Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Аттестация рабочих мест по условиям труда. Работодатели - готовьтесь


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Ну что господа работодатели? Все слышали об аттестации рабочих мест по условиям труда?

Если не слышали, я немного расскажу. :)

 

Выдержка из ТК РФ:

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Рабочее место - место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Почему я начал это рассказывать вам? Потому что я имел "переговоры" с прокуратурой г. Челябинска и сегодня с Центральным судом по г. Челябинск. Забегая вперед скажу что я проиграл и теперь буду обязан провести аттестацию рабочего места.

 

Далее (немного позже) расскажу подробнее всю эпопею.

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

нас е***, а мы крепчаем(с)

примерно раз в месяц приходят господа-"закрыватели" от разных госслужб.

закручивают гайки потихоньку.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод первый. Прокуратура.

23 мая 2012 года получаю я из Прокуратуры города Челябинска факсом "Требование" (во вложении).

прокуратура.jpg

 

Готовлю затребованные документы из архива и пишу сопроводительное письмо.

Пояснение: прокуратура обратила внимание на мое самое старое предприятие где кроме меня как директора числится только главбух, находившийся в отпуске по уходу за ребенком, вышедшая на работу на короткий период и ушедшая в декрет и отпуск за вторым ребенком.

 

Содержание письма:

На ваш запрос сообщаем: аттестация рабочих мест не проводилась. В настоящее время у ООО нет штатных сотрудников, выполняющих работы.

 

В штате предприятия числится 2 человека:

1. Руководитель, действующий на основании Устава и работающий с 01 04.2008 по совместительству. Заработная плата за период с 01.01.2009 по настоящее время не начисляется и не выплачивается.

 

2. Бухгалтер, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с 20.10.2011 по настоящее время (срок окончания отпуска 10.02.2013).

 

Функции руководителя осуществляются по домашнему адресу лично без выделения рабочего места.

 

Отвожу указанный комплект в Прокуратуру в назначенный срок (28/05).

Прокурор смотрит на штатное расписание, оставшееся со старых времен с 7 штатными должностями, смотрит письмо и спрашивает: "А что вакансии не заполнены сотрудниками?"

Я: "Нет, это старое штатное, просто его давно не корректировали, но приема на работу нет и не ожидается".

 

На этом мы и расстаемся довольные собой. Наивный я ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод второй. Вызов в суд.

Две недели назад получаю я телефонограмму из Центрального суда с просьбой явиться для получения повестки в суд.

Люди мы не гордые, доехать и получить повестку не так много времени требуется чем ждать подарка от "Почты РФ".

Приезжаю, получаю судебную повестку на 16/07/2012 на 12:30.

Иск от Прокуратуры г. Челябинска ко мне. Вместе с иском получаю копии своих же документов, предоставленных в Прокуратуру.

 

Иск во вложении. Расписано красиво.

иск1.jpg иск2.jpg

иск3.jpg иск4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее начинаю копать (благо доступ к документам у меня есть, и Приложение к Приказу Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 г. N 342н "ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА" я сам печатаю и даже продаю своим клиентам-промышленным компаниям.

 

Для информации: Кто за что отвечает?

В соответствии с п. 52 Порядка на работодателя возложена ответственность за проведение аттестации, а также за достоверность и полноту предоставления информации в государственную инспекцию труда субъекта РФ. А вот ответственность за достоверность проведения измерений и оценок по новым правилам работодатель разделяет с аттестующей организацией.

Обеспечивать проведение аттестации рабочих мест по условиям труда - одна из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда (ст. 212 ТК РФ). Поэтому нарушения Порядка проведения аттестации рабочих мест квалифицируются как нарушения законодательства о труде и об охране труда. Ответственность за данные нарушения предусмотрена ст. 5.27 КоАП РФ. Должностные лица и индивидуальные предприниматели могут быть оштрафованы на сумму от 1000 до 5000 руб., юридические лица - от 30 000 до 50 000 руб. Штрафные санкции в отношении предпринимателей и юридических лиц могут быть заменены на административное наказание в виде приостановления деятельности на срок до 90 суток. Повторное привлечение должностного лица к административной ответственности по указанной статье может обернуться дисквалификацией на срок от года до трех лет.

 

Согласно ч. 6 ст. 209 ТК РФ рабочим признается место, в котором работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

Для составления перечня рабочих мест необходимы следующие документы:

- штатное расписание;

- список работников с указанием профессии (должности) и структурных подразделений.

