Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Практика работы в суде и до него со страховыми компаниями


Vitalem

Будет ли интересно форумчанам?  

57 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Пока исключительно с целью понять, стоит ли заморачиваться с опубликованием нашей практики.

 

Идея такова: выкладывать здесь в нескольких словах суть иска, название СК и принятое по делу решение.

 

Причем я еще не решил, указывать ли промежуточные результаты типа "перенесли, т.к. нет ответа на запрос" и т.д., либо отписываться только по итогам.

А может быть, имеет смысл расписывать вообще все, в т.ч. и выплату страхового возмещения в добровольном порядке?

 

в общем, пока изучаю Ваш интерес, м.б. и неинтересно никому? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
Отписываться только по итогам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так то интересно, но тема коряво названа

 

Критика принята к сведению, но, к сожалению, отредактировать название темы уже не могу.

 

Спасибо за изменение названия темы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что :) Такую просьбу всегда можно сделать нажав на первом сообщении темы "Жалоба" и описав Модератору суть просьбы ;)

 

Название то нормальное? Или как-то по-другому назвать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что :) Такую просьбу всегда можно сделать нажав на первом сообщении темы "Жалоба" и описав Модератору суть просьбы ;)

 

Название то нормальное? Или как-то по-другому назвать?

 

Название отличное! Более лаконичное я б не смог придумать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как у меня суд закончится, сразу же отпишу)))))))

 

Хм...я думал, уже все закончилось.

 

Ну и собсно где тема то интересная? )))

 

Все будет!

На выходных, если не буду занят, опишу несколько ситуаций, но без названий СК, без ФИО Клиентов, без точной суммы ущерба.

По делам, которые находятся в производстве-все наши идеи и соображения выкладывать не буду, а вот по тем делам, которые уже закончены - отчет будет более подробный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для затравки:

Есть у нас клиент. Молодой парень, работа связана с разъездами, в области живет родня, в общем, без авто туго.

Решил он поддержать отечественного производителя и приобрести "двенашку".

Купил (в кредит), установил дополнительное оборудование, и застраховал свою ласточку по КАСКО от рисков "Угон" и "Ущерб".

Утром выходит, а железного друга нет на месте... угнали! Милиция, заявление в страховую компанию, ожидание вынесения о приостановлении предварительного следствия,...и, в конце концов, он получил возмещение в размере 50 % от страховой суммы с учетом износа и за авто, и за доп. оборудование.

Не сказал, бы что его это сильно обрадовало, но, учитывая, что авто было похищено вместе с оставленным в нем свидетельством о регистрации ТС, а сотрудники страховой компании, видимо, провели с ним беседу на тему "да ты радуйся, что хоть столько заплатили, по правилам страхования мы вообще имеем право отказать в выплате в данном случае!", клиент особо и не рассчитывал, что можно еще что-то взыскать.

А кредитных обязательств никто не отменял, проценты капают, причем он добросовестно вносит очередные платежи, просрочек нет.

Не раскрывая всех тонкостей, скажу, что я требую взыскать со страховой компании ВСЮ страховую сумму, без учета амортизационного износа, предусмотренного правилами страхования, само собой, за вычетом ранее выплаченного возмещения.

Очередное судебное заседание (надеюсь, последнее по этому делу) назначено на 30.09.09г.

В том, что СК выплатит оставшиеся 50% от страховой суммы с учетом износа - сомнений нет.

Моя задача - чтобы выплатили именно без учета износа.

О результатах отпишусь 30.09.09.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Антон - жду сообщений, как дела у тебя...

 

Хм...я думал, уже все закончилось.

 

Продолжение в моей теме

Vitalem, а чем ты думал закончилось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение в моей теме

Vitalem, а чем ты думал закончилось?

 

Думал, ты уже исполнительный лист получил, если честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное дело:

КАСКО, из документов ГИБДД следует, что "....страхователь допустил открытие капота во время движения...."

Результат - капот и лобовое стекло необходимо заменить.

Страховая компания отказала в выплате с замечательной формулировкой:

"....события, на случай наступления которых производится страхование, не покрываются страхованием, если они произошли в результате нарушения Страхователем правил эксплуатации транспортных средств"

Исковое готово, ждем оплаты госпошлины и сдаем документы в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скучное и неинтересное дело:

Одна из наших форумчанок попала в ДТП. КАСКО в "Ренессансе".

Сегодня она сдала документы ГИБДД в СК, осмотр авто (ДТП произошло вследствие нарушения ПДД РФ другим участником дорожного движения) состоится 08.10.09г.

Почему скучное дело? Да потому, что "Рененс" уже пообещал выдать направление на ремонт в "М-Сервис". Дело, конечно, может стать интересным в случае невыполнения обязательств страховой компанией, но пока - рутина :)

 

ЗЫ: не реклама! У нас и иск к Рененсу назначен к рассмотрению на 30.09.09г. Там они заплатили по КАСКО намного меньше, чем страхователь фактически затратил денег на ремонт.

Изменено пользователем Vitalem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь особенности человеческой натуры:

еще год назад я бы прыгал до потолка от радости, что мне удалось взыскать с СК в судебном порядке страховое возмещение по угону авто вместе с оставленными в нем документами на ТС.

