Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Законопроект о деятельности коллекторов


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

 

Минэкономразвития на днях обнародовало проект закона "О деятельности по взысканию просроченной задолженности". Если документ станет законом, то коллекторской вольнице - мучить должников без правил - придет конец.

Проект закона собрал правила, по которым должен жить, а главное, работать кредитор, коллектор и должник.

Сегодня в сфере взыскания долгов коллекторскими агентствами царит почти полная анархия. Как рассказала корреспонденту "РГ" сотрудница одного из таких агентств, в организацию набирают молодежь, как правило, учащихся, которым объясняют, что их прямая задача - создать должнику невыносимые условия жизни. В арсенале таких "мук" - обязательные ночные звонки через каждые полчаса, встреча детей должников у школы и напоминание, что родители не вернули деньги. Причем это надо сделать обязательно в присутствии других детей. Приветствуются сообщения на работу и соседям о том, что рядом с ними работает и живет злостный неплательщик.

Молоденькая коллекторша очень удивилась, узнав, что большинство таких действий незаконно.

Жалоб на выкручивание рук должникам стало так много, что проект подобного закона должен помочь вернуть ситуацию в правовое русло. По будущему документу коллекторов обяжут вступить в саморегулируемую организацию.

И пропишут жесткие правила общения с должниками. Например, запретят звонить по ночам. Тревожить по телефону можно будет с 6 до 22 часов.

Право приходить к должнику домой, рассылать ему СМС-сообщения и письма выделят отдельной строкой. Здорово, что наносить визиты и писать письма можно будет не чаще трех раз в день и строго в то время, когда тревожить можно. Приятная новость: должник имеет полное право запретить коллектору являться на дом, а позволить общаться с ним только в письменном виде.

Будущий закон, если его примут, свяжет руки коллектору, прямо как врачу, запретив писать на конверте с уведомлением любые слова о долге.

Очень часто простой гражданин узнает и о своем долге, и о том, что им теперь занимается коллекторское агентство, совершенно случайно. По новому проекту закона такой вариант в будущем будет исключен.

О том, что банк решил передать долги гражданина другой организации, теперь кредитор будет обязан сообщать должнику заказным письмом. И никак не иначе.

Новые правила прописывают в этом тонком деле буквально каждый шаг коллектора. Так при встрече с должником ему надо будет представиться и показать человеку все необходимые документы. Кстати, по-новому банкам запретят передавать должников сразу нескольким коллекторам. Надо сказать, что такое сегодня практикуется.

Коллекторам разрешат запрашивать информацию о должнике в государственных и муниципальных органах. Только если это не гостайна. Чиновников обяжут отвечать коллекторам. Но не на все вопросы. Можно спросить про платежеспособность должника и место его нахождения.

Серьезный вопрос: а кто будет иметь право проверять коллекторов? По проекту получается, что их саморегулируемые организации. Они получат доступ к любым документам и материалам коллекторов, включая то, что называют коммерческой тайной.

Правда, при условии предварительного получения согласия от ее обладателя. Кстати, чтобы не было соблазна таким образом выведать чужие секреты, в документе прописано, что за сохранность получаемых сведений и коллекторы, и саморегулирующие организации будут нести ответственность.

В случае утечки секретов, если информация стала известна тому, кому не полагалось, должник вправе потребовать от виновного лица возмещения причиненных убытков или компенсации.

Надо сказать, что будущие суммы такой компенсации в проекте будущего закона приведены совсем не маленькие. Их, как и положено, назовет суд, но рамки возмещения ущерба колеблятся от 1000 до 100 000 рублей.

Точные цифры будут зависеть от нарушения, как написано в документе: "с учетом требований разумности и справедливости".

За какие не совсем праведные дела придется платить коллекторам гражданам?

Компенсация полагается за направление уведомления о долге человеку, который ни в чем не виноват. Сейчас таких ошибок не мало, и такие люди часто просто не знают, у кого искать защиты. Ответят рублем и за настоящего должника, если ему коллекторы отправят не соответствующую действительности информацию о задолженности.

Именно поэтому будущий закон потребует от саморегулирующей организации создание компенсационного фонда.

Таким фондом, сказано в документе, будет имущество, принадлежащее саморегулируемой организации на праве собственности. Формироваться фонд будет из членских взносов этой организации. Порядок цифр такой: не менее ста тысяч рублей на каждого ее члена.

Проблемы с коллекторскими организациями большие. Специального закона о них до сих пор нет. Сами эти организации говорят, что действуют на основании Гражданского кодекса и договора с банком.

Не раз и не два Роспотребнадзор заявлял, что раз нет специального закона о коллекторских агентствах, то они никто и звать их никак. Поэтому граждане должны просто отворачиваться от требований выбивателей долгов.

Роспотребнадзор подчеркивает, что при отсутствии закона, надо жаловаться на надоедливых коллекторов в суд, а лучше всего обращаться к ним самим.

В крайнем случае надо пойти в прокуратуру.

 

 

http://www.rg.ru/2011/07/05/kollektori.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

Платить надо и такие новости будут неинтересны!!!!!

 

У меня был кредит в альфе - 4.5% годовых и пеня 0.1% от суммы просрочки в день.

 

Нафиг платить вовремя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Задолбали коллекторы эти уже звонить! Как от них отвязаться? По началу то вроде интересно было пообщаться, поспорить (особенно когда на работе нечего делать) ЗВОНЯТ, ХАМЯТ, УГРОЖАЮТ!!!

 

Я вообще третье лицо, кстати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поручитель?

