Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Кредитный потребительский кооператив (КПК)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
Чем больше я читаю коментарии финансистов тем больше прихожу к мысли что весной кризис будет по хлеще нынешнегот.е будет его вторая волнаа вот на выравнивание у правительства денег уже не будет т.к. они усиленно их щас тратят на погашение кризисавот и появляются мысли о создании своего КПК"Мировой финансовый кризис, который привел к сжатию кредитных рынков и возникновению недоверия частных вкладчиков к банкам, может сыграть на руку развитию в России микрофинансирования и кредитных кооперативов.Кредитный потребительский кооператив (КПК) - это старший и более цивилизованный «брат», хорошо знакомой по советским временам кассы взаимопомощи. Суть в том, что знакомые между собой граждане, например соседи по лестничной клетке, или коллеги организуют некий финансовый «междусобойчик». У кого-то имеются лишние средства, а кому-то экстренно нужны деньги. Создавая кооператив, граждане удовлетворяют свои потребности. Причем в КПК все по-взрослому - на займы начисляются заранее оговоренные и отраженные в уставе КПК проценты, паи (деньги членов КПК) также возвращаются с дивидендами.Эффективная кредитная ставка (то есть окончательная, со всеми издержками) по займам, выдаваемым кредитными кооперативами, как правило, составляет 24-36% годовых, а ставка по привлекаемым сбережениям пайщиков - 16-24% годовых. Доля невозвращенных кредитов колеблется от 2,5% до 3,5%.Чем удобен КПК? И заемщики, и кредиторы знакомы, а значит, доверяют друг другу. Нет таких сложных проверок платежеспособности, как в банках. Кроме того, КПК нет необходимости арендовать помещение - правление организации может заседать на чьей-нибудь кухне, не надо платить заработную плату - пайщики кооператива сами себе и начальники, и подчиненные.Кредитные кооперативы не размещают средства в ценные бумаги, поэтому у них нет риска обесценивания средств.В странах, где кредитные кооперативы более развиты, чем в России, их банкротства - большая редкость. Так, в Канаде за последние 40 лет деятельности кредитных кооперативов не было ни одного случая банкротства, а в Литве, где это движение началось в начале 90-х годов, за все это время произошел всего один случай наступления неплатежеспособности кредитного кооператива. Для санации неплатежеспособных кооперативов оказывается достаточно средств гарантийных фондов, которые специально создаются саморегулируемыми организациями в рамках солидарной ответственности их членов.Займы, как правило, выдаются под поручительство или залог. Кооперативы кредитуют своих пайщиков на потребительские (обучение, лечение, свадьба, похороны) или предпринимательские цели. При этом при выдаче кредита на свадьбу или похороны срок рассмотрения заявки меньше, чем в банках.Ежемесячно в среднем по стране кредитные кооперативы выдают 100-120 тыс. займов на общую сумму 600-800 млн рублей. Средняя сумма потребительского кредита составляет 70 тыс. рублей, предпринимательского - 350-400 тыс. рублей. Около 40% займов идут на поддержку предпринимательства.На 1 октября, по данным Минфина, в России сдают налоговую отчетность, то есть действуют, 2,5 тыс. кредитных кооперативов. Количество их клиентов составляет более 1 млн человек, кредитный портфель - около 25 млрд рублей."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Дружба - это такое святое, сладостное, прочное и постоянное чувство, что его можно сохранить на всю жизнь, если, конечно, не пытаться просить денег взаймы. Марк Твен
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хочешь потерять друга - начни с ним общий бизнес." К сожалению - это действительно так.КПК вещь хорошая. Но не для интернет-форума. Коллеги - да. Соседи - уже не очень.Так что в рамках карсклуба давайте просто общаться... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Хочешь потерять друга - начни с ним общий бизнес." К сожалению - это действительно так.КПК вещь хорошая. Но не для интернет-форума. Коллеги - да. Соседи - уже не очень.Так что в рамках карсклуба давайте просто общаться... :)

