Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Как ознакомиться со своей кредитной историей?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Получить кредитный отчет может только заемщик или лица, имеющие его письменное согласие.

Получить кредитную историю бесплатно можно в бюро кредитной истории один раз в год и любое количество раз за плату без указания причин.

Кредитные истории хранятся в бюро кредитных историй в течение 15 лет.

Вот что на официальном сайте Центрального бюро кредитных историй по этому поводу:

 

Правила заполнения формы запроса пользователя о субъекте - физическом лице.

 

Для получения информации о бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история, непосредственно из Центрального каталога кредитных историй пользователь кредитной истории заполняет макет запроса на интернет-сайте Банка России. При этом пользователь кредитной истории должен указать дополнительный код субъекта кредитной истории, предоставленный ему субъектом кредитной истории, информацию, содержащуюся в титульной части кредитной истории, и адрес электронной почты, на который направляется ответ из Центрального каталога кредитных историй.

Загвоздка в этом:

Дополнительный код субъекта кредитной истории – это временно действующий (не более 30 дней со дня его формирования) аналог кода субъекта кредитной истории для пользователя кредитной истории. Дополнительный код субъекта кредитной истории создает субъект кредитной истории, обратившись в любую кредитную организацию, либо бюро кредитных историй, либо, в случае если у субъекта кредитной истории есть код кредитной истории, на сайте Банка России.

 

При отсутствии дополнительного кода субъекта кредитной истории, чтобы узнать в каком бюро кредитных историй хранится кредитная история или убедиться в отсутствии информации в бюро кредитных историй, можно обратиться (с документом, удостоверяющем личность) в любую кредитную организацию или любое бюро кредитных историй, и через них направить запрос в Центральный каталог кредитных историй без использования кода субъекта кредитной истории.

 

2010-07-19 11h44_18.png

 

 

Есть кто может помочь получить такой код? Или запросить историю?

 

Есть ли вот такие сервисные бюро как это ООО Бюро кредитных историй «ГенИнформ» в Челябинске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Хы... а если нет действующих кредитных договоров? ;)

 

твисс, а поточнее название фирмы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сайте nbki.ru написано что запросить историю можно в следующих организациях (платно):

ОАО "ВУЗ-Банк"

г. Челябинск, ул. Свободы, 141

тел.: +7 (351) 247 20 23

+7 (351) 247 20 95

+7 (351) 247 20 96

 

ОАО "ВУЗ-Банк"

г. Магнитогорск, Челябинской области пр-т Карла Маркса, 101

тел.: +7 (3519) 43 80 36

 

ОАО "Банк 24.ру" (круглосуточно)

г. Челябинск, проспект Ленина, 52

тел.: +7 (351) 222 22 22

+7 (351) 247 20 77

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ВУЗ-банк зайди. Там делали. С собой паспорт. Выписку может получить ТОЛЬКО субъект кредитной истории. По цене не знаю. ВУЗ-банк делает выписки только из НБКИ. Кто делает выписки из других бюро - не знаю. Если сильно этим заморачиваться, можешь взять список всех БКИ, зайти к каждому на сайт, распечатать форму запроса, заверить нотариально свою подпись на этой форме + копию паспорта, и почтой отправить им. Раз в год запрос бесплатный. Ну и сиди жди ответа. По закону тебе обязаны ответить в течение 30 дней. :)

 

Хы... а если нет действующих кредитных договоров? ;)

 

Распечатку кредитной истории можно получить независимо от наличия открытых кредитных договоров. Вся инфа по закрытым договорам хранится в БКИ в течение 15 лет. Кроме того, один банк имеет право отправлять запросы/сведения в разные БКИ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Распечатку кредитной истории можно получить независимо от наличия открытых кредитных договоров. Вся инфа по закрытым договорам хранится в БКИ в течение 15 лет. Кроме того, один банк имеет право отправлять запросы/сведения в разные БКИ.

 

Я имел ввиду что нет у меня кода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел ввиду что нет у меня кода.

