Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Проекту Челябинск 3 года!


Рекомендуемые сообщения

Поздравляю нашего картографа GUKOL с трехлетием проекта CHELMAPS.RU! Желаю дальнейших успехов и развития.

 

Источник

 

Сегодня, 21 декабря 2010, проекту Челябинск исполняется ровно 3 года. Конечно, это не юбилей, но по-моему достойная дата, чтобы вспомнить, как все начиналось и подвести некоторые итоги.

 

Как всё начиналось

 

В конце лета 2007 года в широком доступе появилась навигационная программа Garmin для платформы Symbian. На то время я был владельцем Nokia N95 и достойной программы, которая бы работала со встроенным GPS-приёмником, не существовало.

Установив Garmin себе в смартфон, я решил поискать для него карту Челябинска. Было найдено пару вариантов. Но в них отсутствовал адресный поиск, маршрутизация была не важная. Занялся редактированием лучшей карты, из тех, что нашел. В очередной приезд в Челябинск решил протестировать то, что у меня получилось. Мда... Качество было не важным, смещение карты в некоторых местах доходило до 100-150 метров. И тогда, по возвращению в Москву, я принял решение нарисовать с нуля полностью карту города под Garmin.

Нужно было как-то продвигать свою карту. Изначально планировалось базироваться на площадке КарсКлуба (Клуб Челябинских автомобилистов), создать отдельную ветку форума. Но немного поразмыслив, я решил сделать свой отдельный проект. Так появился Проект Челябинск.

 

Этапы развития проекта

 

21.12.2007 - Запуск интернет площадки Проект Челябинск.

20.01.2008 - Новое имя сайта - chelmaps.ru.

24.01.2008 - Опубликована первая версия карты под Garmin. Центральный район г. Челябинска. Карта содержала дороги и 8 точек АЗС.

14.02.2008 - На карте появились дома. Добавлены новые POI.

20.04.2008 - Карта доступна так же и для Навител.

04.06.2008 - Карта доступна для GisRX.

01.07.2009 - Интервью в " target="_blank">Вечернем Челябинске".

15.09.2009 - Прорисован весь Челябинск.

ноябрь 2009 - К проекту присоединяется Чебаркуль.

декабрь 2009 - К проекту присоединяются Снежинск и Верхний Уфалей.

22.01.2010 - Второе интервью в " target="_blank">Вечернем Челябинске".

04.02.2010 - Интервью на target="_blank">autochel.ru.

09.02.2010 - Статья в target="_blank">Комсомольская Правда-Челябинск.

28.02.2010 - Интервью в " target="_blank">Еженедельник Окно" (Снежинское информационно-аналитическое агентство).

февраль 2010 - К проекту присоединяется Озерск. Автор проекта gps-chel.ru передает исходники Копейска.

май 2010 - Проект Roads74 передает исходники карты области.

29.05.2010 - Релиз всей Челябинской области под Garmin, Navital, GisRX, Руса и City Guide.

18.11.2010 - Выход Проекта Челябинск в доменную зону *.РФ - КАРТЫ74.РФ и ЧЕЛМАПС.РФ.

15.12.2010 - Карта для CityGuide теперь имеет поддержку пробочного сервиса.

 

Вот основные значимые (на мой взгляд) этапы развития проекта. Конечно, за 3 года много чего было. И конфликт с ЗАО "Навиком" (который в дальнейшем вылился в сотрудничество). Желание некоторых людей участвовать в проекте, но которые потом почему-то пропали (видимо испугались той нагрузки, которая требует карта, чтобы быть качественной). И еще много-много всего.

 

Что достигнуто

 

На мой взгляд, за 3 года сделано много. Карта начиналась с одного Центрального района города Челябинска под Garmin. Теперь же это вся область. Содержит в себе такие города с полным адресным поиском, как Челябинск, Копейск, Чебаркуль, Снежинск, Озерск, Верхний Уфалей (и еще целый ряд небольших населенных пунктов). Наша карта доступна для пяти (!) навигационных программ. По мнению многих пользователей, наша карта является одной из лучших из существующих на сегодняшний день. Используя нашу карту можно следить за трафиком в области и самим принимать участие в его формировании.

При огромной поддержки пользователей за последние полгода практически весь Челябинск покрыт дворовыми проездами.

За 3 года сформировалась хорошая команда, которая много делает для карты и для развития Проекта Челябинск. Причем все эти люди живут в разных местах - Москва, Снежинск, Озерск, Челябинск, Верхний Уфалей, Оренбург и даже в США.

 

Планы на будущее

 

Хочу сразу заверить, что Проект Челябинск не собирается закрываться. Наоборот, планов очень много. Вот некоторые, на ближайший год:

- наполнение адресной информацией г. Троицк.

- наполнение адресной информацией г. Кыштым.

- наполнение адресной информацией г. Миасс.

- прорисовка г. Магнитогорска и г. Златоуста.

Это основные векторы развития проекта. Вместе с этим, уже существующая информация будет постоянно обновляться и актуализироваться.

 

В завершении, хочу выразить благодарность всем пользователям, кто поверил в наш проект и кто принимает активное участие в том, чтобы сделать карту Челябинской области самой лучшей. Без Вас было бы очень сложно.

 

 

Ну а Ваши поздравления можно оставить на нашем форуме.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю. Желаю в скором времени выйти на международный и на межпланетный уровень построения карт :)
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поздравляю! хорошее дело?

а прорисовка Коркино в планах на год? если надо, чем смогу, тем помогу.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друзья, спасибо всем за поздравления. Буду работать дальше.

 

P.S. Коркино возможно появится в виде дорог. Большего пока обещать не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...