Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Минфин предлагает увеличить коэффициенты по ОСАГО


DDD

Рекомендуемые сообщения

Минфин РФ внес в правительство проект постановления об изменении ряда коэффициентов, используемых для расчета стоимости полиса ОСАГО. В случае принятия постановления сборы страховщиков по ОСАГО могут вырасти на 22%.

Документ Российский союз автостраховщиков (РСА) подготовил еще в начале февраля 2011 г. , а необходимость повышения коэффициентов связывал с убыточностью операций по ОСАГО.

В соответствии с документом предлагается увеличить с 1,7 до 1,8 коэффициент для молодых и неопытных водителей, «сезонные» коэффициенты для полисов со сроком действия 3, 4 и 5 месяцев, повысить территориальные коэффициенты для 169 из 299 городов.

В настоящее время наибольший территориальный коэффициент – 2 – установлен для Москвы, для Санкт-Петербурга действует коэффициент 1,8, для городов Подмосковья – 1,7.

На уровень Москвы предлагается поднять такие города как:

Пермь,

Якутск,

Казань,

Тюмень,

Нижневартовск,

Сургут,

Челябинск.

Предлагается ввести новый коэффициент 1,9 и установить его для:

Череповца,

Кемерово,

Мурманск,

Ростов-на-Дону.

Коэффициент 1,8 предлагается установить для городов:

Нягань,

Екатеринбург,

Уфа,

Нижний Новгород,

Красноярск,

Норильск,

Новокузнецк,

Иваново,

Архангельск.

Кроме того, хотят увеличить коэффициент в зависимости от мощности автомобиля. Если сейчас для авто мощностью от 50 до 70 лошадиных сил действует коэффициент 0,9, а для машин от 70 до 100 лошадиных сил 1, то предлагается поднять их до 1 и 1,1 соответственно.

 

перерегистрировать тачку в деревню, что ли? Один хрен ТО можно в любом городе проходить. ЧЕта уже надоело платить за чужие аварии :( Особенно вкупе с новыми ценами на бенз... Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скоро и до деревни доберутся :derisive: ...

Не помню обсуждалось у нас на форуме это или нет поскольку редко бываю, но страховщица сказала, что планируется повысить стоимость страховыт выплат в два раза и соответственно повысится сама страховка в два раза...Возможно таким способом уже подготавливают к этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Бабушка, почем семки?

- 100 рублей - стакан.

- а чо так дорого?

- да деньги нужны, унучек

 

а во дворе трутся пасаны, которые, если нет с собой семак, всячески щимят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На уровень Москвы предлагается поднять такие города как:

Пермь, 986 497

Якутск, 267 983

Казань, 1 143 600

Тюмень,

Нижневартовск, 250 000

Сургут, 308 100

Челябинск. 1 130 300

 

Предлагается ввести новый коэффициент 1,9 и установить его для:

Череповца, 312 300

Кемерово, 532 900

Мурманск, 309 362

Ростов-на-Дону. 1 089 900

 

Коэффициент 1,8 предлагается установить для городов:

Нягань, 57 100

Екатеринбург, 1 383 700

Уфа, 1 071 600

Нижний Новгород, 1 300 000

Красноярск, 979 000

Норильск,

Новокузнецк, 563 500

Иваново, 404 500

данные по населению взяты из вики , мне как то сложно уловить логику коэффициентов.

Раньше я считал что их вводят исходя из количества жителей и соответственно вероятный больший процент автомобилистов. Интересно равенство екатеринбурга , нижнего новгорода и нягани .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные по населению взяты из вики , мне как то сложно уловить логику коэффициентов.

Раньше я считал что их вводят исходя из количества жителей и соответственно вероятный больший процент автомобилистов. Интересно равенство екатеринбурга , нижнего новгорода и нягани .

 

Может быть по уровню аварийности коэффициенты вводят? Где больше бьются - там и коэффициент выше.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть по уровню аварийности коэффициенты вводят? Где больше бьются - там и коэффициент выше.

 

насколько мне помнится совсем недавно руководство ЗАО гибдд дружно и радостно рапортавало о снижении аварийности в следствии повышения штрафов . Опять же непонятна логика , аварий по их статистике становится меньше , коэффициенты повышающие больше ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне так ВСЕ коэффициенты надо отменить. Попал в аварию коэф выше, не попал снижаем. Все. А город или деревня, возраст и прочее это дискриминация.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А город или деревня, возраст и прочее это дискриминация.

 

ну какбэ уже вовсю скоро эту дискриминацию будут использовать . Посмотрите на новые штрафы за неправильную парковку для мск , спб и регионов .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коэффициенты по аварийности города в целом по городу и выводят. Недавно на Эхе Пикуленко статистику приводил - Казань, Ебург, Челябинск самые аварийно-опасные. вот мне и интересно - почему я должен из своего кармана оплачивать за тех 20 (или сколько их там ) дебилов, которые бьются как пыдрги каждый полгода? вводите для них КБм 3, 5, да хоть 10, сyка уроды, бьются - пусть платят, но не я за них, а они сами за себя.

 

По мне так ВСЕ коэффициенты надо отменить. Попал в аварию коэф выше, не попал снижаем. Все. А город или деревня, возраст и прочее это дискриминация.

 

согласен полностью Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со времен ввода ОСАГО по моей вине ни разу не было выплат по страховке. Интересно мне дадут хотя бы медаль?

....уж не заикаюсь про орден и существенно пониженный коэффициент.

 

это дискриминация.

 

это называется страховые риски.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аварийность как в Москве?!?! Да ну, не поверю.

Я слышала другую версию. Собираются поднять страховую сумму до 450 тысяч вместо 120. Потому и вздирают тарифы.

Повышающие тоже не мешает считать гибко. Одно дело я кого-то царапнула на парковке, и мне повышают на 3 тысячи тариф. Другое дело кто-то (с тем же стажем, возрастом и т.д.) на перекрестке машину кому-то угробил. И ему тоже повышающий 3 тысячи. Может, за крупные ДТП стОит коэффициент в несколько раз больше вводить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

угу, а оценивать крупность аварии кто будет?... Во страна... И тут найдутся "нужные оценщики" И дедок (вернее, его страховщик), на парковке, поцарапавший своим москвичем соседскую девятку, "попадет" на 450 тыщ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас аварийность как в Москве?!?! Да ну, не поверю.

 

да легко . В москве пробки , москва стоит. На мелкие ДТП - шоркнулись бамперами , никто не обращает внимания. В Че же будут до утра стоять и ждать ДПС.

Побывав в феврале неделю в Че я видел столько аварий , сколько не видел наверно за месяц в спб .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у нас вообще коряво тарифы на ОСАГО определяются!

Мощность ДВС? А почему не учитывается наличие АБС?

Водительский стаж? а почему не применяется понижающий коэф-нт за окончание курсов контраварийного вождения?

Место регистрации собственника ТС? А почему не учитывается, что перед массовыми праздниками начинается "день колхозника"? Никому не хочу обидеть, но жители маленьких населенных пунктов при движении в городе просто теряются, следовательно, возрастает шанс попасть в ДТП.

Нереально все факторы учитывать, вот и приходится нам (и мне в том числе) платить "за того парня".

ЗЫ: когда же на в/у и на ПТСе будет магнитная полоса, типа как на кредитке?

Провел в/у по сканеру - все нарушения вылезли.

Провел ПТСом - все ДТП, да еще и с фотками. Для страховщиков - благодать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...