Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Масштабные сборные модели 1:24


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вообщем, продолжим наше торжество истины.

Начало темы растет ногами отсюда --->>> Тынц

 

В этой теме предлагаю делиться "кто что клеит красит..."

И нюансами данных процессов.

 

Я склеил уже много моделей. Опыт так сказать имею.

3 моцика высокой детализации.

Но никогда не окрашивал модели.

 

Сейчас начал красить первую свою модель.

TLC80

Детализация и сложность минимальная у данной модельке, но большое раздолье для тренировки.

Ну и в процессе возникли свои вопросы и нюансы.

Вообщем предлагаю тут обсуждать .. опускать .. и делиться опытом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Лично я никогда не использовал никаких перчаток, ибо тактильные ощущения декали лучше.

 

У мну прилипают оне к перстам! Я пинцетиком взял, в водичку опустил (ессно очень теплую) одной рукой чутарик сдвинул, налепил кончик др. инструментом, и вынул бумажка! А потом прижал пальцем в перче и вуаля. поправил если чего сползло (ибо в перче или нет, пятно при касании подушечки пальца к пластику по сравнению с деколью на суппорте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну эт я думаю Сань личное дело каждого, попробую в перчах, но до этого ни одной не испортил декальки :)

 

та давай колись где балонов с краской поболе выбор

куда ехать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш все банально, я беру в автомагазинах, там даже можно подобрать в цвет реального авто ;) ими и пользуюсь, но почему-то душа лежит именно к баллонам фирмы KUDO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саш все банально, я беру в автомагазинах, там даже можно подобрать в цвет реального авто ;) ими и пользуюсь, но почему-то душа лежит именно к баллонам фирмы KUDO

 

ну вот и спрашиваю.. в каком из магазинов побольше выбор этих Кудов :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пипец, маньяки

 

Саш, а кисточек дохера в обычных "канцтоварах" и в магазине на Гагарина, где я для акрила, геля беру - тож выбор огромный.

Изменено пользователем mini-жипаводек
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вот и спрашиваю.. в каком из магазинов побольше выбор этих Кудов :)

 

Да карочи все как сговорились начали завозить Galaxy а я чото очкую его брать Слави :)

 

пипец, маньяки

 

Саш, а кисточек дохера в обычных "канцтоварах" и в магазине на Гагарина, где я для акрила, геля беру - тож выбор огромный.

 

Ага мы такие :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Я придумал зачотную подставку под цацки... Уже сделал в цехе пробную.

Я к подвеске тоже отношусь скурпулезно, вот и думал как ее повиднее сделать   :scratch:

Первая не в габарит вышла, так как мутил сегодня не имея габарита авто а звонить и просить жену "замерить" нунафик, потом слушать "я чооовиноватаяяя Яногтитокапокрасилаааа Атуттысосвоимимашинкамииии, при этом отломанное колесо, (как бережно ты выним...нет ИЗВЛЕКАЛ его из пахнущего Шишинвестом пакетика, красил диск, стараясь не заклеить ведущую втулку (штобкрутилось!) клеил гранату) не волнует ее никак.... вооотт собсно фотки дивайса

post-7257-043997600 1288205288_thumb.jpg

post-7257-061273200 1288205293_thumb.jpg

 

Это кусок зеркала, Кусок любой, на свой вкус, самоклейки (сантимов на 5 больше куска зеркала), Ножик, Железная линейка (из всего в цехе больше всего подошла), 

и фантазия, потому что наваять можно что угодно! 

1. Лепим самоклейку на зеркало посередине (как без пузырьков и т.д. опустим)

2. Заворачиваем поочереди каждый край, приклеивая прямо к торцу зеркала и дальше на тыльную сторону (как подрезать там с краев тоже айкью не великое надо)

3. Я вырезал прямоугольник, думаю на следующей попробовать снова вырезать прямоугольник, но с одной короткой стороны

оставить полосу шириной сантиметра 4, и на ней вырезать логотип автомобиля   :man_in_love:  

 

пысы. ну и зеркало уже в габарит сделать, ширину угадал, с длиной залет...

post-7257-021475800 1288205300_thumb.jpg

Изменено пользователем dems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни! Я придумал зачотную подставку под цацки... Уже сделал в цехе пробную.

