Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Охота 2009г.


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Пока что местные ещё приказ не опубликовали, но т.к. приняты в этом году новые правила РФ, то из них:

 

Предварительные сроки открытия осенней охоты "2009" на территории РФ, в соответствии с ПП-18 (с 01 июня по 28 февраля)

 

КАБАН

все половозрастные группы, за исключением самок, имеющих приплод текущего года с 01 июня - по 31 декабря (блин уже можно на охоту?, а лицуха дорого стоит?)

 

Боровая дичь

как и

Болотно-луговая и водоплавающая дичь

с 22 августа - по .......- Челябинская область,

 

т.е на охоту с 22-го (плюс местные могут изменить +/- 2 недели, но в свете нашего государства думаю вряд ли :) )

 

между тем:

с 08 августа - по ....- , Курганская область

 

может в Курган съездить?

 

и вообще возмите кто-нить на охоту новичка, обязуюсь: внимать, преклоняться перед мастерством, слушаться и много не пить :)

 

Если у когото есть новости прошу делиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 103
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

To павел

водоплавающая с 22 авг по 15 нояб

кабана еще поймать надо..не так просто его пострелять..

на утку сказал возьму..приезжай после открытия...лучше средь недели выбраться

 

по мне так август ужасно комаринный там даже мазь не помогает.Стоишь на вечерке от комаров отстреливаешься только больше..

уж лучше прохладная осень комаров уже нет.

 

лучше в начале осени открытие и погода ахти и раньше времени утку не распугают всю..

 

да и ближе к холодам утка жирнее и северная идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил патронташ и ремень, долго впаривали кожаные, так и не убедили что кожа лучше, она оказывается и в воде не тонет, и на батарее мокрая сушится и т.д. и весит почти так же,

купил все из синтетики (ткани) единственное ремень подороже из прорезиненой, чтоб скользил меньше, долго думал нужен ли патронташь, и какой, открытый\закрытый, купил закрывающийся на 24 пульки :)

 

сижу вот в нем, набил патронами, думал тяжелый покажется, ни капельки почти не чувствуется.

 

Арса а ты уверен что 22-о открытие, вдруг местным приказом перенесут? А в Курган пораньше нет желания съездить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил патронташ и ремень, долго впаривали кожаные, так и не убедили что кожа лучше, она оказывается и в воде не тонет, и на батарее мокрая сушится и т.д. и весит почти так же,

купил все из синтетики (ткани) единственное ремень подороже из прорезиненой, чтоб скользил меньше, долго думал нужен ли патронташь, и какой, открытый\закрытый, купил закрывающийся на 24 пульки :)

 

сижу вот в нем, набил патронами, думал тяжелый покажется, ни капельки почти не чувствуется.

 

Арса а ты уверен что 22-о открытие, вдруг местным приказом перенесут? А в Курган пораньше нет желания съездить?

 

Патроны где покупал? Если не секрет, то по чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему обычно в Курганской области позже или также открытие как и в Челябинской области, а вот в Башкирии раньше, на неделю как правило! А патрончики советую снаряжать самим! хоть и не на много дешевле, зато увлекательный процесс.... как зарядишь.... так от души :hunter: ... не то что в магазине.... Хотя купить конечно проще :smile3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арса а ты уверен что 22-о открытие, вдруг местным приказом перенесут? А в Курган пораньше нет желания съездить?

все возможно, могут и перенести..

в Курган попозже ездили все время, не знаю как в этом году...

Патроны где покупал? Если не секрет, то по чем?

По моему обычно в Курганской области позже или также открытие как и в Челябинской области, а вот в Башкирии раньше, на неделю как правило! А патрончики советую снаряжать самим! хоть и не на много дешевле, зато увлекательный процесс.... как зарядишь.... так от души :hunter: ... не то что в магазине.... Хотя купить конечно проще :smile3:

у меня патроны с прошлого года. брал в маг"медведе".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня патроны с прошлого года. брал в маг"медведе".

Обычно старые патроны уже не имеют нормальной убойности. Во первых на заводе порох экономят, во вторых порох слеживается, сыреет и уже не дает того эффекта.

Попадал я раз, стрелял в упор. Дичь упала, попадание было видно. Однако соскочила и в лес.... А подранка выпускать - это нехорошо.

Поэтому старые патроны нужно перезаряжать свежим порохом.

PS. Такими патронами хорошо только по пустым бутылкам стрелять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно старые патроны уже не имеют нормальной убойности. Во первых на заводе порох экономят, во вторых порох слеживается, сыреет и уже не дает того эффекта.

