Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

обязательно прописывать ребенка (новорожденного)


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения
  • 1 год спустя...
Незакрепленные сообщения
Мужинам! А ведь, кроме прописки, мы должны еще подавать сведения о детях в военкомат. А я там лет 9 не показывался. Кто-нить в курсе, у них есть какие санкции?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочурке 7 месяцев, но так и не прописали. Экономим на квартплате :) Вот, поставлю счетчики на воду, тогда можно думать о прописке. Хотя при нынешних ценах штраф выйдет дешевле, чем квартплата :D А по поводу военкомата, отдел кадров самостоятельно должен сообщать в военкомат, во всяком случае в нашей конторе так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моей дочурке 7 месяцев, но так и не прописали. Экономим на квартплате :) Вот, поставлю счетчики на воду, тогда можно думать о прописке. Хотя при нынешних ценах штраф выйдет дешевле, чем квартплата :D А по поводу военкомата, отдел кадров самостоятельно должен сообщать в военкомат, во всяком случае в нашей конторе так.

не уверен, что в моей конторе так же. Точнее, наоборот, уверен, что это не так :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
интересно а выплаты по поводу рождения и т д??? не перекроют квартплаты??плюс медицинский полис??у мамы на работе как выплачивать будут пособие если незарегестрирован ребенок??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причем тут мед. полис? Когда вы его заказываете, прописку ребенка никак не проверяют - смотрят по прописке родителей.При выплате пособий на работе, опять же документом является свидетельство о рождении, а не справка из жека, насколько я помню. Это во всяких фондах требуют подтверждение прописки, да и то, говорят, это незаконно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А причем тут мед. полис? Когда вы его заказываете, прописку ребенка никак не проверяют - смотрят по прописке родителей.При выплате пособий на работе, опять же документом является свидетельство о рождении, а не справка из жека, насколько я помню. Это во всяких фондах требуют подтверждение прописки, да и то, говорят, это незаконно.

есть еще губернаторские всякие и мэрские выплаты, те вроде точно только после прописки( хотя насчет прописки может только у нас так строго, все таки режимый город)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Подниму ка старую тему. Дочери уже два года, надо все-таки прописать. Хочу по месту своей прописки сделать. Почитал в И-нете, подумал, и так и не понял. На основании чего штраф и кто его берет? Кто прописывал и платил, расскажите.

Нашел в КоАПе:

ст.19.15.п.1.Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

 

Но к несовершеннолетним до 14 лет это не относится, т.к. ключевая фраза "обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт)" Изменено пользователем YurkaS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подниму ка старую тему. Дочери уже два года, надо все-таки прописать. Хочу по месту своей прописки сделать. Почитал в И-нете, подумал, и так и не понял. На основании чего штраф и кто его берет? Кто прописывал и платил, расскажите.

Нашел в КоАПе:

 

Но к несовершеннолетним до 14 лет это не относится, т.к. ключевая фраза "обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт)"

 

Я платил уж не помню 1500 или 2000 за сына(в 2 года зарегистрировали).Теперь дочь из принципа не регистрирую,штраф всё равно окупится за счёт платежей за воду(водосчётчиков нет) да и инфляция.Кроме того,есть возможность убедится,что ребёнку регистрация нафиг не нужна до получения паспорта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там еще написано

без удостоверения личности гражданина (паспорта

Да, но читать следует целиком. Т.е. наказывается гражданин, который обязан иметь паспорт, за то что живет без паспорта, или с недействительным паспортом, или без прописки. В первом случае это относится к 15-летним и старше, которые не получили вовремя паспорт, второй - для тех, которые не заменили вовремя фото. И последний - у кого нет прописки в паспорте по месту жительства.

 

Я платил уж не помню 1500 или 2000 за сына(в 2 года зарегистрировали).Теперь дочь из принципа не регистрирую,штраф всё равно окупится за счёт платежей за воду(водосчётчиков нет) да и инфляция.Кроме того,есть возможность убедится,что ребёнку регистрация нафиг не нужна до получения паспорта.

 

А кому платил? Кто вынес решение о штрафе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обязательно если в течении 2х месяцев не пропишете, то штраф 1,5-2 т. руб. У меня знакомых штрафанули когда пошли в 2 годика прописывать. Прописывают только к матери (идиотизм я не могу своего сына в собственную квартиру прописать, т.к. жена прописана у родителей)

 

ребёнка прописывают либо по прописке матери, либо по прописке отца в случае законного брака. И никто не вправе отказать. это незаконно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но читать следует целиком. Т.е. наказывается гражданин, который обязан иметь паспорт, за то что живет без паспорта, или с недействительным паспортом, или без прописки. В первом случае это относится к 15-летним и старше, которые не получили вовремя паспорт, второй - для тех, которые не заменили вовремя фото. И последний - у кого нет прописки в паспорте по месту жительства.

 

 

А кому платил? Кто вынес решение о штрафе?

 

Платил в Сбербанке.Постановление о штрафе(сейчас) ФМС выносит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у тебя ребенок, априори гражданин, без паспорта

 

Конечно гражданин, даже штампик есть на свидетельстве о рождении. Но данный пункт относится к гражданам, обязанным иметь паспорт, а т.к. ребенок не обязан иметь паспорт, то к нему этот пункт не относится. Есть 2-й пункт, но он относится к должностным лицам.

