Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Бензин – как нас обманывают


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Бензин – как нас обманывают

Почти половина автомобильных заправок нас обманывает! По словам представителей Росстандарта, сейчас примерно на половине АЗС России октановое число топлива оказывается ниже заявленного, передают «Известия».

 

«Мы провели в прошлом году проверки на 560 заправках, нарушения технического регламента выявлены на 232 станциях. Составлено 426 протоколов об административных нарушениях. Общий объем штрафов достиг 1,94 млн руб.», – заявил руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Григорий Элькин.

 

«Сейчас самым популярным улучшителем бензина в России является метилтретбутиловый эфир (МТБЭ). Его максимально разрешенная концентрация составляет 15%. Проблема в том, что кипит он уже при температуре 55 градусов, в то время как сам бензин испаряется гораздо хуже. Поэтому из бензина МТБЭ очень быстро испаряется. Особенно это заметно во время летней жары», - рассказал изданию начальник отдела бензинов ВНИИ нефтепереработки Вячеслав Емельянов.

 

И вот как происходит обман покупателей. Обычно на нефтебазах смешивают в равной пропорции АИ-92 и более дешевый АИ-80. Затем в эту смесь добавляют МТБЭ, и на выходе снова получается 92-й бензин. Данная технология разрешена ГОСТом, и полученное топливо соответствует нормам. Но лишь до того момента, как МТБЭ не начнет испаряться. Чуть-чуть уходит при перевозке в цистерне, немного при хранении на АЗС и заправке. В результате в баке порой оказывается не 92-й бензин, а топливо с октановым числом 91 или вообще 88.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Да ужас что делают, а потом думаем что в россии машины так мало держаться. Сам заправляю 92 ЭКТО, конечно не верю во все ити присадки и добавки но думаю он получше будет обычного да и к тому же бензин по рабочей карточки получаю:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 95G На Газпроме кто заправлял???

 

я

 

Люб, ты помнишь, что акцент у меня ездил только на 92 экто,

а тут мою девочку стошнило почти и даже пукала :angry:

поэтому заправила G, едит нормально, при этом за мной стоял мужик и живо интересовался почему G? - неужели вода в баке? :blink:

 

к чему вода в баке и G - я не поняла,

а G заливала сознательно, чтоб г... в баке вперемешку с G съела :unsure:

Изменено пользователем Синташта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас на лукойле появился 98 ЭКТО Sport

 

Но только на офф заправка где есть символика этого бенза.

 

написано что мощьность добавляет 9,5%, ну там рывок и экономию топлива. Рекомендованно BMW.

 

Пишу это не на правах рекламы, а просто хочется знать кто заправлял в свои спорт кары?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я

 

Люб, ты помнишь, что акцент у меня ездил только на 92 экто,

а тут мою девочку стошнило почти и даже пукала :angry:

поэтому заправила G, едит нормально, при этом за мной стоял мужик и живо интересовался почему G? - неужели вода в баке? :blink:

 

к чему вода в баке и G - я не поняла,

а G заливала сознательно, чтоб г... в баке вперемешку с G съела :unsure:

 

Вот я тоже хочу рискнуть! Знаю народ на мото очень хвалил...Как машина будет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнали 2 машины с Москвы заправлялись пока были заправки только на "Роснефти" 92-м проблем с машинами не было, въехав в челябинскую область 92-го на заправках не нашли пришлось лить 95 (бенз уже закончился) рядом с Усть-Катавом через 2 километра на 2-ух машинах сразу загорелся Джеки Чан и началась дерготня и холостые поплыли. Все прошло после выработки этого г... из баков и заправки 92-м на "Газпроме".Еще был прикол с якобы 95-м от "Салавата" поплыли холостые, стала глохнуть, рывки и Джеки Чан загорел, поправилось 25 литрами 98-го в бак от "Газпрома"

Совсем недавний случай знакомый залил диз. топлива на "Газпроме" в мерина и утром устал его запускать, пока не отогрел в тепле, смена топлива вылечила мерина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнали 2 машины с Москвы заправлялись пока были заправки только на "Роснефти" 92-м проблем с машинами не было, въехав в челябинскую область 92-го на заправках не нашли пришлось лить 95 (бенз уже закончился) рядом с Усть-Катавом через 2 километра на 2-ух машинах сразу загорелся Джеки Чан и началась дерготня и холостые поплыли. Все прошло после выработки этого г... из баков и заправки 92-м на "Газпроме".Еще был прикол с якобы 95-м от "Салавата" поплыли холостые, стала глохнуть, рывки и Джеки Чан загорел, поправилось 25 литрами 98-го в бак от "Газпрома"

Совсем недавний случай знакомый залил диз. топлива на "Газпроме" в мерина и утром устал его запускать, пока не отогрел в тепле, смена топлива вылечила мерина.

