Jump to content

Детям 60х-70х-80х-посвящается

ellis

Recommended Posts

Pinned posts
Заглянув в "старую музыку",посетила вдруг мысль-на других форумах есть, может и нам завести такую тему? Вспоминать- это ж всегда приятно, будто возвращаешься в детство. Ну а я начну...Почему то именно по весне мальчишки играли в игру, не знаю как называлась(подскажете?):на спорт.площадке ставили консервную банку, и сбивали такими длинными палками...Хулиганства:налить в целоф. пакет воды и сбросить с балкона на голову прохожего...или из бумаги делали "бомбочки",наполняли из водой и бросали. Из гастрономии- молоко было в треугольных бумажных пакетах, а потом в стеклянных бутылках с крышечками из фольги-на молоке белая, на сливках-в полосочку жёлтую, а на кефире- в зелёную. Бананы продавали зелёными, мамы их складывали в валенки и за батарею. И за апельсинами была очередь вокруг овощного и больше 2кг. в руки не давали. А пепси-колу привозили из Москвы. И мандарины. Они всегда привозились под новый год, и до сих пор не могу избавиться от этих ассоциаций- Новый год пахнет мандаринами....

UnPinned posts

Заглянув в "старую музыку",посетила вдруг мысль-на других форумах есть, может и нам завести такую тему? Вспоминать- это ж всегда приятно, будто возвращаешься в детство. Ну а я начну...Почему то именно по весне мальчишки играли в игру, не знаю как называлась(подскажете?):на спорт.площадке ставили консервную банку, и сбивали такими длинными палками...

Хорошая идея... Поностальгируем..... :good:

А игра так и называлась "банка", были еще мелкие разновидности, но все равно....

Эх... чуть позже отпишусь про свои воспоминания!

Игра так и называется "банка", ну может у других и подругому, но суть таже!!!... Мдя медя до сих пор знобизм пробивает, как про очереди вспоминаю, по сколько времени в один отдел приходилось стоять, что бы отвариться по карточкам или за наличку... одним словом кашмар был... Лучше как щас: Денег НЕТ - ВСЁ есть, хуже, когда ДЕНЬГИ ЕСТЬ, а в магазинах нихрена НЕТ!!!... воть!!!... Единственно приятные воспоминания - это те что шли в ногу или под соправождение музыки... В основном так и было ни одно событие не обходилось без музыки и сейчас стоит только услышать давно забытый мотивчик, дык тут же воспоминания появляются в голове, настольгия.. воть!!!...

А помните чижа? Или яйца на голову? Песочницу? Войнушки? Блин да и прятки были! А как от родителей прятолисб, что курили? Рогатки и луки! А как стеснялись разговаривать с девочкой которая тебе была симпатична!? :good: Ох блин, безоблачнуе, беззаботные деньки!!! :cray:

Единственно приятные воспоминания - это те что шли в ногу или под соправождение музыки... В основном так и было ни одно событие не обходилось без музыки и сейчас стоит только услышать давно забытый мотивчик,

Демонстрации на 1мая и 7ноября. У нас в школе был завод "Курчатовец",нас обряжали в форму-какие-то жёлтые балахоны :) А майская песня:"Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся Советская земля..." :)

А "маршала"? Это когда куча народа с бумажками-званиями носилась и атаковала друг друга выясняя звания. Кто круче - тот победил....

Угу помним!!! хы!!!... мдя уш... одна из самых распространнённых игр была про войну.. у всех самодельное оружие (кому родители вырезали из дерева, кто и сам уже был в состоянии сделать, что-то тыпа самострела)... потом пошли трубки - стрельба черёмухой.. ой воще прям как болезнь была.. сколько тогда кроватей разобрали.. хахаха !!!... а потом уже и "СИФА" пошла.. хахах.. у нас очень это дело любили.. по гаражам носились или во дворе, либо зимой, когда на улице холодно, в общаге по этажам носились.. хы!!1... все на нас ругались.. ну правильно хы.. такая толпа слонов пронесётся... ххахахха...

Демонстрации на 1мая и 7ноября. У нас в школе был завод "Курчатовец",нас обряжали в форму-какие-то жёлтые балахоны :) А майская песня:"Утро красит нежным светом стены древнего Кремля, просыпается с рассветом вся Советская земля..." :)

<{POST_SNAPBACK}>

О ДА!!! одну демонстрацию никада не забуду.. был собачий холод и потом ещё снег пошёл.. после чего я сказал родителям, что болше ни нагой на эту ерундистику!!!.. так и получилось, больше ни на одной не был.. воть!!!...

