Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Поездка в Игнатьевскую пещеру


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Самая уникальная пещера вЧелябинской области - это известная всем пещера Игнатьевская. Она расположена на правом берегу реки Сим в 7 км вниз по течению от деревни Серпиевка Катав-Ивановского района.

 

Поступило предложение съездить туда. :)

28 ноября.

Варианта два - либо арендуем Сафронова, либо арендуем автобус. ;)

Получается по 500 руб. (предварительно)

Пока в списке:

1) Монорожка

2) Назарыч

3) Жена Назарыча

4) Сын Назарыча

5) СафроноФФ

6) СмайлЖеня

 

Отмечаемся желающие поехать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 87
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Незакрепленные сообщения

А мне кажется весной будет гораздо поприятнее по пещерам полазить.

приятнее будет до пещеры добираться, я бы так сказал.

внутри температура воздуха круглый год одинаковая. зимой там теплее, летом холоднее.

и грязь там тоже всегда:)

ну на весну так на весну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а че рассказывать то...

я тоже там несколько раз был, интересно там, красиво.

в келье старца на стене расположена статуя молящегося человека, происхождение которой не известно.

жертвенный камень есть. огромный, надвое расколотый, правильной квадратной формы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросите Наталис она вам расскажет что там) и ехать мерзнуть не надо будет)

а что для этого надо? Перед сообщением написать её ник?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пещерах-лазы интересные)

но сейчас холодновато

Самая уникальная пещера вЧелябинской области - это известная всем пещера Игнатьевская. Она расположена на правом берегу реки Сим в 7 км вниз по течению от деревни Серпиевка Катав-Ивановского района. Является вместилищем картинной галереи древних людей эпохи палеолита (14,5 тысяч лет). В 1949 году по рекомендации археолога К.В. Сальникова объявлена памятником археологии. В 1961 году объявлена памятником природы областного значения. В 1995 году включена в "Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения". Подобных пещер с палеолитическими рисунками древних людей в России только три: Капова в Башкирии, Игнатьевская и Колокольная у дер. Серпиевка в Челябинской области.

 

С этой пещерой связано множество легенд и преданий. Согласно одной из них здесь долгое время жил старец, отшельник Игнатий - по его имени и названа пещера. Здесь же он умер и был похоронен. Вокруг этой личности ходило немало легенд. По одной из них, это был не кто иной, как император Александр I, сменивший славу мира сего на тяжкий крест странничества. Другая легенда утверждает, что этот старец был никто иной, как великий князь Константин Павлович – брат российских царей Александра I и Николая I, в последние годы жизни предпочитавший уединение.

 

Но не этими легендами и преданиями знаменита сегодня Игнатьевская пещера. Славу пещере принесла одна из древнейших "картинных галерей" человека. В 1980г. группа археологов совершила здесь сенсационное открытие - в дальней части пещеры на стенах и потолке были обнаружены рисунки первобытных людей. Считается, что рисунки в пещере сделаны почти 14 тысяч лет назад, их около 40 групп. Это вполне реалистические изображения быка, мамонта, других животных и нерасшифрованные пока геометрические символы. В эпоху палеолита, древний человек использовал ее как святилище, храм.

 

Игнатьевская пещера пользуется огромной популярностью среди местных жителей, а также туристов и экскурсантов других регионов России. Ее неоднократно посещали ученые-специалисты, археологи других стран мира. В 1961г. была объявлена памятником природы, а в 1994г. пещера Игнатиевская была включена в «Перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения».

 

Игнатьевская пещера сухая, удобная для посещения. Из аркообразного входного грота внутрь ведёт широкий, но низкий вход. Из него попадаете в главную галерею Столба, длиной более 130 метров, которая приводит в грот Столба из которого можно попасть в дальний грот на "втором этаже" называемым "Кельей старца Игнатия.

http://www.uskaz.ru/ignatiy.htm

по лесу топать до нее пару км

вид из нее красив) на лес.......

 

что конечно мне не понра-темнота.........животнопугающаяглазвыколющая))))

медитировать любят)))) (на фото Викинг)

 

из поездки-бОльшую часть занимает-дорога.вот где общение-самое главное)

 

машинка не везде проходит-пешОчком идти тж надо)))))

сапожища нужны-обязательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весной сыро будет, снег тает однако, ледяные сталагмиты-сталактиты, на стенах наледи, еще и вода может стоять, ну это я по другим пещерам сужу, на счет этой не знаю...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не дам!я жадная!вот поедут,Малыша наконьячат,тогда пусть завидуют нам :girl_in_love:

 

кроме шуток) у меня не все фото(

 

зверЬе по лесу бегает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда не желаете съездить Моя ссылка

Пазик пока туда точно пройдет, поближе от Челябы будет, правда в этих пещерах нет больших залов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы тоже с удовольствием съездил и половинку свою вторую прихватил, но только весной. В пещере-то температура постоянная, но хочется и добраться с комфортом и на свежем воздухе еще немного погулять, а зимой - холодно. :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сюда не желаете съездить Моя ссылка

Пазик пока туда точно пройдет, поближе от Челябы будет, правда в этих пещерах нет больших залов.

вариант!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно выбрать теплый день и зимой... К примеру - в январе...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Йо-хоу!

Вы не представляете, сколько я стиралась потом)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не представляете, сколько я стиралась потом)

а на вид чистая. Или это начало?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...