Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Сертификат на регистратор


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

При разборе ДТП показала своему виновнику запись со своей китайской игрушки. Дознаватель тоже все посмотрел и понял, что к чему.

Пока дознаватель оформлял документы, виновник ДТП успел кому-то позвонить, и тот кто-то ему сказал, что с такой видеозаписью дело можно оспорить, если подать в суд, либо в городское ГИБДД. Потому что у меня на регистратор нет т.н. сертификата, а без сертификата на использование регистратора на территории РФ запись с него не может быть приобщена к делу даже как косвенное доказательство.

У меня есть коробка от девайса со всеми необходимыми значками, чек на приобретение, гарантийник и инструкция по использованию. Никакого сертификата НЕТ.

Данное дело я выиграла, и выигрываю даже если убрать эту запись. Запись я показала, скорее, виновнику, чтобы он не считал, что я блондинка, которая не знает ПДД.

Я интересуюсь на будущее: как выглядит сертификат, с какими регистраторами он поставляется, можно ли его сделать на уже приобретенный регистратор?

И откуда берут оный сертификат те одноклубники, которые регистраторы, вообще, заказывают в Китае?

И нужна ли эта бумажка, вообще, или мой виновник просто мутит воду и пытается со мной судиться?

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

При разборе ДТП показала своему виновнику запись со своей китайской игрушки. Дознаватель тоже все посмотрел и понял, что к чему.

Пока дознаватель оформлял документы, виновник ДТП успел кому-то позвонить, и тот кто-то ему сказал, что с такой видеозаписью дело можно оспорить, если подать в суд, либо в городское ГИБДД. Потому что у меня на регистратор нет т.н. сертификата, а без сертификата на использование регистратора на территории РФ запись с него не может быть приобщена к делу даже как косвенное доказательство.

У меня есть коробка от девайса со всеми необходимыми значками, чек на приобретение, гарантийник и инструкция по использованию. Никакого сертификата НЕТ.

Данное дело я выиграла, и выигрываю даже если убрать эту запись. Запись я показала, скорее, виновнику, чтобы он не считал, что я блондинка, которая не знает ПДД.

Я интересуюсь на будущее: как выглядит сертификат, с какими регистраторами он поставляется, можно ли его сделать на уже приобретенный регистратор?

И откуда берут оный сертификат те одноклубники, которые регистраторы, вообще, заказывают в Китае?

И нужна ли эта бумажка, вообще, или мой виновник просто мутит воду и пытается со мной судиться?

 

 

да ну не верю. видеозапись она и есть видеозапись. хоть на мобилу, хоть на фотик.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы он не считал, что я блондинка, которая не знает ПДД.

 

)))

все правильно сделала, а он похоже по ушам чешет

Изменено пользователем everkey
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделала-то правильно. Документы уже в страховой, на мальчика забила, пусть теперь судится, мне на него пофиг.

 

да ну не верю. видеозапись она и есть видеозапись. хоть на мобилу, хоть на фотик.

Вот я тоже думаю. Например, мой пассажир едет и прикола ради снимает окрестности на камеру, и тут, хрясь, влетают в задний бампер. Ясно, что сделанная запись прикладывается к делу. А на фотик или видеокамеру сертификата нет.

 

Мне сейчас главное решить - продать ли китайскую игрушку и купить такую же, но с сертификатом, или ездить с этой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кому лень по ссылкам ходить.

главное там вот что:

Таким образом, в любых делах и в любом суде видеозапись является доказательством!

 

Никаких исключений для цифровой записи в законе не предусмотрено! Ни в одном документе! Поэтому запомните, что для суда не должно иметь значения, на каком носителе представлены доказательства - аналоговом, цифровом или бумажном, главное это их подлинность!

 

Для суда цифровая запись такое же доказательство как отпечатки пальцев или показания свидетелей!

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свойства доказательств

 

В соответствии с ч. 3 ст. 67 ГПК РФ и ч. 2 ст.71 АПК РФ суд (арбитражный суд) оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

 

Ч. 3 ст. 71 АПК РФ раскрывает содержание свойства достоверности доказательств: доказательство признается арбитражным судом достоверным, если в результате его проверки и исследования выясняется, что содержащиеся в нем сведения соответствуют действительности.

 

Никакие доказательства не имеют для суда (арбитражного суда) заранее установленной силы (ч. 2 ст. 67 ГПК РФ, ч. 5 ст. 71 АПК РФ).

[править]

 

Оценка доказательств

 

Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с такой видеозаписью дело можно оспорить, если подать в суд

В суде оспорить можно и слона

весь вопрос как отнесется суд и как это "оспорить" повлияет на решение судьи,

формирование мнения которого и является основной задачей судопроизводства.

 

По теме.

