Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Вина в провоцировании аварии? Она есть?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Вчерашняя ситуация, произошедшая со мной. Сразу скажу ДТП не было, но очень могло быть.

 

Еду в сторону ЧМЗ с виадука. Передо мной слегка мечется 2107 45-й регион (трепет по телефону и вертит головой). Я его слегка приотпустил вперед за неадекватность. Едем 60-70 км/ч. Подъезжаем к выезду с "лакокраски" (ну или от ПЭКа, кому как понятнее). Едем по второму (среднему) ряду. Тут с выезда на правый ряд начинает движение длинный крокодил ГАЗ 3102 (как потом я рассмотрел с дедком за рулем). Машина длинная, радиус поворота у него такой что влезает на наш ряд. 2107 бьет по тормозам, я следом (колеса немного взвизгнули), сзади слышу еще 2 таких же визга (за мной ехал мерс, за ним еще машин 5). Все успели остановиться. Но в приницпе, если бы скорости или расстояния были чуть меньше - вполне реально получить паровозик из 4-5 машин.

 

Итак вопрос: вина 3102 доказуема?

 

ПС. В виде примечания: дедок проигнорировал "жест у виска" от 2107 и покатил дальше. Мы тронулись тоже. Проехав пешеходный мост, дедок решил из-за маршрутки перестроиться во второй ряд и чуть не приехал мне в борт. Включил поворотник и сразу начал смещаться. А я был злой…

Обсигналил его - он остановился. Я выдохнул и постарался забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения
Он тебе помешал? Да (ты изменил скорость движения). При наличии видео - 100 %, без видео - сложнее, надо ловить свидетелей, но, думаю, от свидетельства в данном случае никто не откажется
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне? Напрямую - нет. Он спровоцировал экстренную остановку 2107, а потом уже мою и остальных в ряду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не тебе, так 2107, все-равно помешал. А паровоз бы его просто потом переехал, если бы не дай бог чего случилось :)<br>
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

соблюдайте дистанцию, граждане...

 

Тут как бы согласен...

но возникает извечный вопрос... впереди едет ТОРМОЗ или он СОБЛЮДАЕТ ДИСТАНЦИЮ ?

 

Почему то все считают что я тормоз, раз медленно подьезжаю к перекрестку с красным светофором (я его вижу и не давлю на газ) и тут начинается, обгоняет объезжает меня, встраивается передомной и по тормозам, вынуждая меня применять экстренное интенсивное торможение (которого я мог избежать)

  • Плюс 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дедок должен был перестроиться не создавая помех, если 7ка применила экстренное торможение - значит помешал. При наличии свидетелей думаю дедка бы засудили, только фиг нает что с него можно было получить :) они бывает без страховок ездят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть нарушении ПДД, но нет ИДПС и нет механизма наказания по записям видеорегистраторов.

 

Механизм есть, надо только правильно оприходовать запись при нарушении и впоследствии правильно занести все это в протокол... Но здесь миловал бог, так что нет смысла затевать дискуссию. В Украине, например, есть преценденты, когда по записям третьего лица, который просто видел факт нарушения ПДД, накладывали административку на нарушителей. Сорри за офф

Изменено пользователем Andy
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так чем "дедку" бы это грозило? Он бы выплатил 2107?

А мы как "не соблюдавшие дистанцию" (10.1 вроде?) рассчитывались бы сами?

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

статью ПДД озвучьте о провоцировании?

На дню по несколько раз таких неадекватов..((

  • Плюс 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае можно тыкать носом в

пп 8.1, 8.3, 8.4, 8.7

 

Вам бы тоже платил дедок, так как стал виновником экстренного торможения (если в объяснениях будет так написано) если не будет, можете потом и не доказать.

  • Минус 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему то все считают что я тормоз, раз медленно подьезжаю к перекрестку с красным светофором (я его вижу и не давлю на газ) и тут начинается, обгоняет объезжает меня, встраивается передомной и по тормозам, вынуждая меня применять экстренное интенсивное торможение (которого я мог избежать)

 

сплошь и рядом такое, а на днях у меня тоже прикольное было: еду я по горького останавливаюсь на перекрестке с ловина т.к. за перекрестком все забито как обычно и нет желания пешеходный перекрывать, стою значит на зеленый, жду, позади меня уже значительно прибавилось, загорается красный и тут хлынул поток с ловина и некоторые бараны в три ряда забили эти самые пешеходные дорожки, у меня уже зеленый но ехать как-бы не куда, только если перегородить дорогу, но позади меня народ-то ушлый, обсигналили и как тараканы давай щимиться кто по трамвайным в два ряда кто по правой полосе, в общем организовали такой хороший затор, видимо они считают себя не в меру одаренными.

 

в последний раз меня "порадовал" минивен который типа обиделся, еду я по меридиану в левом ряду, на камерах снизил скорость до 60км, еду, смотрю позади меня кто-то на гoвно исходит, сигналит, моргает в общем полный набор, т.к. камеры почти проехали набираю скорость до средней скорости потока, так это гoвно втискивается между рядами и резко выворачивает руль на меня, а затем чуть не кувыркаясь уходит в правый поворот.

 

вот что с такими водятлами делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В данном случае можно тыкать носом в

пп 8.1, 8.3, 8.4, 8.7

 

 

я скорее об ответственности за эти нарушения спрашивал.. кроме как потыкать..

нашел..

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу ТС, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков. 12.13 ч.2 мин 100 pуб. макс 200 p

 

Невыполнение требования ПДД подать сигнал перед началом движения, перестроением, поворотом, разворотом или остановкой. 12.14 ч.1 предупреждение или штраф — 100 p

 

Т.е можно остановить и предупредить ))))

 

ну и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что с такими водятлами делать?

 

Ответ ниже :)

 

Обсигналил его - он остановился. Я выдохнул и постарался забыть.

 

Я сейчас стараюсь включать релакс музыку в машине (воткнуто две флешки, динамичная и релакс) дык едется так спокойно и непринужденно...

 

Я выдохнул и постарался забыть.

 

Но не забыл ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять не получается (если только не явная клиника), а простить тем более :) Да и в этой жизни, наверняка многие вспомнят, такой навоз по земле ползает, и ничего с ним не делается. Посему, похоже, как советует Racer_Mobile, и остается только релакс и упражнения с дыхалкой :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понять не получается (если только не явная клиника),

 

Понимать ДОЛЖНЫ. Даже если клиника.

 

ЧТОБЫ ВЫЖИТЬ.

 

а простить тем более

Всячески посоветую научиться прощать и забывать чере3 2 сек после благополучного выхода из аварийной ситуации ВСЕХ.

 

Иначе, если займете непрощенческую позицию и ринетесь выяснять отношения и всячески мстить каждому козлоногому участнику ДД

надолго вас нехватит.. поверьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я скорее об ответственности за эти нарушения спрашивал.. кроме как потыкать..

 

Ответственность будет только если страховой случай - выпишут штраф.

 

Я уже мало чему удивляюсь, а то пока удивляешься можно обстановку упустить. Ехал по свердловскому у Юности, заворачиваю на кольцо на Труда, и перед поворотом мозг отмечает странное движение - тетенька тихой сапой едет навстречу потоку со стоянки у мегаполиса туда же, куда и я :) там метров 20 по встречке точно есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почитайте п. 10.5 запрещает водителю резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. http://www.pravoparitet.ru/pdd/p10/

Только вряд ли получиться доказать, что резкое торможение не требовалось, а поэтому есть видео запись или нет виновным признают того кто ехал сзади

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...