пять минут работы на х\об.,ездить на ней нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, ты про winns и lavr, после них еще и масло менять сразу и свечи надо, они сольвентные 

да я просто слышал, что такое есть.

если лить то приличное наверно придется, сам не пользовался ни разу.

если и масло менять так можно под ТО подогнать и сразу промыть и масло заменить конечно.

Но вот что в бак лить Ацетон, я бы не стал...ну его нафиг эти народные методы удаления накипи, тады вон просто "Сиф" обработать и все :crazy: .

Эт наверно сервисмены статью сделали, народ сделает движки в ремонт пойдут :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про очистку ацетоном, думаю эффект будет на уровне плацебо. Постоянная заливка, при каждой заправке, тоже думаю не нужна. Вот зимой при морозах ниже 20-25 заливаю иногда. Заводится реально лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ол прочистится топливная система, конденсат потихоньку уйдёт, немного мощность вырастет, свечи очистятся и т.д. В общем для авто сплошной плю

 

от детонации помогает, если машина заправляется не тем, что по паспорту предусмотрено.  А про "прочистку" - это фантастика. ну или надо представить, куда (через что) пойдет отчищенное из бака в первую очередь :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Год подливал ацетон, но совсем немного - 100гр на 20л. Чисто на ощущениях помягче двигатель работал и вроде приемистость чуть-чуть получше. Но кардинальной разницы не заметил. По расходу тоже ничего не заметил.

Кстати очень удобно пользоваться бутылочкой от Бонаквы 0,5 с крышкой-соской.

 

 

P.S. и с Сольвентом экпериментировал - тоже не заметил разницы. Но я на совсем уж плохом бензе не ездил - ГПН и Баш.

Изменено пользователем SystemNIK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой лью ацетон.

литр на полбака

летом нет

запуск нормальный зимой

про приемистость не заметил, колеса тяжелые

топливная чистая

бенз 95-й тат или башнефть, редко лук, и никогда гпн)))

ну и газовое у меня, к слову))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не лил ацетон

ни капли

ни зимой ни летом

запуск зимой с брелка

приемистость отличная

бенз 92. на башнефти дорого,лук еще дороже,гпн наше все..

  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tryufel, судя по текущим трендам

1. у тебя машина неправильная (сто пудова она не едет, а ты прокатись на ... и сразу поймешь)

2. ездить ты не умеешь

3. и вообще живешь не как все.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда не лил ацетон

ни капли

ни зимой ни летом

запуск зимой с брелка

приемистость отличная

бенз 92. на башнефти дорого,лук еще дороже,гпн наше все..

Гордыня - смертный грех :)

А год-то какой, какой пробег?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


Гордыня - смертный грех

со своим 3мя классами, не был уверен в точности определения, загуглил.

1. трюфель констатировал факты своей биографии

2. никак не сравнивал себя с другими

3. сделал это в спокойно манере

4. даже знаменитое карсиковское "что я делаю не так" не приписал.

где ты узрел гордыню?

 

зависть относится к смертным грехам?

ну или там чтобы у соседа корова сдохла?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже не понял за наезды на ГПН - нормальный у них бенз. Или я чего то не знаю, заправляясь у них 4й год подряд?

Приятный плюс - раз в полгода на бонусах можно почти полный бак залить. Спасает когда неожиданно жопа с деньгами, а ехать надо.

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нормально развели)

смысл посыла был стандартный- на вкус и цвет все фломастеры разные

сколько бы не заправлялся и где только не -принципиальной разницы,кроме цены в бензе не ощущал..

нравится лукойл вперед,кто держит то..

а лить в бак всякое вроде ацетона,это уже когда откровенное гавно залил по ошибке и то очково,у некоторых и баки из пластика..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...