Jump to content

Вы чувствуете, что у вас есть душа?

spo

Recommended Posts

Pinned posts

Чувствуете ли вы, что вы обладаете душой? И что ей надо что-то другое, чем телу?

Офф (я уеду ненадолго, могу не отвечать некоторое время).

UnPinned posts

Имансипация? :)

По теме чувствую, скорее я бы задумался чувствую ли я тело, но вот сейчас простыл и чувствую его очень хорошо.

Я думаю, что отличаюсь от животного только наличием души. Все остальное - есть, пить, размножаться, обмениваться сигналами с другими представителями своего рода - умеют и животные. Можно их научить также танцевать, рисовать, пить водку и курить.

Я думаю, что отличаюсь от животного только наличием души. Все остальное - есть, пить, размножаться, обмениваться сигналами с другими представителями своего рода - умеют и животные. Можно их научить также танцевать, рисовать, пить водку и курить.

А что вы делаете душой, чего не делают животные?

• Плюс 1

)) Она у меня все время чего-то просит. Давно вот просит мудрого собеседника, только пока не найдет. То помогать другим хочет, то любви безусловной. В общем не вполне понятных (с обычной точки зрения) вещей.
  • Плюс 1

У меня кот всё время просит, чтобы с ним посидели, поговорили. Если не обращаешь внимания - будет мешать заниматься делами, пока с ним не поговоришь.
  • Плюс 8

spo, вот согласен, мне кажется душу как раз таки чувствуем, если хотим безусловной любви или не получаем ее...
  • Плюс 1

Alfa, это от ущербности. Верить в любовь надо, только я сам в нее не верю почти(

Ну я то не только верю, просто недоумеваю, почему человек считает, что животным неведомо сие чувство.

Alfa, как раз наоборот. Применимо к животным понятие "безусловная любовь", где-то читал, что псы любят своего хозяина больше, чем себя, другой вопрос как вообще они могут любить себя?))

мне это больше всего понравилось..........

ответственный ;)

Душа просит вотки, голова вотки не просит, никогда.

Я бы сказала, наоборот, только, водку заменить другой изысканностью :derisive:

Alfa, как раз наоборот. Применимо к животным понятие "безусловная любовь", где-то читал, что псы любят своего хозяина больше, чем себя, другой вопрос как вообще они могут любить себя?))

Опять же далеко не все псы любят так. Просто животные немного честнее чем люди и не стесняются проявления чувств. Поэтому их любовь и ненависть выражена явно.

Вопрос наличия души - вопрос веры. Если ты верующий, ты знаешь о своей душе и душах животных согласно вероучения, а если ты не верующий - то человек такое же животное из семейства приматов, отряда млекопитающих.

Разница между человеком и животным в теологии не в наличии души (душа у животных признаётся почти во всех религиях), а в наличии души бессмертной.

о! когда я училась на 2 курсе, моя одногруппница и препод философии не одну пару и не одно копье сломали в споре: "есть ли душа у животных"

* подписываюсь на комменты

Я в себе душу не чувствую, и не чувствую в себе необходимость чувствовать душу, если она имеется.

Сознание есть, даже у животных, и у некоторых больше, чем у некоторых людей.

Кароче, без души и веры проще жить, как говорил один мой камраде. В рамках Вселенной мы просто пыль, биологический материал, так что живи и не думай.