 

--- skip ----

 

пысы. ну и зеркало уже в габарит сделать, ширину угадал, с длиной залет...

 

Вопрос... А как закрепить на ней цацку?

Чтобы можно было крутить вертить за подставку. И не лапать кривыми руками трогать за модельку, когда ее осматривают "гости".

Ну и.. быстросъем обеспечить. Захотел покатать. Снял с подставки и айда...

 

Я если честно хочу полочку стеклянную замутить. Чтобы поставить и все видать было ;)

 

Вчера вечером исправлял косяки на торпедо и воздуходуйке.

Снял отшкурил руль. Покрасил заново. Уже в разы лучше.

 

нашел на Свердловского афигенский магазин с кисточками. на 50 рублей набрал вязанку кисточек.

Уже запробовал их в деле.

Самый супер.. это беличьи нулевочка.. и единичка. Самый класс рисовать мелочовку.

 

Еще выслушал лекции Обелиска по краскам. Понял что у меня краски фуфлыжные. Надо брать фирменные Тамию.

 

В самоделкине купил шкурки нулевки.

И обзавелся настольной лупой маленькой.

Удобно капец! Хочу теперь на струбцине большую с подсветкой. Пока жаба давит... 500 рублей все таки

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых Саня никому брать в руки я не позволю цацки, ибо я знаю где взяться чтобы не отклеить пальцами деколи, да и не щенок это. А то так придецца еще делать кузов сьемный - чтобы увидеть ваще все крашеное (на Импрезе весь движок крашен, радиаторы там, коллекторы наклеены внутри - а его чутарик видно в ноздрю на капоте и все!) Из этого следует - нафик крепить, что видно, то видно. Если зачотно сделано, там и так есть на что посмотреть. Да и не предназначены они Саня к крепежу (щас посмотрел на днище цацки - мне жалко даже думать о том чтобы что-то крепить на него)

Во вторых я тебе сразу написал фирму и примерный набор красок, ты не прислушался (ну хотя бы к фирме :smile3: )

 

В третьих хочу лупу тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых Саня никому брать в руки я не позволю цацки, ибо я знаю где взяться чтобы не отклеить пальцами деколи, да и не щенок это. А то так придецца еще делать кузов сьемный - чтобы увидеть ваще все крашеное (на Импрезе весь движок крашен, радиаторы там, коллекторы наклеены внутри - а его чутарик видно в ноздрю на капоте и все!) Из этого следует - нафик крепить, что видно, то видно. Если зачотно сделано, там и так есть на что посмотреть. Да и не предназначены они Саня к крепежу (щас посмотрел на днище цацки - мне жалко даже думать о том чтобы что-то крепить на него)

Во вторых я тебе сразу написал фирму и примерный набор красок, ты не прислушался (ну хотя бы к фирме :smile3: )

 

В третьих хочу лупу тоже

 

1. Сфоткай двиган морда :give_heart:

2. Где фирму писал? Перечитал эту тему заново- нинашел.

 

 

Еще вопрос возник... Если перед окраской кузова с балона. Пройдусь грунтовкой.. тоже с балона.

Мелкие детали.. типа решеток охлаждения, поворотников и прочего.. не уйдут "подслой" ? И не станут ровной поверхностью?

 

Лупы зачотные и разные в самоделкине.