 

Таким образом мы приходим к простому выводу: не важно, есть ли заполненные вакансии.

Если в штатном расписании есть должности - их необходимо аттестовать.

 

Т.е. единственным моментом, позволяющим мне избежать аттестации является "обнуление" штатного расписания. Что невозможно в принципе.

Ибо не может быть работающего предприятия без хотя бы сотрудника. Или его нужно ликвидировать.

Однако штатное расписание привожу в порядок и оставляю только 2 единицы (себя и главбуха). Главбуха, находящегося в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 (и даже до 3-х лет) я уволить не имею права.

 

Далее: ссылка на то что выделенного рабочего места у меня нет (типа исполняю обязанности по телефону/инету) тоже не катит. Так как предприятие зарегистрировано не в жилом помещении, а в офисном = значит место должно быть. Иначе идет несоответствие между фактическим и юридическим адресом, а есть "бумажка" о приведении в соответствии адресов.

 

Начинаю осознавать что либо искать юриста, либо придется делать аттестацию.

Копаю гугль и яндекс на предмет исков и судебной практики по аттестации и обнаруживаю целую кучу сообщений о том что прокуратуры выигрывают дела "на раз".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прихожу к выводу, что как максимум мне вынесут решение о проведении аттестации.

 

Для справки. Аттестацию может сделать только специализированная аккредитованная на это организация.

Стоимость проведения от 1800 до 12000 рублей за 1 рабочее место. Средняя стоимость аттестации обычного офисного рабочего места около 3000 рублей.

 

Таким понимаю что искать и нанимать юриста может быть мне дороже и дольше, чем аттестовать свои 2 места.

С таким решением, а так же с исправленным штатным расписанием, табелями учета рабочего времени, заявлением и приказом на предоставление мне отпуска без содержания я выезжаю сегодня в суд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпизод третий. Суд, но без судьи.

 

Итак приезжаю сегодня как обычно минут за 10-15 до назначенного времени. Подхожу к кабинету судьи и вижу что "все судебные действия с 09 июля делаются другим судьей". Уж куда та делась - не знаю, может в отпуске.

Подхожу к "новому" кабинету.

Задаю секретарям (или помощникам судьи) вопрос: "У меня на сегодня было назначено заседание у другого судьи, а там направляют к вам. Как узнать будет ли рассмотрение дела или перенос?"

Секретарь: "Представьтесь"

Я представляюсь и меня просят немного подождать в коридоре.

В этот момент к дверям подходит девушка в форме :) Не-не, не арестовывать, а как раз представитель прокуратуры.

Но не та, которой я сдавал документы.

Секретарь начинает мило с ней разговаривать и просит меня зайти.

Тут выясняется, что "прокурорской" мои документы почему то не отдали. А у нее с собой 4 дела по аттестации (я же говорю - ГОТОВЬТЕСЬ)!

 

Заходим в кабинет судьи и меня спрашивают: "Вы согласны сделать аттестацию?"

Я пытаюсь пробросить про "А что аттестовать? Ну нет у меня выделенного рабочего места!"

Меня (как и предполагалось) пробивают на "А по юр.адресу фирма то есть? Значит рабочее место должно быть! И суд не указывает какое рабочее место где находится, это Вам определять с аттестующей организацией".

Я понимаю что по большому счету сопротивление бесполезно, указываю на то что штатное расписание изменено на 2 рабочих места.

"Ну так аттестуйте одно! И мы от Вас отстанем." :)

Прокурор: "Сколько Вам срока дать на аттестацию?"

Я: "Ну год дадите?"

Прокурор: "Год это много! У вас же там 1 рабочее место!"

Я: "Ну так надо готовить документы, потом определить когда аттестующая организация сможет провести замеры".

Прокурор: "Девять месяцев хватит?"

Я: "Ну девять месяцев - хороший срок. Хватит"

За сим и договорились.

 

Я подписал расписку о том что прошу сообщить о результате рассмотрения моего дела по СМС или мылу, но секретарь сказала: "Через пару недель приезжайте за решением суда. Не ждите СМС."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итоговые выводы (до решения суда)

1. Проверяйте свое штатное расписание и исключайте "лишние рабочие места". Кстати ПишихоТТ подсказывает по аське, что с наличием вакансий по штатному расписанию, теоретически можно получить проблемы. Ну думаю он сам подробнее тут напишет.

