Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Сверхнаглый обман на Лукойле?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Сегодня вечером, в бак моего автомобиля, объемом 58 литров, на заправке Лукойл (ул. Артиллерийская) залили 61.15 литра бензина Евро92

Т.к. лампочка загорелась за 5-10 км от заправки, предполагаю что в баке было еще около 5-6 литров бензина.

По показаниям компьютера бензина оставалось на 60 км. При расходе 11.8/100

 

Таким образом из 58 литров, бак "растянулся" до 66-68л

 

Завтра буду звонить "старшему менеджеру" сей лавочки.

Ибо операторши в голос кричали, что дескать это "погрешность на горловину и еще чего-то".

 

Посмотрю как будет реагировать "старший менеджер", а так же планирую запросить оффиц. данные от дилера и писать заявление в Роспотребнадозор и прочие надзорные органы.

 

Если есть тут журналисты желающие осветить "фокусничество" - велкам.

 

 

з.ы. Ну всякое было, но это уже просто сверхнаглость.

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
Ну канистры то раньше делали с запасом, чтоб сверху остался воздушный пузырь и гасил перепады давления. Раздуть в жару полностью налитую канистру может. А вот бак автомобиля герметично не закрывается. Есть там дыхательный канал (или как там его). Так что бак не должно раздуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в прошлом году еще писал что на заправках лукойл в бак при полной заправке входит на 4-5 литров бенза больше, чем на других АЗС, при прочих равных......давно я на них не заправляюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто для информации.

 

В некоторые металлические или аллюминиевые 20-литровые канистры легко входило 25 литров.

Проверено. Во времена, когда бензин закупался ворованый, у водил бензовозов и автобусников.

 

Как ведут себя пластиковые баки не в курсе, но полагаю что после летней жары объем может тоже слегка увеличиться.

 

Вобщем, заправщики конечно в массе своей козлы и себя обделять не станут, но обычно в разумных пределах.

 

в том-то и дело, что в разумных пределах. Бак ведь не может растянутся еще +10 литров?

 

артиллерийская - у горок ?

 

ага!

 

а кстати вы в курсе что нарушаете рекомендации завода по виду топлива ? Не боитесь слететь с гарантии ?

 

ОД сказал: 92!

 

а еще классно что kia почему то в характеристиках на сайте (и на .ru и на .de) не желает сообщать об объеме бака :( тупость какая то

 

 

 

ну типа я бы этим не хвастался :)))

 

В мануале черным по белому написано: 58 литров.

 

Ну канистры то раньше делали с запасом, чтоб сверху остался воздушный пузырь и гасил перепады давления. Раздуть в жару полностью налитую канистру может. А вот бак автомобиля герметично не закрывается. Есть там дыхательный канал (или как там его). Так что бак не должно раздуть.

 

вот! Конечно не могло... Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

ОД сказал: 92!

 

 

При обращении с поломкой топливной системы, тебе тот же ОД скажет, что вы ездили на нерекомендованном для данного авто топливе, а значит это не гарантийный случай. А на все твои претензии что типа так ваш менеджер сказал, Вам скажут что менеджер технически ен подкован да и вообще тут уже не работает.

Так что написано в инструкции лить не этилированный бензин мин 95, вот и заправляйте 95 или 98 на выбор. И тяга двигателя лучше будет и в последствии проблем меньше.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно... возможно и так. Это немного не по теме. :) Какой бенз лучше лить...? Здесь автовладельцы разбились на три лагеря :) и об этом пишут в других темах ;).

А факт, что в бак 58 литров входит около 70!!! Это факт! :shok:

Изменено пользователем Кариес
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А факт, что в бак 58 литров входит около 70!!! Это факт! :shok:

 

этот факт может прокуратуру заинтересует ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа... состава не будет. Сумма менее 1000р. Т.е. если всех обманывать на пару сотен, то вам за это практически ничего не будет. А если на 1000 и более, то здесь уже преступление!!! Таков ЗАКОН.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неа... состава не будет. Сумма менее 1000р. Т.е. если всех обманывать на пару сотен, то вам за это практически ничего не будет. А если на 1000 и более, то здесь уже преступление!!! Таков ЗАКОН.

 

тогда единственное - осветить этот факт - максимально широко...

да еще и повторить результат если - для наглядности, ибо она у них действительно образцовая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

Считаю прежде чем бучу поднимать, нужно точно измерить объем бака, а не "на глазок".

Вполне допускаю что фактический объем бака "под горлышко" вполне может быть литров на 6-8 больше, чем заявлено производителем.

А проверить только один способ - полностью под горло залить, а потом слить в мерную тару.

