Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Стройка: советы и помощь


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Требуется перестелить крышу в своем доме.

Крыша на данный момент выстелена шифером годов так едак 80х, если не раньше

 

1. Где купить дешевле?

2. Сколько стоят такие работы?

 

Мастер в принципе есть, но ценник еще не озвучивал, потому хочется узнать примерные расценки, чтобы если сильно будет гнуть, то можно отказаться и найти другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 396
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Незакрепленные сообщения
Кто из форумчан занимается проектами? Подскажите пожалуйста. Сколько это стоит? Какой срок? Что входит в это понятие? Т.е. что имеет заказчик на выходе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одолжите алмазную коронку для мокрого сверления. Одно отверстие просверлить и на базу верну Оч ННННАДА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из форумчан занимается проектами? Подскажите пожалуйста. Сколько это стоит? Какой срок? Что входит в это понятие? Т.е. что имеет заказчик на выходе?

 

Все же зависит от проекта. И от желаний заказчика. Проект на что? Эскизный/Рабочка?

А то вопрос имеет столько же смысла как и вопрос " Сколько стоит починить компьютер?" без оглашения проблемы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из форумчан занимается проектами? Подскажите пожалуйста. Сколько это стоит? Какой срок? Что входит в это понятие? Т.е. что имеет заказчик на выходе?

 

Боюсь предположить, что стоимость рабочки 2-х эт площадью около 150 м2 (ленточные фундаменты, газобетон, монолитные перекрытия, деревянная кровля) будет стоить:

Эскизный проект - от 20-30 т.р.

Конструктивная часть (АС) около 40 т.р.

Электрика (ЭС) около 5 т.р.

Водоснабжение и Канализация - 15000-30000

Отопление и Вентиляция - около 15000.

 

 

Итого: около сотки.

На выходе 6 альбомов проработанной рабочей документации (грубо говоря, чертежи и спецификации на материалы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итого имеет смысл только если очень надо - при постройке десяти одинаковых домов, при попытке получения ипотеки на строительство и прочее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все же зависит от проекта. И от желаний заказчика. Проект на что? Эскизный/Рабочка?

Дык в том то и дело, что я не знаю какое оно бывает :) Ну про эскизный ещё догадываюсь, а вот из ит рабочка?

На выходе 6 альбомов проработанной рабочей документации (грубо говоря, чертежи и спецификации на материалы).

По хорошему мне как то так может быть нуна: Есть у меня набросок плана дома. Дом 7х7 1этаж или этаж+мансарда, есть намётки из чего строить ( каркасник к примеру), но так как сам я строитель нулевого уровня, то такие штуки как:

 

Конструктивная часть (АС) около 40 т.р.

Электрика (ЭС) около 5 т.р.

Водоснабжение и Канализация - 15000-30000

Отопление и Вентиляция - около 15000.

наверное оказались бы не лишними. Но если подразумевается именно такой порядок цен, то наверное к моему случаю будет очень расточительно.

 

Итого имеет смысл только если очень надо - при постройке десяти одинаковых домов, при попытке получения ипотеки на строительство и прочее...

Ну так то была мысля взять денег на строительство в кредит-ипотеку. Но если наличие такого проекта обязательное условие, то х.з Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serYozik, потому и спросила о чем речь, ведь если нужен не проект для согласований, а чтобы самому понимать, порисовать - это одно и один порядок цен. Проект со штампами - другое.

 

Эскизный делается первым, ДО проекта. Чтобы понять вообще чего хочется. Фасады, планировки, цветные перспективы (чтобы представлять дом на местности). Обычно варианта 3 бывает в обсуждении.

После окончательного согласования эскизного приступают к рабочке. Чтобы конструктив потом трижды не двигать.

Состав рабочей документации mckeich верно привёл.

 

mckeich, а откуда такой порядок цен? АС обычно составляет 60% стоимости всего проекта. Остальные 40 делятся между смежными разделами (ВК, ОВ, ЭО).

 

Что еще хочется сказать. Для реального проекта еще нужна будет съемка местности (это к геодезистам) и еще геология (это +100 тыс за одну или две скважины, не помню)

Для проекта каркасника "для себя" - по хорошему можно обойтись расчетом несущего каркаса, основными узелками стен. А электрика и разводка по дому коммуникаций там особо не нужна, т.к. все конструкции легко пробиваемы "по месту" ) Продумать только то что будет ниже "нуля".

Моё имхо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для проекта каркасника "для себя" - по хорошему можно обойтись расчетом несущего каркаса, основными узелками стен. А электрика и разводка по дому коммуникаций там особо не нужна, т.к. все конструкции легко пробиваемы "по месту" ) Продумать только то что будет ниже "нуля".