 

Не заморачивайтесь, ездите с тем регистратором что у вас есть, если его технические х-ки устраивают прежде всего вас.

 

Ибо даже если вы будете ежегодно или ежеквартально отправлять на освидетельствование в соотв-щую метрологию, все равно может сыскаться умник или придурок но с баблом, которые это могут оспорить.

 

зы

лет несколько тому как мне довелось попонтоваться в кач-ве эксперта. Но мой доклад некто продвинутый попытался оспорить, упирая что на приборы не были представлены сведения об освидетельствовании. Он честно отработал свои деньги, поскольку зацепиться больше было не за что. Пришлось его убивать прямо там, в зале заседаний, составляя судебные запросы в соотв-е метрологии в Екб, и переносить заседание.

Но есть одно но - если это дело всей моей жизни, то понятно что ни с ножом ни с пистолетом никто на 20-ть шагов не подойдет - придется умыться. НО - я далек от мысли, что обязан сертифицировать все свои видеорегистраторы, фотики, спидометры, телевизоры и прочие утюги измерительные приборы. Если у кого-либо есть более точные данные что представлены оспариваемым мной - велкам, на стол. Оспорим не заржавеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет такой схемы: регистратор палёный, ввезен в Россию из Китая нелегально (хотя, я могла его и легально в интернет-магазине в том же Китае заказать), следовательно, доказательство получено незаконным путём и не может быть истолковано даже как косвенное.

Ну, хочет виновник дтп мне карму попортить. А я не хочу его больше видеть. Пусть со страховой судится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таким образом, в любых делах и в любом суде видеозапись является доказательством!

 

Небольшая поправка - видеозапись должна быть легализована, т.е. должны быть доказательства того, что запись была произведена именно там и именно в то время. Другими словами если принести в суд флешку с записью ДТП месячной давности, то суд скорее всего не примет ее в качестве доказательства, потому как за месяц можно сфабриковать запись.

Здесь подробнее.

 

А как насчет такой схемы: регистратор палёный, ввезен в Россию из Китая нелегально... следовательно, доказательство получено незаконным путём и не может быть истолковано даже как косвенное.

 

Ага, а на записи все разговаривают на ломаном китайском - регистратор то паленый. Бред полный. Что значит доказательство получено незаконным путем? Изменено пользователем Ктулху
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, мой виновник время не увидел. Показывала я на ноуте из Light Alloy, и там поля срезались. А то бы он, точно, и к дате придрался.

А вообще, запись просто подтверждает не только мои, но и его показания. Те автомобили, о которых мы говорим в объяснительных, все присутствуют на картинке. Ситуация тоже та же. Но если бы парень увидел 1 января 2010, он бы и к этому придрался.

 

Дату я изменила, теперь норм всё. Меня волнует возможность дальнейшего использования именно этого девайса и видео с него. "Дело о долетчике и битом бампере" побродит по судам, и его закроют, возможно, уже и без моего участия. В данном случае запись даже решающей роли не сыграла. Просто показала, что я не дура.

 

Что значит доказательство получено незаконным путем?

С контрабандного гаджета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С контрабандного гаджета.

 

это маленько другое. ехать и снимать происходящее перед машиной, это вполне законно.

 

доказательства добытые незаконным путем, это когда квартиру или машину незаконно обысивают и что то находят, вот это да :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Небольшая поправка - видеозапись должна быть легализована, т.е. должны быть доказательства того, что запись была произведена именно там и именно в то время. Другими словами если принести в суд флешку с записью ДТП месячной давности, то суд скорее всего не примет ее в качестве доказательства, потому как за месяц можно сфабриковать запись.

Здесь подробнее.

 

Очень полезная ссылка! Вывод: надо сразу же подписывать записи ЭЦП и отправлять на независимый ресурс в Интернет, на котром фиксируется время, например, Google Docs

 

ЗЫ. Анек в тему:

Чел попал в ДТП, спорная ситуация - отдал ментам флешку из регистратора - опечатали в конверт. Гайцы внимательно изучили содержимое флешки и признали не виновным по ДТП. Заодно наштрафовали на 4 тысячи по четырем случаям записанным на флешке и в конце концов лишили прав за встречку записанную в начале дня. :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень полезная ссылка! Вывод: надо сразу же подписывать записи ЭЦП и отправлять на независимый ресурс в Интернет, на котром фиксируется время, например, Google Docs

 

ЗЫ. Анек в тему:

Чел попал в ДТП, спорная ситуация - отдал ментам флешку из регистратора - опечатали в конверт. Гайцы внимательно изучили содержимое флешки и признали не виновным по ДТП. Заодно наштрафовали на 4 тысячи по четырем случаям записанным на флешке и в конце концов лишили прав за встречку записанную в начале дня. :rofl:

 

1. будет ли считаться легализацией, если закатать на компашку видеофайлы с регистратора, и на следующий день после дтп принести диск в ГАИ?

