Jump to content

Почему я это я?

spo

Recommended Posts

Pinned posts

Иногда я думаю: почему я это я? почему я ощущаю себя именно собой вот в этом конкретном теле, считаю его своим? Почему я не считаю себя другим человеком? Почему я не могу переключаться с одного тела на другое, и все равно чувствовать что это "я"? Чувствует ли каждый человек что он тоже "я"? А чувствуют ли животные что они "я"?

Кому кажется что это бред может думать это про себя, а не письменно.

• Минус 1

UnPinned posts

)) а ты думаешь это моя цель?

Нет, цель у тебя богатого мужика найти, а это средство.

Обосравшись в теме "про поговорить", будешь демонстрировать свой опупенно-бохатый внутренний мир, вкупе с мозгами и креативными собственными рассуждениями.

Edited by Лебедь Белая

Мы думаем, что "я" ограничивается нашим телом. Кончилось тело, кончилось и "я". Но почему например мы считаем (ну не все наверное), что моя рука - это тоже "я". Ну потому наверное что она нас слушается, и что если уколоть руку, то больно. Но бывает, что рука не слушается (например после инсульта). И это что же, все тело "я", а рука не-"я"?

Ну ладно, тело наше управляется мозгом с помощью электрических сигналов, передающихся по нервам. Говорят, ученые открыли у человека еще один мозг, и этот мозг находится в животе. это что же получается, у меня в животе живет какое-то постороннее существо? И оно о чем-то там себе думает? Это оно наверное всегда требует чтобы я вечером поела, назло "верхнему" мозгу?

Нет, цель у тебя богатого мужика найти, а это средство.

Знаешь что я думаю про богатых мужиков? Создай темку, я выскажусь. Edited by spo

Мы думаем, что "я" ограничивается нашим телом. Кончилось тело, кончилось и "я". Но почему например мы считаем (ну не все наверное), что моя рука - это тоже "я". Ну потому наверное что она нас слушается, и что если уколоть руку, то больно. Но бывает, что рука не слушается (например после инсульта). И это что же, все тело "я", а рука не-"я"?

коноплей там не пахнет?

А вообще, иногда люди ТАК выражают свои мысли, что приходится несколько раз перечитать и все равно не понять (это я о себе. Я не смог понять)

Был такой математик Декарт,если не читали, почитайте его размышления. Ему приписывают основополагающее изречение для рационализма "Je pense, donc je suis".

Хотя примерно к тому же пришел блаженный Августин, зашедший с другой стороны, познавая себя через Бога.

Поэтому я пишу что мне поговорить не с кем. Темы специфические. И потом, я думаю и говорю быстро, и общаться с тем, кто думает и говорит медленно, трудно. Форум конечно это скрадывает.

Кто мы? Вы очень многое обобщаете.

Поэтому я пишу что мне поговорить не с кем.

а что говорят психотерапевты?...

по теме: кто-то же надоумил вас на такие измышлизмы?... Или книги? Тогда пишите письма авторам

• Плюс 2

Кто мы? Вы очень многое обобщаете.

мы, люди. Жители планеты Земля. Некоторые из нас, не все наверное.

а что говорят психотерапевты?...

по теме: кто-то же надоумил вас на такие измышлизмы?... Или книги? Тогда пишите письма авторам

Психотерапевты ржут ))).

Ну думается мне всякое такое. Может еще кому-нибудь думается.

Психотерапевты ржут

Думается, фиговые психотерапевты вам попадались. Нормальные ржать не будут.

А вообще, питайтесь нормально, займитесь каким-нить спортом и делайте зарядку по утрам.

И да, проще надо на жизнь смотреть.

• Плюс 2

мы, люди. Жители планеты Земля. Некоторые из нас, не все наверное.

Ну как минимум верующие люди не верят, что с кончиной тела заканчивается их я, а их очень много.

Выше я дал фамилии товарищей, которые задумались о проблеме намного раньше и даже оставили после себя какие-то выводы. Строго говоря Вы эти выводы должны знать из школьного курса предмета похожего на философию и называющегося мировоззрение или т.п. Но видимо изобретать велосипед интереснее :)

судя по всему, тема свелась к поиску способа лечения ТС....

ну эт не первая тема ТС :) пока ты отсутствовал

если "ставить диагноз по аватару интернету " то (максимально вежливо формулируя) имеется хандра, лишнее свободное время, недостаток нагрузки (умственной и физической) и дефицит внимания к своей персоне :)

• Плюс 3

лишнее свободное время

:D

- Доктор, если я, держа левой рукой кастрюлю, прикасаюсь кончиком языка к фольге, в которой только что была запечена пересоленная курица, то чувствую легкое покалывание в правом боку. О чем это может говорить?

- Это может говорить о том, что у вас много свободного времени

ну эт не первая тема ТС :) пока ты отсутствовал

если "ставить диагноз по аватару интернету " то (максимально вежливо формулируя) имеется хандра, лишнее свободное время, недостаток нагрузки (умственной и физической) и дефицит внимания к своей персоне :)

Только недостаток нагрузки ))) Ну а внимание это само собой ))

да ладно вам ставить диагнозы, я этот же вопрос задавала себе лет в 6:-)тоже скажите хандра и не достаток нагрузки?)

да ладно вам ставить диагнозы, я этот же вопрос задавала себе лет в 6:-)тоже скажите хандра и не достаток нагрузки?)

В 6 лет, да даже до окончания школы это нормально :)

Психотерапевты ржут ))).

Нормальные не ржут, попросил бы отрезать руку, чтобы вам стало понятно, что к чему.

Мне остается только тяжело вздохнуть. Вот так всегда. (( "Опять ты со своей фигней".

Странно, Alfa, вступил с вами в дискуссию, вы же ничего не ответили, не выразили своего мнения, просто обвинили снова в непонимании.