Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Мы же в России живем!


Vuru

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Хоть в паспорте и не написано, но скажу. Я РУССКИЙ. И вопрос даже не в национальности, а в отечестве. Да, ОТЕЧЕСТВЕ. Я могу ненавидеть власть, ненавидеть начальника, соседа, тещу или кого-либо еще. Но еще больше ненавижу, когда осознанно портят (подменяют) русский язык, нашу культуру.

 

Я могу скрипнуть зубами, и не ткнуть пальцем, если вижу глупую орфографическую ошибку. Могу, в принципе, и сам ошибиться, ну с кем не бывает?

 

НО... Недавний праздник Хеллоуин (или как он там пишется?) меня добил... Показали, как в той же Америке ШКОЛЬНИКИ переодевались в зомби, окровавленные, кто-то как будто с оторванной рукой, разорванной шеей гуляли по городу. Ладно, хрен бы с ними, это ИХ культура, их обычаи. Но ведь и к нам ползет эта зараза.

 

Нет, не ко всем "ненашим" обычаям так отношусь. День святого Валентина достаточно милый праздник, хоть и в нашей культуре есть аналог (Святые Петр и Февронья).

 

В этом (или прошлом) году знаменитое министерство им. Фурсенко внесло изменение в русский язык, дополнив его словами файв-о-клок, йогУрт, дОговор и кофе (в среднем роде). Это что????? Власть имущие подстраивают под свою неграмотность? Согласен, с течением времени язык все равно так или иначе меняется и если строго придерживаться правил, то мы до сих пор болтали бы на старославянском. НО...

 

Вчера 4-летняя дочь меня шокировала, увидев новую куклу произнесла: "Вау!!!" Когда-то таких звуков и не произносили. Было старое "ух ты" или "ничего себе".

 

Или, например, намертво прилипшее ОК. Многие ли знают, как появилось это слово?

 

Собственно вопрос. Я один такой, кто периодически замечает нездоровую тенденцию?

и ДА, стоит ли как-то противиться этому?

 

А что бы такого иностранного ВЫ вычеркнули из нашего. Российского.

 

PS "ДаЁшь МолодЁжь" классно глумятся Германом и Данилой над этим гламуром... Просто "анбеливбл"...

  • Плюс 1
  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

И зачем оно тут нужно?

 

Ruslan S, судя по всему, твой ответ означает "меня вполне устраивает и даже нравится такое положение дел". Так? Если я правильно понял, то, в принципе, примерно это я и хотел увидеть в ответах.

 

Все ли Вас устраивает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vuru, что для тебя источник языка и культуры ? ты даже в тексте сам себе противоречишь :(

почему только черно-белая оценка ? Почему ты подводишь к культуре и несоответствию ей то что вызывает неприязнь лично у тебя ?

чем плохо для среднего человека равнозначное дОговор или договОр ? кроме того что "не нравится, т.к. раньше было лучше" ?

что не так с происхождением "ок" ?

 

проблема - в безграмотности, а не в изменении языка. Остаются только жизнеспособные и удобные всем конструкции - неудобное отмирает само.

 

про хеллоуин - с него все и понеслось похоже - что не так то ? заменим его в возмущениях на курбан-байрам ? день народного единства вместо годовщины революции ? что изменится ? почему твоя личная неприязнь в параллель культуре языка ставится ?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что не так с происхождением "ок" ?

 

да не... к нему непосредственно претензий нет. Я ж сказал, что не ко всему отношусь негативно.

 

проблема - в безграмотности, а не в изменении языка.

 

файв-о-клок внесли в наш словарь. Часто пользуешься этим?

 

почему твоя личная неприязнь в параллель культуре языка ставится ?

 

Собственно, я не сказал, что выражаю всеобщее мнение. Я выразил СВОЕ мнение, возможно не совсем корректно. Надо было акцентировать внимание в топике на

 

А что бы такого иностранного ВЫ вычеркнули из нашего. Российского.

 

Давайте отсюда начнем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо в халуин его кто то обидел... Опять чего то начитался?

 

У нас народ такой. Я вон даже не матерюсь, вежливо разговариваю, хотя не русский )))))))))))

Воспитание!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя не русский )))))))))))

 

я ж сказал, акцент не на национальность. Я лояльно отношусь к людям ЛЮБЫХ национальностей и вероисповеданий...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давай разбирать :)

Что осталось русского в языке например, даже буквы придумали греки :) и сам язык он живой, развивается, впитывая в себя новые слова и формы.

 

Культура, очень много перепевок того, что уже было, самые яркие примеры из детства - Буратино и Волшебник изумрудного города.

Знаменитый русский балет - сам балет зародился в Италии, но теперь им гордимся мы :)

 

Спорт - хоккей придуман не у нас, но очень долго являлся гордостью СССР :)

 

Наука и техника - атомная бомба и жигули - тоже чужая идея в нашей обработке.

 

Расслабьтесь :)

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

файв-о-клок внесли в наш словарь. Часто пользуешься этим?

 

каждый рабочий день.

 

Что за йогУрт, так просто взяли изначальное, турецкое произношение слова узаконили, а не только англосаксонский вариант заимствования у тех же турков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не нравится уик энд...Ну если не хочется тебе говорить выходные, скажи "конец недели" по русски!
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вместо ОК обычно говорю УГУ :)

 

 

да ладно все меняется, вот доживешь до 60, и будешь внукам ворчать за правильное детство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если не хочется тебе говорить выходные, скажи "конец недели" по русски!