+1мы же не всех знаем в лицо дажея как то не рискну отдавать деньги, ДАЖЕ ПОД %% тем, кого я знаю только по форумуможно о5же прибегнуть к голосовалке, но почему то думаю что абсолютным большинством будет пункт ПРОТИФФФ данной затеи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у каждого свои критерии свободных денегмне вот проще взять и отдать с процентами нежели дать....ну и смотря канеш какие %%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как то не рискну отдавать деньги, ДАЖЕ ПОД %% тем, кого я знаю только по форуму

Ну как я понял, деньги отдаешь не кому-то конкретному, а кооперативу (организации)...а кооператив уже отвечает за сохранность/возвратность твоих денег и решает кому их дать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея хорошая в принципе, если все продумать хорошенько.

можно о5же прибегнуть к голосовалке

Сделайте кто может :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это действительно организациясо своим уставом и руководителемтут вопрос не в сохранности денег как таковыхна это у организации есть обязательстваа вот выдача денег должна быть как уже сказано в статьелибо под поручительство либо под залогт.к. это маленький свой банк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

димм а не отдал человек, отберешь машину и рука не дрогнет ?? не верю!!! и на улицу не выгонишь, мол, свой же, а кризис на дворе. Думаю что моральный аспект здесь будет играть не последнюю роль..)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

димм а не отдал человек, отберешь машину и рука не дрогнет ?? не верю!!! и на улицу не выгонишь, мол, свой же, а кризис на дворе. Думаю что моральный аспект здесь будет играть не последнюю роль..)))

НАдо заранее обговаривать такие аспекты, что бы не было недомолвок )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НАдо заранее обговаривать такие аспекты, что бы не было недомолвок )

Лучше сразу ребят нанять которые за 50% вернут любой долг...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше сразу ребят нанять которые за 50% вернут любой долг...

Наверно здеся это не особо нужно :spiteful: Хотя ... фиг его знает :yes:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше был такой чат, челябинск- для взрослых, ну там тоже встречи, очень много народа от туда сидит и здесь, в общем я одному 100 пудовому товарисчу заняла 18 рублей три года назад ,а ВЕстВинт тоже не хило так, друзья до гроба. Теперь только с расписками, под залог, и желательно, очень очень чужим людям :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
я так же думаю, что большой прибыли этот кооператив не принесет. только как социальный придаток к карсклубу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, надо найти 15 человек, доверяющих друг-другу, и готовых выкупить паи по 3-5 тыс р.вернее, 13. готов Я и ДБ74.и размер паев будет установлен на первом собрании пайщиков.просто меньше 3тыр нет смысла,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрание пайщиков, определение аппарата, выдача кредитов. ну если преподаватель Алексея прав, нас всех потом должны посадить. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрание пайщиков, определение аппарата, выдача кредитов. ну если преподаватель Алексея прав, нас всех потом должны посадить. ;)

решил подорвать российскую банковскую систему? :new_russian: интересно какой будет регламент / устав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил подорвать российскую банковскую систему? :new_russian:

ну во первых ДБ74. а во вторых, если делать что-то, то для того что бы помочь членам клуба, выжить в это непростое время.Карсклуб помогает ©.

интересно какой будет регламент / устав

в законе основные моменты прописаны по уставу.а остальное дописывается на собрании пайщиков

сохраню 3 рубля вам на шерстяные носки, сигареты и чай.

запомнил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссуда - зло. Можете спросить хоть у студента Раскольникова.

сохраню 3 рубля вам на шерстяные носки, сигареты и чай.

Вот если носки взял, через месяц носки вернул - это нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого, надо найти 15 человек, доверяющих друг-другу, и готовых выкупить паи по 3-5 тыс р.

Итого УК получится 45-75тр..сколько же кредитов можно будет выдать и какой суммы? Или эта штука позиционируется как "перехватить до получки на еду"?

Вот если носки взял, через месяц носки вернул - это нормально.

Это не нормально, это коммунизм :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...