Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Занимательная электроника для сына


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Помню в детстве у меня была такая книжка (точность названия под вопросом). В ней в игровой форме рассказывалось как работают компоненты электронных приборов (резисторы, транзисторы и т.п.).

 

Есть у кого? Могу взять почитать/скопировать/купить. Или кто-нибудь знает современный аналог?

 

На ozon.ru только это: Результаты поиска по запросу «занимательная электроника»

 

и в наличии только:

title="OZON.ru - Книги | Занимательная электроника | Юрий Ревич"><a class='bbc_url' href='http://ozon.ru//multimedia/books_covers/small/1001303745.gif'>http://ozon.ru//multimedia/books_covers/small/1001303745.gif alt="OZON.ru - Книги | Занимательная электроника | Юрий Ревич" />OZON.ru - Книги | Занимательная электроника | Юрий Ревич

От издателя

На практических примерах рассказано о том, как проектировать, отлаживать и изготавливать электронные устройства в домашних условиях. От физических основ электроники, описания устройства и принципов работы различных радиоэлектронных компонентов, советов по оборудованию домашней лаборатории автор переходит к конкретным аналоговым и цифровым схемам, включая устройства на основе микроконтроллеров. Приведены элементарные сведения по метрологии и теоретическим основам электроники. Дано множество практических рекомендаций: от принципов правильной организации электропитания до получения информации о приборах и приобретении компонентов применительно к российским условиям. Второе издание существенно переработано и дополнено современными сведениями из области электроники. Книгу можно использовать как справочник по некоторым типовым узлам электронной аппаратуры.

Но это более сложный уровень, чем нужен моему старшему сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

http://lib.ololo.cc/b/193731

Есть ещё "электроника шаг за шагом"

Изменено пользователем shum_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такую в библиотеке брал, там автор вроде немец был. Она толстая была. Очень хорошо все было написано.

Мне ее давали на неделю)))) я брал неделю через неделю.

Щас фиг что найдешь.

А ты скажи конкретно что нужно то? основы что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скачать то можно многое. Вопрос в том: что именно качать.

У меня есть красная, по аналогии с водопроводом объясняется.

Будущее за микроконтроллерами!:)

 

А они из чего? ;)

А ты скажи конкретно что нужно то? основы что ли?

 

Нужна книжка чтобы весело и интересно объясняла ребенку 11 лет (перешел в 5 класс, физику еще не проходил) как работают элементы. Например как работает транзистор.

 

ПС. Про свою помню что она была в мягком переплете. Может и иностранец автор :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книг много, вышепреведённые вполне адекватны.

Но я бы рекомендовал подкреплять это всё практикой - IMHO для ребёнка так будет намного интересней. Конструкторы серии "Знаток" http://www.mercado74.ru/?path=mercado/catalog/games/meccanos/znatok

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А они из чего? ;)

 

Я в том плане, что их программирование тоже стоит поизучать, довольно много интересного можно делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужна книжка чтобы весело и интересно объясняла ребенку 11 лет (перешел в 5 класс, физику еще не проходил) как работают элементы. Например как работает транзистор.

 

вот что-такое у меня было лет 20 назад. если не выкинули - у родителей осталась. как чо узнаю - свистну ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конструкторы серии "Знаток"

 

Обижаешь начальник! ;) Самый большой по количеству элементов набор "Знаток" был ему подарен еще 1,5 года назад на новый год.

Я в том плане, что их программирование тоже стоит поизучать, довольно много интересного можно делать.

 

Это да, но основы понимать надо!

как чо узнаю - свистну ;)

 

ок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такое в djvu. Могу на мыло скинуть...

 

"Юрий Ревич

 

Занимательная электроника

 

Санкт-Петербург «БХВ-Петербург» 2005

 

Ревич Ю. В.

Занимательная электроника. — СПб.: БХВ-Петербург, 2005. — 672 с: ил.

ISBN 5-94157-514-9

На практических примерах рассказано о том, как проектировать, отлаживать и изготавливать электронные устройства в домашних условиях. От физических основ электроники, описания устройства и принципов работы различных радиоэлектронных компонентов, советов по оборудованию домашней лаборатории автор переходит к конкретным аналоговым и цифровым схемам, включая устройства на основе микроконтроллеров. Приведены элементарные сведения по метрологии и теоретическим основам электроники. Дано множество практических рекомендаций: от принципов правильной организации электропитания до получения информации о приборах и приобретении компонентов применительно к российским условиям. Книгу можно использовать как справочник по некоторым типовым узлам электронной аппаратуры.

 

Для широкого круга радиолюбителей."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу ещё посоветовать

Электронный конструктор

 

Отличная прога для обучению дитёв! Правда там нет полупроводников, но основам электротехники можно поучить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да скачать то можно многое. Вопрос в том: что именно качать.

А они из чего? ;)

 

Нужна книжка чтобы весело и интересно объясняла ребенку 11 лет (перешел в 5 класс, физику еще не проходил) как работают элементы. Например как работает транзистор.

 

ПС. Про свою помню что она была в мягком переплете. Может и иностранец автор :)

 

я в свое время покупал книгу для сына "Посвящение в радиоэлектронику"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии "Путеводитель в мир электроники" Шелестов, Семенов. Издательство Солон-Пресс 2004г. 1-й том - 240руб, 2-й том - 260руб. Изменено пользователем mir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть в наличии "Путеводитель в мир электроники" Шелестов, Семенов. Издательство Солон-Пресс 2004г. 1-й том - 240руб, 2-й том - 260руб.

 

и "Азбука радиолюбителя" Г. С. Гендин сегодня были оперативно доставлены и куплены!

 

mir, спасибо! Приятно было познакомиться и поговорить. Книжки отправляются к сыну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все еще только начинается... Читает Азбуку радиолюбителя. Сожалеет что у нас нет старого ТВ на разборку (желательно лампового) :)

 

Вопросов все больше и они все сложнее. А я из названия "Закон Кулона" помню только что это про "заряд" (не путать с ювелирным украшением). :hummer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поспрошай на форуме, может у кого есть старый телевизор. Только зачем тебе хлам дома?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...