да я не знаю. Да нет наверно, какой из меня поручитель) просто видимо мой номер указали как подруги/друга/родственника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще номер сменить

не, мне так не проще. У меня номер столетней давности, менять не хочу.

Нашла я это приложение Антиколлектор, буду пробовать. А насчёт что у них номеров много это да, с разных московских звонят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходишь на banki.ru в народный рейтинг,находищь там банк который звонит или от которого коллекторы и пишешь жалобу там. Обычно это помогает уйти от прозвона как третье лицо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла я это приложение Антиколлектор, буду пробовать. А насчёт что у них номеров много это да, с разных московских звонят.

 

У меня приложение "чёрный список", универсальное, для вызовов и смс (про смс отдельное спасибо приложению, всякий спам туда добавляю, не работает закон видимо - т.к. по-прежнему реклама такси, услуг, перевозок и прочего приходит иногда), и  в нём можно ввести коды любого города, например Москвы -  и никто оттуда уже не дозвонится. Потом просто смотришь журнал - какие были вызовы или смс с запрещенных номеров и радуешься (а можно и не смотреть, но мне интересно. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая же фигня была, сестра взяла кредит, один месяц просрочила чуток, потом все вовремя платила, но на то что просрочила остался процент, они начали ей звонить она трубу не берёт, вычислили меня и мне стали названивать, да так грубо,..... поговорил, отстали. Я не был никем, ни поручителем, ни занимателем, ни третьим лицом, ни доброжилателем. Чё грю пристали и ........, больше нету пропали.

 

Сестре конечно промывку сделал, говорит всё нормально.

Просто не пойму зачем звонят, откуда находят, где копают

Изменено пользователем SMC
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так грубо,.....

вообщеее! Я ей: почему вы со мной в таком тоне разговарваете? Она: я буду разговаривать в таком тоне в каком захочу! Ещё ненормальной меня обозвала, коза
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в госдуму внесён законопроект о запрете на переуступку(продажу) банками займов физических лиц третьим, т.е организациям не имеющим лицензий на банковскую деятельность.


вообщеее! Я ей: почему вы со мной в таком тоне разговарваете? Она: я буду разговаривать в таком тоне в каком захочу! Ещё ненормальной меня обозвала, коза

со мной мужик разговаривал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со мной мужик разговаривал

мне в основном девушки звонили, и ВСЕ хамили. Один раз М позвонил и мы с ним норм поговорили, он не орал, не истерил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестре конечно промывку сделал

 

Ну вот для этого и звонили, чтоб было через кого на человека надавить. (((  Лично мне вообще их ни капли не жалко, и сочувствую людям, попавшим в "кредитные сети" и не справившимся - знакомая почти поллимона должна куче банков  у нас в УРФО, и не платит уже года 3 как, изменилась финансовая ситуация - с работы уволили, с мужем разошлась, а есть сын маленький и дочь-студентка от 1 неофициального "брака"  с непризнанным отцовством, отжимающая нехило так на учёбу в ВУЗе (платно). Я на неё никогда не надавлю, по первости мне тоже пытались звонить как конт. лицу - я их посылала, но теперь у меня просто другой номер. Как обыватель рассуждает? - у них всё это уже в % было заложено, возможные неотдачи, не обеднеют. Лучше надо было платежеспособность проверять, а то надавали кому попало, а сейчас стонут, ой как им плохо с невозвратами.  Плевааать. 

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот для этого и звонили, чтоб было через кого на человека надавить. (((  Лично мне вообще их ни капли не жалко, и сочувствую людям, попавшим в "кредитные сети" и не справившимся - знакомая почти поллимона должна куче банков  у нас в УРФО, и не платит уже года 3 как, изменилась финансовая ситуация - с работы уволили, с мужем разошлась, а есть сын маленький и дочь-студентка от 1 неофициального "брака"  с непризнанным отцовством, отжимающая нехило так на учёбу в ВУЗе (платно). Я на неё никогда не надавлю, по первости мне тоже пытались звонить как конт. лицу - я их посылала, но теперь у меня просто другой номер. Как обыватель рассуждает? - у них всё это уже в % было заложено, возможные неотдачи, не обеднеют. Лучше надо было платежеспособность проверять, а то надавали кому попало, а сейчас стонут, ой как им плохо с невозвратами.  Плевааать. 

эт так только говорится "промывку", просто сказал чтобы разобралась. Всё таки сестрёнка переживаю. Просто взяла не в том банке, в котором надо, лучше бы посоветовалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Кстати, если заёмщик перестал платить вообще и   3 года никак с банком не контактировал,  а банк в свою очередь, тянул время и не подал в суд за эти 3 года  - есть способ избежать возврата по исковой давности, как я поняла из вот этого: Срок исковой давности.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
Коллекторам воздают по слухам....

 

Негативное отношение политиков и общественности к коллекторам, обострившееся с начала 2016 года, породило для должников новый аргумент в пользу неплатежей по долгам. Так, отказ платить заемщики стали объяснять ожиданиями скорого запрета коллекторской деятельности. По мнению юристов, для судов такая причина убедительной не будет. https://news.mail.ru/economics/25194607/?frommail=1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Составляя акт об отсутствии имущества, подлежащего описи и аресту, пристав заметила на глазах руководителя кредитной организации слезы. Выйдя из дома и незаметно вытирая глаза, мужчина смутился и сказал: "соринка попала"

https://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=rg.ru/2017/06/19/reg-urfo/polozhenie-dolzhnikov-dovelo-vzyskatelia-do-slez.html&lang=ru&from=reg_portal&stid=eaXV0A5J1MpeOdessLut&lr=56&msid=1497867007.8744.22878.17214&mlid=1497866499.geo_56.80289068

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...