Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Необходимый минимум знаний


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

В последнее время в интернетах идет яростная битва за грамотность населения, что, безусловно, офигеть как похвально, и, глядя на гневные посты, где народ посылает оппонентов учить окончания глаголов, за неимением других аргументов, возмущенно восклицая:" Это школьная программа, сударь", у меня родился вопрос - а какой минимум должен знать человек по Вашему мнению?

 

меня вообще ничего не бесит, ну кроме людей, которых что-то там бесит.

 

Школьная программа много чего включает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

а какой минимум должен знать человек по Вашему мнению?

 

русский язык - чтобы говорить/писать/читать

математика - чтобы считать и знать цифры.

 

это основное.

 

остальное вторично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет никакого минимума. Человек должен стремиться к знаниям. Всем в школе рассказывали элементарные правила русского языка, но не все их почему-то запомнили. Но это пол беды, они ведь и не хотят ничего менять. Мол "ненуачо, я тут просто так", "я ащще отдыхаю", "да ты сам на себя посмотри", и т.д. Лень, тупость и нежелание учиться - вот это бесит.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть знания не равнозначны? человек может не знать где ставить запятые, но может быть докой в других вопросах или не важно что знаешь ты, и что умеешь - главное чтобы ться правильно написал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то есть знания не равнозначны?

 

но человек грамотно может писать такую гадость (ересь, бред), даже с применением всех правил русского языка, но читать его, вообще никакого желания не возникает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но человек грамотно может писать такую гадость (ересь, бред), даже с применением всех правил русского языка, но читать его, вообще никакого желания не возникает.

 

воооооот, и я об этом же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если написано что-то стоящее, то на содержание обращаю бОльшее внимание, чем на орфографию/пунктуацию.

 

Ну а бредятина она и есть бредятина, и по большому счету не важно, насколько грамотно она написана.

 

Но ошибки в любом случае глаз режут.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... на вопрос-то я не ответила )

 

Необходимый минимум пусть каждый сам себе установит в соответствии со своей средой. Только потом пусть не обижается, если в другой среде его не поймут или не станут принимать во внимание.

 

Меня больше удивляет пофигизм ... Ну не знаешь ты, как правильно написать то или иное слово, или не уверен, что знаешь, ну загляни ты в словарь, поинтересуйся. Или найди синоним, замени его тем словом, написание которого не вызвает сомнений. Глядишь, и запомнишь!

 

Тем более, что сейчас даже попу от стула отрывать не надо для того, чтобы проверить свою орфографию. В интернетах куча полезных справочников. Например.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зы. а в процессе дискуссии (если она не касается правописания) начинать указывать оппоненту на ошибки - это мелко и мерзко.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот как раз про другое, ЧТО вам БЕСИТ из не знания в других людях???

 

многих - именно орфография, меня больше коребит, когда размышляют зачем Екатерина вторая продала Нальчик, при Бруссиловском прорыве, под Сталинградом когда воевали со шведами за выход в Саргассово море.

 

Что Вас заставляет людей тыкать в их ошибки?? зачем??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЧТО вам БЕСИТ из не знания в других людях???

меня не бесит.

 

 

Что Вас заставляет людей тыкать в их ошибки?? зачем??

В любых ситуациях (будь то русский язык или уровень водительского мастерства) "тыкать" заставляет чувство собственного превосходства. Вернее не заставляет, а подленько так соблазняет на это....

 

Но ведь и "тыкать" можно по-разному.

 

 

Ведь есть случаи, когда указание на ошибку вызвано исключительно желанием помочь.

Изменено пользователем Tatami
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шерлока посмотрите..ему было пофиг солнце или земля вертятся вокруг друг друга..и ватсона это бесило))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В последнее время в интернетах идет яростная битва за грамотность населения, что, безусловно, офигеть как похвально, и, глядя на гневные посты, где народ посылает оппонентов учить окончания глаголов, за неимением других аргументов, возмущенно восклицая:" Это школьная программа, сударь", у меня родился вопрос - а какой минимум должен знать человек по Вашему мнению?

