Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Получение выплаты по ОСАГО в своей страховой. Возможно?


TREKovod

Рекомендуемые сообщения

Коллеги,

 

Постигла меня давеча дорожная "радость" и придется в скором времени получать опыт выплаты по ОСАГО.

Есть 2 вопроса:

 

- могу ли я с документами ДТП обращаться за выплатой не в страховую виновника, а в свою? Офис ближе к месту работы.

Слышал что вроде с недавних пор можно стало. Кто-нибудь такое практиковал?

 

- Если (1) возможно, то: у виновника РЕСО, у меня ВСК. у кого есть опыт общения с теми или другими, где менее заморочено.

Сам имел опыт общения с ВСК в далеком 2007 по КАСКО. тогда в принципе прошло все нормально и особо не динамили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратится в свою страховую компанию можно,но динамить в ней будут не много больше чем при обращении в страховую виновника,т.к в свой старховой компании будет "много"согласовывать по поваду выплаты со страховой виновника,по закону все красиво но на практике не очень.

В любом случае,по поваду выплат,обе компании не плохие,но насчитают минимально возможную компенсацию за ремонт,скорее всего этой выплаты не хватит не ремонт,и скорее всего,надо будет делать независимую оценку и подовать в суд,т.к мало шансов,что страховая выплатит добровольно по оценке независимого эксперта,всё это может затянутся на не один месяц точно(хотя вероятность выиграть суд почти 100%,суды у нас,как показывает практика встает на сторону потерпевшего),тут уж надо самому решать ,стоит обращатся в суд или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если (1) возможно, то: у виновника РЕСО, у меня ВСК. у кого есть опыт общения с теми или другими, где менее заморочено.

 

У меня в июле ДТП было. У виновника РЕСО у меня ВСК. Обратился в ВСК - заполнили заявление, там же осмотрели авто (ДТП не сильное), сказали какой элемент и как будет расчитываться. Собственно все. Когда прошел месяц позвонил узнать почему нет выплаты - оказалось, что дал не те реквизиты и деньги вернулись. Т.е. с их стороны все было сделано вовремя.

Насчитали больше, чем я рассчитывал, но меньше, чем нужно на ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктулху,

Благодарю, возьму на заметку. А осмотр ВСК отправляли куда-то или там же возле офиса делали? И сначала чего то не подумал - офисов то куча у ВСК, а отдел выплат на Энтузиастов или еще где есть?

Интересно, чего мне насчитают - скользящий удар с помятием и сдиранием краски по передней двери, крылу и углу бампера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А осмотр ВСК отправляли куда-то или там же возле офиса делали?

 

Возле офиса на Кожзаводской. Там кажется отдел выплат.

Осмотр был возле офиса чисто внешний. Если есть подозрение на скрытые повреждения, то думаю нужно требовать, чтобы осматривали уже где-то в специализированном месте. Но я с таким не сталкивался, так что в этом плане я не советчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктулху,

Благодарю, возьму на заметку. А осмотр ВСК отправляли куда-то или там же возле офиса делали? И сначала чего то не подумал - офисов то куча у ВСК, а отдел выплат на Энтузиастов или еще где есть?

Интересно, чего мне насчитают - скользящий удар с помятием и сдиранием краски по передней двери, крылу и углу бампера.

 

Осмотр и отдел выплат на Кожзаводской 2а. Лучше заранее записаться 210-16-20 чтобы не ждать очередь. Выплачивают и насчитывают не много и не мало-как все, т.к. если "для своих" насчитают много компания виновника может не согласовать и еще раз на осмотр к себе вызвать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заехал сегодня на Кожзаводскую, записали аж на 14 сентября. Но сказали что могу попробовать подъехать и без записи на след. неделе, могли бы и сегодня,

но девочка свободная не имеет опыта в работе по прямому урегулированию... Хотя чем прием документов отличается от обычного непонятно.

Теперь думаю ждать 14 числа или ехать к виновнику в Ресо.

 

Кстати, имеет смысл до назначенной даты обращения в страховую сразу поехать на независимую, чтоб бумаги были,

Или подождать чем страховая осчастливит. То что зажмут по максимуму обе конечно ясно, вопрос только в том насколько сильно.

 

может кто-то приблизительно может прикинуть по фотке, чего могут дать страховая и независимые:

помята-поцарапана передняя дверь и переднее крыло, поцарапан край бампера и немного его сместило (слетел с кронштейнов).

В общем и целом конечно мелочи, я сам об рельсу другой стороной сильнее колотился. Но тогда то я сам накосячил и никого не повредил. )))

а тут другое дело - невиновен по всем статьям, потому и более жалко старушку свою.

Мне кажется если на среднего класса ремонт расчитывать, не в супер-мастерской и не у китайцев, то тысяч 15 где-то встанет?

post-13184-0-29638300-1346752420_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто-то приблизительно может прикинуть по фотке, чего могут дать страховая и независимые:

помята-поцарапана передняя дверь и переднее крыло, поцарапан край бампера и немного его сместило (слетел с кронштейнов).