Попадал я раз, стрелял в упор. Дичь упала, попадание было видно. Однако соскочила и в лес.... А подранка выпускать - это нехорошо.

Поэтому старые патроны нужно перезаряжать свежим порохом.

PS. Такими патронами хорошо только по пустым бутылкам стрелять.

думаю за год ничего с ними страшного не случится, хранятся в сухом месте, тем более контейнерные в пластике все же не как раньше бумажные.

А так естественно в этом году придется еще брать патронов, новых.

У меня в последнее время патроны с прошлых годов остаются. Не используются многие, то реже стал выезжать, да и мазать стал что то, наверно выцеливать стал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Патроны где покупал? Если не секрет, то по чем?

я в Медведе беру, по 15 р. Феттер, очень понравились, там навеска 28гр. мягонькие, а 30-32 гр не то уже, сравнивал в основном с Главпатроном (14,50 р. Царская охота) 16 кал.

 

вот ещё интересует, к сезону охоты цены обычно поднимают на патроны и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно старые патроны уже не имеют нормальной убойности. Во первых на заводе порох экономят, во вторых порох слеживается, сыреет и уже не дает того эффекта.

Попадал я раз, стрелял в упор. Дичь упала, попадание было видно. Однако соскочила и в лес.... А подранка выпускать - это нехорошо.

Поэтому старые патроны нужно перезаряжать свежим порохом.

PS. Такими патронами хорошо только по пустым бутылкам стрелять.

Все зависит от хранения... с ружьем в нагрузку мне достались патроны 1989 года выпуска! Стрелял, ни одной осечки, причем эффект очень хороший был! а по бутылкам (стеклянным) нельзя стрелять в лесу!!! Из за разбитого стекла может быть пожар... в жаркую погоду! и вообще меня добивает... поохотился... собери свои стреляные гильзы... уважай красоту природы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стрелял из многих патронов, но остановил выбор на стендовых от "Главпатрона".

Также еще есть Феттер с того года. В этом году буду брать в Активном отдыхе.Там вроде скидка есть.

Брать буду заранее, к сезону цены во первых выше и самое главное зачастую нету нужной тебе дроби(семерка, пятерка и т.д.)

беру контейнерные..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я в Медведе беру, по 15 р. Феттер, очень понравились, там навеска 28гр. мягонькие, а 30-32 гр не то уже, сравнивал в основном с Главпатроном (14,50 р. Царская охота) 16 кал.

 

вот ещё интересует, к сезону охоты цены обычно поднимают на патроны и т.д.?

 

 

В медведе феттер 12 кал. 32 гр по 14руб.

А 28-ми гр. это спортинг, мне кажется для охоты не пойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В медведе феттер 12 кал. 32 гр по 14руб.

А 28-ми гр. это спортинг, мне кажется для охоты не пойдут.

я брал семерку 28 спортинг Главпатрон..мне очень понравилась..нормально отстрелял ей.

в этом году буду ее снова брать..

 

вообще не понравились мне патроны марки Азот, как то брал случайно пачку за неимением ничего, плювался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот 7-ки в 16 кал. вообще ещё не встречал,

кстати нафик 7-ка? думаю утке как раз 5-ка нужна?

 

А 28-ми гр. это спортинг, мне кажется для охоты не пойдут.

ага, а если 34 гр. то вообще можно утку со 100 м. бить запросто :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 кал 28 гр. самое оно!

 

итого дома подсчитал:

70 пулек 5-ки, 40 пулек 3-ки

5 картечи и 5 пуль Гуаланди (наверное только с получека стрелять).

 

сколько вообще обычно берут на охоту, допустим на вечер пятницы+утро субботы? вот думаю надо ещё сотенку 5-ки затарить, а то под 16-й кал и так разнообразия нет.

 

кстати в патронташ сколько заложить картечи и пуль? одну пульку и пару картечи хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати нафик 7-ка? думаю утке как раз 5-ка нужна?

Это ты зря! чем меньше дробь... тем её больше в патроне, чем больше дробинок попадет в цель, тем надежнее они её порозят !!!

Весной утку стреляю только 7... осенью 5,7. по идее.... чем крупнее утка по факту... тем крупнее патроны в стволах!

 

У меня тоже 16 кал. патроны №7 находил (почти всегда) в царской охоте на Ленина, сейчас заряжаю сам.

