Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Чистый воздух нашим детям!


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Когда я вижу взрослого человека на велосипеде, я спокоен за судьбу человечества. Г. Уэлс

Стоит ли описывать экологическую обстановку нашего города. Город просто поражен автомобилеманией. Хочется бежать из этого загазованного (но любимого) города и по-дальше увезти своих детей. Все эти чувства резко обостряются во время стояния в "пробках". Смотришь вокруг: в каждой машине сидит один человек, редко два. А человек каждый день передвигает себя на машине по 1,5-2 часа, в основном вхолостую крутя двигатель и, похоже, не задумывается о вреде, который выделяет его автомобиль. Вроде бы не много выделяется вреда от одной машины. А если этих машин тысяча... Призываю мыслить глобально. Я уже знаю, какие эмоции вызовет мой пост у большинства. Но я - заядлая с 10-летним стажем велосипедистка. Я верю, что лет через 20 у нас будет как в Европе - велосипед станет предпочтительным видом транспорта. Просто хотелось бы ускорить процесс. Верю, что после моего поста 2-3 карсклабовца пересядут-таки на велосипед и поймут, как это здорово!Я не призываю пересаживаться на велосипед всем. Не все любят спорт и не у всех есть велосипед. Просто попробуйте съездить три раза на работу на велосипеде. Да, будет тяжеловато. Это только сначала. Но вы приедете на работу проснувшимся, с зарядом положительных эмоций, с ощущением, что у вас есть мышцы и тело вообще. Вы приедете на работу гораздо быстрее, чем на машине. Стрессы, полученные на работе, развеятся. А водительских стрессов не будет вообще. Уже через три дня вы поймете, как выгодно ездить на велосипеде. Даже если вы будете ездить зимой, вам через 15 минут езды будет жарко (при -10). При этом не нужно надевать фуфайку. Достаточно кофточки и тоненькой непродуваемой курточки, на ноги только штанишки по-толще (об одежде нужен отдельный разговор и чтение велосипедного форума). Приходится иногда ездить по дорогам. Но здесь все как на машине - надо просто соблюдать правила и предвидеть дальнейшее поведение автомобилей. Если боитесь по дороге - езжайте по тротуару. Через неделю начнете гонять как... Саша Рублев :) Надеюсь на гибкость мышления и легкость на подъем B)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Ага, мне оч удобно ездить в офис в костюме, с портфелем. И еще дочу завозить в школу... Особенно после середины ноября.Нет, я все понимаю, я не наезжаю, но такое обращение меня лично умилило :) Оно попахивает утопией :) Ну вот где парковать велосипед в Аркаим- Плаза и им подобным?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ндааа представил себя в костюме и развевающемся галстуке за спиной едущего под моросящим дождиком по обочине,блин химчистки озолотяться :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу, из Копейска в Челябинск 2 раза в день, с подругой через плечо :)Хотя так велосипед бы не отказался иметь, кататься для удовольствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да никакая это не утопия, на самом деле не так уж это и сложо как кажецца на первый взгляд, и пример той же европы или китая это подтверждает, да у нас нет таких условий для велосипедистов в городе, но ведь и народу на велосипеджах на порядки меньше, а как извстно спрос рождает предложениесам пока жил на северке 8 км ездилн рабту на веле и воспоминания о тех временах только самые положительные, сейчас правда переехал в центр и 2 км до работы по возможности предпочитаю пройти пешком так что если работа в основном офисная и днем по городу ездить на машине ездить не нужно, то велосипед отличное средство перевижения с работы и на работув костюме конечно не поездишь, но иметь сменную одеджу на работе не так уж и сложно, а переодецца по времени займет минут 5 максимумстрахи о поводу запаха пота и прочие тоже из разряда страшилок. я не думаю что с утра на работу кто-то будет ломить как а соревнованиях, да и свежий :) пот тоже запаха не имеетпо поводу парковки велосипеда тоже все не так плохо, как может показацца на первый взгляд, как правило в любом офисе можно найти какие-то служебные помещения, коридоры, охраняемые площадки, гаражи, и так далее в крайнем случае можно оставить велосипед на той же автостоянке, и думаю стоянщики даже денег за него не возьмут если с ними общацца по-нормальномутак что если кто имеет велосипед , но не решаецца его использоваь в качестве трансперта попробоать стоит, вдруг понравиица, тем более что погода к этому располагает, в общем если у кого-то есь вопрсытоже велком в эту тему, я дуаю велосипедисты с удовольствием помогут советом, а мсожет и не только
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездил на работу на велосипеде всю вторую половину лета. Когда утром был дождик, передвигался пешком. Действительно, на велике быстро, удобно, здорОво. От пота не страдал, хотя ломил как на соревнованиях! :) Просто стиль езды такой. Я и пешком медленно не могу передвигаться... ломлю со скоростью около 8-9 км/ч.Но с приходом холодов и плохой погоды от велика отказался. Зимой вообще не представляю как его использовать.Жду весны!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы не много выделяется вреда от одной машины. А если этих машин тысяча...

не от машин основной вред.вас больше должно волновать что в черте города, 6 заводов крупных дымят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не от машин основной вред.вас больше должно волновать что в черте города, 6 заводов крупных дымят.