Иные методы измерения точные сведения не дадут.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой образец образцовости :)

около года назад у горок колонка отдавала бенз как-то прерывисто, крыльчатка неравномерно вращалась. сразу после такой заправки чудесным образом очевидно вырос расход. ровно до следующей заправки

лил бы полный бак, есть вероятность тоже мог бы удивиться

 

не факт что намеренно, там постоянная движуха - оборудование обязано чаще выходить их строя. но списывать это на объем горловины некомильфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот мой образец образцовости :)

около года назад у горок колонка отдавала бенз как-то прерывисто, крыльчатка неравномерно вращалась. сразу после такой заправки чудесным образом очевидно вырос расход. ровно до следующей заправки

лил бы полный бак, есть вероятность тоже мог бы удивиться

 

не факт что намеренно, там постоянная движуха - оборудование обязано чаще выходить их строя. но списывать это на объем горловины некомильфо

 

:shok: :shok: :shok:

эээээээ..... слюююююни....

Очень часто замечал, что бенз на заправках как-то прерывисто льется.. при этом не постоянно! Т.е. напор фигачит на полную, затем в колонке звук стихает (как будто напор уменьшается) и начинает прерывисто не много.. Могет это так нужно? Или это такая программа??? Льем 10 литров как положено, а 3... как нужно?

 

ради такого дела, можно запросить у КМР информацию о объеме бензобака и патрубка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По теме.

Считаю прежде чем бучу поднимать, нужно точно измерить объем бака, а не "на глазок".

Вполне допускаю что фактический объем бака "под горлышко" вполне может быть литров на 6-8 больше, чем заявлено производителем.

А проверить только один способ - полностью под горло залить, а потом слить в мерную тару.

Иные методы измерения точные сведения не дадут.

 

однозначно! Объем бака и объем патрубка это разные величины. Ну я очень сомневаюсь, что там войдет литров 8-10!!! Это кокой длинны и диаметра он должен быть???

дело в том, что уже несколько раз (4 или 6) заливал полный бак. Т.е. лампочка загорелась и едем на заправку! Иногда на ближайшую, а иногда еще и по делам проедешь, а потом уже на АЗС. Всегда!!!! Всегда в бензобак входило от 51 литра - до 54!

А вчера, лампочка загорелась и сразу поехали на АЗС. (еще подумали.. поехали к горкам, там говорят бенз хороший, посмотрим какой расход будет?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю прежде чем бучу поднимать, нужно точно измерить объем бака, а не "на глазок".

 

Естественно, прежде чем обращаться в Роспотребнадзор я получу официальный ответ, с печатью и указанием ответственного лица от производителя. Сегодня уже общалась по этому вопросу с Регинасом.

 

Так же общалась с руководителем данной заправки: менеджер огорчена данным фактом и настроена так же на выяснение ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень часто замечал, что бенз на заправках как-то прерывисто льется.. при этом не постоянно! Т.е. напор фигачит на полную, затем в колонке звук стихает (как будто напор уменьшается) и начинает прерывисто не много.. Могет это так нужно? Или это такая программа??? Льем 10 литров как положено, а 3... как нужно?

 

если на определенное количество заправляешь, всегда в оконцове замедляется. не знаю почему

я про случай, когда всё время напор неравномерный был ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда единственное - осветить этот факт - максимально широко...

 

к чести руководства данной заправки - они предлагают произвести публично замеры налива колонки и передать их всем интересующимся.

 

вчера очень рассердилась, сегодня первая злость прошла и уже даже любопытно - кто ж виноват в ситуации.

Изменено пользователем Пеппи Длинныйчулок
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал тему, маленько искажена информация, думаю слово заправка было бы достаточно.

Я думал тут за лямы дело какое то выгорело, ааа оказалось..пару литров..причем доказательств ни у одной стороны "обьективных" нет, всего лишь пока слова. можно сослаться на Форс-мажор..

Предполагаю что мог быть недолив, но никак не больше 1 литра..тут как раз берут не качеством, а именно количеством..

Удачи в разборках.

PS^ кидаться такими фразами как минимум глупо..без обид....как говорят в обиходе" фильтруйте базар"..без обид..Пеппи..думаю вы мою мысль поймете, а не будете показывать эмоции..:smile3:

Изменено пользователем Arsa
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чести руководства данной заправки - они предлагают произвести публично замеры налива колонки и передать их всем интересующимся.

 

вчера очень рассердилась, сегодня первая злость прошла и уже даже любопытно - кто ж виноват в ситуации.

 

понимаешь - если это публичные замеры - все будет хорошо :( я в этом уверен :(

 

 

пусть лучше объяснят как в бак на 5-10 литров больше попало, чем могло физически ? чек есть, запись с видеонаблюдения что это была ты - тоже пока по любому есть.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

публичное "шоу" никчему не приведет.

