Jump to content

Продавец-сервисный центр, круговая порука.


Recommended Posts

При появлении неисправности какого либо оборудования приобретенного вами, и отказе от ремонта соответствующего, появляется проблема. Магазин(продавец) отправляет вас в сервисный центр, для получения заключения о неисправности оборудования, сервисный же центр, говорит, что они организация которая производит ремонт и только в случае, когда ремонт не возможен, они выдают заключение на обмен товара, а просто по заказу они такие заключения выдавать не правомочны.

 

Как выбить из магазина возврат суммы либо обмен товара?

Link to comment
Share on other sites

Я думаю это регламентировано какими либо документами. Вот и интересно узнать какими и как пользоваться )

 

Закон о защите прав потребителя.

В нем же ссылки на постановления правительства, определяющие всякие списки. В частности список технически сложных товаров.

Заходите в инете на сайт Консультант+,скачивайте и читайте от корки до корки.

Только ВНИМАТЕЛЬНО читайте. А то многие читают и понимают так, как ИМ удобно.

 

сервисный же центр, говорит, что они организация которая производит ремонт и только в случае, когда ремонт не возможен...

Проблема здесь в том, что АСЦ связан сервисной политикой ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.

Производитель диктует АСЦ процедуру.

Ты можешь предъявить претензию производителю.

Можешь сразу обратиться в суд.

Edited by HECTOP
Link to comment
Share on other sites

Для обращения в суд необходимы какие то писменные отказы, а АСЦ отказывается что либо подписывать ) Как в прочем и продавец. Хотя позиция продавца понятна, он не может принять неисправный товар без его дефектовки, а вот позиция АСЦ по меньшей мере странна.
Link to comment
Share on other sites

Читайте ЗоППу

 

 

 

evgenik,

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены; потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 

обнаружение существенного недостатка товара;

 

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

 

 

 

 

http://www.consultan.../37_2.html#p314

© КонсультантПлюс, 1992-2012Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

 

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

 

(см. текст в предыдущей редакции)

 

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

 

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

 

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

 

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

 

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

 

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

 

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

 

обнаружение существенного недостатка товара;

 

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

 

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

 

 

 

 

 

http://www.consultan.../37_2.html#p314

© КонсультантПлюс, 1992-2012

 

и далее про

 

 

Хотя позиция продавца понятна, он не может принять неисправный товар без его дефектовки, а вот позиция АСЦ по меньшей мере странна.

 

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. (в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

 

и про споры, сервисные центры и экспертизы

 

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Edited by MrFirst
  • Плюс 1
Link to comment
Share on other sites

Алгоритм действий.

 

Пишите претензию ПРОДАВЦУ, об обнаружении недостатков, в которой требуете принять товар обратно и вернуть вам уплаченную за него сумму (либо обменять).

Так же указываете что ПРОДАВЕЦ обязан сам озаботится проведением экспертизы и ремонта.

 

Все это в двух экземплярах. Приносите ПРОДАВЦУ, там продавец, либо какой-нить менеджер ставит на втором экземпляре подпись что документ от вас принят.

В случае отказа принимать претензию лично, выходите от ПРОДАВЦА и заруливаете в ближайшую почту, где отправляете один экземпляр продавцу письмом с уведомлением.

 

После примерно недели ожидания получаете уведомление на руки. В уведомлении стоит отметка о дате вручения. С этой даты отсчитываете 10 дней (срок реагирования ПРОДАВЦА на претензию). Если ответ вами не получен, то уже составляете исковое заявление и в суд.

  • Плюс 3
Link to comment
Share on other sites

MrFirst, гиморно, но верно :)

Есть ряд нюансов, которые могут всплыть по ходу, но в целом так и есть.

Хотя лично я бы предпочел не гемороиться с судами, а чтобы мне быстрее починили товар в АСЦ.

Хотя возможны варианты.

Edited by HECTOP
Link to comment
Share on other sites

При появлении неисправности какого либо оборудования приобретенного вами, и отказе от ремонта соответствующего, появляется проблема. Магазин(продавец) отправляет вас в сервисный центр, для получения заключения о неисправности оборудования, сервисный же центр, говорит, что они организация которая производит ремонт и только в случае, когда ремонт не возможен, они выдают заключение на обмен товара, а просто по заказу они такие заключения выдавать не правомочны.

 

Как выбить из магазина возврат суммы либо обмен товара?

 

Обратись в общество защиты прав потребителей. Вроде на Российской сидят. но простой поиск в дубльгисе показал несколкьо фирм.

http://www.rg27.ru/glavnaya/

http://www.mediaciya.narod.ru/

http://ozpp.ru/

http://zpp74.ru/

 

что касается последней ссылки то могу сказать что потребителям они оказывают консультации БЕСПЛАТНО. сам недавно пользовался, прямо по телефону разъяснили некоторые вещи.

Link to comment
Share on other sites

Спасибо огромное!

 

Да на здоровье. Надеюсь, все благополучно и успешно закончится.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.

×
×
  • Create New...