 

Отличный диалог:

- Что ты делаешь в конце недели?

- Когда именно???

- Ну в конце недели!

- КОГДА ИМЕННО???!!!

:rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vuru, Василий, кстати, мыж русские, нафига нам забугорное слово ПЛЯЖ!!! Давайте предложим варианты, чем его заменить!!!

Например: узкая полоска песка, вдоль кромки воды!!! Помоему отличный синоним!!! :rofl:

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Василий угу, согласен. Против использования общеизвестных слов, у которых есть устоявшиеся русские аналоги. Особенно газеты и новостные сайты таким отличаются - слова типа блэкаут, креатив(ный), реляции, френды, сэйл, ритейл, промоушен, мессидж и т.п. хрень :)

 

 

и на мой взгляд, это касается общего языка - письменного, разговорного, НО не технического, не специализированных отраслей, где термины на английском или транслитерированные с него являются общепринятыми и устоявшимися.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Против использования общеизвестных слов, у которых есть устоявшиеся русские аналоги.

 

слова типа блэкаут

 

а в каком именно значении тебя блэкаут раздражает? В случае аварии энергосистемы или потери сознания ныряльщика? :D
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vuru, Василий, кстати, мыж русские, нафига нам забугорное слово ПЛЯЖ!!! Давайте предложим варианты, чем его заменить!!!

Например: узкая полоска песка, вдоль кромки воды!!! Помоему отличный синоним!!! :rofl:

 

У слова пляж нет русского аналога (по крайней мере, я не знаю), а слово "Выходные" заменять на "уик энд" нет смысла.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличный диалог:

- Что ты делаешь в конце недели?

- Когда именно???

- Ну в конце недели!

- КОГДА ИМЕННО???!!!

:rofl:

 

А что... WeekEnd как то иначе переводится?

И еще.. воскресение это начало недели на западе ;) заморский календарик гляньте :)

Будьте проще - говорите "выходные" :)

викенд... так же как ресепшионисты, ичар менеджер... и прочая фигня - реально режет ухо, и кроме сарказма - ничего не вызывает лично у меня.

Одно дело исторически заимствованные слова.

Другое дело когда забулдыга в трениках пытается менеджера на респешн. :censored:

Выворачивает когда дочь что нить типа "кул" говорит. Всегда поправляю, делаю вид что не понимаю что она говорит. Требую изъяснения на русском.

 

ЗЫ. Да, я нудный.

Говорите на русском.

  • Плюс 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня 7е ноября, не так давно день великой октябрьской социалистической революции. Привычные слова?

Давайте исключим слово революция, да и октябрь явно не русское, заменим на 8й месяц от марта? :)

И блэкауты с месседжами будут привычными.

Русский язык очень многообразен, многие иностранные аналоги имеют у нас иной смысл. Конечно не все слова одинаково полезны, но мусор из языка уйдет сам.

Причин появления неологизмов множество: другая культура (комиксы, аниме, например) , лень перевести и подобрать адекватный аналог, желание выпендриться, так как к иностранному у нас раболепное отношение ну и наконец, желание запутать широкие массы.

Моя бабушка современные новости не понимает. Но я не считаю это злом, лучше пусть не понимает, чем нервничает, дольше проживет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слово ПЛЯЖ!!! Давайте предложим варианты, чем его заменить!!!

Например: узкая полоска песка, вдоль кромки воды!!! Помоему отличный синоним!!!

 

это крайность. Слово стул тож откуда-то появилось...

 

И таки да...

респешн

 

по работе приходится командироваться периодически. Бывал и в таких гостиницах, которые напоминают пионерлагерь совестких времен.. А нет, общаги коридорного типа.. Моет бабуля пол, а на вопрос, где взять ключ, говорит, иди на ресепшн. Она сама-то давно выучила это слово?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком именно значении тебя блэкаут раздражает? В случае аварии энергосистемы или потери сознания ныряльщика? :D

 

про электричество. Кстати для этого "конец света" - годная замена, один в один по тексту :))

 

а про потерю сознания и не знал даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понимаю, почему это вызывает какое-то возмущение, непонимание?

Вы посмотрите сколько слов в русском языке произошли от иностранных слов. Да треть-то наверное точно.

Их тоже когда-то не было. Но потом в обществе они прижились и их "узаконили".

Что такого то? Жизнь не стоит на месте и язык также меняется.

Почему не возмущаетесь, что из языка убрали буквы алфавита (какие не помню, ять вроде, еще что-то)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в 19-м веке в приличных компаниях вообще на французском балакали. Ну чё, пережили, и здесь сама собой пройдёт эта мода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всему хорошо место и время, я сам иногда в аське болтаю "по-олбанске", но когда человек не чувствует меры и сферы применения это бесит. И еще больше бесит, когда начинает прикрывать свою безграмотность отмазкой: " я сижу на форуме, пишу не напрягаясь"

Олбанский язык кстати и так уже остался уделом ограниченного контингента, который еще не понял, что мем перестал быть в тренде :)))))))

 

 

(последняя фраза для разжигания :)

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...