Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Копчение (сало, мясо, рыбка)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Назарыч упомянул тут про сало которое закоптил, (сволочь - обед же скоро)

 

Делимся рецептами, как накоптить вкусняшек в домашних и не очень условиях.

 

У меня есть опыт копчения только рыбы, копчу в разборной коптилке, с помощью покупных опилок, один из ньюансов, опилки нужно мочить, чтоб они коптили а не горели :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
хорошая тема..я бы ещё поинтересовался, где коптилку можно купить. А то в молнии видел, 2 с лишним штуки, Forester что ли... дорогвато.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назарыч упомянул тут про сало которое закоптил, (сволочь - обед же скоро)

 

сам такой:)

у меня теща делает, и рыбу, и сало.

какие то хитрые деревья использует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хорошая тема..я бы ещё поинтересовался, где коптилку можно купить. А то в молнии видел, 2 с лишним штуки, Forester что ли... дорогвато.

 

это к сварному надо в какой нибудь цех... ну или самому сварганить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сварной делал... Изменено пользователем Petrovich74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть вариант проще, обычное оцинкованное ведро, обжечь хорошо, примастрячить крышку, от какой-нить кастрюли (эмал. ведра) и сообразить несколько уровней решеток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в монетках видел небольшие коптилки в форме паралелепипеда. Цена около 300р, решил поглядеть, но там такие острые железки, причом со всех сторон, всвязи с этим желание брать пропало. Завальцевали бы - накинули полтинник и народ бы брал. А насчет ведра хорошая идея. Вот в инете такую схему нашел:

post-3376-028784200 1281595528_thumb.gif

Изменено пользователем SERIOUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мня в деревне - бочка 200л, внутри три арматурины в дырдочки вставляются сверху в роли подвесов, и две снизу (где-то в 10см от дна) - чтоб ставить тазик для всякого жира капающего.

Крышка бочки почти герметичная.

На дно вишнёвые/берёзовые опилки-стружки, сверху тазик, будущие копчёности подвесить, крышкой закрыть, бочку на два шлакоблока поставить и под ней костёрчик развести небольшой.

Часов 8-10 - и ням-ням готово. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в монетках видел небольшие коптилки в форме паралелепипеда. Цена около 300р, решил поглядеть, но там такие острые железки, причом со всех сторон, всвязи с этим желание брать пропало. Завальцевали бы - накинули полтинник и народ бы брал. А насчет ведра хорошая идея. Вот в инете такую схему нашел:

 

Схема хорошая.

Но есть нюанс.

 

1. Поддон для жира обязательно нужен, иначе копчёности будут немного горчить от сгоревшего в стружках жира.

2. Малый объём делает копчение уж очень горячим и не все продукты это нормально выдерживают - мелкая рыба (типа угрей/мойвы/гольянов/ротанов), полоски мяса, сыр и т.п. нежные вещи быстро сохнут и горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-10??? там за это время никто не заведется?

Я коптил - ну максимум пару часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8-10??? там за это время никто не заведется?

Я коптил - ну максимум пару часов.

 

"Долго ли умеючи? Умеючи - дооолго!" (с) :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два Нет, три Вопщем четыре вопроса к знатокам.

1. Чтож вы за люди та такие, перед обедом это всё обсуждаете. Нехристи.

2. Где брать ольховую стружку?

3. А кроме ольховой какая подойдёт?

4. Дайте проверенный рецепт маринада для копчения говядины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два Нет, три Вопщем четыре вопроса к знатокам.

1. Чтож вы за люди та такие, перед обедом это всё обсуждаете. Нехристи.

2. Где брать ольховую стружку?

3. А кроме ольховой какая подойдёт?

4. Дайте проверенный рецепт маринада для копчения говядины.

 

1. я тему создал и пошел на обед :)

2. магазы охоты\рыбалки

3. идеально это вишня+ива

 

 

Самое главное низя стружку от хвойных, там смола!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в монетке под теплотехом стружка по 39 рублей. Куплю пойду пару пакетов. Отпишу какой состав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. идеально это вишня+ива

 

Уточню от себя - если иву брать, то обязательно без коры и не менее, чем с тремя годовыми кольцами на срезе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил два пакета по 32,90. Написано щепа для копчения Ольха. Объем 3 куб дм. Три литра чтоли типа.