Есть подозрение что где то - есть дешевле

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я если честно хочу полочку стеклянную замутить. Чтобы поставить и все видать было ;)

 

 

и чтобы пылищща на ней горой сбиралась :hummer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и чтобы пылищща на ней горой сбиралась

 

ничего вы, дамы, не понимаете в эстетике механизмов ;)

красота требует жертв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего вы, дамы, не понимаете в эстетике механизмов ;)

красота требует жертв

 

+1. Лучше коробочку протереть, чем из модельки пыль вытряхивать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот заваял подставку вторую

post-7257-086206500 1288288757_thumb.jpg

Значок красил из баллона, предварительно вырезав на пленке, и еще заклеив скотчем малярным

post-7257-041821200 1288288770_thumb.jpg

Делал ее 30 минут

post-7257-059506800 1288288785_thumb.jpg

 

to Abatt

1.

post-7257-079557200 1288288960_thumb.jpg

 

2. Саня вроде в той теме написано, ну да ладно

3. Нет не пойдут (если поливать не будешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Саня, у меня тока у мерса капот и кожух движка не приклеен, ну и подвеску за одно

 

хадовочка.. ЗАЧООООТ

 

Купил вчера грунтовку по пластику.

И купил баллон с краской.

Буду на выходных пробовать красить кузоффф

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вообщем недорогую машинку для начала: tamiya mitsubishi gto.

 

Клей взял, пинцет, кусачки и ножик есть. Открыл коробочку, начал читать мануал :shok:, а там еще пачку красок надо для каждой группы элементов свою. Вопрос знатокам: в инструкции сказано рычаг красить таким то цветом, пыльники таким. Сначала собирается (склеивается) узел подвески, а потом окраска - или наоборот красим каждую деталюшку и клеим?

 

Если получится что то из этого, то уже приглядел кашерный lexus ls600.

post-3376-040025900 1288449536_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала каждая деталька отдельно красится,а потом уж все собирается.

Если не экономить и красить все отдельным цветом,то выходит ой как класно :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил вообщем недорогую машинку для начала: tamiya mitsubishi gto.

 

Клей взял, пинцет, кусачки и ножик есть. Открыл коробочку, начал читать мануал :shok:, а там еще пачку красок надо для каждой группы элементов свою. Вопрос знатокам: в инструкции сказано рычаг красить таким то цветом, пыльники таким. Сначала собирается (склеивается) узел подвески, а потом окраска - или наоборот красим каждую деталюшку и клеим?

 

Если получится что то из этого, то уже приглядел кашерный lexus ls600.

 

сначала красить. Потом собирать.

На краске не экономь. Бери Тамию. Остальные краски... фу кака

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я купил акриловые краски в канцтоварах, по каталогу намешаю похожие цвета, грунтовку и краску кудо для кузова в "за рулем" по сверд прт - островского. Пока похимичу так, а то набор красок для машинки выходит по деньгам на 2200. А тут краски (6 обычных и 4 металлика + кисти=400), грунтовка и краска в баллонах 120 и 110 соответственно, прикупил набор надфилей еще за 110 - потом допер что можно пилкой обычной, ну да ладно. Пока начну так, потом с если не заброшу - тамию буду тарить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то ты все усложняешь для начала :)  грунт, то, сё... Советую первую модельку красить творчески (тело вообще не трогай - испортишь стописят процентов). А внутри...главное -аккуратно, отсюда - красиво! А черный рычаг или синий... ;) Я импрезу вообще внутри сам переделал, сделал черно-синий салон. А на всю модель использовал всего 3 цвета.

И суровая правда такова, что первая моделька на то и первая - тренинг! Будут и поломки и покрашено то что не должно и клей видно....

И вообще деньги на фототравление истратить лучше - весчь, лучше и красивее в сто раз чем краситьмелоч! Себе на низму заказал

post-7257-077453000 1288528940_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то ты все усложняешь для начала :)  грунт, то, сё... Советую первую модельку красить творчески (тело вообще не трогай - испортишь стописят процентов). А внутри...главное -аккуратно, отсюда - красиво! А черный рычаг или синий... ;) Я импрезу вообще внутри сам переделал, сделал черно-синий салон. А на всю модель использовал всего 3 цвета.

И суровая правда такова, что первая моделька на то и первая - тренинг! Будут и поломки и покрашено то что не должно и клей видно....