 

Я поняла. Код тебе НЕ нужен. С кодом ты можешь запросить через интернет, то бишь не прикладывая никаких усилия и не тратя свое время. :) С паспортом ты можешь получить выписку описанными выше способами.

 

Код - это что-то типа идентификатора. Личный пароль для сети, так сказать. (Ну несколько утрированно, канеш). Вся инфа хранится по ФИО, паспорту, месту прописки и дате рождения. Так что никаких проблем. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

С паспортом ты можешь получить выписку описанными выше способами.

 

А мне интересно, кто-нибудь видел такую выписку. какая именно инфа в ней содержится? Допустим, я собираюсь брать кредит и хочу узнать, что по мою душу может узнать сотрудник СБ, который будет осуществлять проверку. Например, положительная/отрицательная кредитная история, наличие действующих кредитов - такие сведения есть и должны, по идее, выдать в выписке. А содержатся ли в НБКИ такие сведения, как наличие/кол-во детей и место работы? Эта информация отражается в выписке? Может ли банк по этой НБКИ узнать о последнем месте работы (по данным на последний кредит), имеющейся недвижимости и тому подобные нюансы? :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне интересно, кто-нибудь видел такую выписку

 

Да.

 

А содержатся ли в НБКИ такие сведения, как наличие/кол-во детей

 

нет

 

и место работы?

 

да

 

Может ли банк по этой НБКИ узнать о последнем месте работы

 

да

 

имеющейся недвижимости

 

нет

 

Допустим, я собираюсь брать кредит и хочу узнать, что по мою душу может узнать сотрудник СБ, который будет осуществлять проверку.

 

Не стоить это делать ПЕРЕД подачей заявления в банк на предоставление кредита, так как в выписке отражаются еще и ЗАПРОСЫ вашей КИ. То есть, если вы сами сделаете запрос, потом (скажем, через недельку) подадите документы в банк, сотрудник СБ сделает запрос и увидит, что неделю назад был запрос вашей КИ, но действующего/выданного кредита у вас нет. Он может сделать следующий вывод: вы подавали в другой банк документы, вам по какой-то причине отказали. Вы принесли документы к ним. Зачем данному банку выдавать вам кредит, если предыдущий вам отказал (сиречь что-то нашел :black_eye: ).

Конечно, не факт, что 1) сотрудник СБ сделает такой вывод. В конце-то концов, он может вам позвонить и прямо задать вопрос, куда вы еще подавали документы. 2) вообще обратит внимание на этот факт. Вы можете числиться положительным/корпоративным/надежным клиентом в данном банке. 3) Выписку просматривает сотрудник. В некоторых банках выписка автоматом проходит проверку на благонадежность и в случае отсутствия негативной инфы ваше кредитное дело передается дальше.

Ну вкратце примерно так. :derisive:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. То есть, все запросы там фиксируются и при следующем обращении (банк в случае проверки) он увидит кол-во запросов на моё имя... Хм.

 

А вот ещё вопрос возник - через какое время туда попадает информация о действующем кредите? Если сначала лучше взять кредит, а потом уже сделать запрос. Через какое время лучше это сделать? Пара недель, месяц, или более?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответ. То есть, все запросы там фиксируются и при следующем обращении (банк в случае проверки) он увидит кол-во запросов на моё имя... Хм.

 

Пожалуйста :) Совершенно верно. Увидит. Не только количество, но и примерное время (то есть не конкретную дату запроса, а примерно так: запросов за 7 дней- N, запросов от 1 до 30 дней- M, запросов от 1 до 90 дней- Y и т.д.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё вопрос возник - через какое время туда попадает информация о действующем кредите?

 

Как всегда в России -не угадаешь :derisive:

Обычно в течение пары дней. Но это может быть автоматической отсылкой индивидуально по каждому клиенту (тогда сразу же, либо в течение суток), либо пакетом обновления, допустим, за неделю. Но по закону не более, чем через 30 дней.