 

2. будет ли считаться легализацией, если через пару часов после события разместить на своем аккаунте ютуб без всяких там цифровых подписей видеофайл с записью дтп?

Изменено пользователем Aramis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. будет ли считаться легализацией, если закатать на компашку видеофайлы с регистратора, и на следующий день после дтп принести диск в ГАИ?

 

2. будет ли считаться легализацией, если через пару часов после события разместить на своем аккаунте ютуб без всяких там цифровых подписей видеофайл с записью дтп?

 

есть мнения, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот еще немного по теме (прошу прощения, если эта ссылка уже была на форуме):

Заблуждения

1. Бытует мнение, что судом не принимается цифровая запись, а только аналоговая с частотой 25 кадров в секунду.

 

Данное заблуждение появилось, от того, что раньше была преимущественно аналоговая техника. И экспертами, занимающимися проверкой, были отработаны приемы выявления подделок именно на аналоговой технике. Соответственно к цифровой записи относились с некоторой долей скепсиса.

Сейчас же практически вся техника в той или иной мере цифровая, соответственно и эксперты уже работают в сегодняшних реалиях, т.е. проверяют и делают заключения на цифровую запись.

 

2. Бытует мнение, что цифровую запись можно легко подделать.

 

Теоретически подделать можно любую запись (хоть аналоговую, хоть цифровую), но далеко не так просто и быстро, как это представляется в некоторых художественных фильмах.

 

Как и любая другая работа, качественное внесение изменений требует высокой квалификации, опыта, оборудования и т.д. Высокий уровень работы требует соответствующего уровня оплаты. Но самое главное, что даже профессионалам экстра класса необходимо время, и не маленькое, для всей этой работы.

В качестве примера можно привести те же голливудские фильмы: на их создании задействованы лучшие специалисты, многомиллионные бюджеты, месяцы производства, но даже после всего этого картинка далеко не всегда выглядит реальной.

3. Бытует мнение, что оборудование, на котором произведена запись, должно быть сертифицировано, и иметь специальные разрешения.

 

Регистраторы относятся к бытовым устройствам, как обычные видео камеры или фотоаппараты. В отличие от оборудования, предназначенного для использования в служебных нуждах (например, для охраны важных государственных объектов), для данных устройств не предусмотрено разрешений, заключений, сертификатов и других документов, относящихся к их применению и производимой ими записи.

 

Вообще документ гарантирующий, что запись, полученная на определенном устройстве, может быть использована, как доказательство, не может существовать. Потому что всегда есть вероятность, что запись могут подделать. Только экспертиза подтверждает подлинность и только конкретной записи.

 

 

Изменено пользователем Стиг (The Stig)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чел попал в ДТП, спорная ситуация - отдал ментам флешку из регистратора - опечатали в конверт. Гайцы внимательно изучили содержимое флешки и признали не виновным по ДТП. Заодно наштрафовали на 4 тысячи по четырем случаям записанным на флешке и в конце концов лишили прав за встречку записанную в начале дня.

Бугага!

Возить с собой ноут и скидывать сразу с флешки ))

Потому что опечатывать флешку на 32 гига... а с чем я тогда ездить буду?

 

1. будет ли считаться легализацией, если закатать на компашку видеофайлы с регистратора, и на следующий день после дтп принести диск в ГАИ?

Я так и сделала. Приехала домой, сразу файл с ДТП скинула на диск, на след. день отнесла дознавателю. Хотела сразу отдать, но сказали, что дознавателю на дознании покажу.

 

2. будет ли считаться легализацией, если через пару часов после события разместить на своем аккаунте ютуб без всяких там цифровых подписей видеофайл с записью дтп?

И это я тоже, кстати, сделала )) На ютубе и вконтакте.

 

Регистраторы относятся к бытовым устройствам, как обычные видео камеры или фотоаппараты. В отличие от оборудования, предназначенного для использования в служебных нуждах (например, для охраны важных государственных объектов), для данных устройств не предусмотрено разрешений, заключений, сертификатов и других документов, относящихся к их применению и производимой ими записи.

Ну всё, я спокойна. Мальчика с его апелляциями пошлют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попал в небольшое ДТП, вернее хамло одно специально зеркало снесло и попыталось скрыться, на регистраторе были сбиты и дата и время. В ГИБДД запись приняли и вынесли решение по ней же , на видео видно и оба авто и номера второй машины, проблем с датой и временем вообще не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За снесенное зеркало ходили разбираться?

Мне в прошлом июне, кстати, царапнул один иногородний и улетел за горизонт, решила даже не связываться =)

 

Прошло 10 дней. В суд меня пока не вызвали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...