 

Спрошу как делетант, а не лишнее это для небольшого и обычного вобщем то каркасного домика, без выкрутасов, коих строят по сто штук за месяц, устраивать расчет несущего каркаса, с основными узелками стен и прочее? Хотя я наверное просто не понимаю, что подразумевает этот самый расчёт. Мне бы вот очень потребовалось именно

чертежи и спецификации на материалы

самого каркаса и крышы, что бы знать чего сколько покупать, как пилить и как крепить. Во что ориентировочно только это удовольствие обойдётся? Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу как делетант, а не лишнее это для небольшого и обычного вобщем то каркасного домика, без выкрутасов, коих строят по сто штук за месяц, устраивать расчет несущего каркаса, с основными узелками стен и прочее? Хотя я наверное просто не понимаю, что подразумевает этот самый расчёт. Мне бы вот очень потребовалось именно самого каркаса и крышы, что бы знать чего сколько покупать, как пилить и как крепить. Во что ориентировочно только это удовольствие обойдётся?

 

Моя фраза про расчет каркаса подразумевала в том числе и кровлю. А если есть мансарда, то перекрытие. Имею в виду острые и нагруженные места.

Узелки обычно- пирог стены, пирог пола, пирог кровли, примыкания стены и кровли, где пароизоляция, а где гидроизоляция, сколько нужно утеплителя (теплотехнический расчет). Крепеж в узлах описывается.

Это это довольно оптимистично считать, что спецификацю можно сделать на глазок. Можно :) Но будет ли она близка к реальности, если заранее не продумать где что? В среднем стойки каркаса делают 150х150 мм, в углах нужны будут доборные 80х150. Ригели под окошки и двери 50х100, лаги для пола 100х200, а может пролет будет большой и понадобится 150х200? а если маленький то 80х200, а то и 80х150. Стропила 100х200 или 80х200 или 100х250? Это обычный расчет на прочность и прогиб, можно наверное даже в интернетах найти. Но без него, лично мне, было бы страшно что-то строить.

 

Для простого домика КД (конструкции деревянные только) я бы оценила ну не знаю, тыс 10 (без штампов и дотошности).

В КД делаются: планы, расстановка стоек, связи, ракладка балок, раскладка стропил, шаг обрешетки, развертки по осям, необходимые разрезы и сечения, все-все спецификации на весь брус. Узлы крепления всего ко всему со спецификациями крепежных элементов. ))

 

Однако, строят и без проектов и без расчетов :) Наверное, где-то стоит. Но, повторюсь, МНЕ было бы страшно.

Изменено пользователем Melissenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для простого домика КД (конструкции деревянные только) я бы оценила ну не знаю, тыс 10 (без штампов и дотошности). В КД делаются: планы, расстановка стоек, связи, ракладка балок, раскладка стропил, шаг обрешетки, развертки по осям, необходимые разрезы и сечения, все-все спецификации на весь брус. Узлы крепления всего ко всему со спецификациями крепежных элементов. ))

Ну вот это уже ближе к телу :) А в какой срок сие обычно делается? Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот это уже ближе к телу :)

 

Строить сам?

Конторы что занимаются каркасниками, обычно имеют целые наборы типовых проектов. Они тебе дорисуют и что-нибудь поменяют, построят или привезут домокомплект.

Изменено пользователем mckeich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недели 2-3

Понял, спасибо за консультацию. Буду думать, что дальше. Я так понял в случае чего тебе же можно и обратиться?

 

Строить сам?Конторы что занимаются каркасниками, обычно имеют целые наборы типовых проектов. Они тебе дорисуют и что-нибудь поменяют, построят или привезут домокомплект.

Этот вариант то же надо обсчитать не ходил ещё ни к кому. Просто каркасник выбран в т.ч. из финансовых соображений, с целью возможности сэкономить при закупе материалов и некотором самостоятельном выполнении работ не требующих высокой квалификации. Контора же мне материалы перепродаст, из моих строить не возьмётся + ну и за работы они возьмут своё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mckeich, а откуда такой порядок цен? АС обычно составляет 60% стоимости всего проекта. Остальные 40 делятся между смежными разделами (ВК, ОВ, ЭО).

 

Что еще хочется сказать. Для реального проекта еще нужна будет съемка местности (это к геодезистам) и еще геология (это +100 тыс за одну или две скважины, не помню)

Для проекта каркасника "для себя" - по хорошему можно обойтись расчетом несущего каркаса, основными узелками стен. А электрика и разводка по дому коммуникаций там особо не нужна, т.к. все конструкции легко пробиваемы "по месту" ) Продумать только то что будет ниже "нуля".