Поэтому брать выписку после получения кредита лучше попозже, т.е. через месяц и неделю (ну чтоб наверняка). А вот если намереваетесь взять кредит сразу в нескольких банках - лучше это делать одновременно.(В смысле кредит брать)

Изменено пользователем LinkoZavr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста :)

 

 

Я вас ещё немного помучаю? :derisive:

 

К тому, что если не делать запрос (лучше не рисковать), то надо определиться, что указывать в заявлении на кредит. Вот есть у меня пара кредиток и я периодически ими пользуюсь - то успеваю погасить в грейс, то не успеваю и оплачиваю в платежный период уже с %, в общем, суммы покупок и возвратов каждый раз разные, на то она и кредитная карта. А при заполнении анкеты обычно просят ведь ВСЁ указывать, и сумму ежемесячного платежа. Вот и думаю, что лучше написать, каким образом. Раз я кредитками пользуюсь, значит, они должны по идее в это НБКИ попасть как действующие кредиты. Хотела сделать выписку, чтоб сначала посмотреть как там это отражено (если есть, конечно), и потом чтоб расхождения не было в суммах. :blush:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз я кредитками пользуюсь, значит, они должны по идее в это НБКИ попасть как действующие кредиты. Хотела сделать выписку, чтоб сначала посмотреть как там это отражено (если есть, конечно), и потом чтоб расхождения не было в суммах. :blush:

 

Лариса, в сСбере при оформлении ипотеки мне записали сумму доступную на кредитке - как деньги в кредите. Как будто они были взяты в кредит, хотя на тот момент я вообще не пользовалась кредиткой.

 

Тьфу, сама запуталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вас ещё немного помучаю? :derisive:

 

Да ради Бога. Приятно нести просвящение в массы :grin:

 

Раз я кредитками пользуюсь, значит, они должны по идее в это НБКИ попасть как действующие кредиты

 

Совершенно верно.

Во многих анкетах сейчас есть графы именно для КК - то есть без графы суммы ежемесячного платежа, только лимит. Если нет, то, в принципе, можете указать 5% от лимита, не ошибетесь. Но, в принципе, можете сумму и занизить (особенно если лимит не маленький и 5% выливаются в приличную сумму). Здесь всегда можно отмазаться тем, что лимитом не пользуетесь в полном объеме. Да и по факту, сумма платежа используется машиной исключительно для расчета вашей платежеспособности и максимальной суммы кредита. А СБ смотрит на сам факт наличия в вашей анкете данных о кредитах, т.е. соответствия количества того, что указали вы, с количеством данных из вашей КИ.

 

в сСбере при оформлении ипотеки мне записали сумму доступную на кредитке - как деньги в кредите. Как будто они были взяты в кредит, хотя на тот момент я вообще не пользовалась кредиткой.

 

 

Все правильно. У вас ЕСТЬ выданный вам кредит - это КК. Если в данный момент времени вы ей не пользуетесь, это не значит, что вы ей не воспользуетесь завтра/послезавтра/через год. А это значит, что у вас появится и задолженность, которую нужно гасить, и, соответственно, дополнительные платежи.

Поэтому ВЫДАННАЯ вам карта всегда считается как действующий кредит, даже если вы ни разу ей не пользовались и она пылится у вас на полке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глупый вопрос: а разве в БКИ есть информация о действующих кредитах? Я почему-то считал что только о погашенных… Я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а разве в БКИ есть информация о действующих кредитах? Я почему-то считал что только о погашенных… Я не прав?

 

Нет, вы не правы. В БКИ есть информация о всех кредитах: как действующих, так и погашенных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. У вас ЕСТЬ выданный вам кредит - это КК.

 

Согласна.

На тот момент это было для меня открытием. Пришлось резво бегать и сдавать ненужные карточки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Если я хочу получить кредитку и пишу что у меня нет кредитов, хотя есть ипотека, и мне выдают кредитку. Это что значит? Не проверяют что у меня есть ипотека? Проверяют только кредиты? Или ваще не проверяют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вопрос. Если я хочу получить кредитку и пишу что у меня нет кредитов, хотя есть ипотека, и мне выдают кредитку. Это что значит? Не проверяют что у меня есть ипотека? Проверяют только кредиты? Или ваще не проверяют?

