Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Сейчас, когда страна взбудоражена лицензионным ПО, жизнь админа сильно усложнилась. Собственно возникли вопросы по праву.Думаю у многих админов есть подработки, а некоторые работают разъезжая по фирмам и клиентам на дому. И устанавливая только лицензии долго не протянешь. Кто как работает? Каким образом решается вопрос с устанавливаемым ПО?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Незакрепленные сообщения
Они ставили софт районной администрации.. или офис компании ) ПРоцесс более показателен имхо. Я вот на днях ставил знакомой XP и все все все с нуля.. Естественно не о какой лицензии нет речи. И можно немного наивный вопрос - вы что, если 60 к примеру компов в организации 60 лицензий заказываете ? О_о Или может я туплю ? )Хотя надо уже создавать набор "бесплатных" программ.. которые аналогичны тем что юзаются на данный момент. Изменено пользователем Kain Darkness
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для больших количеств должны быть разные программы лицензирования. Сам сталкивался только в образовательных учреждениях - там точно есть куча разных программ, по которым можно избежать платы за 60.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мм.. есть же вроде такая фишка.. поправте если я где то не прав или это в чем то нереализуемо. Грубо говоря покупается сервер - системный блок - с конфигов таким чтообычные компы нервно курят в стороне.. ставится на него лицензия.. и к нему подключаются n-e кол-во мониторов клавиатур и мышей. Такой вариант не дешевле ? Или как я уже писал я чтото упускаю ? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого покупается специальный _лицензионный_ софт, который позволит таким образом работать и эта лицензия тоже зависит от количества компов...

 

Вот список программ лицензирования для организация с несколькими компами. Цены не пишут - надо узнавать у их представителей, но будет это точно дешевле, чем по 60 компов обеспечивать коробочной лицензией для частных лиц.

http://www.microsoft.com/Rus/Licensing/volume/Default.mspx

 

А вот интересно, Racer_mobile был предупрежден в EMS о существовании таких видов лицензии? Или, может быть, так и заказал? Просто EMS могли и умолчать, чтобы заработать больше...

Изменено пользователем xAL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно ты мне кажется меня немного недопонял. ПОтом еще поспрашиваю у знакомых админов, интересно стало.

Все правильно, на Терминал Сервер тоже нужны лицензии на н-е количество подключений...да и все равно такая работа не будет полноценной... т.к под серверными ОСями работают не все программы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя надо уже создавать набор "бесплатных" программ.. которые аналогичны тем что юзаются на данный момент.

Дык он уже есть.. и на нашем форуме его публиковали уже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, на Терминал Сервер тоже нужны лицензии на н-е количество подключений...да и все равно такая работа не будет полноценной... т.к под серверными ОСями работают не все программы...

И помимо этого, если Вы собираетесь использовать офис в терминальном подключении, то его тоже нужно покупать из расчета 1 офис на сервер и по офису на каждый терминал.... Т.е. получается на 1 штуку больше, чем каждый бы поставил на свом компе...А в чем проблема по покупке 60 операционных систем? Почему ни у кого не возникает вопросов типа: "мне нужно чтоб 60 человек работало. Так что, мне теперь 60 компьютеров покупать???" Чем винда отличается от железяк? Есть еще варианты работы по подписке, когда Вы не покупаете полноценную винду, а подписываетет соглашение на определенный срок и определенное количество компов, но в течение срока подписки количество компов у Вас может меняться...http://www.microsoft.com/rus/partner/licen...sl/default.mspxКороче, есть варианты уменьшения расходов, но про халяву наверное уже стоит начинать забывать.Далее, что касается вопросов, как ставить нелицензию частникам.В Москве поступают следующим образом:приходите к клиенту, с собой ничего из софта не приносите. Проблемы клиента, где он возьмет носитель с прогами. Т.е. он Вам предоставляет то, что Вы должны установить. И Все, вся ответственность за лицензионность софта лежит на клиенте....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно ты мне кажется меня немного недопонял. ПОтом еще поспрашиваю у знакомых админов, интересно стало.

Тот вариант, который ты описал выше - делали такое раньше, я знаю. Во времена, когда не было персональнх компьютеров в нынешнем понимании этого слова. На один комп подключали кучу клавиатур и мониторов и пользовались многопользовательским режимом ОС. Это и называлось словом терминал (монитор+клавиатура). Будь это линукс/юникс - это бы прокатило и ты бы смог такое реализовать точно. С виндой немного не так - нужно покупать дополнительный софт (Терминал Сервер и аналогичный софт), чтобы такое сделать, причем он тоже не шибко дешевый. Плюс, не просто клавиатуры с мышками нужно подключать будет. Это все на сколько я знаю - могу и ошибаться. Если так - отпишись о результатах :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нифига подобного... от кол-ва машин не зависит цена на лицензию, т.к. Майкрософт заявил скидку только с 1000 машин и то смешную... воть... сам набор леголизации имеющихся Винд и самый простой путь стоит 180-190$ ... воть... из реальных источников...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо файл-сервера поставили Сетевой жесткий диск (видится как отдельное устройство в сети, также как и комп по сути). =))) Стоит на 500 гиг всего 7р с копейками. Довольны пока. =)) Еще на одну операционку меньше покупать и комп освободился. =))

Нифига подобного... от кол-ва машин не зависит цена на лицензию, т.к. Майкрософт заявил скидку только с 1000 машин и то смешную... воть... сам набор леголизации имеющихся Винд и самый простой путь стоит 180-190$ ... воть... из реальных источников...

