Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Бдительные сотрудники ГИБДД


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Двигался сегодня вечером "в потоке" Воровского Х Свердловский. Меедленно проехал пешеходный переход за впередиедущей машинкой. На пешеходном естественно были пешеходы, прятавшиеся за машинами встречного направления. Впереди Сотрудники помахали мне палочкой.

А потом мы минут 40 перепирались по поводу трактовки новых правил "Снизить скорость ИЛИ остановиться для пропуска пешеходов"

На видео за мной ехала еще одна машина и пешеходы пошли по нашей половинке после нее.

Часть мозга даже согласна с инспекторами, которые настаивали на "И остановиться", т.к. "пропустить" подразумевается, что пешеход пройдет перед носом машинки. Другая часть мозга ориентируется на "сбавить скорость и не мешать пешеходам." :) (Вторая часть выиграла, и штраф мне не нарисовали.)

 

За то, нарисовали акт, что я не оплатил Январский штраф. Записали мое объяснение, что по какой-то причине у меня в системе "город" болтается 2 штрафа на одинаковые суммы, и я не знаю за какой платить. (сегодня выяснил, что один из них за 2010 год, а у меня есть справочка, что я в 2010м закрылся в ноль и были разборки с судебными приставами, которые тоже думали, что он есть).

Разобравшись, я штраф-то этого года сегодня оплатил. Но бумажка для мирового судьи у меня на руках. Вопрос: Этот Мировой суд - чего может сделать? (по статье вродя штраф в двойном размере или арест на 15 суток) :black_eye::why: Мне бояться или не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

По ПДД необходимо остановиться перед пешеходным переходом.

 

 

По КОАП.

 

"Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

 

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)

"

 

Важное место в ст. 12.18 это "уступить дорогу пешеходам", т.е. штрафуют как и раньше. Определение "уступить дорогу" смотри в ПДД.

Изменено пользователем mishas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ПДД необходимо остановиться перед пешеходным переходом.

 

 

По КОАП.

 

"Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

 

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, -

влечет наложение административного штрафа в размере от восьмисот до одной тысячи рублей.

(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)

"

 

Важное место в ст. 12.18 это "уступить дорогу пешеходам", т.е. штрафуют как и раньше. Определение "уступить дорогу" смотри в ПДД.

 

Ты хочешь сказать что имеет место противоречие между новыми поправками в ПДД и КОАП? И по прежнему, если "не вынудил пешика изменить скорость движения" - наказания не должно быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пропустить можно спереди, сзади, слева, справа, между колёс и даже сверху!

Нет в правилах определения "пропустить". Такое ощущение, что Дума специально смуту вносит.

Изменено пользователем coolbuck
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хочешь сказать что имеет место противоречие между новыми поправками в ПДД и КОАП? И по прежнему, если "не вынудил пешика изменить скорость движения" - наказания не должно быть?

 

Совершенно верно.

 

А пропустить можно спереди, сзади, слева, справа, между колёсами и даже сверху!

Нет в правилах определения "пропустить". Такое ощущение, что Дума специально смуту вносит.

 

+100500!

 

Беру на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Нельзя (т.е. запрещено) засовывать (совершать поступательные движения) пальцы (пять отростков на руке) в розетку.

2. Нельзя (т.е. запрещено) засовывать кошку в стиральную машинку.

 

Нет в правилах определения "пропустить". Такое ощущение, что Дума специально смуту вносит.

 

может это просто написано для людей имеющих коэф. IQ больше 30 хотя бы ?
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может это просто написано для людей имеющих коэф. IQ больше 30 хотя бы ?

 

Тут скорей вопрос об IQ человека, написавшего такую формулировку. Москва "борется" с пробками. И что они предлагают? На 10-полосной дороге всем остановиться и ждать, если на краю дороги в зоне пешеходного перехода стоит пешеход. И не факт, что он собирается переходить (пример: народ на переходе ждет маршрутку и от нетерпения ломится на дорогу).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 10-полосной дороге всем остановиться и ждать, если на краю дороги в зоне пешеходного перехода стоит пешеход

 

кмк на 10-ти полосной дороге должен быть организован либо подземно/надземный переход , либо регулируемый. Можешь привести примеры с нерегулируемыми переходами с таким количеством полос ? Или просто цифра красивая к слову пришлась ? Так если написать 100 полос , куда впечатляюще получится ...
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько дней назад поворачивал направо из средней полосы с Гагарина на Дзержинского. Пешеход шел слева направо, уже шагнул с разделительной полосы на мою проезжую часть. То есть до него было метра три, когда я перед ним проехал. Гаишники остановили, показали камеру. Я им - регистратор. Сошлись на мнении что по новым поправкам и разъяснению зам.главного гаишника - я мог проехать если пешик не переступил разделительную полосу, то есть типа между мной и им должно быть не менее 6 метров в момент пересечения траекторий.

 

Но отпустили, не предъявив ничего. Типа за то что я (или мой регистратор которым они заинтересовались)- хороший. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кмк на 10-ти полосной дороге должен быть организован либо подземно/надземный переход , либо регулируемый. Можешь привести примеры с нерегулируемыми переходами с таким количеством полос ? Или просто цифра красивая к слову пришлась ? Так если написать 100 полос , куда впечатляюще получится ..