2. Имейте "контакт" для быстрого заключения договора аттестации. У меня контакт есть и я отдельно опишу сам процесс аттестации. И дам контакты желающим, но уже через личку.

 

Ну и для интересующихся. Сверстанная брошюра (с долей моей рекламы):

Собственно Приказ от 26 апреля 2011 г. N 342н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА" с "Порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда"

Подготовлена для печати в формате А5 (брошюрная печать на принтерах с ручным или автоматическим дуплексом).

На выходе будет готовая книжка, которую просто можно сшить.

@Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так надо радоваться, что в досудебном порядке разрешился вопрос. иначе еще и штраф выписали бы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LeXXX, ты не прав. Вариант штрафа еще существует. :) И "досудебного порядка" я так понимаю не было? Или это оно и есть? Я не силен в судах общей юрисдикции.

Ты посмотри что Прокуратура хотела в иске. Я так и не понял зачем судебные пристава :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что с наличием вакансий по штатному расписанию, теоретически можно получить проблемы. Ну думаю он сам подробнее тут напишет.

 

 

на самом деле если вчитаться в законы наши, то есть гипотетическая ситуация, когда работодатель не в праве отказать в приеме на работу определённой категории граждан в определённых условиях при наличии вакантных рабочих мест, понятно что о работе в итоге речь то не идёт, но поле для потребительского экстремизма не паханное, я так предполагаю что наиболее актуально для компаний с штатной численностью от 1000 и выше

 

хотя если в ДИ прописаны квалификационные требования подробно, то риск существенно ниже... опять же, если есть ДИ

Изменено пользователем ПишихоТТ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты хоть расшифровывай! Не сразу понял что речь про "должностную инструкцию" ;)

 

сорри, чоИзображение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Отсутствие у предприятия "Штатного расписания", "должностных инструкций" и "трудовых договоров" - повод Государственной инспекции труда получить с Вас штрафик ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коля, они и хотели, чтобы суд: 1,2,3 и 4. но, т.к. вы с представителем прокуратуры договорились на месте, и подписали документы, думаю суда больше не будет. вот если ты через 9 месяцев аттестацию не предоставишь, то....

 

зачем приставы - не знаю. очевидно, чобы арест наложить в случае твоего бездейстивя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати. Отсутствие у предприятия "Штатного расписания", "должностных инструкций" и "трудовых договоров" - повод Государственной инспекции труда получить с Вас штрафик ;)

 

При том, если какое то из явлений отсутствует как класс, то без вариантов на юр.лицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и подписали документы

 

Не-а. Я ничего не подписывал.

вот если ты через 9 месяцев аттестацию не предоставишь, то....

 

Через пару недель я должен получить решение. Вот тогда и начнет щелкать срок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

от она поддержка малого и среднего бизнеса.

 

Хы? Ты о чем вообще? Она есть не на бумаге?

 

Мне достоверно известно (я таки близок по профилю работы), что очень малое количество рабочих мест на крупнейших предприятиях области аттестовано. Не, ну работы конечно идут, но очень мало. Где работа Прокуратуры? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно,если организации по домашнему адресу числится , в этом случае как и чего ожидать
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне достоверно известно (я таки близок по профилю работы), что очень малое количество рабочих мест на крупнейших предприятиях области аттестовано.

Строительные рабочие люто ненавидят службистов ТБ.

 

Поводов придраться даже искать не надо,

штрафы налагаемые на руководство стройконторы влекут за собой вычеты из зряплаты,

все эти разборки тормозят выполнение работ что тоже не повышает доходы работяги,

и вообще я давно, еще со времен Советской Власти, утверждаю - самые счастливые люди у нас в стране

это бомжи алкаши и воры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не-а. Я ничего не подписывал.

 

Через пару недель я должен получить решение. Вот тогда и начнет щелкать срок.

 

я невнимательно читал...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строительные рабочие люто ненавидят службистов ТБ.

 

С одной стороны их понять можно. С другой стороны выполнение достаточно простых правил ТБ реально спасает жизни.

Кстати я не понял связи ТБ и аттестация. Они напрямую то не связаны. От результатов аттестации зависят выплаты за вредность и т.п. Но никак не безопасность труда.

 

LeXXX, ну пока я в ожидании.

 

интересно,если организации по домашнему адресу числится , в этом случае как и чего ожидать

 

Думаю примерно тоже самое и ждать: есть штат? аттестуй рабочие места. Ибо как работодатель руководитель обязан обеспечить работников рабочими местами. ТК РФ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...