Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Впервые в небе...


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Свершилось!!! Я в свои 28 с хвостиком наконец-то побывал в небе)))

 

Об ощущениях.

Рабочая командировка в Новый Уренгой. За рулем до Тюмени, оттуда на самолете.

Желающим сказать "Фии.. ТЫ и этого не знал?" просьба - поймите, на своей шкуре ощутил впервые.

 

Пока шлялся по аэропорту Рощино в Тюмени, понял, что ценники нескучные((

 

Ну.. металлоискатель и "осматриватели сумок" прошли буднично. Регистрация билета и на досмотр. Немного удивлен был, что люди раздеваются. Но смотрю на них и делаю так же. Прошел через металлодетектор (корзины с вещами и обувь - на рентгене) что-то запищало. Оказалось, ремень. Тут на меня пошел внушительного размера дяденька в резиновых перчатках... Что-то внутри меня сжалось и спряталось... Внешне я, надеюсь, выглядел равнодушно. Ощупал он ремень по всей длине. Я предложил снять, он мотнул головой, мол, не надо.

И вот он, выход к самолету. У выхода ждал автобус, а в некотором отдалении (ок. 150 м) блестящий Bombardier CRJ-200 компании UTair

http://www.aex.ru/images/media/600/6392.jpg и традиционно дилетантская фотка post-10124-0-72173600-1334899974_thumb.jpg

 

Доехали. Прошли в самолет. Сел на свое место. И поехали... Я слегка недоумевал вначале. Едем и едем... Поворачиваем, еще поворот, разворот... В голове пролетела шутка "Ну все, поехали в Новый Уренгой" Ехали метров 800-900. И вот самолет встал. "И че дальше?" - думаю. И тут он начал разгон. Раньше я думал, что самая быстрая машина на которой я разгонялся - это Лексус директора. Ан нет... Такой тяги я еще нигде не ощущал, но адреналинчик приятно порадовал)) Взлет (посадка, поворот) сопровождался неприятными ощущениями от перегрузок, но, думаю, дело привычки, потому что маленький мальчик рядом равнодушно играл. Кстати, при посадке, я немного помандражировал (труханул, кароч). Все-таки в свете последних событий, когда упал самолет этой компании, некоторая напряженность присутствовала. Пока взлетали, не отлипал от иллюминатора... Красиво ж))) А потом влетели в облака и все... Молоко. Спал до Уренгоя. Приземление, как мне показалось, было уже более равнодушным, но радостным приятным.

 

...два дня работы в Уренгое, (там, кстати, весной еще не пахнет. Вчера метель была) и обратно на самолет.

 

Обратно билеты оказались только на Авиакомпанию Ямал, самолет Boeing 737-500

вот он

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/e/e1/Yamal_Airlines_Boeing_737-500_Pichugin.jpg и фотка из него уже post-10124-0-20923500-1334900011_thumb.jpg

 

Те же процедуры перед посадкой: металлорамка, досмотр, автобус, трап.

 

Кстати, при входе в здание, сумку просвечивали. А там у меня среди вещей и документов лежали два штангенциркуля, рулетка, три зарядника для телефонов, два из них автомобильные с витым шнуром. В Тюмени - ноль внимания на это. А вот в Уренгое сразу попросили открыть и показать, что это у меня такое с проводами.. Рассмотрели штангенциркули, рулетку. Предупредила тетка, что могут заставить сдать в багаж. Потом пришлось выйти на улицу (встретить человека) и зайти снова. Снова через рентген сумки. Но шел уже в толпе людей и мне ни слова не сказали про эти "подозрительные" предметы. Вот те и проверка...

 

Сели в самолет. Разумеется, я выпросил освободить место у окошка))) Какой-то парень равнодушно поменялся со мной местами))) Интересно, - думаю. - а эта корова так же живо будет разгоняться?.. Да, чуток менее динамично, но тоже с классными ощущениями для меня. Пока ждали взлета я успел рассмотреть все трещинки на турбине, все заклепки, все болтики, вкрученные не до конца. Вспомнил "Пункт назначения" (Доктор, я параноик?)

 

Взлет. Перегруз. Кстати, если я правильно понимаю физику, то вверху атмосферное давление значительно ниже. Я гипотоник. И, как мне показалось, ощутил снижение давления. Или самовнушение.

Первый слой облаков. Второй. Между вторым и третьим долго летели. Детский восторг обуял. смотришь на облака сверху и так и хочется прыгнуть на них. Они такие мягкие, пушистые... Волнистые. Кстати, классно смотрится - Там, наверху, свои холмы, горы, овраги))) "Дороги" с "кочками"... потряхивало изредка. Естественно, в силу природного любопытства жажды эксперимента включил навигатор, оценить скорость и высоту. Скорость колебалась в пределах 731-745 км/ч. Высота на момент замера скорости была 8400 м

 

Через 1 ч 50 мин приземление уже в весну... Прыг в машину и домой.

И что бы там ни говорил Азазелло (удачи ему в освоении и разгрызании гранита), мне на земле как-то приятнее...

 

вот как-то так)))

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

сначала думал топикстартер пилот, но походу просто пассажир? :((( в чем прикол то?

да и разгон у самолета не такой уж и быстрый, мало на чем ездили просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думал топикстартер пилот, но походу просто пассажир?

 

ага.. просто пассажир. А там не понятно?... приношу извинения... Я ж сказал, полон впечатлений.