 

т.е.  соляра на G дерьмо, а бенз нормуль? я правильно понял ?  Изменено пользователем DDD
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е.  соляра на G дерьмо, а бенз нормуль? я правильно понял ? 

 

Да фиг его знает, не буду делать выводов, но таков результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 95G На Газпроме кто заправлял???

 

Люба, правлюсь с момента появления у нас. едет лучше чем на 92. жрет меньше чем на простом 95. я вообщем очень доолен этим топливо, машина тоже. в морозы тоже без бед запускал. -30 вообще не мороз. хотя многие говорят что на 95 хуже зимой запускается. при личной проверке говорю что это бред! залей пару баков. там сама поймешь надо или нет. я для себя выбрал)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пришлось лить 95 (бенз уже закончился) рядом с Усть-Катавом

 

Что за заправка ? Или безымянный сарайчик ? Так-то и в Саратовской области на подобное г.. натыкался, когда на местную заправку заехал. Вроде выглядела прилично и не одинокая, а из какой-то местной сети, но г... налили
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гнали 2 машины с Москвы заправлялись пока были заправки только на "Роснефти" 92-м проблем с машинами не было, въехав в челябинскую область 92-го на заправках не нашли пришлось лить 95 (бенз уже закончился) рядом с Усть-Катавом через 2 километра на 2-ух машинах сразу загорелся Джеки Чан и началась дерготня и холостые поплыли. Все прошло после выработки этого г... из баков и заправки 92-м на "Газпроме".Еще был прикол с якобы 95-м от "Салавата" поплыли холостые, стала глохнуть, рывки и Джеки Чан загорел, поправилось 25 литрами 98-го в бак от "Газпрома"

Совсем недавний случай знакомый залил диз. топлива на "Газпроме" в мерина и утром устал его запускать, пока не отогрел в тепле, смена топлива вылечила мерина.

 

вот и я подобным г... заправилась в Афанасьево в Кировской области,

но у меня было падение оборотов, машина реагировала на команды как-будто я ее тормазной жидкостью заправила)))

вот и лью сейчас и 98 спорт с лукойла и G c газпрома, завтра поеду на диагности и отпишу об ошибках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за заправка ? Или безымянный сарайчик ? Так-то и в Саратовской области на подобное г.. натыкался, когда на местную заправку заехал. Вроде выглядела прилично и не одинокая, а из какой-то местной сети, но г... налили

 

АЗС N 14 "ЧЕЛНЕФТЬ" / Усть-Катав (А/Д УФА-ЧЕЛЯБИНСК 1622КМ, ПРАВАЯ СТОРОНА), На Луке не было 92-го, решили проехать дальше может там повезет, вот и свезло.

 

вот и я подобным г... заправилась в Афанасьево в Кировской области,

но у меня было падение оборотов, машина реагировала на команды как-будто я ее тормазной жидкостью заправила)))

вот и лью сейчас и 98 спорт с лукойла и G c газпрома, завтра поеду на диагности и отпишу об ошибках

 

У меня теперь в машине постоянно мультимарочный диагностический сканер лежит, на случай непредвиденных ошибок. Изменено пользователем Smerch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня теперь в машине постоянно мультимарочный диагностический сканер лежит, на случай непредвиденных ошибок.

 

а что это изменит? вот представь, ночь (5 утра) трасса в Киров, и вдруг падение оборотов, тормазная реакция на команды,

в итоге глохнет... горит чек... я в поле... при этом хороший минус... у мня вся жизнь перед глазами пролетела :hummer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что это изменит? вот представь, ночь (5 утра) трасса в Киров, и вдруг падение оборотов, тормазная реакция на команды,

в итоге глохнет... горит чек... я в поле... при этом хороший минус... у мня вся жизнь перед глазами пролетела :hummer:

 

Для меня решит, буду знать причину умирания и знать как починять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочется знать кто заправлял в свои спорт кары?

 

а давно ВАЗ 2115 спорт каром стал? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давно ВАЗ 2115 спорт каром стал? :D

 

ну мой серебряный тоже не спорт кар :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TFSI заправляю G95, по динамике разницы с 95ым и 98ым не чувствую. но в -34 авто заводилось без проблем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

КАК ХОРОШЕЕ ГОРЮЧЕЕ ТЕРЯЕТ КАЧЕСТВО

К сожалению, не все топливо, произведенное на НПЗ, доходит к потребителю в первозданном виде. Оно может терять качество в силу двух причин: разгильдяйства (говоря научным языком «нарушения правил хранения и транспортировки») и хищений капиталистической собственности. То есть цистерну могут не помыть после перевозки, и получится, что сегодня вез масло, а завтра в той же емкости — бензин. После мытья в цистерне может остаться вода и т.д. Емкости на АЗС периодически требуют специальной обработки и очистки от скопившихся загрязнений. Но не каждый владелец заправки делает это. Объем топлива может уменьшиться при охлаждении до 10%. Чтобы покрыть недостачу или скрыть воровство, в бензин добавляют дешевые присадки, в дизтопливо — отработанное масло.

