Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Евроокна триплекс, противовзломная фурнитура


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Многослойное стекло – триплекс (laminated glass) это конструкция, состоящая из 2 или нескольких листов стекла, склеенных по всей плоскости между собой с помощью прозрачной поливинилбутираловой смолы. Используя этот метод, может быть создано стекло удовлетворяющее многим требованиям безопасности.

Cтекло триплексное относится к группе безопасных или защитных стекол, так как обладает повышенной прочностью, а при разрушении (сильный удар, выстрел) осколки стекла не разлетаются, а остаются на склеивающем слое.

Защитная пленка на окнах как метод организации защитного остекления одобрен Вневедомственной Охраной и широко применяется в банках, магазинах и других публичных учреждениях, а также в частных квартирах и загородных домах вместо решетчатых ограждений.

Противоударная защитная пленка обеспечивает защиту оконных блоков не хуже, а в некоторых случаях надежнее, чем решетки и антивандальные жалюзи.

Противоударная оконная защитная пленка во много раз увеличивает прочность стекла при попытке проникновения: некоторые инструменты взлома полностью становятся бесполезными или малоэффективными против стекла, защищенного ударопрочной пленкой.

Согласно рекомендациям МВД России (РД 78.148-94, п.9.1 ), решетки, ставни, жалюзи и другие силовые элементы технической укрепленности могут не устанавливаться при использовании защитной пленки любого класса (А1, А2 или А3).

 

 

Собственно, хочу узнать реальные факты - скока минут нужно долбить окно кувалдой, чтобы забраться в дом.

От поста вневед. охраны до меня - минут 10 езды. Продержатся окошки или нет...

 

Также нужен совет профессионала:

хочу поставить стеклопакет: триплекс (класс защиты А3)-камера-стекло-камера-стекло с энергосберегающим покрытием.

Противовзломная фурнитура класс 2, защита от высверливания.

Профиль советуют минимум Веко или Тиссен. 5-камерный, 3,8 мм толщина стенки.

 

Только вот есть возможность с максимальной скидкой поставить все это хозяйство в КБЕ Эксперт, 5-камерный. Из всего КБЕ только этот вроде потянет.

На первый этаж тогда окошки мне выйдут дешевле на 30 тыс.

 

Вопрос - чего это все хают КБЕ , и можно ли мне все-же ставить требуемые стеклопакеты в их профиль Эксперт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 68
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
Можно вопрос ? Если вы так серьёзно подходите к окнам, значит уже как-то решили вопрос с безопасностью на входе - конкретно дверь и замки, можно узнать что поставили и где заказывали ? А то меня знакомые спрашивают периодически подобное - но единственного представителя НЕМАН, которые ставили себе KERBEROS'ы у нас в городе вроде закрыли уже, а других внятных вариантов чего-то не видится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дверям еще нигде не заказывал, но я уже почти традиционно входные двери беру в Айко. Друзья делают там скидку до 20%. Замки они ставят Кале и Цисо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Про двери Айко, который вроде занимаются сейфами я узнавал в своё время - но на тот момент оказалось что это простые noname двери, никакого отношения к производителю сейфов не имеющие. Соответственно и их конструкция, стойкость к взлому, сертификация и прочее - были под большим сомнением. Может сейчас конечно там что-то поменялось.

 

Про замки - очень странно видеть такой комплексный подход к окнам (усиленный триплекс, защищённая фурнитура, профиль и т.п.), и при этом намерение ставить замки чизы/матуры/кале :-\ Зачем кто-то будет лезть в окно, если можно элементарно сбив зубилом столь любимую установщиками "броненакладку" (супер-прочная сталь и всё такое с креплением на двух винтиках М2 или М3) и тупо выдернуть цилиндр (хоть саморезом+гвоздодёром), супер-современный замок с ключём-с-лунками с "лазерной обработкой"®, защитой от подбора и вскрытия отмычками и прочими маркетинговыми "понтами" - открыть бампингом за минуту-две. Сувальдные тех же произхводителей так же тупо открваются простым "свёртышем" с рычагом 20см. Тут даже с высверливанием по шаблону и прочей порчью двери заморачиваться не будут.

 

В общем я бы крайне рекомендовал сначала посмотреть в сторону действительно защищённых дверей и замков. Реальных тестов полно в интернете, начать можно скажем от сюда, там много фото-видео, заставляющего задуматься.

