Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Переоформление а/м по наследству


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

1. Нужно ли тащить машину на сверку номеров? Ведь получается что владельца нет в живых - соответственно нет права управления.

 

2. Какие документы нужно для оформления?

 

3. Талон ТО как получить? Будет ли месяц на прохождение (старый талон истек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Знакомому сейчас звонил, говорит сверка не нужна. Пакет документов весь : ПТС, техпаспорт, полис, св-во о смерти, от нотариуса бумагу и все. Но я бы все-таки на сверку проехал, чтобы маму 2 раза в гаи не возить. Выпиши себе рукописку и езжай, базы по умершим все равно нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и талона ТО действующего тоже нет :(

 

А про умерших - говорят таки есть данные. Была генеральная доверенность на сестру, но нам не рекомендовали пользоваться машиной после смерти отца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и талона ТО действующего тоже нет :(

 

А про умерших - говорят таки есть данные. Была генеральная доверенность на сестру, но нам не рекомендовали пользоваться машиной после смерти отца.

 

Ерунда, нет никаких данных. Я по генералке снимал с учета машину с умершего, чтобы полгода не ждать. Так можно делать если точно знаешь, что в суд за своей долей никто не пойдет.

 

Насчет сверки могу завтра точно узнать. Сегодня они что-то как мухи сонные мычат в ответ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

переоформляли только после вступления в права наследства (до этого каталась по выписанной рукописной доверенности, нотариус нам туманно сказала, что можно пользоваться, но не очень-то уверенным был её голос). Сверку проходили (я что-то даже не задалась вопросом, что раз владельца нет, машина без него не может приехать...). Номера нам оставили прежние (для меня это было сюрпризом, ага). После переоформления - месяц на ТО (кстати, ТО кончилось у нас примерно за два месяца до вступления в права наследства). Как-то так было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. или рисковать и ехать без ТО и без права управления или вызывать эвакуатор? Не весело.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. или рисковать и ехать без ТО и без права управления или вызывать эвакуатор? Не весело.

 

Да риск минимальный. Прилепи со своей машины талон на лобовик и смело езжай :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже занимался этим,сверку проходил,список документов -M- выше озвучил,полис ОСАГО отправили выписывать новый(логично).Номера оставили(можно было даже с машины не снимать,не смотрели),в свидетельстве о регистрации,в графе "особые отметки" сделали запись "измен.влад.по насл.св-ва ******** ********",в ПТС то-же самое.Всё это время продолжал ездить по рукописке.По ТО могу только предположить(у меня был действующий)-30 суток даётся на прохождение ТО после постановки на учёт,а здесь снятия-постановки не происходит,поэтому "отсутствие талона ТО" со всеми вытекающими,но,возможно, ошибаюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пакет документов весь : ПТС, техпаспорт, полис, св-во о смерти, от нотариуса бумагу и все. Но я бы все-таки на сверку проехал,

 

Сверку прошли (не стал я рисковать и свозил Астру на эвакуаторе на сверку).

 

Хочу записать на оформление в следующий понедельник (чтобы не мариновать маму в очереди).

 

Режим работы МРЭО:

15. Челябинск

пн выходной

вт 08:30 - 16:00

ср 08:30 - 16:00

чт 08:30 - 20:00

пт 08:30 - 16:00

сб 08:00 - 16:00

вск выходной

Обед 12:00 – 13:00

 

1. Не нашел телефон для записи.

2. А номера то как оставить? Отдельное заявление надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел вот что:

 

http://gibdd74.ru/GRAFIK_PRIJoMA_GRAZhDAN_I_OBRAZCY_ZAJaVLENI/GRAFIK_raboty_MREO_GIBDD_Cheljabinsko_oblasti

 

Отделение регистрации транспорта 251-03-67 похоже оно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверку прошли (не стал я рисковать и свозил Астру на эвакуаторе на сверку).

 

Хочу записать на оформление в следующий понедельник (чтобы не мариновать маму в очереди).

 

Режим работы МРЭО:

15. Челябинск

пн выходной

вт 08:30 - 16:00

ср 08:30 - 16:00

чт 08:30 - 20:00

пт 08:30 - 16:00

сб 08:00 - 16:00

вск выходной

Обед 12:00 – 13:00

 

1. Не нашел телефон для записи.

2. А номера то как оставить? Отдельное заявление надо?

 

Завтра уточню как сейчас оставляют номера.