ВСе будет супер.

Нужно разбираться именно в произошедшем инциденте.

 

Т.е. имеется

1. Объем бака - официально

2. Объем бака "под горло". Или официально, или путем "замеров"

3. Ориентировочный остаток в баке

4. показания в "Чеке" сколько залито.

 

Несложная математика решит все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот из того что вспомнил нашел:

 

ветка на дроме http://forums.drom.ru/general/t1151282014.html

 

Как Вас обманывают на АЗСНа форуме периодически возникают темы из разряда "Как недоливают" и "Как бодяжат" на АЗС.

Я конечно не скажу за всю Одессу, расскажу как работает та фирма в которой я работал, а работал я в XXXXXXXXXXX.

Расскажу сначала о разбодяживании. Скажу сразу - операторы не бодяжат! (здесь как и из любого правила возможны исключения). Это долго и муторно. В принципе можно взять скажем 40 литров 95, а потом взять 20 л 76 и 20 л ДТ и залить в резервуар с 95, чтобы не было видно пропажи, но это неинтересно. Кстати воды вместо недостающего бензина налить нельзя - так как она отобразиться специальными датчиками и возникнут ненужные вопросы.

А вот водитель бензовоза вполне может зачерпнуть бензинчика и плеснуть в бочку воды. Объем тот же, залито по планку - какие вопросы? Плотность может измениться, но меряют ее при приемке далеко не везде, и далеко не всегда пишут в накладную реальные результаты замера. Впрочем в бак Вашего автомобиля вода вряд ли попадет, так как перед насосами стоят водоотделяющие фильтра (если они конечно исправны).

Правда вода это примитив. Я сначала ох***ал, когда бензовоз залитый по планку сливался насухо, а по счетчику выходила недостача литров 80 . Потом узнал, что особо ушлые водители крепят в незаметном месте в бочке какую-нибудь надувную хрень, например большой мяч, ну а дальше думаю объяснять не надо.

Опять отвлекаюсь - вообщем на АЗС как правило разбодяженный бензин приходит уже в бензовозе. Дело в том, что в России работают лишь несколько десятков НПЗ (карта - http://geo.1september.ru/2004/13/16.htm ), а поставщиков нефтепродуктов - туева хуча. Честных - единицы, в основном все эти бесчисленные ООО действуют по двум принципам. Первый - закупают 76 бензин, повышают октановое число присадками и продают его как 95. Второй - делают врезку в нефтепровод, покупают нп оборудование подешевле, и гонят бензин либо ДТ самостоятельно, о качестве речи само собой не идет. В лен области есть такой поселок XXXXXX, в котором со слов одного водителя бензовоза, работает в ангаре некий аппарат, собранный еще в 60-х годах неким кулибиным, аппарат перегоняет нефть в ДТ. Солярка получается - сказочная! Темная, мутная, густая с огромным количеством мелких вкраплений, не говоря о больших крупных хлопьях нефти. Так как XXXXXXX закупала солярку именно там, я в свою смену, когда кто то приезжал заправляться дизелем открыто говорил - "солярка - го**о, двигатель запорете", особо настойчивым показывал заранее набранную в резервуаре пробу, после этого как правило отступали даже самые настойчивые.

Бензин наша контора закупала у XXXXXXXXXXX, там качество варьировалось от хорошего до отвратительного, скажем 92 частенько приходил мутный, с ядреным сбивающим с ног запахом, а самое главное что если опустить в этот бензин какой-либо предмет, то будучи извлеченным, он мгновенно покрывался белой пленкой, что происходило с движками тех смельчаков, которые у нас заправлялись, мне страшно даже подумать. Вообщем старайтесь заправляться только на тех заправках где поставки осуществляются напрямую с завода.

 

Теперь о недоливе - да-да-да все колонки на всех АЗС недоливают, но поймать на недоливе АЗС практически невозможно. Все современные колонки управляются компьютером. Поэтому сейчас не надо выходить на улицу, вскрывать колонку, накручивать дозатор, достаточно просто щелкнуть тумблером, и вуаля - колонки начинают недоливать до 30% (зависит от жадности управляющего), еще один щелчок и бензин льется "в ноль", все просто, чтобы не попасться, недолив отключают когда человек заправляется в канистру (наличие канистр в руках у людей мониторят в окошко или тупо спрашивают когда человек берет ровное кол-во литров "вы в канистру набирать будете?"), также недолив отключают от греха когда человек заправляется до полного бака. Впрочем один мой знакомый не сделал этого и залил одной девушке в девятку 52 литра (по счетчику разумеется)), при том что на девятине бак всего 43 литра и приехала девушка явно не на воздухе (она впрочем обмана не почувствовала и расплатившись спокойно уехала). Конкретно на нашей заправке объем недолитого топлива составлял примерно 600 литров в сутки (каждого вида). Возникает вопрос - куда же девать все это нигде не учтенное топливо? Ответ прост - так же впаривать его клиентам. Но не просто выкачать его и продавать, ведь так у людей возникнут вопросы и придется делать скидку, нет-нет его можно впарить по обычной цене так же через колонку.

