Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

А стать "сварщиком" реально?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Заинтересовал вопросик следующего содержания.

 

Нужно сделать стеллаж в гараж. Есть два варианта каркаса (дерево или уголок). В случае уголка есть вариант нанять людей на сварку или сделать самому.

 

Внимание вопросы:

1. Нужно ли особое умение по пользованию электросваркой для сваривания каркаса из уголка 25-40 мм?

2. Стоимость сварочного аппарата на 220В? Ну и собственного где и какой купить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...
Незакрепленные сообщения

мне кажется комп и лампочки  + сварка это как бы 2 проблемы, вернее ко всему ещё ибп нужен с хорошим акк, тогда лишнего гену не гонять, и таки да. пуксть он помощнее в итоге буит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется комп и лампочки + сварка это как бы 2 проблемы

 

Да вот и я о том же, похоже совместить несовместное вариантов нет.

 

ко всему ещё ибп нужен

 

Сорри, в разъездах конечно не комп а ноут, ибп необязательный параметр.

 

зы

вобщем, меня тут в реалиях убеждали что сварка в багажнике это нереально

чтобы это дело всегда с собой возить чиста на случай если понадобится

нужно покупать грузовик. Склонен согласиться.

 

Итого просто посоветуйте приличный инвертор на 220.. если что

всегда можно в ближайшую деревеньку скататься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как бы ноут, и пару светильников диодных и ярких можно воткнуть и в автомобильную розетку.

 

А вот уж для сварки или электрогриля взять генератор.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет -цать назад, когда я еще 41м москвиче ездил, был сварочник автомобильный под капотом, еще времен перестройки с папой бартером расчитались, варил электродами до 3ки, но я думаю сейчас такую реликвию нереально найти, был вполне мобильный, размерами примерно с БП компьютера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


нужно покупать грузовик. Склонен согласиться.

 

когда то один мужичёнка газель сооружал для аренды, туда всё это понапихал. 

Могу узнать доделал ли он, может в аренду проще брать, а там уж на практике проще понять что и для чего целесообразней брать для себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


ибп необязательный параметр.

 

тут как бы мысля такая, что мошный ибп ноут и пару ламп потянет часа так 3-4, а гена его переодически будет подзаряжать, во!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вести с полей.

 

Куплены

 

post-19-0-17458700-1387471292_thumb.jpg

 

и

 

post-19-0-75092600-1387471330_thumb.jpg

 

Решил поиграться (давненько не брал я в руки шашек, лет эдак с 30-ть..)

результаты ровно те же (похоже я хорошо сохранился)

 

- залипает

- дуга держится от силы 5 сек

- результаты соответствуют - за 20 шагов видно

 

что руки из жопы:

 

post-19-0-58636500-1387471640_thumb.jpg

 

post-19-0-32097200-1387471703_thumb.jpg

 

post-19-0-86265500-1387471743_thumb.jpg

 

post-19-0-89589300-1387471758_thumb.jpg

 

Что самое забавное, тогдашний урок мне преподал запойный уркаган метр с кепкой, тремоло в пальцах хроническое, но варил все говорили как бог

в чем я, тогда непьющий некурящий и вообще спортсмен, сразу же убедился, и с тех пор не брал в руки этих шашек.

 

зы

НИ-ЧЕ-ГО! в этом мире не меняется

как не было у меня таланта к сварочным работам, так нет

и похоже уже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет)

Какие были электроды? Диаметр и название? И какая сила тока выставлена при этих экспериментах?

И что значит "дуга..5 секунд".. а дальше что?

 

Нужно увидеть, что делает настоящий сварщик. Понять технологию - это не сложно.. а потом отрабатывать физику руки, водящую электрод.

 

И кстати, почему какой-то "термит"?

Вот маска от "феджи" норм.. и аппараты от "феджи" хороши. Именно им товарищ и варит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно увидеть, что делает настоящий сварщик

 

На мой непросвещенный взгляд они реально мешают работать

кто был на стройке те в курсе, задолбает отворачиваться и блокнотеком прикрываться.

 

Какие были электроды? Диаметр и название? И какая сила тока выставлена при этих экспериментах?

 

3-йка, Э50-УОНИ

120

при экспериментах никто не пострадал

 

Нужно увидеть, что делает настоящий сварщик. Понять технологию - это не сложно.. а потом отрабатывать физику руки,

 

+1, вот с физикой руки проблема.

 

Кста, в добрые старые времена сварщик была вполне женская профессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vsv, попробуй вот такими электродами поработать http://www.esab.ru/products/OK4600.cfm, сами варят. Генератора на 220в, мощьностью в 3квт хватит за глаза, для работы сварочным инвертором. В багажник жигулей его не впихнуть конечно, по крайней мере в одно лицо затруднительно будет, но в универсал или внедор вполне.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для 3-ки 120 это опупеть как много. На этом токе можно резать))

Адекватно 75.. 85.. для арматуры на фото))

Нужно, чтобы дуга шелестела - в маску комфортно видно ванну расплавленного металла.. А не взрывалась, раскидывая вокруг как из вулкана)

ОК-46 хорошие электроды. УОНИ "козырят" и шлакуют.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава по электродам опередил)

А этот термит поддерживает генераторы? А то не все инверторы переваривают.. вернее генераторы переваривают не все инверторы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо копипастнул, для тех кто будет варить

 

но для меня проблема то в другом - в непрофессионализме.

