Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Свечи зажигания. Как часто меняем?


Рекомендуемые сообщения

Закрепленные сообщения

Есть машина. Ланос. Есть свечи NGK №13 (индекс не помню). Ставились осенью год назад. Надо ли перед зимой менять или пофиг?

И вообще, как часто положено менять современные свечи? Периодичность замены зависит от пробега? Времени? Условий эксплуатации?

Делимся мнениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незакрепленные сообщения

камасутра рекомендует замену свечей каждые 15 тыс иногда 30тыс

меняю по необходимости. иногда и более 30 выхаживают. соответственно проверяю и регулирую зазор в свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

раз в год меняю,обычно в начале ноября
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам меняю раз в год. К примеру у Мерседеса иридиевые свечи расчитаны на 100.000 км по документации. В реале на нашем бензине стабильно ходят 70-80 тыщ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пользую платино-иридиевые. ставлю при покупке машины и не меняю никогда. ресурс 100 тыщ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой скромный опыт

В 2007г. зимой при 71000км поставил себе самые обычные Denso K20PR-U11.

Дальше ездил себе потихоньку и понемногу, машина не безобразничала, расход не напрягал - я свечи и не трогал.

По весне 2012 наконец то их поменял, ибо с 2010г. я возил в багажнике новые

 

В итоге на комплекте свечей я проездил 5 лет и около 55 т. км. не снимал, не чистил, зазор не подгибал.

Вот такие они оказались, причем с кор. ободком стояли на одном цилиндре. почему так вышло не знаю

post-13184-0-47704300-1347168130_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"с кор. ободком"

Т.е. с коррозией? Значит при включении стеклоочистителя вода попадает, или после дождя. После дождика для интереса вынь наконечник и глянь. Есть ли жидкость вокруг свечи и что это: вода, антифриз, жидкость для стеклоочистителя. А попадает она не в зоне наконечника а может и где-то сбоку.

Изменено пользователем ssp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"с кор. ободком"

Т.е. с коррозией? Значит при включении стеклоочистителя вода попадает, или после дождя. После дождика для интереса вынь наконечник и глянь. Есть ли жидкость вокруг свечи и что это: вода, антифриз, жидкость для стеклоочистителя. А попадает она не в зоне наконечника а может и где-то сбоку.

 

Он их пять лет не менял.. За это время от обычной атмосферной влаги коррозия появится может :)

По теме, свечи меняю раз в год перед зимой. Ставлю обычные "оригиналы" по 80-100руб штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на 99,9% уверен что это не влага, и соответственно не коррозия. как-то избирательно выходит - на 1 цилиндр.

судя по отзывам автовладельцев моего авто - такое много у кого есть.

И среди кучи домыслов о том что это, типа прорыва газов, температуры и пр. я выбрал самое близкое по духу - "забей на это". )))

тем более что свечи уже поменены, а на работе авто и расходе это никак не сказывалось.

  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приходилось менять после заправки... а так меняю как перестаёт ехать или подтраивать начинает... раз в 10 тыщ примерно получается
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коричневый ободок - это от масла, а не от коррозии. Высокое напряжение на изолятор пары и капельки масла притягивает.
  • Плюс 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На классике менял раз в 2 года. И покупал сразу же новый комплект, который это время ездил в машине. Из-за свечей только раз была проблема. Остальное менялось сроку.

 

А в новой? А что, у нее есть свечи? :wacko:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, посмотрел, плановая замена на ТО4 через 60 тыс.км или 48 месяцев эксплуатации. Пишут, что раньше это было 30 тыс.км.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...