И это тоже волнует. Но заводы - это еще как-то оправдано... Хотя, имея нормальный доход не могут себе фильтры нормальные поставить... (буду продолжать бодаться за штрафы на выбросы)А вот личный автотранспорт, думаю, больше чем на половину используется не по необходимости...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво... но для меня абсолютно не приемлемо.Мне важна мобильность, скорость и перевозка, кроме моего бренного тела, ещё и грузов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важна мобильность, скорость и перевозка, кроме моего бренного тела, ещё и грузов. :)

Вот. Всем это важно. Поэтому и имеем то, что имеем - благодаря грёбаному капитализму. :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне важна мобильность, скорость и перевозка, кроме моего бренного тела, ещё и грузов.

В том-то и дело, что не все используют автомобили для работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это да, согласен. Но ИМХО они с автомобилей пересядут не на велосипеды, а на нормальный общественный транспорт. Страшно подумать что было бы в Москве, если бы метро там отсутствовало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшно подумать что было бы в Москве, если бы метро там отсутствовало.

У них там в метро теперь страшно! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был недавно?

Не я. Со слов тамошних резидентов. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был недавно? ;) GUKOL вроде не страдает....

Я в прошлом году был.И думаю, к сегодняшнему дню всё только ухудшилось... ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хороша, но мало применима :) Считайте сами, вы не можете ездить на велосипеде, если:- Вам надо отвозить/забирать ребёнка в садик/школу- Вам надо ехать на другой конец города (час-полтора не велике в одну сторону не шутки)- Сейчас зима, ранняя весна, поздняя осень- Днём по работе вам приходится перемещаться по городу между офисами, или просто по делам- У вас на работе нету душевой, а сидеть и пахнуть после 40минутной поездке на велосипеде на весь офис не очень хочется.- У вас строгий дресс-код, а ехать в костюме понятно не вариант. Опять же см. про душ- Вы едите сразу на встречу с клиентами, а только потом в офис- Вы живёте в однокомнатной квартире без балкона с махоньким коридором - поставить два велика просто некуда- Ваши NN лет возраста, сидячая работа и соответствующая всему этому физическая форма не позволяют вам добраться вечером уставшему с работы до дома за приемлимое время- ... тут ещё можно привести с десяток причин...ограничений масса - я бы и сам рад так делать, но пока по ряду причин не получается. Хотя на весну всё таки запланирована покупка великов на семью хотя бы для выезда иногда по вечерам/входным на прогулки всей семьёй - а там глядишь и на работу попробую ездить :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хороша, но мало применима smile.gif Считайте сами, вы не можете ездить на велосипеде, если:- Вам надо отвозить/забирать ребёнка в садик/школу- Вам надо ехать на другой конец города (час-полтора не велике в одну сторону не шутки)- Сейчас зима, ранняя весна, поздняя осень- Днём по работе вам приходится перемещаться по городу между офисами, или просто по делам- У вас на работе нету душевой, а сидеть и пахнуть после 40минутной поездке на велосипеде на весь офис не очень хочется.- У вас строгий дресс-код, а ехать в костюме понятно не вариант. Опять же см. про душ- Вы едите сразу на встречу с клиентами, а только потом в офис- Вы живёте в однокомнатной квартире без балкона с махоньким коридором - поставить два велика просто некуда- Ваши NN лет возраста, сидячая работа и соответствующая всему этому физическая форма не позволяют вам добраться вечером уставшему с работы до дома за приемлимое время- ... тут ещё можно привести с десяток причин...

Про пот не согласен!Про дрескод тоже! Ибо на входе всем по барабану как ты выглядешь. А в кабинете можно переодеться. Так и делал. Работаю в достаточно солидной организации. Приходится следить за внешним видом. Пока проблем не возникало.А про маленькую квартиру скажу так. Я свой велик на стену в коридоре приспособил. Ни кому он не мешает и балкон свободный. На балконе хранить не могу, ибо не застеклен.Кстати, я не призываю совсем отказаться от личного автотранспорта. Им можно пользоваться, но в силу острой необходимости. К примеру, если работа в пределах 5-8 км, то авто не нужно! Сам на работу хожу пешком около 5 км. Мог бы и дальше легко! Даже отвратная погода не помеха. Главное одеться правильно! Изменено пользователем Loster aka Serg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хороша, но мало применима :) Считайте сами, вы не можете ездить на велосипеде, если:- Сейчас зима, ранняя весна, поздняя осень

покупаем велики, и требуем по 11 кв.м. жилплощади в сочи. =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующем году планирую ездить на работу на веласе, т.к. устал стоять в пробках и тратить нервы.И еще, завидую всем велофорумчанинам...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО......велос только для прогулокя мимо - до работы всмысле и обратно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пот не согласен!

Почему?Если это:

А в кабинете можно переодеться.

- то куда пот денется-то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?- то куда пот денется-то?

Да никуда! Во-первых, как уже было сказано раньше, свежий пот не пахнет (почти)... А по себе знаю, чтобы вспотеть - надо очень шустро крутить педали! А на работу я обычно сильно не упираюсь, хотя и медленно не езжу. Средняя скорость составляла 19-22 км/ч на дистанции в 5 км. При этом потел минимально. Видимо, это лично моя конструктивная особенность. Возможно другой человек вспотеет как в бане и при меньшей нагрузке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, это лично моя конструктивная особенность. Возможно другой человек вспотеет как в бане и при меньшей нагрузке.

Ага, потеют все по-разному.Поэтому

- У вас на работе нету душевой, а сидеть и пахнуть после 40минутной поездке на велосипеде на весь офис не очень хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...