Я поэтому и спрашиваю у тех, кто платил.

ЖЭК не имеет права назначать и взимать штраф. Я думаю, что должен быть составлен протокол об административном правонарушении, скорее всего каким-нить инспектором ФМС. Вот, а постановление уже должен вынести суд.

При этом ЖЭК не имеет права отказать в прописке.

 

Платил в Сбербанке.Постановление о штрафе(сейчас) ФМС выносит.

 

Т.е. сразу постановление, без протокола?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был протокол,я расписывался в какой-то бумажке.Замечу,что регистрирует не ЖЭК,а ФМС,ЖЭКи только помещение для паспортисток дают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был протокол,я расписывался в какой-то бумажке.Замечу,что регистрирует не ЖЭК,а ФМС,ЖЭКи только помещение для паспортисток дают.

 

во во

 

выписывает ФМС в лице паспортистки сидящей в жеке

так же планил когда сына прописывали

в 2 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доче 7 лет, нигде не прописана, с начало было не куда, потом некогда.... В школу пошли норм, да рано или поздно штраф 2,5тр, но посчитайте скока уже мы сэкономили на кварт плате, кста никто и никогда не разу не чухнулся что наш реб бомж)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поэтому и спрашиваю у тех, кто платил.

не платил ниразу.

брал на работе справку, что работал вахтой на украине.

в протоколе писали: состава правонарушения нет.

и оформлялся в жэке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас везде, куда ни плюнь, требуют прописку. В детсаде, школе, поликлинике - даже медицинский полис без регистрации хрен получить, т.к. он именно по регистрации выдаётся, ведь у нём типа адрес регистрации указывается. Ну или люди халатно к своим обязанностям относятся, что всё оформляют без регистрации, вернее, на основании предположения, что где родители, там и ребёнок, забывая наш менталитет. Поэтому я удивляюсь: живёт себе ребятёнок, аки БОМЖ официально - а в садик ходит, в поликлинике обслуживается и полис имеет, в школу идёт... ЧуднЫ дела твои, господи... :blink:

 

ps

а начало темки-то сильно устарело... Статью, обязывающую регистрировать до 14 лет ТОЛЬКО с одним из родителей, отменили, и теперь ребёнка можно прописывать с кем угодно. Но не все паспортисты в курсе, по крайне5й мере, на лето этого года. Разговаривала с разными - одни знают, другие по старинке, говорят что низзя ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё ни разу нигде не требовали справки о регистрации детей.При этом дочь(не зарегистрированная по месту жительства)имеет полис и ходит в садик.Знаю людей,у которых незарегистрированные дети имеют загранпаспорта.Всё равно никакой обязательной бумажки для ребёнка о месте жительства не предусмотрено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Склоняюсь к тому, что регистрировать ребенка сразу после рождения не обязательно, взимание штрафа неправомерно. Прописка ребенка реально нигде не требуется... разве что к 14 годам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Отдал в среду документы на прописку в ЖЭК, паспортистки там посовещались и решили отправить меня "на протокол". Я заполнил заявление в ФМС на специальном бланке, мы с супругой подписали его, еще каждый от руки написал свое заявление в жэк. На следующий день я забрал документы из жэка: заявление в ФМС, копии наших заявлений в жэк, свидетельство о рождении, листок прибытия и карточка (не помню названия). С этими документами меня отправили в к 212 УФМС Центрального р-на с 10 до 12.

Сегодня пришел около 11 в назначенный кабинет, занял очередь пятым и простоял до 11:50. Очередь начала двигаться только в 11:40.

В этом кабинете меня благополучно отправили 219 кабинет к начальнику, чтобы она написала свое решение на заявлении (если бы знал заранее, сразу бы зашел к ней, т.к. очереди не было, но сотрудники жэка не посчитали нужным мне объяснить). Приготовился к беседе, заранее был приготовлен текст, который собирался приложить к протоколу в качестве моих объяснений.

Но она просто посмотрела документы, мой паспорт, убедилась, что я прописан по-этому же адресу. Написала "Зарегистрировать", поставила штампик "Согласно .тому-то тому-то...", и отправила обратно в 212. Там инспектор уже со скрипом, т.к. время уже было за 12, приняла документы и сказала, что забирать буду в жэке после среды.

Так что осталось только забрать документы в жэке.

Вот, официальная часть текста объяснительной, может кому пригодится:

В соответствии с ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их родителей. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14 лет, осуществляется в соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713. Ни Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, ни Административный регламент предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утв. Приказом ФМС России от 20.09.2007 г. № 208, не предусматривают какого-либо срока, в течение которого родители обязаны зарегистрировать по месту жительства своего несовершеннолетнего ребенка, поэтому я считаю, что мое бездействие по осуществлению вышеуказанной регистрации не образует состава адм. правонарушения.

Я собирался написать это на отдельном листке приложением к протоколу. В начале хотел написать своими словами, что-то типа, что не было необходимости регистрации по месту жительства, т.к. услуги жкх оплачиваются по площади, водоснабжение по счетчикам, полис получили по паспорту, в очередь в садик тоже встали по паспорту, областное пособие при рождении получать было лень.А в конце уже дописать официальную часть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Административный кодекс предусматривает наказание за проживание без регистрации.Цитаты украшают отделение ФМС Калининского р-на.Сам видел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...