Изменено пользователем shum_inc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КВЕ- нормальный профиль. На противовзломность сам пластик большого влияния не окажет. Главное это: фурнитура (в частности запорные планки) и замкнутый металлопрофиль. Т.е. внутри пвх профиля должен быть установлен прямоугольный замкнутый профиль, к которому и крепятся запорные планки. Запорные планки, тоже специальной формы, под специальные грибовидные цапфы. Изменено пользователем LuCaS
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shum_inc, нормальные двери Айко. Сталь 2 мм. Невзламываемые конструкции мне не по карману. Две двери и сигналка, триплекс на окна и датчики удара - вот что я выбрал по цене-качество. Никаких решеток и рольставень, на чем и экономлю. Изменено пользователем LuCaS
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык не в этом счастье :) С ходу

http://www.youtube.com/watch?v=RCLLpLBpF-w

да, это не самый быстрый/тихий/эстетичный метод - просто замок вскрывается гораздо тише и быстрее. Просто это к слову о "нормальные ... 2мм". Поставьте хотя бы тогда замок взломостойкий - благо стоят они дешевле/так же чем разрекламированные чиза/матура/кале и прочие. Взять тот же KERBEROS сувальдный.

Изменено пользователем LuCaS
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если я открою твое мегаокно за мегабабло секунд за 20-30 ты сильно удивишься?

 

зы - тут специалисты что то говорили про мегадвери, которые не открыть бампингом - а можно сцылку на независимый тест, который это подтвердит.

 

ззы. Триплекс "А не помню сколько класс" молоток держит несколько ударов. Потом в дребезги, но висит на пленке, пленку колотить дольше, но в итоге и её расколошматить не проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если я открою твое мегаокно за мегабабло секунд за 20-30 ты сильно удивишься?

 

 

Я угадаю открою такое окно за 8 секунд :assassin: ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклейка пленки на стеклопакет - не вопрос. И даже сертификатик получить вплоть до А3 тоже ерунда. Но только на стекло. Есть требование "окна специальной конструкции" и наличие на все сертификатов.

Из практики, к окнам из металлического профиля и стекол с пленкой А1-А3 менты не придираются. Объект принимается под охрану без рольставен и решеток. А вот к пластиковым окошкам с противовзломной фурнитурой и металлопрофилем отношение другое. Из рекомендательных писем по применению фурнитура должна обеспечивать устойчивость на вылом в 1,5 тонны в любой точке запирания. Однако не встречал сертифицированных противовзломных фурнитур и металлопрофиля. Все сертификаты, что мне подсовывали имели ссылку на ГОСТЫ в которых явно утверждалось что они не определяют техническую укрепленность. Например:

ГОСТ 30673-99 ПРОФИЛИ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДНЫЕ ДЛЯ ОКОННЫХ И ДВЕРНЫХ БЛОКОВ

ГОСТ 30777-2001 УСТРОЙСТВА ПОВОРОТНЫЕ, ОТКИДНЫЕ И ПОВОРОТНО-ОТКИДНЫЕ ДЛЯ ОКОННЫХ И БАЛКОННЫХ ДВЕРНЫХ БЛОКОВ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ (Стандарт не распространяется на изделия, устанавливаемые на оконные и балконные дверные блоки специального назначения (противовзломные, противопожарные и др.).

ГОСТ 538-2001 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ИЗДЕЛИЯ ЗАМОЧНЫЕ И СКОБЯНЫЕ ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

Кто в Челябе торгует более серьезными, сертифицированными противовзломными фурнитурами и металлопрофилем?

Кстати разбивать триплекс не надо, он просто выламывается из пластика.

 

А3 достаточно серьезно, выдерживает падение шара в 4 кг с высоты почти 10 м.

Для сведения по ГОСТ Р 51136-98

7.9.1. Ударостойкость стекла по 5.3.8 контролируют на специальном оборудовании, обеспечивающем воздействие на испытуемый образец одиночными ударами свободно падающего стального шара с высоты 3,5; 6,5 и 9,5 м. Классификация ударостойкого стекла приведена в таблице 4.

- шар из полированной стали твердостью 60... 65 HRC, диаметром (100 +/- 0,2) мм, массой (4,11 +/- 0,025) кг.

 

5.3.8. Ударостойкое стекло в зависимости от класса защиты должно соответствовать требованиям таблицы 4.

Таблица 4

Классификация ударостойкого стекла

Класс защиты стекла Высота падения, м Энергия удара, Дж (кгс x м)

А1 3,5 141 (14,1)

А2 6,5 262 (26,2)

А3 9,5 382 (38,2)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, если я открою твое мегаокно за мегабабло секунд за 20-30 ты сильно удивишься?

 

 

Друзья, вы можете донести меня ваши мыслы без загадок? Типа все это бесполезно, и нужны мега-решетки, которые конкретно Вы не сможете спилить за несколько секунд?

