Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Полетать на воздушном шаре и дельтаплане


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Итак, други мои, появилась у меня возможность организовать 4 места на фестивале "Небесная ярмарка" в Кунгуре. Неделю там будут проходить соревнования по различным видам воздухоплавания, и у нашей редакции забронировано 6 мест. 2 из них уже занято, причем одно - мной. Кто хочет абсолютно беслтно полетать на воздушном шаре и параплане (или что-нить подобном) - отписывайтесь. Подвох в том, что до Кунгура надо добираться самим.

Время мероприятия - воскресенье с утра и до позднего вечера.

Место - Кунгур

Там можно поставить палатки за приемлемую цену. 1 машина у меня есть. От вас - 4 человека. Велкам.

Вот официальный сайт Кунгура

Вот за сколько предлагают то же самое туркомпании

 

Кто не хочет лезть по ссылке - полет на шаре 1-2 человека - 7 килорублей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Чего там с местами? Завтра до обеда в Челябе, потом бы можно на место рвануть (канешь если места есть) один морд одна телега. На сайте появлюсь седня, посля 17.30 примерно :)

 

Итак, обещанные подробности. Мест там шесть, три на параплан (или как они там называются) - катают днем. Три - на воздушный шар - катают рано утром или поздно вечером, в затишье. По местам на эти виды бесплатных развлечений, я думаю, не подеремся :)

1 машина - матиз, состав женский - я, мама, Даниэль и Оля. Сюда же, если надо, подсадим Аню :)

2 машина - тойота, состав смешанный, может не поехать из-за внезапного каприза водителя.

 

Девчонки жутко хотят на воздушный шарик, я бы на парапланчике с удовольствием. Хотя, собственно, мне пофигу :) Думаю, что там на берегу можно будет и с владельцами шаров договориться.

 

Малыш, угоняй воздушный шар и лети к нам :)

 

Запросто! :) Ща только до сортира добегу, балласт сброшу))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш, могу к себе в багажник чо-нить закинуть, если нужно - места полно

но только сегодня и приедем мы уже около полуночи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люд, так ты распредели. :) ПоНично :)

А то непонятно :angel:

 

Слишком большая ответственность :)

Спускаю эту тему на тормозах в надежде, что на месте не подеремся)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с едой там как, если землянином съездить? ну а с культурной программой?

 

ну так что

кто собрался???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малыш, есть возможность по приезду определить свои координаты? А то сложно будет искать в темноте по каким-либо ориентирам.

 

мой тел: 8-9O5-83l-2l-2l

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы даж не переживаем, едем в любом случае :)

единственная просьба - забейте нам уголок под машину и палатку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

борт 180 вернулся на базу

 

масса впечатлений

тыща пробега

миллион фотографий

и одно желание - спаааать :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы единственные, кто успел в пещеры :) Нам тоже очень хотелось, но в связи с постоянными переносами соревнований не удалось...Ждем очень-очень!

 

Зато мы в Лысве искупались. Прямо в центре города. Водя очень чистая и теплая, дно - камушки, вокруг мальки. А еще мы Ольгу сняли прямо с приземлившегося воздушного шара... Тоже та еще история, как мы на матизе мчались за шаром по полям, практически не разбирая дороги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Четвертая машина тоже доехала нормально.

А вот Дукалиса что-то в теме нет....Хотя расставались с ним на тюбуке раним утром и отправляли смску по приезду.

Изменено пользователем Малыш
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый кусок текста от коллеги:girl_in_love:

 

 

Крылья на час

 

В прошедшие выходные в пермском городке Кунгуре стартовало очень красочное и зрелищное мероприятие – «Небесная ярмарка Урала». Это фестиваль-соревнование воздухоплавателей, дельтапланеристов, летчиков, парапланеристов и всех тех, кому небо стало вторым домом. Журналисты «Вечерки» благодаря помощи прикамских коллег побывали на фестивале и узнали на себе, что значит обрести крылья.

 

 

 

 

Ярмарка проходит на двух площадках — в самом Кунгуре и деревне Мыльники. Мы приехали в село поздно ночью, с трудом разыскали лагерь, поставили палатку где-то в зарослях репейника и крапивы и практически сразу же уснули. Спали буквально пару часов – едва рассвело со всех сторон раздалось жужжание моторов: заводили самолеты, дельталеты, вращалась лебедка, поднимающая парапланы. По номерам машин на стоянке было очевидно, что в Мыльники приехали воздухоплаватели со всей России. Глядя как в 30-градусную жару парапланеристы, горбатые от своих люлек, тащили огромные парашюты, невольно думалось – а стоит ли оно того. И только когда я сама оказалась в небе, поняла – однозначно стоит.

 

Я была записана на полет на воздушном шаре. Пилоты, заявившиеся на соревнования, были поделены на две команды – «синие» и «желтые» – и мне предстояло участие в боевом вылете. Командам раздали маркеры — грузики с цветными лентами. Задача вылета – подлететь к шару соперника и забросить маркер ему в корзину. За тем, чтобы правила соблюдались, следили обсерверы – по одному на каждый борт. Таким образом, в небе должен был развернуться жаркий воздушный бой, на радость зрителям и самим участникам.