А сегодня я недоволен тем, что исковые требования удовлетворили частично:

1. взыскать страховую сумму с учетом амортизационного износа, предусмотренного правилами страхования (хотя я и настаивал, что в данном случае должно выплачиваться возмещение, невзирая на этот пункт правил страхования)

2. расходы на оплату услуг представителя - вместо 5 000, которые клиент заплатил, удовлетворили только 3 000 (блин, по 1 00 за судебное получается! смех!)

3. ну и госпошлину не полностью, а пропорционально удовлетворенным требованиям.

 

Обжаловать не будем. Уверенности, что обл.суд вынесет новое решение, нет, а клиенту надо "гасить" кредит. Проценты...время....

Но, тем не менее, клиент остался доволен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАСКО, СК "Россия"

 

практически подряд два страховых события: 23.04.09 и 04.06.09.

Все документы были сданы клиентом в СК лично, выплата страхового возмещения не произведена.

14.08.09 заключен договор между нами и клиентом, 18.08.09 он выдал нам доверенность, 25.08.09 дело было сдано мировому судье.

Первое заседание прошло 17.09.09г., второе было вчера, 01.10.09г.

Итог: исковые требования удовлетворены частично. Взыскано:

ущерб - полностью

госпошлина - полностью

оплата услуг по оценке - полностью

оплата почтовых услуг - полностью

оплата представительских услуг, т.е. наших услуг - вместо 5 000 (того, что клиент заплатил фактически) взыскать 4 тысячи.

 

ждем вступления решения в законную силу, а потом надеемся, чтобы в этом судебном участке были новые бланки исполнительных листов.

Изменено пользователем Vitalem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слушайте, народ!

А вообще кому-то интересно или нет?

Или, может быть, я не пишу той информации, которую вы все ожидали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, но особенно комментировать то чего тут ? тут только читать ... Чукча не писатель, чукча читатель :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок, тогда продолжим!

есть у нас клиент, у него КАСКО (компанию пока не называю)

Произошло ДТП, у "виновника" ОСАГО в "Альфе"

Наш клиент сначала пишет заявление о выплате в свою СК по КАСКО, потом передумывает, пишет отказ от выплаты, пишет заявление в "Альфе". Получает по ОСАГО выплату, понимает, что денег ему выплатили практически вдвое меньше, чем стоит ремонт у офиц. дилера и после этого приходит к нам.

Далее было подано заявление в СК, где КАСКО, проведен осмотр ТС с уведомлением СК (когда авто осматривали в "Альфе", то СК клиента никто не уведомлял), собраны документы ГИБДД и все это счастье ожидало в СК принятия решения о выплате.

Дождались! Ура! Пришел ответ, что СК клиента готова доплатить ему около 500 (Пятисот) рублей. Их специалист посчитал стоимость ремонта точно так же, как и специалист "Альфы". 500руб. - это износ.

мдааа....до полной компенсации не хватает около 25 000 руб., еще и УТС посчитали, в общем решили предъявлять иск к СК клиента в части компенсации стоимости ремонта и к "Альфе" в части взыскания УТС.

Составили исковое, и вчера прошло первое судебное заседание. т.н. "подготовка".

Очень удивила позиция судьи!

Не дословно, но смысл такой: "А че это вы тут по КАСКО-то предъявили? Судились бы только с "Альфой"!

"Не надо тут выяснять, имел ли образование специалист СК, необходимое для определения стоимости ремонта, лицензионная ли версия "Аудатэкса" использовалась и т.д. Сказано в правилах страхования и заявлении на страхование "выплата на основании заключения специалиста СК - значит все правильно!"

и т.д.

При этом для страховой компании клиента риск убытков практически нулевой. Практика арбитражных судов такова, что по ОСАГО взыскивают без износа. А по делам, вытекающим из реализации права суброгации (это когда СК выплачивает возмещение своему клиенту по КАСКО, а потом предъявляет иск компании "виновника" по ОСАГО) - так вообще в размере выплаченного возмещения. Не учитывая износ, средние цены и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один из ярких и интересных примеров.

ДТП, КАСКО в "АСКО", у "виновника" ОСАГО в СК "Московия".

КАСКО - с договорным процентом износа, да еще и коэффициент неполного страхования.

АСКО выплачивает возмещение, мы предъявляем иск.

ДТП было на 403 км а/д Москва-Челябинск.

Собственник авто находится в СПБ.

Водитель проживает в Пензенской области.

СК "виновника" - в Твери

:)

но дело рассматривается в Челябинске (хорошо, что есть "АСКО")

в процессе рассмотрения дела СК "виновника" выплачивает "АСКО" в порядке суброгации 120 000р.

минус один ответчик.

На настоящий момент доказательств в деле достаточно для того, чтобы взыскать ущерб с водителя-"виновника".

Но вешать на физ. лицо долг в размере 500 000р. нету никакого желания.

Есть извещение о ДТП, где водитель указал, что управлял авто на основании путевого листа.

Есть его объяснение, данное в ГАИ, где он опять же пишет, что ехал по путевому листу.

Отправили запросы в налоговую и пенсионный фонд по м/ж водителя, ждем ответа.

Необходимо доказать, что в момент ДТП он, водитель, был при исполнении трудовых обязанностей - тогда мы сможем взыскать деньги с работодателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...