А как стеснялись разговаривать с девочкой которая тебе была симпатична!?  :good:

<{POST_SNAPBACK}>

Ну про девочек воще разговор отдельный!!!.. хы!!... :D

Сколько их было и сколько ещё будет!!!.. :grin: :derisive:

А у меня детство ассоциируется с лазанием по деревьям, рогатками в кошек и игрой в резиночку :D в резиночку в школе играли на переменках с девочками. А еще я морженки любила в таких бумажных стаканчиках, лимонное, ванильное :P а брикеты тогда были редкостью, мы с мамой на двоих одно не могли сьесть, не то что сейчас - четыре штуки в меня зараз влезает, килограмм выходит :D магазины с очередями не помню, я в магазины редко ходила :D зато войнушки с мальчиками помню отлииично :rofl: у нас были две группировки, мальчиков и девочек, и у каждой штаб, мы их штаб бомбим, а они наш, потом вместе отстраиваем :yahoo: умораи ничего не стеснительно знакомиться :blush2: хотя в моем детстве девочки уже наверное безкомплексные пошли :man_in_love:

А еще я морженки любила в таких бумажных стаканчиках, лимонное, ванильное 

У нас было томатное и ягодное по 8 копеек, ореховое по 11, молочное- по 10, сливочное- по 15 коп..

Мдя уж!!!... А ещё была болезнь у многих: строить шалаши, жечь костры, в песке зарываться, в смысле ходики строить, а потом ломать всё это... но такое бывало, когда песок только привозили и такую большую кучу вываливали.. столько народу сразу сбегалось и что самое интресное всем места хватало и никто не ссорился...
  • Плюс 1

У нас было томатное и ягодное по 8 копеек, ореховое по 11, молочное- по 10, сливочное- по 15 коп..

И ПЛОМБИР!!! по 18 и МОРОЗКО по 20 копеек... (ну или наоборот)

Мдя уж!!!... А ещё была болезнь у многих: строить шалаши, жечь костры, в песке зарываться, в смысле ходики строить, а потом ломать всё это... но такое бывало, когда песок только привозили и такую большую кучу вываливали.. столько народу сразу сбегалось и что самое интресное всем места хватало и никто не ссорился...

<{POST_SNAPBACK}>

И у нас! И у нас! :D

в царя горы игрализарницы там всякиеземлянки рыли, с дымоходами - все чин чинарема ещё канат с дерева до земли протягивали, на него трубу и по канатику вниз - ух!!! очучения....картошку у мам клянчили и во дворе пекли на костре - бабульки все с ума сходили:-)а ещё дома для бездомных собак делали, шевствовали над ними - кормили, лечили, личную жисть наблюдали:-)))

детский сад возле кинотеатра им. Пушкина, каждый раз как вижу внутри екает чего-то. Первая учительница, практикантка. как мы ее уважали!!! вечерние посиделки в компании, песни по гитару. Попытки купить сигарет в гастрономе, первый Портвеин в подъезде, и конечно первая любовь! первая стипендия, первая зарплата.................... Эх, капли о былом!

А еще была такая игрушка помоемому казаки разбойники , мелом стрелки (или крестики) одна команда рисует, а другая идет по ним ищет ...А еще перетягивание границы кажется.. там две команды и у каждой в кружочке из мела флаг лежит и надо его достать ....Да классно было у нас в доме 21 подъезд был + 4 соседних дома. играть начинаем так детей разного возраста (от 5 до 16) наверное сотня...А резиночка это супер, класса до 10 прыгали :)

Ага и киношка по 10 коп... и столовая на 25.. что говорить... родители дали РУБЛЬ - считаешь себя БОГАЧЁМ!!!...

<{POST_SNAPBACK}>

а мы в киношку забесплатно с классом ходили, бе-бе-бе :D

у нас со школой договоренность была с к/т "Россия", стааарый он тогда еще был, а мы туда раз в месяц на мультики и Ералаш :clapping:

а мы в киношку забесплатно с классом ходили, бе-бе-бе :D

у нас со школой договоренность была с к/т "Россия", стааарый он тогда еще был, а мы туда раз в месяц на мультики и Ералаш :clapping:

<{POST_SNAPBACK}>

Ну нас тоже водили.. и в садике было дело, не то что в школе... хы!!!..

А так сами летом детворой собирёмся и в РОДИНУ ломанёмся!!!... :D или в СПУТНИК (сейчас там бойлинг выстроили)...

А есче мы клад рыли... на кладбиже, во :scare: мне лет так семь вроде было :blush2: и ниче, не трусили :nea: в классе так пятом у нас болезнь началась - из садов че нить друг у друга таскать, жили та мы в частном секторе, и вот спрячешь в саду че нить эдакое, а другие пусть ищут, причем с утра самого на рассвете :D а потом шли с пакетом семечек зарю встречать, лепота :victory: