Jump to content

Свечи зажигания. Как часто меняем?

Alex73

Recommended Posts

Pinned posts

Есть машина. Ланос. Есть свечи NGK №13 (индекс не помню). Ставились осенью год назад. Надо ли перед зимой менять или пофиг?

И вообще, как часто положено менять современные свечи? Периодичность замены зависит от пробега? Времени? Условий эксплуатации?

Делимся мнениями.

UnPinned posts

камасутра рекомендует замену свечей каждые 15 тыс иногда 30тыс

меняю по необходимости. иногда и более 30 выхаживают. соответственно проверяю и регулирую зазор в свечах

Сам меняю раз в год. К примеру у Мерседеса иридиевые свечи расчитаны на 100.000 км по документации. В реале на нашем бензине стабильно ходят 70-80 тыщ.

Мой скромный опыт

В 2007г. зимой при 71000км поставил себе самые обычные Denso K20PR-U11.

Дальше ездил себе потихоньку и понемногу, машина не безобразничала, расход не напрягал - я свечи и не трогал.

По весне 2012 наконец то их поменял, ибо с 2010г. я возил в багажнике новые

В итоге на комплекте свечей я проездил 5 лет и около 55 т. км. не снимал, не чистил, зазор не подгибал.

Вот такие они оказались, причем с кор. ободком стояли на одном цилиндре. почему так вышло не знаю

post-13184-0-47704300-1347168130_thumb.jpg

"с кор. ободком"

Т.е. с коррозией? Значит при включении стеклоочистителя вода попадает, или после дождя. После дождика для интереса вынь наконечник и глянь. Есть ли жидкость вокруг свечи и что это: вода, антифриз, жидкость для стеклоочистителя. А попадает она не в зоне наконечника а может и где-то сбоку.

Edited by ssp

"с кор. ободком"

Т.е. с коррозией? Значит при включении стеклоочистителя вода попадает, или после дождя. После дождика для интереса вынь наконечник и глянь. Есть ли жидкость вокруг свечи и что это: вода, антифриз, жидкость для стеклоочистителя. А попадает она не в зоне наконечника а может и где-то сбоку.

Он их пять лет не менял.. За это время от обычной атмосферной влаги коррозия появится может :)

По теме, свечи меняю раз в год перед зимой. Ставлю обычные "оригиналы" по 80-100руб штука.

на 99,9% уверен что это не влага, и соответственно не коррозия. как-то избирательно выходит - на 1 цилиндр.

судя по отзывам автовладельцев моего авто - такое много у кого есть.

И среди кучи домыслов о том что это, типа прорыва газов, температуры и пр. я выбрал самое близкое по духу - "забей на это". )))

тем более что свечи уже поменены, а на работе авто и расходе это никак не сказывалось.

• Плюс 1

На классике менял раз в 2 года. И покупал сразу же новый комплект, который это время ездил в машине. Из-за свечей только раз была проблема. Остальное менялось сроку.

А в новой? А что, у нее есть свечи? :wacko: