Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Административно-правовые вопросы


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые авто-радио-любители. Несколько раз поднималась тема об изъятии радиостанции сотрудниками милиции. Дабы разъяснить основные заблуждения некоторых приводится этот небольшой правовой ликбез.

Начнем со статей 13.3 и 13.4 административного кодекса (КоАП РФ), предусматривающих в качестве административного наказания штраф и конфискацию радиостанции(или только штраф без конфискации) . Обращаю внимание на ключевой момент КОНФИСКАЦИЮ а не ИЗЪЯТИЕ. Конфискация – это одно из административных наказаний (ст. 3.2 и 3.7) которое заключается в безвозмездном (то есть даром ) обращении в федеральную собственность орудия совершения правонарушения (в нашем случае радиостанции).

Именно конфискация у Вас радиостанции говорит о том, что вы можете забыть о ней и отправляться в Митино за новой. Что такое изъятие я поясню позже. Что является нарушением ст. 13.3 и 13.4 я рассмотрю в следующей статье (после того как изучу нормативную базу по данному вопросу). Так же обращаю внимание, что конфискация назначается только судьей (ч.1 ст.3.7).

---------------------------------------------

Теперь рассмотрим процедуру, которая может привести к конфискации. Все начинается с поводов для возбуждения дела об административном правонарушении (ст.28.1). Нет повода – нет и дела. При наличии повода и достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения, должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, может возбудить дело об административном правонарушении(ч.3 ст.28.1). Разберемся в этом моменте. По статьям 13.3 и 13.4 КоАП протокол уполномочены составлять:

- должностные лица органов внутренних дел (милиции) (п.1 ч.2 ст.28.3)

-должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ч.1 ст. 28.3 и ст. 23.44), а именно:

1. главный государственный инспектор Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией, его заместители;

2. старшие государственные инспектора Российской Федерации по надзору за связью и информатизацией.

Возникает вопрос, кто же конкретно из должностных лиц милиции уполномочен составлять протокол по нашим статьям? За ответом я заглянул в приказ МВД №444 от 02.06.2005 (с изменениями внесенными приказом №877 от 11.10.2007) и обнаружил, что министр Нургалиев либо забыл, либо специально так решил, но ст. 13.3 и 13.4 в данном приказе не упоминаются (может я конечно и пропустил чего, если не прав – поправьте). Следовательно, сотрудники милиции, благодаря своему министру, не могут составлять протокол по нашим статьям . Ну да это их проблемы. С момента составления протокола об административном правонарушении так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении (п.1 ч.4 ст.28.1).

Хочу обратить внимание, что протокол – это только фиксация правонарушения, которое по версии лица, его составившего имело место быть (он посчитал имеющиеся у него данные о наличии события правонарушения достаточными). А вы вправе представить пояснения и замечания по содержанию протокола (п.4 ст. 28.2). Поэтому глупо отказываться от подписи в протоколе, лучше сделать пояснения типа: с протоколом не согласен, так как статьи такие-то не нарушал. Подробное объяснение вы сможете дать позже на этапе рассмотрения дела об административном правонарушении, о котором читайте ниже.

---------------------------------------------

И вот мы подошли к изъятию. Изъятие вещей и документов (ст.ст. 27.1 и 27.10)– это мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Теперь пример для большей наглядности разницы между изъятием и конфискацией:

1. Когда у Вас изъяли водительское удостоверение и выдали времянку или изъяли радиостанцию как орудие совершения правонарушения – это меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

2. Когда Вас «лишили прав» или конфисковали радиостанцию – это административное наказание. Только в этом случае вы потеряли право управлять транспортным средством на определенный срок или потеряли право собственности на радиостанцию.

Изъятие производится в присутствии двух понятых. Об изъятии радиостанции составляется протокол, копия которого отдается Вам. Согласно ч.1 ст.27.10 ст.ст. 27.2, 27.3, 28.3 изъять у Вас радиостанцию (применить меру обеспечения производства по административному делу) могут:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (кто именно я уже перечислял)

2. Благодаря все тому же приказу МВД № 444, сотрудники милиции могут изъять радиостанцию, только если их об этом попросят лица из пункта 1.

После того как был составлен протокол об изъятии (даже если еще не был составлен протокол об административном правонарушении) так же считается возбужденным и дело об административном правонарушении(п.2 ч.4 ст.28.1).

--------------------------------------------

На следующем этапе дело об административном правонарушении должны рассмотреть. Естественно в Вашем присутствии (о месте и времени Вас должны уведомить) (ч.2 ст.25.1). Вот именно на этом этапе у Вас будет возможность высказать Вашу точку зрения по данному вопросу. По нашим статьям дело могут рассмотреть:

1. Должностные лица органов, осуществляющие государственный надзор за связью и информатизацией (ст.23.44)

2. Судья, если лица из п.1 направят материал ему.

Так вот лица из п.1 могут наложить на Вас штраф, но не могут конфисковать. р/с. Но они могут направить материал судье. А вот он уже может применить конфискацию, предусмотренную в качестве дополнительного административного наказания в ст.ст. 13.3 и 13.4. После вступления постановления судьи в законную силу можете попрощаться с вашей р/с.

Если в данном обзоре я допустил где-то ошибки – прошу меня поправить (учился-то все-таки давно ). Так же если кто-то может помочь собрать и истолковать для следующей статьи правовую базу по использованию радиостанций - буду признателен.

 

Регистрация раций это документ взаимоотношений с Госсвязьнадзором. И к ПДД никакого отношения не имеет. Так что угроза накатать жалобу вполне может подвигнуть ИДПС не заморачиваться с вами. И кстати в ПДД нигде не указано что мы обязаны возить с собой регистрацию рации. Равно как установка рации не является переоборудованием а/м наряду с установкой магнитолы, в отличие от установки ГБА.

Перечень документов, которые водитель обязан предъявить сотруднику милиции указан в ПДД. Свидетельства о регистрации РЭС в этом перечне нет.

Гипотетическая ситуация - купил антенну, купил рацию, есть чеки, антенну врезал, рация лежит в машине, документы в стадии оформления. Что могут предъявить СМ?

Ответ: Ничего

 

Небольшое разъяснение: Сотрудник милиции все-таки может составить протокол по статье 13.1-13.4 (все по тому же приказу МВД РФ № 444)...

Однако, в перечне должностей, которые вправе возбудить против гражданина дело об АПН по статьям 13.1-13.4, сотрудники ГИБДД отсутствуют!. Мало того, даже задержать гражданина на 3 часа по этой статье сотрудники ГИБДД не вправе.

Изъять или конфисковать р/с сотрудник ГИБДД не имеет права, т.к. он не уполномочен принимать решение о возбуждении дела об АПН (путем составления протокола), не говоря уж об изъятии или тем более конфискации.

Вывод: действия сотрудников ГИБДД по составлению протоколов на граждан по статье 13.1-13.4 КоАП РФ являются незаконными (такие протоколы могут составлять только должностные лица "Органов, осуществляющих государственный надзор за связью и информатизацией"). Любые действия СМ в отношении водителя, касающиеся составления протокола, изъятия или конфискации р/с - незаконны, их можно опротестовать путем написания заявления в прокуратуру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

угроза накатать жалобу вполне может подвигнуть ИДПС не заморачиваться с вами

в непонятной теме про рации, но подвигнет порыться в Вашей аптечке.

Поскольку дело это более знакомое, неприятностей огребете по небалуйся.

 

Ну а если покажется мало - попросят показать ваш огнетушитель.

А там и до случайно найденных наркотиков недалеко.

  • Минус 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
а потом вступает на этих гаишников дсб и в лучшем случае звязда с погон и увольнение по тихому.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не заморачиваются гайцы с рациями. Нафикк им это не нужно. Они с привычных для себя не_пропустил_пешехода/проехал_на _запрещающий_сигнал/совершил_обгон_в_неположенном_месте денег сгребут. А уж заморачиваться по проверке раций, да тем более-конфисковывать или изымать... У меня когда еще своего разрешения не было, я ездила с бумажкой. Бумажка была:

1) нарисована на компе, распечатана на струйнике с ужжжасным качеством.

2) бумажкка была доверенностью, а не разрешением.

3) она была просрочена

4) и вообще на другую рацию (другую модель).

Гайцы спросили: есть разрешение? я грю - есть. они- покажите. ну я показала. :derisive: они- а че просрочено? я грю-оой, все времени нетуууу.. дадада.. надо продлить, что ли.... :derisive: Они-да, надо. сделайте. а то вроде как непорядок.

ну и отпустили меня с миром.

Хотя, в принципе, могла я вообще *ЦЕНЗУРА* и спросить, а кто из них является сотрудником РЧЦ? А никто. Просто они сделали вид, что они важные :derisive: ну и я им какбэ подыграла слегка.

Все остались довольные собой и друг другом. :big_boss:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял смысл темы?!

 

Сотрудники милиции и ГИБДД все что могут проверить, это законность нахождение станции в машине на предмет ее "вороватости".

Т.е. если у них на РУКАХ ориентировка на украденный девайс с конкретной моделью и серийным номером.

В остальных случаях они стройными рядами, могут даже ВСЕМ составом стационарного поста или дежурной машины идти на *ЦЕНЗУРА*.

Так как, никто из них не является сотрудником ГРКЧ (РЧЦ), а следовательно проверять законность, частоту, правильность регистрации радиостанции права не имеют.

 

ЗЫ. Вас начитаешься, так еще придется прятать/отключать сотовые телефоны, диктофоны, слуховые аппараты итд итп

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помнится когда первые сотовые у нас появились, менты все пытались их конфисковать если не было разрешения на связь. И регистрация вроде тогда около месяца шла, а юуст тогда давал временную бумажку заменяющую разерешения. один раз так чуть не лишился, документы дома забыл.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Краснодарском крае прошлым летом проверяли и у меня, и у брата, вплоть до сверки SN на рациях и разрешениях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Краснодарском крае прошлым летом проверяли и у меня, и у брата, вплоть до сверки SN на рациях и разрешениях.

 

когда ехали с байкала, клоуны на одном из постов тыкая в какой то местный "акт" тоже в одной из 4 машин зацепились за LPD поратитвку. Которая нетребует ВООБЩЕ никакой регистрации, и продается в любой евросети.

Мозг поласкали очень долго, но водитель не особо был против. СТоял у них в будке и "жевал вафли". Показывал им чеки паспорта, чтото доказывал.

 

Когда "подтянулись" водители с остальных 3 машин, и попросили адрес прокуратуры в красноярске и номера значков, вопрос очень быстро решился.. и свелся на нет.

 

PS Отпуска была еще неделя у нас.. и месяц у друзей, и поэтому никто никуда не торопился.

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Решение ГКРЧ от 03.09.2013 по СиБи-радиостанциям.

03 сентября состоялось заседание ГКРЧ, на котором рассматривались вопросы использования РЭС сухопутной подвижной службы в полосе частот 1,5 — 30 МГц. ГКРЧ решила, что физические лица могут использовать РЭС сухопутной подвижной службы для личного пользования без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов (СиБи), в полосе радиочастот 26960-27410 кГц (только «сетка «С»), за исключением каналов с центральными частотами 26995 кГц, 27045 кГц, 27095 кГц, 27145 кГц и 27195 кГц.


Основные технические характеристики таких РЭС:

FM — 4 Вт

SSB — 12 Вт пиковой мощности

Антенна с коэффициентом усиления, соответствующем четвертьволновому штырю.

При использовании РЭС сухопутной подвижной службы для личного пользования без оформления разрешений на использование радиочастот или радиочастотных каналов запрещается создание выделенных, технологических и других сетей связи, трансляция программ и рекламы.

При этом применяемые РЭС не должны создавать вредных помех и не могут требовать защиты от помех со стороны других радиоэлектронных средств.

Решения ГКРЧ от 28 апреля 2008 года № 08-24-04-001 и от 20 декабря 2011 г. № 11-13-06-2 утрачивают силу с момента вступления в силу настоящего Решения. Решение, принятое ГКРЧ, полностью соответствуют рекомендациям СЕРТ и нормам, действующим в странах Евросоюза, в отношении использования «СиБи» радиостанций.

С момента вступления Решения в силу все технологические сети такси, не имеющие разрешения на использование радиочастот и радиочастотных каналов, становятся нелегальными.

Взято от сюда. http://www.433175.ru/index.php?newsid=1232

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а перевести с канцелярита можно ?  

почему упоминается только сетка С? почету данные по мощности только для FM? и про антенну тоже :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

антенна и так не больше четвертьволновой на машинах. 

 

главное я так понял, что в коммерческих целях регистрация требуется, ну и некоторые ограничения (сетка С, центральные частоты)

 

В общем для обычных юзеров в машинах и дальнобоев ничего не поменялось, юзай как угодно, никто предъявлять ничего не будет (гайцы в южных регионах в частности, а ведь было время когда я на юга с оф. разрешением ездил - и проверяли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...