Нужно подождать когда кто-то придет заправляться на какую-то сумму (200, 500, 1000 да сколько угодно рублей), и если ему не нужен чек, набрать эту сумму и нажать "до полного" в пределах этой суммы, предварительно нажав на спецкнопку разрыва цепи между импульсником и кассой. В ТРК передается команда заправить клиента на его деньги, клиент заправляется и уезжает, а по кассе заправка просто напросто не "проходит". А эти деньги, нигде не учтенные, остаются невидимыми для налоговой. Впрочем они не совсем невидимые, т.к. по колонке заправка проходит, и эти литры отображаются на общем счетчике. В конце смены данные снимаются, происходит подсчет "неучтенных" литров, и все "левые" деньги вместе со сменным отчетом ложаться на стол управляющей (у нас это женщина была). Вот и все. Деньги реально большие. За месяц набегают 7 значные цифры, которые делят меж собой "воротнички". Операторы получают гроши. У нас операторам доплачивали к официальной зарплате 6 рублей "за молчание".

 

 

ниссановоды :) http://www.clubqashqai.ru/forum/showthread.php?t=6845

 

сайт с контроллерами заправок - раньше там было подробнее описано как это работает, вроде давал эту ссылку когда в прошлом году про качество бенза спорили.

http://crashpump.blogspot.com/

 

статья про недолив не новая (откуда оригинал не помню) http://www.nn.ru/community/auto/main/?do=read&thread=1070681&topic_id=21633853&archive=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой смысл передавать измерения с колонки когда факт обнаружился в другое время и реально есть подозрение на обман ? Колонка конечно может быть не верно откалибрована (теоретически), а по факту - если стоит плата, отвечающая за процент недолива, то измерение на колонке - пустая трата времени.

 

PS: Бак надо измерять + показания ДУТа могут быть ошибочными.

 

Недолив на уровне 10% ? - чтож...вполне допустимо, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13шку заливали "полный бак" на 41,75. Если считать что объём бака 43 л, а лампочка обычно загоралась на 6-7 ... в тот раз он еще не горела если мне память не изменяет)....делаем вывод о недоливе)

 

Факт был обнаружен на лукойловской заправке возле Кёрхера на Кашириных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. лампочка загорелась и едем на заправку!

 

лампочка загорелась и на заправку тоже может быть по разному . Например я на горящей лампе проезжал свыше 40 км , соответственно бак у меня осушился более чем обычно. И еще бывает если включить пистолет просто автоматом , или включить маленькую струю то разница в заправке может заключаться более 5 литров. Т.к. при большом напоре поднимается пена и пистолет отщёлкивается раньше.

 

3. Ориентировочный остаток в баке

 

это как ? Тут идёт закус из-за двух литров , а ты предлагаешь на глазок определить сколько там осталось и это будет чистый эксперимент по твоему ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лампочка загорелась и на заправку тоже может быть по разному . Например я на горящей лампе проезжал свыше 40 км , соответственно бак у меня осушился более чем обычно. И еще бывает если включить пистолет просто автоматом , или включить маленькую струю то разница в заправке может заключаться более 5 литров. Т.к. при большом напоре поднимается пена и пистолет отщёлкивается раньше.

 

 

это как ? Тут идёт закус из-за двух литров , а ты предлагаешь на глазок определить сколько там осталось и это будет чистый эксперимент по твоему ?

 

тут как раз закус не изза 2 литров.

приехали на заправку они точно не на святом духе.

На всех иномарках лампа загарается при остатке топлива на 50км МИНИМУМ!

А то и поболе...

Я с "лампочкой" отдуши повеселился когда на байкал гонял. Я вообще думал она у меня не работает.

Оказывается работает.. и 50км на ней - легко (т.е. 6 литров минимум). Больше не проверял.. ссыкотно осушать бак на дизеле.

Изменено пользователем Abatt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повеселился когда на байкал гонял

 

а я повеселился когда в полный бак нацедил еще 8 лтров когда ехал на юг.

Хотел заправиться до полного , дал денег включил колонку , налил полный бак . Пошёл за сдачей , а меня по какой то причине забрили. Сейчас уже не помню. А осталось почти 10 литров. В итоге под горловину я нацедил еще 8 литров ( не забыли еще В ПОЛНЫЙ БАК ) , 2 литра оставил на чай заправщикам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...