И вообще деньги на фототравление истратить лучше - весчь, лучше и красивее в сто раз чем краситьмелоч! Себе на низму заказал

 

Не понял про фототравление.

Расскажи чо за херня и с чем едят?

 

Вообщем поправил решетку обдува (правую)

Заново зашкурил руль, и покрасил. Теперь он не "мохнатый".

post-6376-070727500 1288588781_thumb.jpg

 

Потом занялся главным вопросом. Окраской кузова.

Накосячил короче вдоль и поперек. Но на то.. и была эта модель тестовой.

Вообщем сначала обклеил элементы, которые не надо красить малярным скотчем.

post-6376-027629300 1288589022_thumb.jpg

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Травленка, фототравление, photo-etch как еще не знаю :)

 

"Технология изготовления методом химического травления деталей из тонкого (до 0,5 мм) листового металла (как правило меди и ее сплавов) и ее результат. Обычно фототравленные наборы заменяют собой мелкие детали, которые либо нельзя сделать аккуратно и масштабно в пластике, или дополняют модель деталями, которые просто отсутствуют в оригинальном наборе, но имеются на реальном экземпляре техники - прототипе (например, леера для различных моделей судов, для самолетов - приборные доски, ремни, антенны радаров, для автомобилей - разные сетки или решетки,  тормозные диски, эмблемы, мелочь)"

 

"Фототравления можно смело рекомендовать к использованию при наличии некоторого опыта работы с простыми пластиковыми моделями. Есть, правда, нюансы в его применении, но это свойственно и любой другой технологии."

 

Покупные фототравленые детали нужно отделить от материала, запилить остатки мест соединения, при необходимости изогнуть по месту и приклеить к модели. Некоторые фирмы выпускают наборы фототравления уже окрашеные типографским способом (например, самолетные приборные панели) и снабженные самоклеящейся подложкой.

 

"Фототравленые заготовки можно гнуть и спаивать между собой, создавая трехмерные конструкции. Технология возможна и в домашних условиях."

 

"Описание технологии

На металлической заготовке рисуются защитной краской силуэты будущих деталей, после чего она погружается в травильную ванну. На не защищенных краской участках металл постепенно растворяется, а под краской - остается. После этого краску смывают. Проделывая эту процедуру несколько раз с разных сторон заготовки, можно получить детали с микрорельефом - например, рифленые плиты пола, бляхи поясных ремней с эмблемами, линии сгиба на развертках и т.д."

 

Для самолей ваще атас!

 

post-7257-040886300 1288590496_thumb.jpg

post-7257-029151200 1288590502_thumb.jpg

 

Для наших цацек - проще все :)

post-7257-014778500 1288590531_thumb.jpg

post-7257-013152300 1288590485_thumb.jpg

Изменено пользователем dems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем и грунтовал и красил на улице.

Протупил. По первых был легкий ветерок, по этому сдувало в кучу все капельки краски.

И не выдержал расстояние до объекта. Слишком близко держал балон.

На будущее все учел. Нашел помещение без ветра, где можно красить.

А пока.... как получилось, так получилось :hummer:

 

post-6376-068093000 1288590568_thumb.jpg

 

Травленка, фототравление, photo-etch как еще не знаю :)

 

Для наших цацек - проще все :)

post-7257-014778500 1288590531_thumb.jpg

post-7257-013152300 1288590485_thumb.jpg

 

Это понятно.

А как искать эти пластины под конкретные модели?

Надо знать только модель авто и масштаб?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для модели есть набор фототравления (не идет непосредственно с моделью) то это есть в мануале, если нет - то лучше красить :) или травить самому...нее!! лучше красить

(Тамия в большинстве случаев изготавливает травленку для моделей свыше 1500 руб на наши дэнги)

 

post-7257-076132500 1288591125_thumb.jpg

 

Стоит набор около 500 рэ.

 

В Чудном мире бывают, как выстрелит (на твой крузак видимо только через Инет - дак ты гуру у нас по заказу, через тя и будем мутить :) )

Изменено пользователем dems
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...