 

Ул. Братьев Кашириных в районе ЧелГУ, там 8 полос (не 10, но тоже нехило) - нерегулируемый ПП.

И кстати, при повороте направо/налево на перекрестках тоже нужно пропускать пешеходов, а тут уже и на регулируемом пешеходе легко так попасть.

Да и светофоры не всегда работают, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не по теме, но:

С помощью нанесения разметки проезжие части делятся только разметкой 1.2.1. (сплошная)? -это, когда можно спорить с гайцем по поводу пешехода, идущего на ЧУЖОЙ проезжей части.

А если нанесена двойная сплошная, то получается, что проезжая часть одна? -и здесь нет оснований для спора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И кстати, при повороте направо/налево на перекрестках тоже нужно пропускать пешеходов, а тут уже и на регулируемом пешеходе

 

Я сегодня именно так и попала... :(

Поворачивала направо, тех что справа от меня шли пропустила, те что слева только середину перешли, до меня им еще целая полоса точно была... Остановили. Я им пыталась про "уступить дорогу рассказать", а они мне про поправку новую... Обидно, ДА!... :(

Изменено пользователем Yelena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня именно так и попала... :(

Поворачивала направо, тех что справа от меня шли пропустила, те что слева только середину перешли, до меня им еще целая полоса точно была... Остановили. Я им пыталась про "уступить дорогу рассказать", а они мне про поправку новую... Обидно, ДА!... :(

 

тема разговора про старый КОАП осталась нераскрытой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня именно так и попала... :(

Поворачивала направо, тех что справа от меня шли пропустила, те что слева только середину перешли, до меня им еще целая полоса точно была... Остановили. Я им пыталась про "уступить дорогу рассказать", а они мне про поправку новую... Обидно, ДА!... :(

 

а про какую они поправку говорят ?

 

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной до рожке.

 

«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

 

разве это не то ? или это только на регулируемых перекрестках ?

Изменено пользователем smoke
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пропустить можно спереди, сзади, слева, справа, между колёс и даже сверху!

Нет в правилах определения "пропустить". Такое ощущение, что Дума специально смуту вносит.

 

Проконсультировался с женой (филологом). "Пропустить" - обычно употребляется совместно с Вперед, Спереди, и где-то перед. ( По Ожегову: Дать дорогу кому-чему-н., разрешить пройти,) :scratch:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проконсультировался с женой (филологом). "Пропустить" - обычно употребляется совместно с Вперед, Спереди, и где-то перед. ( По Ожегову: Дать дорогу кому-чему-н., разрешить пройти,)

 

С нетерпением ждем следующей редакции ПДД, где в примечании будет ссылка на словарь Ожегова для разъяснения всех неоднозначных терминов :smile3:

 

Если уж зашел разговор про словари, то Даль вот что пишет:

 

ПРОПУСКАТЬ и пропущать, пропустить кого куда, давать ход, дать пройти, не мешать входу или выходу, проходу, вступлению...

 

Что по ПДД примерно равносильно понятию "Уступить дорогу"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По постановлению судьи придется выплачивать штраф (уплатил поздно) + штраф в двойном размере.

И суду насрать, что в системе город штраф за прошлый год болтается,... и вообще как-то странно там со всякими платежами числящимися по данной квартире, но за другими людьми.:black_eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Вот недавно меня "обули" за это уступи-пропусти. Поворачиваю с Салютной на Комарова,проехал как обычно между пешиками,остановили нарушаем говорят. я как обычно я же пропустил вон на вашей же камере видно. а они мне по новому пропускать нужно ну и вкатали 800р....

 

Весь день грызло это меня,вечером вернулся домой открыл ПДД и читаю

 

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан УСТУПИТЬ дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

 

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы ПРОПУСТИТЬ пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

 

Так что господа многих обувают.Постановление по пункту 13.1 и расписался что согласен... я Идиотом себя еще недельку чуствовал.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недавно меня "обули" за это уступи-пропусти. Поворачиваю с Салютной на Комарова,проехал как обычно между пешиками,остановили нарушаем говорят. я как обычно я же пропустил вон на вашей же камере видно. а они мне по новому пропускать нужно ну и вкатали 800р....

 

Весь день грызло это меня,вечером вернулся домой открыл ПДД и читаю

 

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан УСТУПИТЬ дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

 

14.1. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу (понятия регулируемого и нерегулируемого пешеходного перехода аналогичны понятиям регулируемого и нерегулируемого перекрестка, установленным в пункте 13.3. Правил), обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы ПРОПУСТИТЬ пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

 

Так что господа многих обувают.Постановление по пункту 13.1 и расписался что согласен... я Идиотом себя еще недельку чуствовал.

 

ну так и написано: водитель обязан пропустить пешеходов вступивших на дорогу для осуществления перехода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так и написано: водитель обязан пропустить пешеходов вступивших на дорогу для осуществления перехода.

 

это там где нет светофоров....

 

А там где есть светофоры, можно щемиться промеж пешиков, толькоб они скорость своего пешего путешествия не изменили. Т.е. уступить нужно на регулируемом переходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...