 

Или давай так. Я ставлю окна, ты вскрываешь. Уложился, 10 рублей тебе. Не уложился, 10 рублей мне, и окно сам восстанавливаешь. Иначе мне неинтересно на тему "а если" разговаривать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто реально взломостойкие окна их ПВХ тебе у нас никто не сделает.

зы. Vald, если в ГОСТе не описано - это не значит что такого не бывает на ПВХ профиле. И кстати фурнитур с нагрузкой на точку запирания в 1,5 тонны тож хватает

Или давай так. Я ставлю окна, ты вскрываешь. Уложился, 10 рублей тебе. Не уложился, 10 рублей мне, и окно сам восстанавливаешь.

Тебе деньги девать некуда? Окно при указанных тобой параметрах защиты открывается в секунды. Скажем так - чтобы оно в секунды не открылось - там надо ещё ряд моментов учесть, да и профиль хорошо бы поменять на специальный. Ну или хотя бы пакет вклеить =)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lehin, ОК, так я и завел тему с целью получить советы от профессионалов :)

 

Напиши здесь, что нужно еще учесть! Может еще кому пригодится.

 

Что значит пакет вклеить? Это стандартная технология, просто некоторые производители "забывают" ,или это допик?

 

 

ЗЫ: Материал стены - газобетон инси. Размер окна 1500 * 1750. Открывается только средняя створка 500*1500.

Изменено пользователем LuCaS
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наклейка пленки на стеклопакет - не вопрос. И даже сертификатик получить вплоть до А3 тоже ерунда. Но только на стекло. Есть требование "окна специальной конструкции" и наличие на все сертификатов.

Из практики, к окнам из металлического профиля и стекол с пленкой А1-А3 менты не придираются. Объект принимается под охрану без рольставен и решеток. А вот к пластиковым окошкам с противовзломной фурнитурой и металлопрофилем отношение другое.

Какой металлический профиль посоветуешь?

Дороже пластика? Что у такого профиля с теплопроводностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про окна к сожалению ничего не скажу, но просто для примера - что значит системный подход к защите от взлома на примере дверей - обычную дверь все думаю видели в разрезе, как и способы их вскрытия, а вот для сравнения взломостойкие НЕМАН:

http://www.abis-lock.ru/locks?page=shop.browse&category_id=34

там много чего продумано до мелочей - начиная от "лабиринта" в сцеплении косяк-дверь (альтернатива "противосъёмным петлям"), заканчивая дополнительными ЦСП-плитами и отдельным защищённым "карманом" для замка.

 

В евроокнах с пластиком думаю такого вряд ли добиться можно, да и крепят их как правило на смешные анкера, которые думаю выломать ломом (всю раму целиком) ни разу не проблема. IMHO тут только полностью металлический профиль может что-то изменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shum_inc, Так-то если проем четвертной и замкунутый армир в профиле толщиной 2 мм, не думаю, что будет легко выломать... Изменено пользователем LuCaS
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тебе деньги девать некуда? Окно при указанных тобой параметрах защиты открывается в секунды. Скажем так - чтобы оно в секунды не открылось - там надо ещё ряд моментов учесть, да и профиль хорошо бы поменять на специальный. Ну или хотя бы пакет вклеить =)

 

В смысле - денег девать некуда? Не подскажешь цену 25 м2 нормальной решетки? Неужто дешевле чем доплата за усиление окон?

Ставить решетки нужно вовнутрь, уродство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так-то если проем четвертной и замкунутый армир в профиле толщиной 2 мм, не думаю, что будет легко выломать...

 

Я чисто из теоретических соображений - что мешает вогнать лом в щель между стеной и окном, если там пена да пластик, а только уже потом замкнутый профиль ? Что бы это не выломалось тем же ломом - там либо анкера должны быть ооочень длинные и не по паре штук на сторону, либо какой-то иной способ крепления. Но ещё раз повторюсь - это лишь мои домыслы, больше не буду тут флудить зря :)

 

