Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Купание в проруби на крещение


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • 2 недели спустя...
Незакрепленные сообщения

Хотят люди купаться - пусть.

 

Вот-вот именно это мне сегодня и предлагали - "искупаться", но я подозреваю, что не сезон ещё для купаний, а если уж соблюдать все христианские обычаи, а не заниматься показухой и делать как все, потому что это "модно", то как правильно заметил BSB - соблюдайте всё от А до Я или не занимайтесь ерундой иначе закрадываются сомнения о силе вашей веры и её значимости для вас, хотя многие с пеной у рта будут доказывать и кричать, что они "настоящие христианины" и закидывать опонента какшками, но сами едва-ли вспомнят даже главные церковные праздники/обряды/традиции...

П.С. Сам убеждённый атеист, поэтому особо не парюсь нырять или нет - однозначно нет.:)

Изменено пользователем Алексеич
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот спрашивается, а чё не раньше? Или когда потеплее будет?

Вы правда все на службе в церкви будете до этого? Какой смысл в этом вашем купании?

 

Все побежали - и я побежал :dntknw: (ц)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый год обсуждается одно и то же. Кто хочет, купается. Кто не хочет - сидит дома. Зачем опять с..ть друг другу?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ктонить поедет завтра после 19-00? Можно скооперироваться

 

Я вот подумываю, жена ещё подкалывает, типа "слабо"! Реально и хочется, и холодно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прошлогодний отчётик с характерными наблюдениями. По ссылке мат!

 

Установили деревянный помост в воде, возвели перед купелью красивый крест изо льда, зачем-то обращённый на юг, провели фонарики электрические и обозначили палатки для переодевания.

 

Граждане повалили валом после половины двенадцатого. Из удививших меня, но вполне там привычных ситуаций: двое пузатых парней с арбузными животами и огромными нательными крестами, стоя с разных сторон купели, бодро посылали друг друга куда придётся. Мотивировали свои слова тем, что на улице холодно, а они стоят босиком в воде и ждут "всяких мудаков, лезущих без очереди". Их чувства, понятно, были взаимны. Толпа скрытно веселилась.

 

К специально установленному кресту половина из окунающихся стояла боком, и далеко не все вспоминали о возможности перекреститься и что-то там себе такое подумать.

 

Барышни юного толка прибыли в большом количестве и отчасти в купальниках-бикини. Я аж вздрогнул - до чего же женская решимость может дойти!

 

Отдельные купальщики перед ступенями делали небольшой разбег, сплёвывали сигаретку и с криком бросались в воду, поднимая тучи брызг. Выныривая, неоднократно делились с собравшимися своими чистыми эмоциями и радостно, с переливами хохотали.

 

Кстати, о переливах. Некоторые участники праздника прибыли к началу мероприятия в состоянии полного изумления и продемонстрировали несколько изящных акробатических этюдов с замысловатыми падениями. В том числе - в воду. И, понятно, с пикантными комментариями.

Нене, я никуда не сру, просто интересно - у нас так же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну почти. ну далеко не все. Пьяных много, мату много, но и трезвых много. Одного пьяного при мне еле из проруби вытащили, так как он не в состоянии был сам от туда выбраться. Так же была замеченна группа пожилых людей, похожих на сильно верующих. Вообще у нас по разному.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. Сам убеждённый атеист, поэтому особо не парюсь нырять или нет - однозначно нет.:)

 

Вот в снег после парилки - это да! Это можно! ;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Редакционные моржи сдулись. Вечером собираюсь ехать одна. Ангажирую маму, возьму халат и буду щеголять в ярко-красном купальнике на зависть пьяным и матюгающимся. Кто хочет за компанию - велкам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Редакционные моржи сдулись. Вечером собираюсь ехать одна. Ангажирую маму, возьму халат и буду щеголять в ярко-красном купальнике на зависть пьяным и матюгающимся. Кто хочет за компанию - велкам!

 

 

а ты восколько собираешься и куда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 2 варианта - Утоли мои печали и карьер на АМЗ. Вечером хотела бы, после 7.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выдрала зуб, и не поехала. Скоро отойдет наркоз. Хотела до сего знаменательного момента нырнуть, но врач отговорила. Мне обещали, что скоро будет жутко больно и появится температура, и я не рискнула...

Ничо, думаю, особо ни к чему делать это именно сегодня. Особенно если учесть, что я язычница, а не православная)) У мну вся зима впереди!

Рада за всех, кто сегодня смог-успел-решился-не помешали дурацкие стоматологи....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно если учесть, что я язычница, а не православная)) У мну вся зима впереди!

 

Полно те.. Купание в проруби больше Языческий обряд, нежели Православный..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полно те.. Купание в проруби больше Языческий обряд, нежели Православный..

 

да это уже на грани цинизма - наплевательски относиться к своему организму, есть все дерьмо подряд, курить, пить... а потом, видите ли, надо "очиститься"... лицемеры кудрявые!

Окунутся и куууурят - греются... тьфу.

Изменено пользователем SystemNIK
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да это уже на грани цинизма - наплевательски относиться к своему организму, есть все дерьмо подряд, курить, пить... а потом, видите ли, надо "очиститься"... лицемеры кудрявые!

Окунутся и куууурят - греются... тьфу.

 

В Православии есть можно все(кроме ограничений в пост), пить можно всегда в меру(какова мера никто не устанавливал). Курить - грех.

Я к чему.. Говоря о язычестве, я ни о чем плохом не говорил.. Просто, чтоб Малыш не сильно переживала.. :)

Если люди верят что это хорошо - по вере и будет. Пусть так, ибо так лучше чем вообще никак, мне кажется..

Наверное не нужно теологии, ибо в данном разделе это оффтоп. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Православии есть можно все(кроме ограничений в пост), пить можно всегда в меру(какова мера никто не устанавливал). Курить - грех.

Я к чему.. Говоря о язычестве, я ни о чем плохом не говорил.. Просто, чтоб Малыш не сильно переживала.. :)

Если люди верят что это хорошо - по вере и будет. Пусть так, ибо так лучше чем вообще никак, мне кажется..

Наверное не нужно теологии, ибо в данном разделе это оффтоп. :)

 

Напрасно это задело тебя :)

Стас говорил о всех, не только о православных (насколько я понял его топик).

А то, что не православный, это да. Приурочен к православному празднику просто, и зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Православии есть можно все(кроме ограничений в пост), пить можно всегда в меру(какова мера никто не устанавливал). Курить - грех.

Я к чему.. Говоря о язычестве, я ни о чем плохом не говорил.. Просто, чтоб Малыш не сильно переживала.. :)

Если люди верят что это хорошо - по вере и будет. Пусть так, ибо так лучше чем вообще никак, мне кажется..

Наверное не нужно теологии, ибо в данном разделе это оффтоп. :)

 

я имел в виду, что это массовое "купание" уже не имеет отношения к религии, а на фоне отношения к своему телу еще и к здоровью... но соглашусь, что пусть лучше так, чем вообще никак :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как-то посмотрела на антураж, и решила, что ассимиляция языческих обрядов, произошедшая сотни лет назад, с православием не имеет ничего общего с моим личным, я бы даже сказала природным желанием моржевать. Потому могу и не связывать идущую изнутри тягу с православным праздником)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...