Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

вопрос знатокам


toshe

Рекомендуемые сообщения

В книге «Бог как иллюзия» Р.Докинз упоминает об одном интересном эксперименте, который должен был ответить на вопрос: помогают ли молитвы за пациентов их выздоровлению?

 

Фонд Темплтона выделил $2,4 млн на этот эксперимент. Для получения объективных результатов исследование проводилось по двойному слепому методу. Случайным образом в 6 больницах было отобрано 1802 пациента с сердечными заболеваниями. Их случайным образом разделили на 3 группы. За больных из первой группы молились, но сами пациенты об этом не знали. За вторую группу(контрольную) не молились, и они тоже об этом не знали. А за больных третьей группы молились с их ведома. Сами моления проводились в трех разных церквях.

 

Результаты эксперимента, опубликованные в апреле 2006 года на пабмеде (PubMed), гласят, что состояние больных, за которых молились ничем не отличается от состояние тех, за кого не молились. Мало того, состояние больных, которые знали, что за них молятся даже ухудшилось, по сравнению с остальными.

 

После провала эксперимента многие теологи обрушились на него с критикой, к примеру теолог Ричард Суинберн (Richard Swinburne) говорил: бог отвечает только на молитвы, возносимые по важному поводу. Молитва о человеке, возносимая только потому, что на него случайно пал выбор в проводимом вслепую эксперименте, не считается важным поводом. Бог сумел это раскусить.

 

Другие писали, что изучение молитв подобными методами — пустая трата денег, потому что сверхъестественные влияния, по определению, научным исследованиям не поддаются.

 

Но, как отметил, выделяя средства на эксперимент, Фонд Темплтона, предполагаемый эффект молитвы о помощи, по крайней мере в принципе, попадает в сферу исследований науки. Строгий эксперимент провести было можно, и он состоялся.

 

Интересно, а если результат оказаться бы положительным, то нашелся бы хоть один теолог, который бы отказался признать выводы на том основании, что научные результаты не имеют ничего общего с вопросами религии?

вопрос знатокам: на что было потрачено $2,4 млн?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

состояние больных, за которых молились ничем не отличается от состояние тех, за кого не молились.

Ну, этого и следовало ожидать.

 

Мало того, состояние больных, которые знали, что за них молятся даже ухудшилось, по сравнению с остальными.

А вот это вранье. Не верю.

 

Мне случалось быть в неважном состоянии

и я точно знал что за меня молятся моя матушка, мои тетушки, даже те кто не особо так верует

и дети.. я не мог умереть, я ДОЛЖЕН был подняться с карячек.

 

Я поднялся и иду.

 

вопрос знатокам: на что было потрачено $2,4 млн?

Не знаток но мнение имею.

 

Частично на вопрос ответил г-н Контус, но это малая толика

 

ну а вообще полагаю что в некоторых сферах в принципе безразлично, под какими лозунгами перемещаются ьешеные по меркам обывателя деньги

и если сегодня они легко ушли туда, то завтра переместятся еще куда-нибудь, ну когда черед дойдет вернутся тому кто запустил эту рулетку.

 

Не исключаю что приумножившись.

 

И так много раз.

 

зы

бардак конечно.. множество людей тупо голодает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы знаете. всем, конечно, спасибо, но я сам догадался.

во-первых, озвученная паулем версия хотя и лежит на поверхности вся такая готовая для стеба - аморальна и не имеет право на жизнь. максимум, что из нее можно выжать - это расходы на свечки. но свечи за упокой вхуяривают, если не ошибаюсь.

ну да не важно, я нашел куда они тратят деньги. и моя версия согласуется с высказанным мистером ВД.

там не написано в каких больницах, но давайте представим, что речь идет о мегаполисе. что скорее всего. шесть больниц как-никакну. 1800 подопытных. типа нью йорк, чекаго да што угодно

и я спокойно представляю расходы на 1 пациента в 100 бакинских. приехать-уехать, карандащшы-фломастеры, туда-сюда, короче, сто на рыло.

а это уже 1,8 млн.

ну а когда большая часть так легко и объяснимо закрывается, то и остальное искать ниахота

ну, наверное, не дурак тот мужык был, когда свои деньги тратил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обля *ЦЕНЗУРА*!

да это всего 180 тыр.

вопрос вернулся на повестку дня.

 

1800х100= 180 000

это пиво, братья мои

логика еще туда-сюда, а мотематека уже *ЦЕНЗУРА*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну а вообще полагаю что в некоторых сферах в принципе безразлично, под какими лозунгами перемещаются ьешеные по меркам обывателя деньги

и если сегодня они легко ушли туда, то завтра переместятся еще куда-нибудь, ну когда черед дойдет вернутся тому кто запустил эту рулетку.

 

Не исключаю что приумножившись.

 

ну так об этом и речь

интересен механизм.

ведь вполне возможно, что гражданин просто пиздит. а это криминал и поле деятельности гражданина пауля.

у меня много времени и я хочу все знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже у тебя реально много времени :)

ответ в тексте - Строгий эксперимент провести было можно, и он состоялся.

вот туда и ушли деньги))

а зачем тебе подробности?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...