 

Вечером перед стартом на Соборной площади Кунгура начался праздник – отмечали День молодежи. Ведущие вывели на сцену и представили зрителям пилотов обеих команд. Многие воздухоплаватели выглядели настоящими покорителями небес и ветров: с мужественными лицами, загрубевшими руками, в комбинезонах с многочисленными шевронами. Я гадала, с кем из них полечу, представила, как буду задавать покорителю вопросы, а он, небрежно стряхивая пепел с сигареты, будет отвечать: так, мол, и так, с детства тянуло в облака, служил в десантуре, имею тыщу прыжком с парашютом...

 

Наконец журналистов начали распределять по корзинам. «Андрей, вот девушку с собой возьмешь», – и меня подталкивают к человеку в футболке с надписью «Великие Луки». Мое сердце грохнулось куда-то вниз: по воздухоплавателю было видно, что он страдает от жестокого похмелья, и чтобы его снять, уже «принял меры»... Я заколебалась – оказаться на высоте в несколько сот метров с подвыпившим пилотом мне совсем не улыбалось. Потом вспомнила, что небо любит рисковых, и решилась.

 

– Летала раньше?

 

– Нет.

 

– Боишься?

 

– Боюсь...

 

– Молодец, – говорит Андрей.

 

Мы наконец выезжаем за город. Посовещавшись, команда решает вначале не лететь, а плыть по реке: ветер уносит все шары в одном направлении, можно быстро вылететь из игровой зоны, а вернуться будет сложно. Течение же позволит маневрировать. Ребята раскладывают огромный сине-зеленый шар, ставят к нему турбину, и он потихоньку начинает наполняться воздухом. Когда шар надут и прикреплен к корзине, видим, что кто-то из конкурентов уже в воздухе. Настала наша очередь. Пассажиры получили ЦУ – за газовый шланг не хвататься, из корзины без разрешения пилота не вылезать. «Юрик, кинь мне пару баночек пива» – и с этими словами нашего бравого командира мы взлетаем... чтобы через пять метров оказаться в реке. Течение оказалось слабым, шар еле движется, стоим по колено в воде. Местные жители в нашей тактике ничего не понимают и обидно смеются.

 

Потихоньку начинаем подниматься, корзину слегка качает. В отличие от других пилотов, забравшихся на предельную высоту, мы летим низко, касаясь корзиной верхушек деревьев. Это ни с чем не срвнимое впечатление. Сверху видно все, что люди прячут за железными заборами, от морковных грядок до теннисных кортов. От удивления у кошек на крышах глаза округляются в бутылочные крышечки, собаки беснуются на цепях, кунгуряки высыпают на улицы, фотографируют нас и снимают. Особое удовольствие – снисходительно помахать рукой, крикнуть «Как дела?» какой-нибудь старушке с тяпкой или молодой маме с ребенком, чтобы они разулыбались и долго провожали нас взглядом.

 

– Вы откуда? – кричат снизу.

 

– Из Великих Лук, – отвечаем мы с наблюдателем Антоном, хотя он местный, а я из Челябинска.

 

Вслед нам несется: «Ой, утоп, утоп!» (мы сели на воду), «Смородину мне не помните!» (летим над чьим-то огородом) и особо тоскливое «Возьмите меня с собой» – это кричат дети. Толпа мальчишек и девчонок несется за нами уже не один квартал. Андрей скидывает им сверху листовки – вступай в отряд «желтых» (от поддержки болельщиков тоже многое зависит). Ребятня с диким визгом расхватывает бумажки.

 

Кунгур – городишко не очень привлекательный., но с высоты птичьего полета совершенно преображается. Море зелени, прихотливо изогнутые речки Сылва и Ирень и множество куполов церквей и соборов. На их золотые кресты с нашей корзины льется речная вода...

 

«Андрюха, тебя сейчас бомбанут» – заговорила рация. Смотрим: точно. Шар «синих» находится недалеко от нас и чуть выше: идеальная позиция, чтобы забросить маркер. Кто-то из их команды демонически смеется и демонстративно начинает раскручивать в воздухе маркер. Мы пролетаем над городским пляжем, и за разворачивающейся битвой следят сотни глаз. И тут Андрей показывает высший пилотаж.. Воспользовавшись тем, что противник замешкался, перелетая провода, он резко прибавил газу (в этот момент я подумала, что вернусь домой лысой), и наш шар свечкой стремительно взлетел вверх. Толпа на пляже одобрительно загудела. «Красиво ушел», – прокомментировала рация.

 

Мы поднимаемся все выше. На высоте 1100 метров людей совсем не видно, а автомобили кажутся величиной с муравья. Замечаю, что все вокруг подернуто дымкой – испарения с земли, которые скоро станут облаками. Закладывает уши.

 

Пытаюсь разговорить нашего пилота.

 

– Когда ветер крепкий, корзину наверно сильно качает?

 

– Не...

 

– А давайте тоже запульнем маркер?

 

– Да кого там...

 

Наш шар понемногу снижается. Где-то за городом мы приземлились с ювелирной точностью на крохотной полянке между дачами и лесом. Так что первое впечатление об Андрее оказалось обманчивым – это высокопрофессиональный пилот.

 

Мы летели около часа. Этого катастрофически мало. Еще там, в воздухе, понимаешь: многочасовая дорога, испорченные кроссовки, долгое пребывание на жаре – все это ничего не стоит перед небом и той свободой, которую только оно может подарить человеку.

 

Ольга СУКИНОВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...