Как профессионал в других отраслях, я просто **й чувствую, как НАСТОЯЩИЙ  КАК настоящий сварщик должен ощущать

параметры электрода, напряж-е сети, и выставленные настройки как единое целое

 

Для 3-ки 120 это опупеть как много

 

Во как.

 

А я то начал добавлять, после того как удостоверился что как ни тычешь дуга не образуется.


Да я не от генератора баловался, от сети. На момент эксперимента - 224 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет дуги - хреновый электрод.. не горит.. влажная\не качественная обмазка.

 

Не все инверторы могут работать от гены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет дуги - хреновый электрод..

 

Ну у меня то покуда нет оснований для столь категоричных заключений

скорее соглашусь что сварщик гавно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. с чем изволит милостивый государь соглашаться, с тем нам нет резона спорить, даже при наличии опровергающих обстоятельств))
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну.. с чем изволит милостивый государь соглашаться, с тем нам нет резона спорить, даже при наличии опровергающих обстоятельств))

держите реверанс и воздушный поцелуй

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арматура  - далеко не самый лучший вариант для тренировок. Лучший - куски малоуглеродистой нелигированной стали(ст3, 10, 20 и пр). Арматуру у меня один знакомый сварщик-сантехник даже отказывался варить - говорит квалификация у меня не та. Ржавчина сильная и краска - тоже мешают. самый простой на мой взгляд - две пластины толщиной 4...8мм, можно просто одну и по ней попробовать шов положить. Ни разу не сварщик, но всякие негерметичные вещи наловчился варить. Электроды - какие тесть с работы сопрет :crazy: . Но вот что напрягает - при перерыве больше недели - каждый раз от 10 минут до получаса учусь заново.

 

Вам, дон, надо сделать следующее - раздобыть пластину листового метала (а можно и кусок трубы) не сильно ржавый(а лучше чистый), про который точно известно, что хорошо варится. Надо положить ее на ровную поверхность(примерно горизонтальную), желательно вообще как-то закрепить, чтоб за прилипшим электродом не тянулась и не подпрыгивала при попытках зажечь дугу. Для начала научиться дугу зажигать достаточно уверено. Использую два осн. способа - тычками и чирканьем. Кстати, на этих всяких инверторах много всяких кнопочек и тумблеров бывает, некоторые отвечают за всякие функции - например пониженное напряжение ХХ - чтобы током не било во влажных условиях, но эта фигня здорово мешает зажигать дугу(выключил нафиг). Может быть наоборот форсаж для розжига дуги - у меня такая фигня вроде есть, но пользы от нее не заметил (выключил нафиг).

 

Когда дуга зажигается и более-менее горит можно водить ею по поверхности. Чтоб шов получить надо несколько движений делать - по оси электрода (типа тыкать им - то короче дуга, то длинее, вообще рекомендуют варить на максимально короткой) и вести им вдоль шва - самый узкий вариант, можно зигзагом ложить, можно восьмерками - способов мильон. Так же имеет значение угол наклона электрода - углом вперед, назад, перпендикулярно. Полярность тоже имеет значение.

 

Где-то было простецкое пособие в дежавю... Во, прилепил.

 

Метод "научного тыка" вполне работает - время только и терпение с желанием. У меня вот времени и терпения не особо, зато желания - море(т.к. сварщик тесть обычно минимум за 50км находится, когда надо что приварить). Да и интересно же. Даже ухо крепления газовой стоки двери багажника умудрился тройкой приварить - позорно до ужаса, но уже полтора года не отваливается.

 

Маска хамелеон как себя показала? Хотел купить, но потом жаба загрызла, взял в техноавиа простую, хорошую, с большим стеклом.

Posob_svar.zip

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маска супер. Сначала побаивался щурился, потом забил.

 

Зайчиков нет.

 

зы

чем это дело распаковать? вроде было но забыл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 


чем это дело распаковать? вроде было но забыл

 

Winrar со всем прекрасно справляется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего стоит маска?

 

В чистом виде не вложилось за паковал в зип. Сам файл открывать чем-то вроде http://windjview.sourceforge.net/ru/

Изменено пользователем VicktorVR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С зипом то я и сам прекрасно справляюсь

а вот далее не хочет.

 

2800

 

были дороже но продавец сказал и эта хороша

и не наврал, действительно хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vsv,

 

Маска супер. Сначала побаивался щурился, потом забил.

 

Зайчиков нет.

 

неужто так быстро затемняется?

а если батарейка сядет че делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...