Если не получится записаться, то проще всего в четверг идти т.к. очереди маленькие (хотя раз на раз не приходится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы оставить номер напиши заявление на отдельном листе. Подписывают его сейчас в том же окне куда доки сдашь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-M-, спасибо.

 

А еще вопрос: а что писать в заявлении-то? от кого понятно: от наследника, а "сведения о собственнике" - это чьи? Что-то я торможу...

blank ГИБДД.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформление ТС по наследству

 

При перерегистрации ТС, принадлежащих физическим лицам, по наследству необходимо предоставить следующее:

 

1. Заявление, установленного образца;

2. Транспортное средство, для проведения его осмотра;

3. Паспорт, удостоверяющий личность;

4. Паспорт транспортного средства (ПТС), если он выдавался + его ксерокопию*;

5. Регистрационный документ (свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт или технический талон);

6. Ранее выданные государственные регистрационные знаки;

7. Страховой полис ОСАГО, оформленный на наследника + его ксерокопию*;

8. Документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о праве собственности и (или) свидетельство о праве наследства по закону и (или) свидетельство о праве наследства по завещанию);

9. Платежные документы об уплате установленных государственных пошлин (см. в разделе "Документы и реквизиты").

 

При перерегистрации необходимо присутствие собственника транспортного средства либо его представителя, действующего на основании доверенности, выданной в порядке установленном законодательством РФ.

Заявление МРЭО.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, по прежнему мне не понятно:

1. Что писать в заявлении? будет ли снятие/постановка на учет или просто "смена собственника по наследству"?

2. Чтобы оставить номера - форма заявления?

3. Сколько платить?

 

На сайте ГИБДД 74 есть таблица платежей, но там не данных по "наследству". Есть:

Изменение регистрационных данных (изменение фамилии, адреса, ДВС, кузова, цвета ТС и т.д.), выдача свидетельства о регистрации ТС взамен утраченного или пришедшего в негодность - 500 рублей

 

в том числе:

- за выдачу свидетельства о регистрации транспортного средства - 300 р.

- за внесение изменений в выданный ранее ПТС - 200 р.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ерунда, нет никаких данных. Я по генералке снимал с учета машину с умершего, чтобы полгода не ждать. Так можно делать если точно знаешь, что в суд за своей долей никто не пойдет.

 

Вот это я в самом начале говорила Нику по телефону. Был бы самый простой вариант - особенно, если кроме авто, наследовать нечего. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак. Что потребовалось.

 

1. Документы:

1. Заявление, установленного образца;

2. Транспортное средство, для проведения его осмотра - или справка о сверке, проведенной ранее;

3. Паспорт, удостоверяющий личность;

4. Паспорт транспортного средства (ПТС), если он выдавался + его ксерокопию*;

5. Регистрационный документ (свидетельство о регистрации транспортного средства или технический паспорт или технический талон);

6. Ранее выданные государственные регистрационные знаки;

7. Страховой полис ОСАГО, оформленный на наследника + его ксерокопию*;

8. Документы, подтверждающие право на наследство (свидетельство о праве собственности и (или) свидетельство о праве наследства по закону и (или) свидетельство о праве наследства по завещанию) + его ксерокопию;

Заявление я напечатал сам (файл в word выложен выше). Стоит обратить внимание что при наличии заранее страховки - вписывайте ее на оборотную сторону заявления, аналогично с квитанцией.

* Копии очень полезны. Упрощают оформление и экономят время. Сотрудник МРЭО сверил с оригиналами и вернул оригиналы.

 

2. Квитанция об оплате на сумму 500 рублей - сейчас это можно сделать в соседнем здании. Комиссия составила 80 рублей.

 

Что касается госномера - никаких заявлений не писали. Номера никто не смотрел, но они были с собой. Так что "на всякий" рекомендую их иметь при себе.

 

В результате получили ПТС с записью о переоформлении по наследству + новое свидетельство о регистрации.

Номера остались прежние.

 

Всех затрат: 580 рублей.

 

Вот это я в самом начале говорила Нику по телефону. Был бы самый простой вариант - особенно, если кроме авто, наследовать нечего. :derisive:

 

Я помню, но мы решили не рисковать и перестраховаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
А есть ли база в ГИБДД по умершим? Есть автомобиль, хозяин умер год назад, можно ли выписать договор купли-продажи задним числом, или лучше не связываться?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...