НЕСКОЛЬКО СРАВНИТЕЛЬНО ЧЕСТНЫХ СПОСОБОВ ПОДДЕЛКИ ГОРЮЧЕГО

Бензины каталитического риформинга производятся в России и Украине в сравнительно небольших объемах, причем они имеют немалую цену. Как же удовлетворяется спрос на высокооктановый бензин? А для этого существует технология химизации топлива! Берется низкооктановый бензин, октаноповышающие присадки (в допустимых ГОСТОМ пределах) и... ап! Был «92» стал «95»!

А что же добавляют в бензин? Итак, знакомьтесь! Победитель хит-парада добавок — чудодейственный порошок ферроцен. Один килограмм позволяет получить 50 тонн высокооктанового бензина. Не так давно в Китае запретили применение ферроцена в качестве добавки, и все его огромные запасы хлынули по смешной цене в страны СНГ. Клондайк для нефтепереработчиков!

Второе место — метилтритбутиловый эфир (МТБЭ). Концентрация в бензине не должна превышать 15%. Так же, как и ферроцен, позволяет из А-92 сделать А-95, но платить за это придется больше, так как без добавления дорогостоящих присадок - удержателей МТБЭ быстро испаряется и, соответственно, октановое число бензина падает. МТБЭ улучшает процесс сгорания топлива.

Третье место — этиловый спирт. Аналогичен по действию МТБЭ: повышает октановое число, улучшает процесс сгорания топлива в цилиндрах. В бензин можно добавлять только недешевый обезвоженный спирт. Если добавить недорогой, октановое число такой смеси быстро упадет со всеми вытекающими последствиями: детонация, стук клапанов.

Кроме крупных НПЗ, в стране существуют множество мелких ЧП, которые официально производят топливо, например, для сельхозтехники. Это топливо выпускается не в соответствии с ГОСТом, а по собственным техническим условиям. То есть, производят «бодягу», не нарушая закон. Если же такое «горючее» продают под видом автомобильного топлива на АЗС, то это уже – прямое мошенничество.

ГРЯЗНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Все, что вы прочитали в предыдущем разделе — это еще цветочки. Дальше, как в сказке, будет еще страшнее. Дело в том, что частичная потеря качества при транспортировке и хранении топлива не приведет к немедленным катастрофическим последствиям для двигателя. Так же безвредно для двигателя горючее с добавлением октаноповышающих присадок, если соблюдены требования ГОСТа. Намного хуже, когда нечистоплотные дельцы изначально ставят перед собой цель изготовления и сбыта фальсификата. Технологии, использующиеся при этом, так же многообразны, как и просты. Берется газовый конденсат, прямогонный бензин или любое подобное копеечное исходное сырье и для повышения октанового числа добавляется один из следующих ингредиентов.

Ферроцен — в количествах, превышающих всякие разумные пределы. Результат - «убиваются» свечи, покрываясь ржавым нагаром. Возникают пропуски зажигания, несгоревшее топливо вылетает в глушитель, каталитический нейтрализатор и датчик кислорода умирают мучительной смертью.

МТБЭ и этиловый спирт, добавленные с нарушением допустимых концентраций и технологий, описанных выше. Результат — детонация, стук клапанов, увеличение расхода топлива, снижение динамики. МТБЭ, кроме того, в больших концентрациях агрессивен к резине.

Тетраэтилсвинец — повышается токсичность выбросов двигателя, увеличивается температура сгорания рабочей смеси, что приводит к закоксовыванию поршневых колец, повышенному нагарообразованию в цилиндрах, выводит из строя датчики кислорода.

Нафталин — кристаллизуется, забивая топливопроводы, бензонасос, форсунки. Этим средством пользовались водители еще в советское время, когда на АЗС не было 92-го бензина, а был только 72-й. Но ведь то, что не страшно карбюратору, для инжектора — смерть!

Бензол и его соединения — недорогое средство для повышения октанового числа, порчи эластичных деталей и вызова коррозии двигателя.

Ацетон — в смеси с бензином приводит к таким же последствиям, как и бензол.

А знаете, как подделывают солярку? Берут летнее дизтопливо, в него добавляют бензин или керосин для предотвращения замерзания и выпадения парафина — и готова «зимняя» солярка. При передозировке бензина такая смесь может смывать смазку со стенок цилиндров со всеми вытекающими последствиями. А можно вообще делать деньги из воздуха — берется ДТ, скажем, для комбайна, и продается как «Евро».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...