 

мало на чем ездили просто

 

ага. А еще я на катере не ездил и на подлодке...)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала думал топикстартер пилот, но походу просто пассажир? :((( в чем прикол то?

да и разгон у самолета не такой уж и быстрый, мало на чем ездили просто

 

просто человек в первый раз летал ;)

 

 

самолеты быстрые, канеш. но лично мне в них сыкатно.

с другой стороны - трястись в поезде несколько суток - в последний раз было очень утомительно

  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раньше на самолетах только и летали,это счас иногда смотришь в сторону поездок на поезде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое ништячное и есть-разгон и взлет

 

ага... примерно так я и сказал своей жене, рассказывая о впечатлениях)))

лично мне в них сыкатно.

 

чот как-то тож...

 

Раньше летали больше....

 

раньше, думается мне, и авиакатастрофы реже показывали по телевизору, нет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После успешной посадки надо хлопать в ладоши. :)

 

Как я был рад после 8 часов полёта оказаться на земле в родном Челябинске.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детский восторг обуял. смотришь на облака сверху и так и хочется прыгнуть на них.

 

приезжай, организуем

 

После успешной посадки надо хлопать в ладоши. :)

 

 

ну друг другу похлопайте, пилоты вас не слышат
  • Плюс 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После успешной посадки надо хлопать в ладоши.

 

Раньше никогда не хлопали. Последнее время пошла эта дурацкая мода. Посадка в обычных условиях - это рядовая работа для пилотов и нафик из этого цирк устраивать.
  • Плюс 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

включил навигатор, оценить скорость и высоту. Скорость колебалась в пределах 731-745 км/ч. Высота на момент замера скорости была 8400 м

 

Че навигатор не сфоткал? Я тоже в прошлом году летал впервые после 16 летнего перерыва. Ощущения - как в первый раз :)

 

А мой самолет быстрее и выше летел :new_russian:

Изображение

 

Точка на карте с координатами выше:

http://maps.google.com/maps/api/staticmap?center=32.432888,37.203373&zoom=7&size=600x300&sensor=true&maptype=hybrid&markers=color:red|32.432888,37.203373

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приезжай, организуем

 

я очкую Жена не отпускает. У тебя, говорит, ипотека и дети... Какой тебе парашют??

 

Че навигатор не сфоткал?

 

дык эта... у меня и фотоаппарат и навигатор... в телефоне)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, чего накинулись? Человек сказал сразу, в 28 лет впервые поднялся в воздух. Я вот в детстве во Владивосток летал, ещё на ТУ-104, чипятлений хватило по небалуйся, там ещё кресла стояли лицом друг к другу, а между ними столик. Открывали газяву, как счас помню "Вишня" в стеклянной 0,5, фонтан был, что твоё шампанское!

Vuru, поздравляю с первым полётом, нет там ничего страшного, кому суждено утонуть, тот на рейс опоздает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nazarich,

а я конины 300-400 бухаю и крутяк)

 

Ога, давно уже использую этот метод!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже помню свой первый раз в самолете (Из Челябы в Москву, а там дальше до Иркутска летал в командировку), года 3 назад было. Самолет Аэробус был по-моему. Взлет, круто! Такой разгон, класс, к креслу прижимает нормально. Зато потом, когда взлетев самолет начал поворачивать. Пипец как страшно. Смотришь в иллюминатор - вон она Земля (это при повороте). Потом ямы эти воздушные, когда резко на несколько метров вниз опускается самолет. Круть было когда из Москвы в Иркутск летел (сам самолет был не круть, ТУ154, замерз в нем как собака). Когда темнело, сзади смотришь - солнце, а впереди уже темнота - класс. Непередаваемые ощущения конечно. А потом уже привыкаешь, и впечатления уже не те...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я конины 300-400 бухаю и крутяк)

 

а я после корпоратива с Питера, вылетая, ваще не помню как в самолет попадаю))) а уж полет..тока во сне))

а вообще хочу с компанией на поезде в купе....последний раз лет 5 назад катался...((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vuru, поздравляю с первым полётом, нет там ничего страшного, кому суждено утонуть, тот на рейс опоздает!

 

спасибо... хочется верить))

 

Зато потом, когда взлетев самолет начал поворачивать. Пипец как страшно.

 

дада... особенно, когда сидишь на внутренней стороне самолета (то есть поворачивает в ту сторону, на которой сидишь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня было такое.

 

Внутри салона начал образовываться лёд, т.е. стала промерзать обшивка. Позвал стюардессу. Показал на лёд. Та глазками похлопала и ничего не сказала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конины 300-400 бухаю и крутяк)

 

А разве сейчас нетрезвых пускают в самолет? Или главное "не выдыхать"? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри салона начал образовываться лёд, т.е. стала промерзать обшивка. Позвал стюардессу. Показал на лёд. Та глазками похлопала и ничего не сказала.

ниче страшного в этом нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понимаю!! сам в прошлом году испытал примерно те же ощущения))) Ну правда, я до этого летал уже, но был маленький - лет в пять..поэтому не помню ничего совершенно)

 

вот видосы я наснимал в полете) третий - как раз поворот

 

http://www.youtube.com/watch?v=LDRU7ajkwEM http://www.youtube.com/watch?v=nL0Kd9A2fNw

http://www.youtube.com/watch?v=tHMo_SBQd5E http://www.youtube.com/watch?v=tDu-ckbTxvA

Изменено пользователем ACE
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...