 

По степени вероятности:

1. Не проверяют.

2. Проверили, но устроило твоё фин. положение..))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Если я хочу получить кредитку и пишу что у меня нет кредитов, хотя есть ипотека, и мне выдают кредитку. Это что значит? Не проверяют что у меня есть ипотека? Проверяют только кредиты? Или ваще не проверяют?

 

Кредитки банки дают намного охотнее, чем кредиты. Сроки выплат и суммы по ним меньше, процент больше. Подсаживают клиента на удочку "грейс периода", и радуются. Сам в такую кабалу залез, все вылезти не могу(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Если я хочу получить кредитку и пишу что у меня нет кредитов, хотя есть ипотека, и мне выдают кредитку. Это что значит? Не проверяют что у меня есть ипотека? Проверяют только кредиты? Или ваще не проверяют?

 

Проверяют. Но, как правильно заметил Фрол,

Кредитки банки дают намного охотнее, чем кредиты.

 

то есть вероятнее всего вы автоматически прошли скорринг, и все. Кроме того, если вы ранее в этом банке уже брали какой-либо кредит, то это уже больше половины процентов успеха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вся изложенная здесь инфа по кредит. истории правильная,но есть в ней и другие подводные камни.На самом деле полную картину узнать трудно.1)Узнать свою кред. историю можно через какой то банк,но 2раза получала через разные банки,и оба банка выдавали отчет только из НБКИ,т.е.из БКИ с которым они сами сотрудничают.А я знаю что есть у меня еще и в других БКИ.2)Пытаешся сформировать через них свой код,они отвечают,что такую услугу не предоставляют.Здесь на сайте показан образец для формирования дополнительного кода без указания имеющего-не верно,на самом деле на сайте ЦККИ нужно указать еще и имеющийся,иначе ничего не сформируешь,а как это сделать если ты его не знаешь?И постоянно приходит что такой заемщик не найден.3)Выходит только через нотариуса и почту.Это долго и муторно.Практически на это никто не идет.Заверяю запрос,прикладываю квитанцию,долго нет ответа,потом приходит опять с той же инструкцией какими способами получить кред.историю.Еще что пробовать?Пойду в какой нибудь банк

и попробую настоять о выдаче мне кода.Если есть сомнения по поводу прошлых выплат,каких то данных,то правильнее будет ДО подачи заявки получить отчет,а не после как здесь советуют.Иначе все равно при "косяках" в кредитной истории банк откажет и не объяснит вам причину.И вам придется все равно брать отчет(ну если все нормально и по з/п и всем остальным критериям),при возможности исправлять историю,а потом опять обращаться в другой банк или в этот же,а на это уйдет уже много времени.Так лучше с начала посмотреть,и уже либо обращаться в банк,либо как то менять ситуацию в лучшую сторону.Тем более чей то просмотр вашей истории не так отрицательно может повлиять на решение,нежели чем какая то негативная инфа в кред. истории.Но еще раз повторюсь,на самом деле полную информацию получить очень сложно.Ну хотят они что б заемщики это знали,либо знали,но не все.Ну не работает на 100%вся эта система,работает через пень колоду,а в банках по поводу сливания туда инфы полный бардак.У меня банкомат зажевал купюры,написала в банке заявление,уверили,что это не моя вина,но головной офис выставил это как просрочку с занесением в кред. истор.Побегала,исправили.У другого банка почему то автоматически не списывались с моего счета какие то копейки,хотя деньги там были,в итоге банк регулярно сливал инфу в бки как просрочки текущие,причем многократно и длительные.Сейчас пытаюсь разобраться с ними.В данном случае можно отсудить у банка за это дело 0,1% от уставного капитала,но доказать это очень сложно,впрочем как и получить полный кред.отчет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто изначально указывала, что ипотека есть - ответ был отрицательный по кредитке. Через 1.5 ме5сяца подаю снова заявку и ипотеку не указываю и вуаля кредитка с лимитом в 80тыр. :derisive:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...