 

кстати в патронташ сколько заложить картечи и пуль? одну пульку и пару картечи хватит?

А зачем тебе там картечь? Думаешь вдруг гусь полетит? Я обычно патронташ забиваю рабочими патронами на утку, но на всякий случай в верхний левый карман пару картечин бросаю, так сказать на всякий случай).

 

сколько вообще обычно берут на охоту, допустим на вечер пятницы+утро субботы? вот думаю надо ещё сотенку 5-ки затарить, а то под 16-й кал и так разнообразия нет.

Я обычно беру патронов 150- 200, пусть лучше останется, чем не хватит! Самое главное за зря не палить, а только с верного выстрела (хотя азарт дает о себе знать) :hunter:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s7e3m7

я в курсе про дробь, просто здесь осеняя обсуждается, вот и думаю что 5-ка..

 

а про пули и картечь, просто собираюсь на боровую походить в горах Башкирии, вот и думаю приучить, что крайние две - пули, две - картечи,

там в горах кого , только не встретишь.

 

Заряжаешь латунки или пластик ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

s7e3m7

я в курсе про дробь, просто здесь осеняя обсуждается, вот и думаю что 5-ка..

 

а про пули и картечь, просто собираюсь на боровую походить в горах Башкирии, вот и думаю приучить, что крайние две - пули, две - картечи,

там в горах кого , только не встретишь.

 

Заряжаешь латунки или пластик ?

Заряжаю, в основном пластик... латунок мало, тоже заряжаю... классика ск), гор в Башкирии как таковых нет! одни холмы)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на Ямантау был? высшая точка Ю. Урала, хочешь гор, укажу точно в Белор. р-не :)

 

слушай чем в латуне дробь затыкаешь?

 

я тут сдуру купил комплект под 16 кал. пыжей, а оказалось они в латунь пролетают (под пластик сделаны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слушай чем в латуне дробь затыкаешь?

я тут сдуру купил комплект под 16 кал. пыжей, а оказалось они в латунь пролетают (под пластик сделаны)

Заливаю парафином, либо пластилином можно замазать. Я что то в последнее время контейнеры отдельно покупаю, снаряжаю ими пластиковые гильзы, а для латуни пыжи войлочные в самый раз! Утрамбовать пробовал? Пыжи у тебя наверно просаленые, вот и летают по гильзе туда сюда :smile3:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на выходных посмотрю, что у меня осталось от прошлых разов.

 

кстати есть несколько патронов от 16 калибра отдам Пашка тебе по возможности.

 

я на осень всегда в основном пользуюсь 5-кой, ближе к холодам уже 3-кой.

семеркой в основном по чирам ..там стаи большие..шансов больше.

 

картечь всегда в патронтаже.

 

у нас с кургана волки заходят, а про кабанов я молчу, лично драпал с плесы, когда на мня кабан выскочил, а у меня тока пятерка...там ощущение было что катер по воде, брызги во все стороны...

да и когда гуси идут метрах в ста, только картечью можно достать реально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В Челябинской области изменены сроки охоты

 

В Челябинской области приняты новые сроки охоты. Также Правительство Челябинской области ввело и ряд ограничений, вызванный сокращением численности некоторых видов зверей.

 

Как рассказал газете “Охотник и рыболов Сибири” Геннадий Подтесов, министр радиационной и экологической безопасности Челябинской области: “Принятым постановлением установлены следующие сроки охоты: на сурка охота разрешается с 20 июля по 31 августа 2009 года, на кабана - с 20 июля по 31 декабря, на зайцев - с 1 октября по 31 января 2010 года, на лисицу - с 1 октября по 28 февраля 2010 года. Охота на бурого медведя разрешается с 1 августа по 31 декабря, на косулю - с 15 ноября по 31 декабря, барсука - с 1 сентября по 15 ноября.

 

Также, введены ограничения по охоте на лосей и самок кабана, имеющих приплод этого года. Охотится на бурых медведей и копытных животных разрешается только под контролем егерской службы”.

 

Также, вышеуказанным постановлением устанавливаются ограничения на добычу зайцев, водоплавающей дичи, рябчика, степной и полевой дичи на одного человека. В день охотник по новым правилам может убить одного зайца, 5 рябчиков, степной и полевой дичи и 10 водоплавающих птиц.

 

 

Про уток пока тишина...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша я вчера буквально видел главного нашего районного начальника охот.хоз-ва..он сказал что с 22 августа открытие на водоплавающую.

 

ты патроны набрал? болотники, гидрач есть? лодка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...