Перейти к содержанию
Форум Челябинских Автомобилистов

Покупка авто и утилизационный сбор.


Рекомендуемые сообщения

ГИБДД России предупреждает водителей – в связи с введением утилизационного сбора, покупателям новых машин отныне нужно контролировать наличие отметки об уплате сбора в паспортах транспортных средств. Без нее сотрудники ГИБДД не имеют права ставить машину на учет!

 

«При проведении регистрационных действий с транспортными средствами категорий В, С и D, на которые ПТС выданы начиная с 1 сентября 2012 года таможенными органами или организациями-изготовителями транспортных средств, сотрудники ГИБДД осуществляют контроль за наличием в графе «Особые отметки» данных об уплате утилизационного сбора или его неуплате», - отметил начальник Управления надзорной деятельности ГУОБДД МВД России полковник полиции Александр Борисов.

 

По его словам, отметки должны быть в обязательном порядке заверены подписью должностного лица, печатью организации-изготовителя или личной номерной печатью должностного лица таможенного органа, выдавшего ПТС. «Отсутствие отметки в ПТС об утилизационном сборе является основанием для отказа в регистрации транспортного средства», - подчеркнул Александр Борисов.

 

При этом он обратил внимание на тот факт, что данные требования не распространяются на автомобили, ПТС которых выданы до 1 сентября 2012 года. «Однако автовладельцам нужно быть внимательными и вот в каком аспекте. В случае приобретения подержанного транспортного средства, на которое ПТС выдан после 1 сентября 2012 года, у освобожденных по закону от уплаты утилизационного сбора граждан, эта обязанность возлагается на нового владельца, - разъяснил представитель ГИБДД. - В льготную категорию входят участники госпрограммы по переселению соотечественников, граждане, признанные в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами. Кроме того, аналогичный порядок действует и в отношении машин, которые ранее принадлежали дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, а также их сотрудникам и членам их семей»

http://auto.mail.ru/...e.html?id=38483

 

То ли я ещё не проснулся, то ли этот бред у меня в голове принципиально не помещается.

Т.е. контора где я (абсолютно легально) куплю авто не оплатит сбор, а мой авто не поставят на учет? Я несу ответственность за неуплату налогов продавца?

Теперь покупая авто нужно каким то образом узнать не является ли продавец женой, свекром, деверем консула?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ли я ещё не проснулся,

 

видимо это.

 

 

 

Теперь покупая авто нужно каким то образом узнать не является ли продавец женой, свекром, деверем консула?

 

зачем? в ПТС нет отметки о сборе, значит он был не уплачен. Если ты не входишь в льготную категорию неплательщиков, то идешь и платишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИБДД России предупреждает водителей – в связи с введением утилизационного сбора, покупателям новых машин отныне нужно контролировать наличие отметки об уплате сбора в паспортах транспортных средств.

 

А кто платит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто платит?

 

Кто купил, тот и платит!

И что характерно, платим за синенькую печать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто купил, тот и платит!

И что характерно, платим за синенькую печать!

 

Тогда почему фраза так звучит? "Покупатель должен проконтролировать". Я заплатила, а они могут забыть печать чамкнуть?

 

А при продаже авто (прежнего) кто платит? Или это пока распространяется только на новые из салона взятые после 1 сентября?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и ещё, в салоне говорили, что если до 1 сентября договор оформим, то сбор платить не надо будет. Согласно приведённой цитате, сбор платится за те машины, на которые ПТС будет выдано после 1 сентября. Дык я буду платить или не буду? Изменено пользователем ellis
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оппа, Ты же красненькую ждёшь.

ПТС-ка на твою, 100% сделана до 1-го сентября 2012.

так что не стоит переживать!

Изменено пользователем mishkgun
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Сейчас на странице   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...