В общем и целом конечно мелочи, я сам об рельсу другой стороной сильнее колотился. Но тогда то я сам накосячил и никого не повредил. )))

а тут другое дело - невиновен по всем статьям, потому и более жалко старушку свою.

Мне кажется если на среднего класса ремонт расчитывать, не в супер-мастерской и не у китайцев, то тысяч 15 где-то встанет?

 

Независимая насчитает 15, ремонт выйдет в 10, а страховая даст тыщи 3. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grax,

ну 3 это не так и плохо. можно купить краски, кисточку малярную и обрести новые навыки. :D

 

А расчет такой точный из личного опыта подобной ситуации или в силу принадлежности к представителям автоэкспертов / ремонтников / страховщиков? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Grax,

ну 3 это не так и плохо. можно купить краски, кисточку малярную и обрести новые навыки. :D

 

А расчет такой точный из личного опыта подобной ситуации или в силу принадлежности к представителям автоэкспертов / ремонтников / страховщиков? ))

 

Из личного опыта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот и некоторые итоги моей истории. Может кто откомментирует:

 

- 5.09 решил поехать в свою страховую ВСК по прямому урегулированию. В итоге записали на прием аж на 14 число!!!

- позвонил г-ну Vitalem и он любезно вкратце проконсультировал, за что отдельное спасибо.

- решил не дожидаться 14 числа и 6.09 приехал в страховую виновника РЕСО, где в порядке общей очереди потратил на все составления и фотографирования минут 40-60. Не дал только реквизиты для перевода и обещал привезти позднее.

их автоэксперты приписали еще и замену брызговика, который я никуда не вписывал и на его пошерконности было абсолютно пофиг ))

- 17.09 решил привезти им реквизиты, на что они сказали что уже поздно и я могу прямо сейчас топать в кассу за выплатой.

- насчитали мне и выплатили 13300р. на все ушло фактически 7 рабочих / 11 календарных дней.

 

И вот теперь мучает меня дилемма

- с одной стороны я доволен тем как отработала РЕСО - все прошло достаточно быстро, вежливо и без лишних очередей и вытрясаний.

денежек хватит на средненький гаражный ремонт, а я из 10-ти летней японки новый салонный автомобиль я делать и не собираюсь.

если вообще буду чинить сейчас - мне еще жену к рулю приучать и чинить проще оптом :D

и можно теоретически на этой выплате и расслабиться

 

- с другой стороны, интересно сколько бы насчитала не их "независимая" за их перечень - замена крыла, ремонт двери, краска бампера, замена брызговика. И с учетом моего износа, зацарапанного ветками ЛКП, уже ранее крашеного бампера с вновь образовавшимися сколами и т.п. ))

за 2-3т. сверху никакими судами и дополнительными экспертизами разумеется напрягаться не хочется,

а вот тысяч от 5 к сумме РЕСО можно было бы и подумать чисто ради расширения жизненной практики :D ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TREKovod, ну отдельное спасибо за "любезно" и за "г-н" )))) это во-первых.

а,во-вторых, если есть желание проверить, как должны были насчитать - забирай из РЕСО копию акта осмотра и звони. Увидимся, я отдам эспертам-посчитают. А там дальше разберемся)

И, кстати, 2-3 тыщи тоже деньги. И я могу сделать так, что ты не будешь напрягаться ради них. Есть те,кто готовы за клиента поняпрягаться))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталий,

вообще я спросил Ресо, как получилась данная сумма.

они попросили написать заяву на выдачу акта о страховом случае и калькуляцию.

Это и будет копия акта осмотра или ее отдельно за деньги добывают?

 

Вообще уже мог забрать вчера, но заленился ехать. А на всю следующую неделю в командировке.

Но если вдруг завтра с утра добуду или через неделю - обязательно свяжусь. :ok:

 

То что 2-3т.р. на дороге не валяются оно понятно.

Но ты же честно сказал, что из твоего опыта суд покрывает не всю твою работу и около 1500 идет с меня.

соответственно при сухом остатке в 500-1500р просто может стать лениво ездить по экспертизам, строчить телеграммы и пр.

Проще в командировке раз-другой в кабак не сходить, и на мороженом с суточных сэкономить.

и бюджет в безубыточность выйдет, и здоровья больше останется :D

 

Но, никогда не говори никогда.... ))

Изменено пользователем TREKovod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Вообще конечно можно обратиться по ПВУ в свою СК, но при большом размере ущерба (примерно более 12 т.р. отечественные авто, более 23 т.р. иномарки) могут возникнуть проблемы, т.к. это связано с взаиморасчётами страховых между собой - http://www.asn-news.ru/hotline/98 Если вкратце, то у них существуют фиксы - около 12 тыс. р. – по отечественному автомобилю и около 24 тыс. по иномарке. Т.е. страховая всё сделает для того чтобы занизить ущерб, вам заплатят 50 тыс., а вернётся им только 24..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...