Практически ничего небесит :) иногда грусть и удивление, когда речь заходит о казалось бы самом "элементарном", но и эти ощущение улитучиваются при первом же вгляде на себя. :D

нет никакого минимума. Человек должен стремиться к знаниям.

Согласен. Мне то же думается что стремление к занию - что то вроде естественной потребности. Хотя развивая эту тему неплохо было бы уточнить и понять о каком знании (знаниях) идёт речь. ;) Ведь наличие в голове склада (зачастую пыльного) огромного множества обрывочных, колейдоскопических знаний, отчасти просто не верных, отчасти на уровне теорий или вовсе обс, вряд ли поможет человеку познать даже кусочек мира - себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знания, правописание, пунктуация.

Точечки, мягкие знаки и тому подобные литеры и кегли.

 

Кто из вас, не будь сейчас интернета и персонального компьютера, пользовался бы письменной речью в таком обьеме?

Перенеситесь, ну я не знаю, в 1985 год.

 

Загляните в тетрадь соседу или прочтите бумажное, развгодушное новогоднепоздравлятельное письмо от какого-нибудь родственника.

 

Вот то и оно. Ж,О,П,А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Года 3-4 назад ехал в маршрутке и слышал, как папа разговаривал с сыном:

- Сделал домашнее задание?

- ...

- а по математике?

- ...

- Как дела в школе сегодня?

- ...

- Как двойка???

- ...

- Ну что значит в жизни не пригодится?

- ...

- Слушай, Иван (имя точно не помню), вот я сейчас не припомню ни одного школьного предмета, который не пригодился бы мне в жизни......

 

 

 

вона как...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

- Слушай, Иван (имя точно не помню), вот я сейчас не припомню ни одного школьного предмета, который не пригодился бы мне в жизни......

 

 

 

вона как...

 

А врать детям нехорошо!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я сейчас не припомню ни одного школьного предмета, который не пригодился бы мне в жизни......

 

а я помню:

ботаника )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знания, правописание, пунктуация.

Точечки, мягкие знаки и тому подобные литеры и кегли.

 

Кто из вас, не будь сейчас интернета и персонального компьютера, пользовался бы письменной речью в таком обьеме?

Перенеситесь, ну я не знаю, в 1985 год.

 

Загляните в тетрадь соседу или прочтите бумажное, развгодушное новогоднепоздравлятельное письмо от какого-нибудь родственника.

 

Вот то и оно. Ж,О,П,А

 

нет в то время хотяб необходимость писать письма заставляла овладевать правилами правописания, эт щас ворд поправит.

Ну и конечно же раздражает (не бесит), когда даже полуофициальные письма пишут с ошибками, зачастую, невзирая на автоподчеркивание их вордом. Как то неважно это стало.

 

а я помню:

ботаника )))

 

и я помню: немецкий язык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я помню:

ботаника )))

 

эт ты до неё ещё не дорос.

к земле потянет, вспомнишь. вершки-корешки-удобрение почвы.

вот, к примеру, горох. берёшь горошинку, помещаешь во влажную ватку, она пускает росточек, высаживаешь в землю, из земли стебель подымется, потом листочки, потом цветочки, потом стрючки...

или про пестики-тычинки-пчёлок. про самоопыление и перекрёсное...

неее, очень важные знания!))))))

 

 

 

и я помню: немецкий язык.

 

у тебя дети есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

неожиданный вопрос.. дда, есть

 

объясняю))))

если ребёнок учит в школе немецкий (у нас, к примеру, это второй язык), и когда требуется помощь родителя, а родитель нибельмес в языке...это печально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне вот синусы-косинусы-тангенсы никак не пригодились...вообще не понимаю, зачем нам их вдалбливали.

или вот дроби...какое у них практическое применение?

 

согласен, только он английский учит. Так что мой немецкий вообще мимо.

 

Тогда да, действительно мимо...

Может в Австрию или Германию какую-нить съездить туристом, чтоб хоть не зря))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...