Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Подскажу, как реализовать свое право на 15кВт выделенной мощности


Рекомендуемые сообщения

Таки у нас хорошая страна, т.к. хорошие законы. Только они далеко не всегда выполняются, зачастую от того, что мы их не знаем. Благодаря Интернетам и добрым людям подключил 15кВт(3 фазы) за 550р.

Подскажу, в чем сам разобрался.

Кратко:

Льготная категория граждан(стоимость 550р с НДС):

1. 300м в городе, 500м в сельской местности от ближайшего провода 220В, принадлежащего сетевой компании(далее СК)

2. использование для частных нужд

3. никаких проектов и согласований, росстехнадзоров

4. ТУ через месяц, подключение через 6 мес. Это по закону. У меня вышло ТУ - 6 мес, подключение еще 1.5 года.

5. Все работы за пределами вашей собственности - за счет сетевой компании(в т.ч. ЛЭП, ТП, согласования с третьими лицами и прочее), что вы делаете на своем участке - СК не касается

6. точка подключения(от которой вы тянете провод/кабель) не далее 25 метров от границы участка

7. Все общение с СК и сбытом(в идеале) по почте

8. Если уже подключены - то же самое, повышение мощности до 15кВт(включительно)

 

Ну естественно ввод от точки подключения до объекта, щит вводной, счетчик(если не повезет и СК его сама на столбе не повесит за свой счет) - это вы сами уж как-нибудь.

 

Мечта россиян - аналогичный закон про подключение газа. Ну пусть не за 550р, пусть за 55550р :).

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла, что в этом удивительного?

 

все в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861

 

электросетевая компания не в праве отказать в технологическом присоединении

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 про газ, особенно если там киллометры тянуть надо, можно даже не мечтать - бред  Изменено пользователем Тасёна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таки у нас хорошая страна, т.к. хорошие законы. Только они далеко не всегда выполняются, зачастую от того, что мы их не знаем. Благодаря Интернетам и добрым людям подключил 15кВт(3 фазы) за 550р.

Подскажу, в чем сам разобрался.

Кратко:

Льготная категория граждан(стоимость 550р с НДС):

1. 300м в городе, 500м в сельской местности от ближайшего провода 220В, принадлежащего сетевой компании(далее СК)

 

3. никаких проектов и согласований, росстехнадзоров

 

 

5. Все работы за пределами вашей собственности - за счет сетевой компании (в т.ч. ЛЭП, ТП, согласования с третьими лицами и прочее), что вы делаете на своем участке - СК не касается

6. точка подключения(от которой вы тянете провод/кабель) не далее 25 метров от границы участка

 

Ну естественно ввод от точки подключения до объекта, щит вводной, счетчик(если не повезет и СК его сама на столбе не повесит за свой счет) - это вы сами уж как-нибудь.

 

Т.е. от меня нужно заявление в СК + оплата, никакой тех.документации готовить самому не надо? Чуток подробнее если можно по п.6 не совсем понял что это значит, точка подключения это типа столб (или пр.) которую установит СК (или испльзует существующую) и до которого та выполнит свою часть работы? А расходы на материалы и работы от этой точки подключения (кабель, столб, щит) уже несёт сам гражданин, правильно понимаю? Или СК заведёт кабель прямо мне в щит на участке?

 

ps Заявление только в одном месте подаётся, на 3 интернационала или в каждом районе есть отделение СК?

Изменено пользователем serYozik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не поняла, что в этом удивительного?

 

все в соответствии с Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств (энергетических установок) юридических и физических лиц к электрическим сетям, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 № 861

 

электросетевая компания не в праве отказать в технологическом присоединении

 

Для меня было очень удивительно :). Тем более, что я похоже один из первых в Челябинской области подключался по последнему изменению в ПП861, пришлось разъяснять договорному отделу, юристам и службе техприсоединения(они то как раз все знали ;) ) Челябэнерго свои права, потом в центральном отделении, потом в районных сетях, потом еще в Челябэнергоосбыте (ну там все проще оказалось).

 

Тем удивительней, было, что пару лет до этого, я узнавал, мне бы подключили 3кВт, размазанные по трем фазам, остальное - за бешеные деньги. Вместе с первым вариантом договора на техприсоединение прислали смету "для ознакомления" - 770тыр, я ее выкинул в ведро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. от меня нужно заявление в СК + оплата, никакой тех.документации готовить самому не надо? Чуток подробнее если можно по п.6 не совсем понял что это значит, точка подключения это типа столб (или пр.) которую установит СК (или испльзует существующую) и до которого та выполнит свою часть работы? А расходы на материалы и работы от этой точки подключения (кабель, столб, щит) уже несёт сам гражданин, правильно понимаю? Или СК заведёт кабель прямо мне в щит на участке?

 

ps Заявление только в одном месте подаётся, на 3 интернационала или в каждом районе есть отделение СК?

 

Сначала направляете заявку, в ответ вам присылают(в идеале в течение месяца) два экземпляра договора на тех.присоединение, реквизиты для оплаты. Если вас все устраивает, вы оплачиваете 550р, один экземпляр Договора и копию квитанции(можно заверить своей подписью). С момента получения сетевой компанией((у нас Челябэнерго, далее СК) этого письма Договор считается заключенным, начинает идти срок (6мес. его выполнения).

 

Граждане-льготники никакой документации(проектов и пр.), согласований, экспертиз надзоров не делают.

 

Точка - место, куда вы будете тянуть свой провод(за свой счет, на свой страх и риск), может быть столб, или столб с ящиком и счетчиком. На просторах необъятной встречались случаи просто конец провода, но это бред конечно. Так все правильно поняли.

 

В идеале, в пп 861 написано: до границы участка или иного объекта, принадлежащего ... заявителю. Особо отпетые одаренные(не в ЧО) настаивают на подключение прямо к дому, но мне было достаточно и до границы участка. При желании можно с ними попытаться договориться, но я бы не стал - пусть свою работу делают, а я свою часть уж как нибудь.

 

Заявление можно подать:

- в районных сетях(например Сосновский РЭС, если участок в Сосновском р-не)

- в производственном отделении(например центрально пр.отделение, в которое входит и подчиняется Сосновский РЭС)

- на пл. Революции 5, гендиректору Челябэнерго и лучше не лично, а ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Хотя для ускорения можно и лично приехать(если есть возможность в рабочее время) позвониьт из фойе секретарю или в канцелярию(не помню уже, там разберетесь), выйдет девушка с печатью, примет у вас бумаги, на вашей копии поставить печать, номер входящего и дату.

 

Лично(и по телефону) лучше с ними не общаться, только если по их инициативе(внизу заявки можно написать контактный телефон). Письмо - документ, который примет во внимание даже "самый справедливый суд в мире", и тем более ФАС. Они это прекрасно знают, а по телефону можно долго в "обещалкина" играть.

 

Если всерьез соберетесь этим заняться, запаситесь терепением и ПП 861 в последней редакции(можно с консультанта скачать). Те его части, что касаются льготной категории граждан придется основательно проштудировать. Там все очень четко написано - с чего начать, какие сроки, какие документы надо, и отдельным пунктом, что прочие доки требовать не имеют права.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...