Моё имхо.

 

Какое техзадание, такая и цена :)

 

Одной скважины в пятне дома для геологии хватит. Частным образом делают около 50 т.р. за 6 метров.

Топография в принципе нужна, чтоб коммуникации по участку провести, да дом посадить, но на маленьком участке всё на глаз.

 

 

 

serYozik

 

По расчётам тебе надо:

- расчёт и выбор типов фундаментов (лента или буронабивные сваи).

- расчёт несущих конструкций стен (Миллисента написала).

- расчёт несущих конструкций кровли(Миллисента написала).

И чертежи, чертежи.

 

По ОВ, ВК, ЭС.

Для себя можно только общую нагрузку по электрике посчитать, да отопление. Выбрать приборы. Тысяч 5 всего и будет.

 

Наличие минимального комплекта чертежей очень сильно мотивирует и дисциплинирует подрядчика, возвышает Заказчика в их глазах. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расчётам тебе надо:- расчёт и выбор типов фундаментов (лента или буронабивные сваи).- расчёт несущих конструкций стен (Миллисента написала).- расчёт несущих конструкций кровли(Миллисента написала).И чертежи, чертежи.По ОВ, ВК, ЭС.Для себя можно только общую нагрузку по электрике посчитать, да отопление. Выбрать приборы. Тысяч 5 всего и будет. Наличие минимального комплекта чертежей очень сильно мотивирует и дисциплинирует подрядчика, возвышает Заказчика в их глазах.

 

Фундамент предполагаю винтовые сваи.

 

Электрику посчитать думаю и сам смогу

 

Отопление... водяные полы в свзке с тепловым насосом ( изучаю этот вопрос ещё), в связи с грядущими социальными нормами на электроенергию

 

Вооот, а чертежи то да. Мне и самому думается, что заметно это сможет процессу пособить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serYozik,из спортивного интереса,-у тебя есть желание построить дом,и ты хочешь,чтоб тебе написали инструкцию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако, строят и без проектов и без расчетов :) Наверное, где-то стоит.

 

Почему где то?

Тань, ты же знаешь такой дом, вполне стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему где то?

Тань, ты же знаешь такой дом, вполне стоит :)

 

Я дууумала о нём. :jokingly: Но не была вполне уверена, что там обошлось без расчетов.

 

Не подговаривай людей строить дома без проектов. :acute: А то у меня работы не будет.

Стройка сложное дело, легко дается только избранным ))

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В среднем стойки каркаса делают 150х150 мм,

 

Кошмар. :black_eye: На что вы человека толкаете... Стандартный каркас делается из досок 50х150, и никакого бруса, упаси вас господи. Если дом для ПМЖ, желающие могут добавить перекрестный каркас брусками 50х50, итого 200 мм утепления для стен.

В принципе, для самостоятельного строительства (и проектирования) каркасного дома вполне достаточно изучить СП 31-105-2002. Там указаны все типовые размеры материалов, шаг стоек каркаса, углы соединений и прочее. Ну и полезно будет прочитать книжку М. Вильякайнена "Индивидуальный дом Платформа". :hi:

Изменено пользователем LinkoZavr
  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LinkoZavr, а я ни на что без расчета и не толкала :)

В моей практике были дома довольно сложных конфигураций и больших нагрузок, там 50х150 по гибкости никак не проходило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serYozik,из спортивного интереса,-у тебя есть желание построить дом,и ты хочешь,чтоб тебе написали инструкцию?

Как то так наверное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар. :black_eye: На что вы человека толкаете... Стандартный каркас делается из досок 50х150, и никакого бруса, упаси вас господи. Если дом для ПМЖ, желающие могут добавить перекрестный каркас брусками 50х50, итого 200 мм утепления для стен.

В принципе, для самостоятельного строительства (и проектирования) каркасного дома вполне достаточно изучить СП 31-105-2002. Там указаны все типовые размеры материалов, шаг стоек каркаса, углы соединений и прочее. Ну и полезно будет прочитать книжку М. Вильякайнена "Индивидуальный дом Платформа". :hi:

 

:) Ой, ну вы меня простите великодушно, но это звучит как "На что вы человека толкаете... для передвижений достаточно автомобиля ОКА, и никаких иномарок, упаси вас господи. Если для постоянной езды, то можно Ладу Калина, и все... и т.д.".

Прелесть своих домов заключается в их разнообразии, и соответствии различным запросам. Какой бы способ строительства не выбрали, главное подойти к этому вопросу с аргументированными решениями, и с просчитанными рисками/тратами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...