Сзади аннотация:

Щепа ольхи - экологически чистый продукт. Изготавливается из ольховой древесины. Применяется в мангалах, коптильнях, барбекю для копчения мяса, рыбы, птицы.

 

Способ применения: перед засыпкой в коптильню, щепу немного увлажняют, а затем рассыпают ровным слоем по дну коптильни. Для коптильни размером с ведро достаточно будет хорошей горсти щепы, 200-300 мл по объему.

В коптильню устанавливают решетку, на которую укладывают продукты.

 

Дмитрий а как сделать в коптильне типа "ведроид" такой поддон под стек жира?

 

Часов 8-10 - и ням-ням готово. ;)

 

Это уже холодное копчение походу дела, еще более деликатесное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот такая, отец делал, так новая и лежит в гараже. Сделана из толстой нержавейки, с поддоном для жира. На патрубок на крышке одевается шланг, чтобы выбросить за окно и в квартире не будет пахнуть. Крышка герметичная, на трех винтовых зажимах...

коптильня.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил два пакета по 32,90. Написано щепа для копчения Ольха. Объем 3 куб дм. Три литра чтоли типа.

Сзади аннотация:

Щепа ольхи - экологически чистый продукт. Изготавливается из ольховой древесины. Применяется в мангалах, коптильнях, барбекю для копчения мяса, рыбы, птицы.

 

Способ применения: перед засыпкой в коптильню, щепу немного увлажняют, а затем рассыпают ровным слоем по дну коптильни. Для коптильни размером с ведро достаточно будет хорошей горсти щепы, 200-300 мл по объему.

В коптильню устанавливают решетку, на которую укладывают продукты.

 

Дмитрий а как сделать в коптильне типа "ведроид" такой поддон под стек жира?

 

Помнишь, в советские времена были жестяные банки из под селёдки?

Вот такую банку чуток согнуть или подмять с боков (чтобы дым лучше выходил наверх) и поставить над опилками. Эти жестяные банки как раз чуток побольше дна в 10л вёдре и застревают сантиметрах в пяти от него. :D

 

Это уже холодное копчение походу дела, еще более деликатесное.

 

Ненене. Холодное - это когда дымообразующая камера находится в стороне от коптимых продуктов.

У меня горячее копчение, но "мягкое".

 

А в мелкой таре получится состояние "копчёный шашлык".

В принципе, тоже вкусно, но продукт по сути немного другой и несколько более канцерогенный из-за сгорающего жира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. я тему создал и пошел на обед :)

2. магазы охоты\рыбалки

3. идеально это вишня+ива

 

 

Самое главное низя стружку от хвойных, там смола!

 

эххх, наврал, какая нафик ива, ЯБЛОНЯ + вишня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Karmadon, этот ведроид, что на рисунке, на газ ставить можно?

 

Poll1248, я пробовал опилками яблони и груши. Клёво получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

avm, а почему нет? Тока нужна такая сетчатая штука - рассеиватель огня. Раньше во всех хозяйственных продавалась. Иначе будет гореть только середина, а по краям тлеть не будет и продукт будет неочень...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересная конструкция! а кинь фотку (по возможности), как там крышка на болты-то крепится?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
У меня коптилка по типу ведра на схеме, только есть поддон для жира и решеток 3 ряда. Крышка закручивается на болтах довольно герметично. Копчу рыбу, а тесть сало на газовой плите по схеме 8-10 мин на большом огне 20-25 на самом маленьком. Опилки садовых деревьев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую вот такую двухуровневую коптилку http://piknik74.ru/shop/smokehouse/smokehouse_gift-simple/. Сделана из нержавеющей стали 1,5 мм. Ее не на один год хватит, не прогорит. Отличительной особенностью конструкции данной коптильни является то, что крышка коптильни с помощью шести замков-защелок и уплотнительной термостойкой резины плотно закрывается, исключая пропускание дыма. Изменено пользователем Менеджер
  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что крышка коптильни с помощью шести замков-защелок и уплотнительной термостойкой резины плотно закрывается, исключая пропускание дыма.

 

я лучше без защёлок за 500 рублей буду раз в 3 года покупать )))

у меня обычная крышка, закрывается как пенал советских времен, в паз вставляется и задвигается )

копчу на стружках из пакетов )

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...