все верно написал.и путь этот называется Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Rus DSP 1 Lic OEI CDтолько сейчас спрос огромный на это и слышал что в дефиците часто, но в принципе пока возим нормально их =))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо файл-сервера поставили Сетевой жесткий диск (видится как отдельное устройство в сети, также как и комп по сути). =))) Стоит на 500 гиг всего 7р с копейками. Довольны пока. =)) Еще на одну операционку меньше покупать и комп освободился. =))все верно написал.и путь этот называется Get Genuine Kit WinXP Pro SP2 Rus DSP 1 Lic OEI CDтолько сейчас спрос огромный на это и слышал что в дефиците часто, но в принципе пока возим нормально их =))

А вот на СЕРВЕРНЫЕ цены космические воще 800-900$ за шт. ; и пакет офиса, даже обрезанный, т.е. без Акцесса и ещё чего-то, стоит 220$ вот и будешь тут думать чтоб на ОПЕН переходить... я только одного понять не могу... регистрация так же через инет происходит, если да, то как быть, если операциона слетела или комп навернулся, у меня есть реальная лицен.винда, я имею право её поставить заного на эту же машину, только как её зарегить через инет опять??? как это ослеживаться будет-то??!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот уже интересное продолжение про учителя....http://www.securitylab.ru/news/296581.phpАлександр Поносов направил заявление в генеральную прокуратуру РФ и прокуратуру Пермского края, обвиняющее прокурора Верещагинского района, его подчиненных и независимого эксперта в совершении преступлений, аналогичных тем, за которые судили самого г-на Поносова.Г-н Поносов объясняет свою позицию тем фактом, что в ходе судебного разбирательства «государственный обвинитель Курдоякова Н.В. <...> доказала в суде, что любое включение компьютеров, при котором происходит загрузка в память ЭВМ контрафактных программ», и является преступлением, предусмотренным ст. 146 УК РФ. Александр Поносов подчеркивает, что аналогичной позиции придерживался и представитель компании Microsoft Потапов А.В., но никаких обвинений лично ему не предъявляет.Основываясь на логике г-жи Курдояковой, г-н Поносов требует признать виновными по 146 ст. ч. 3 УК РФ: работника прокуратуры Верещагинского района Мащьянову С.Н., специалиста администрации Верещагинского района Пугина Д.А., эксперта, проводившего по поручению прокуратуры экспертизу содержащихся на жестких дисках программ, Артёмова С.П., и самого прокурора Верещагинского района Троянова А.В. Все они, по мнению г-на Поносова, так или иначе загружали в память ЭВМ контрафактные программы, и, следовательно, также подлежат наказанию.В заключение г-н Поносов указывает на 19 статью Конституции РФ, гарантирующую равенство всех перед законом и судом, и просит привлечь всех указанных выше лиц к уголовной ответственности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно.... посмотрим чем закончится это... типа г-н Поносов знает что у тех кого он хочет наказать нелицензионный софт ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прикольно.... посмотрим чем закончится это... типа г-н Поносов знает что у тех кого он хочет наказать нелицензионный софт ?

Нет, совершенно не важно, какой софт у ментов.Важно что они включали компьютер учителя, а это, если читать их обвинение и есть нарушение, которое ему шьют...Действительно интересно чем все обернеться...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все они, по мнению г-на Поносова, так или иначе загружали в память ЭВМ контрафактные программы, и, следовательно, также подлежат наказанию.

В любом правонарушении должна быть вина.Вины тех, кто проверял его софт нет, так как они не знали и не могли знать, что там контрафакт. И по его логике, любого мента, совершающего контрольную закупку, например наркоты, тоже следует сажать?Другое дело проверить софт, стоящий в самой прокуратуре - это да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
А у нас на работе договор с микрософт на безлимитную лецензию на основные продукты Микрософта. Так как в каждом регионе примерно по 1000 компов если не больше, которые постоянно ломаются, апгрейдятся. И отдельно на каждый лицензию покупать накладноПравда скока за это Москва башляет в год не в курсах. Да и не очень хочеться:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

OpenOffice можно спокойно скачать здесь: http://www.i-rs.ru/download

Вышла новая версия!OpenOffice.org 2.2.1 Pro, созданный на базе OpenOffice.org, лицензии GNU LGPL, доступен для свободной загрузки и использования.Сборка выполнена для платформ FreeBSD 6.2, GNU/Linux в пакетах RPM, DEB и Generic и Windows в виде самостоятельного дистрибутива, бинарного файла обновлений с версии 2.2 и переносимого пакета Portable.97 метров... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, по какому принципу ложится ответственность за установленный софт? Если я админ, но трудовой договор не подписывал, хотя регулярно расписываюсь по зарплате и на накладных...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...