Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Нюансы продажи аварийных машин.


Рекомендуемые сообщения

В связи с продажей своего автмобиля, у меня возникли некоторые вопросы, а именно:

 

1)При прохождении сверки и снятии с учета автмобиля в ПТС заносится особые отметки о том, что машина битая. Это действительно так? И если так, то как этого избежать?

 

2)Продажа машины по генеральной доверенности. Как правильно составить ее, если я не хочу, чтобы машину по разным генерельным доверенностям начали передавать из рук в руки? Как снять с себя ответственность, в случае нештатной ситуации с моей машиной, если покупатель окажется "неродивым"? Попадет в ДТП и попытается все на меня свалить, ведь владельцем авто остаюсь я.

 

3)Стоит ли оплатить штрафы перед тем, как ехать а ГАИ? Или при снятии с учета это никак не проявится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с продажей своего автмобиля, у меня возникли некоторые вопросы, а именно:

 

1)При прохождении сверки и снятии с учета автмобиля в ПТС заносится особые отметки о том, что машина битая. Это действительно так? И если так, то как этого избежать?

 

2)Продажа машины по генеральной доверенности. Как правильно составить ее, если я не хочу, чтобы машину по разным генерельным доверенностям начали передавать из рук в руки? Как снять с себя ответственность, в случае нештатной ситуации с моей машиной, если покупатель окажется "неродивым"? Попадет в ДТП и попытается все на меня свалить, ведь владельцем авто остаюсь я.

 

3)Стоит ли оплатить штрафы перед тем, как ехать а ГАИ? Или при снятии с учета это никак не проявится?

В ПТС не заносят, пишут на бланке сверки.

Я бы по доверенности не продавал, ну или на короткий срок и без права передоверия.

Можно не платить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на сверке пишут только явно видимые повреждения, если они есть.

 

а в чем проблема снять с учета и продать так? гендоверка стоит 800руб, снятие с учета 270руб. справка-счет (или договор продажи) 400-600руб

но при этом ты снимаешь с себя ответственность, как с владельца. по времени дольше но надежней в плане собственного спокойствия.

 

штрафы гибдд при снятии с учета не проверяют. но существует вероятность, что неоплаченные штрафы попали к судебным приставам, а они, в свою очередь могли наложить арест на автомобиль, а значит тебе могут отказать в снятии с учета автомобиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В связи с продажей своего автмобиля, у меня возникли некоторые вопросы, а именно:

 

1)При прохождении сверки и снятии с учета автмобиля в ПТС заносится особые отметки о том, что машина битая. Это действительно так? И если так, то как этого избежать?

 

2)Продажа машины по генеральной доверенности. Как правильно составить ее, если я не хочу, чтобы машину по разным генерельным доверенностям начали передавать из рук в руки? Как снять с себя ответственность, в случае нештатной ситуации с моей машиной, если покупатель окажется "неродивым"? Попадет в ДТП и попытается все на меня свалить, ведь владельцем авто остаюсь я.

 

3)Стоит ли оплатить штрафы перед тем, как ехать а ГАИ? Или при снятии с учета это никак не проявится?

1. в акт сверки вносят, на учет не поставить

2. хорошо бы снять... налог не капает, ответственности никакой

3. ничего не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2)Продажа машины по генеральной доверенности. Как правильно составить ее, если я не хочу, чтобы машину по разным генерельным доверенностям начали передавать из рук в руки? Как снять с себя ответственность, в случае нештатной ситуации с моей машиной, если покупатель окажется "неродивым"? Попадет в ДТП и попытается все на меня свалить, ведь владельцем авто остаюсь я.

- Оформляя доверенность, вы остаетесь собственником, а владелец тот, кто пользуется имуществом здесь и сейчас.

- Генералка оформляется на три года, посему рассчитайте налог за три года и включите в стоимость(если конечно инициатор такого способа продажи - покупатель)..

- Машина не сможет пойти "по рукам", поскольку вторая генеральная будет действовать только на протяжении срока действия первой. То есть новый владелец оформляя генералку через год, сможет выдать ее только на два года вперед.

- Насчет ДТП, сделайте копию генеральной доверенности. Вас не будет в ОСАГО на авто. Не думаю что все так страшно.

ИМХО, справка-счет лучше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите сказать, что я могу смело тягать ее, (машину), в ГАИ на снятие с учета и не бояться, что мне испортят ПТС?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы хотите сказать, что я могу смело тягать ее, (машину), в ГАИ на снятие с учета и не бояться, что мне испортят ПТС?

На снятие - да. Все повреждения, как и было сказано выше, указываются только в листе осмотра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...