P.S. А решетки это да - печально добровольно их себе ставить и смотреть сквозь них :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я крепеж окна к раме даже не рассматриваю. Вы просто устанете выламывать окно на "смешных" анкерах и монтажной пене именно с этой монтажной пены. Хотя по классу взломостойкости именно дюбеля, именно сквозь армир и именно в бетон (кирпич). Но вы себе представьте на секунду взломщика с 2 ломами который ковыряет раму... бред - все можно сделать намного техничнее и не привлекая внимания. Ваш бронепакет как правило втыкают в окно, закрепляют штапиком и предлагают вам постучать по нему молотком. Оно и правда будет пружинить и не будет разбиваться. До определенных пределов. Но неужели вы думаете что взломщик будет среди ночи колотить монтировкой в стеклопакет с целью привлечения к себе внимания? Четверть мешка песка с размаху по стеклопакету - и ваш бронированный по А++ пакет тихо и без шума улетает внутрь квартиры выбив штапики и при этом совершенно целый. Потом его можно снова использовать =))). Именно поэтому пакет стоит как минимум вклеить. Хотя в оригинале есть профили, в которых штапик саморезами крепиться к армировке. Кроме того - нужно ставить усилитель нижней петли - створка по периметру закрыта взломостойкими цапфами (те самые 1,5 тонны на разрыв), а вот нижняя петля висит на шурупах, вкрученных в ПВХ =))). Те как минимум фальцевую петлю, а как оптимум вломостойкий усилитель этой самой петли. Далее - вы ставите противосверлильную пластину на замковую часть - это отлично, но... конечно взломщик, ковырнув пластик и попав в металл не будет его сверлить - он возьмет тонкую отвертку, подденет цапфу (наплав то у вас из ПВХ, а значит гнется и мнется =)))) и без шума и пыли потянет её и ваше окно откроется так, как вы это делаете повернув ручку. Значит надо ставить то, что заблокирует несанкционированный поворот механизма. Это ручка с ключом или ручка Секустик. С ключом конечно прикольно, но... ключ крутить туда сюда - то ещё удовольствие, да и закрывать несколько створок при каждом уходе на ключ - ну его нафиг. Секустик не позволит провернуть ручку с обратной стороны, при этом никаких лишних телодвижений делать не надо. Ну а про качественный армир уже сказано. Перечень этих мер не сделает ваше окно противовзломным, но повысит его уровень взломостойкости до того, что даже WEGA с ходу открыть его не сможет=)))).

 

Wall of text

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну блин взял и все рассказал, :) даже добавить нечего...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот!!!

1. стеклопакет вклеить или использовать профили, в которых штапик саморезами крепиться к армировке

2. нужно ставить усилитель нижней петли - створка по периметру закрыта взломостойкими цапфами (те самые 1,5 тонны на разрыв), а вот нижняя петля висит на шурупах, вкрученных в ПВХ =))). Те как минимум фальцевую петлю, а как оптимум вломостойкий усилитель этой самой петли.

3. ручка с ключом или ручка Секустик.

 

Куча полезной информации! Ручки я считал с ключом.

Сейчас соответственно буду спрашивать по указанным пунктам.

Спасибо за совет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто реально взломостойкие окна их ПВХ тебе у нас никто не сделает.

зы. Vald, если в ГОСТе не описано - это не значит что такого не бывает на ПВХ профиле. И кстати фурнитур с нагрузкой на точку запирания в 1,5 тонны тож хватает

 

Дык, я разве утверждал про отсутствие в мире фурнитур с такими параметрами?

Вопрос кто торгует сертифицированными решениями с пластиковыми рамами, которые прокатят под "окна специальной конструкции" для вневедомственной? Решения про "можно договорится" и так знаем :).

 

Металл (дюраль) рамы не для дома, офисные помещения - эстетика другая и требования по теплопроводности не напрягают.

 

Рекомендации. Специальные меры защиты:

Пластиковые окна необходимо оборудовать:

1. Роликами качения.

Запирающим элементом в системе является специальный запатентованный вращающийся ролик. Ролик имеет две регулировки: вправо-влево – для регулировки прижима и вверх-вниз – для выравнивания фальц-люфта с сохранением вращения без каких-либо дополнительных прокладок. Ролик облегчает ход фурнитуры и обеспечивает ее износостойкость.

2. Усиленными петлями.

3. Системой запирания

Система запирания включает в себя две цапфы: стандартную и грибовидную, таким образом, запирающее устройство становится двухступенчатым, обеспечивая легкое управление и одновременно снижая износ деталей. Противовзломный штифт прочно удерживается в зацепе, независимо от способа воздействия на окно при взломе. Любая из точек запирания должна выдерживать нагрузку до 1500 кг. Противовзломные цапфы должны находятся во всех углах и сторонах окна.

4 Штифтовыми замочными устройствами на поворотных ручках открывания окон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противовзломные цапфы должны находятся во всех углах и сторонах окна.

 

Таким образом, сколько их всего должно быть на одной открывающейся створке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, сколько их всего должно быть на одной открывающейся створке?

 

Лучше, если фурнитура будет по кругу, т.е. запирание будет по контуру. А количство цапф будет зависеть от размеров створки. Но как минимум все 4 угла должны быть противовзломными...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...